НБУ: "Мінімалка 3200" та зростання пенсій - причини інфляції

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення статей з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 13:14

НБУ: "Мінімалка 3200" та зростання пенсій - причини інфляції

Пропонуємо до обговорення:
У Нацбанку зазначають, що зростання зарплат мало удвічі більший тиск на інфляцію, ніж очікувалося.

Дивися повний текст НБУ: "Мінімалка 3200" та зростання пенсій - причини інфляції.
R2
Робот новин

Подякував: 0 раз.
Подякували: 134 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 13:14

Все неудачи дивным образом объясняются покрашенням)) Отаки покращення у нас, малята.
Moimir

Подякували: 219 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 13:32

да ладно, неужели инфляция из-за этого? неужели в НБУ взяли наконец-то первокурсника-экономиста который им это объяснил? на деле: очень удобно нагибать МСБ,и избавляться от конкуренции. Следующий шаг: отмена единщиков. Запасаемся поп-корном и наблюдаем кардебалет и логичным пояснением и постулатами: цэ усьо эуропа, мi знать как лущще
tyson20072007

Подякував: 21 раз.
Подякували: 69 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 13:57

Помнится мне, что на этом ресурсе в то время повышения минималки также некоторые недоучки высказывались в этом роде - инфляция не ускорится из-за этого даже если и производительность труда здесь в 10 раз ( по данным евростата) ниже, чем средняя в ЕС. Так и в НБУ - недоучки из Аваля «не ожидали» такого роста инфляции ибо они не знают, что такое производительность труда в экономике страны. Гройсман же нам вещает, что ваши дипломы мне не нужны - вот и плавает страна в клоаке.
Mindbender

Подякували: 22 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 13:59

Re: НБУ:

так этот же недоминистр рева уже чуть ли не каждую неделю вещает. что любое ихнее повышение не вызовет ни инфляцию ни девальвацию.Лукавит наверное.Брешет собака.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Vitl

Подякував: 847 раз.
Подякували: 1900 раз.

Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 14:04

Бумажное увеличение минималки никак не может быть причиной ускоренной инфляции, поскольку не произошло (отличного от органического) увеличения зарплатных фондов.

Вследствие директивного увеличения минималки часть наемного персовала вынуженно сократили, часть - перевели на полставки. Вот и все изменения. Реальный рост зарплат возможен только за счет роста производительности труда, а на фоне продолжающегося падения промышленного производства и сокращения рабочих мест это невозможно даже в теории.

Рост пенсий случился только в октябре, так что пока не успел повлиять на инфляцию.

Каковы же реальные ее причины?

Финансовые махинации НБУ и правительства. Здесь 3 ключевых "инструмента":
1) продолжающаяся эмиссия якобы под рефинансирование банковской системы (деньги, которые целиком и полностью уходят на межбанковский рынок для покупки валюты и увода ее за рубеж)
2) депсертификаты НБУ "для своих" - инвестиционные инструменты с доходностью на уровне учетной ставки (то есть oхренительнo высокой доходностью с государственной гарантией), которыми торгуют банки и инвесткомпании Гонтаревой и Порошенко, например, банк Аваргард группы ICU.
3) и незаконное возмещение НДС "для своих", которое тоже отправляется на межбанк для покупки и вывода за границу валюты (не далее, как сегодня, очередная порция возмещения Косюку и другим друзьям Президента обвалила гривну еще ниже).

И, разумеется, многократное увеличение тарифов госмонополий тоже оказывает самое непосредственное и негативное влияние на динамику инфляции. Чего только стоит последнее повышение тарифов на газ на 80% - это и прямое увеличение инфляции по услугам отопления и горячей воды для населения, а так же косвенное увеличение цен буквально на все, так как энергия является структурной составляющей себестоимости абсолютно всех товаров и услуг.

Так что НБУ такими заявлениями просто уводит внимание от цветущей в его стенах коррупции в астрономических масштабах, отчего вся экономика страны буквально трещит по швам. Реальная инфляция в 2017 году превысит уровень 2016 и составит не менее 13%. А это в свою очередь - предпосылка для дальнейшего падения реального ВВП и производства товаров и услуг среднего-высокого передела (которое еще осталось в минимальных машстабах, но еще пару лет такого управления, и исчезнет как понятие)
Criticus
9

Заблокований
Подякував: 48 раз.
Подякували: 2202 раз.

Профіль
7
4
2
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 16:30

Re: НБУ:

как по мне, увеличить минималку на 100% и вследствие получить влияние на инфляцию лишь в пару дополнительных процентов - блестящий результат.
В основном он резко позитивен лишь для тех, кто мало зарабатывает, а остальные получают небольшой минус. Ничего страшного, я готов потерять 2-3% дохода для того, чтобы нищим стало жить полегче.

в части случаев конечно это просто легализация белой части конвертных зарплат, но это имеет позитивные стороны в виде наполнения бюджета. кроме того, существенно уменьшаются суммы субсидий, что тоже плюс для экономики.
galex

Подякував: 107 раз.
Подякували: 471 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 17:13

galex написав:как по мне, увеличить минималку на 100% и вследствие получить влияние на инфляцию лишь в пару дополнительных процентов - блестящий результат. В основном он резко позитивен лишь для тех, кто мало зарабатывает, а остальные получают небольшой минус. Ничего страшного, я готов потерять 2-3% дохода для того, чтобы нищим стало жить полегче. в части случаев конечно это просто легализация белой части конвертных зарплат, но это имеет позитивные стороны в виде наполнения бюджета. кроме того, существенно уменьшаются суммы субсидий, что тоже плюс для экономики.

Очень хочется как-то ощутить этот ваш "блестящий результат"
Moimir

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 17:42

Moimir написав:
  galex написав:как по мне, увеличить минималку на 100% и вследствие получить влияние на инфляцию лишь в пару дополнительных процентов - блестящий результат. В основном он резко позитивен лишь для тех, кто мало зарабатывает, а остальные получают небольшой минус. Ничего страшного, я готов потерять 2-3% дохода для того, чтобы нищим стало жить полегче. в части случаев конечно это просто легализация белой части конвертных зарплат, но это имеет позитивные стороны в виде наполнения бюджета. кроме того, существенно уменьшаются суммы субсидий, что тоже плюс для экономики.

Очень хочется как-то ощутить этот ваш "блестящий результат"

для этого нужно поднимать Ж с дивана, само ничто никогда не придет.
galex

Подякував: 107 раз.
Подякували: 471 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 18:02

galex написав: для этого нужно поднимать Ж с дивана, само ничто никогда не придет.

А я и думаю, откуда такой рост статкiв у судей и прокуроров....теперь понял))
Moimir

Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: ТупУм, Ірина_, Модератор