Лучшая карта для получения пенсии

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Питання, що пов'язані з банківськими картками
  #12345>
Повідомлення Додано: Нед 29 жов, 2017 12:32

Лучшая карта для получения пенсии

Моя мама несколько лет получала пенсию в "Авале". Надежный банк, казалось бы, чего еще искать!
Поскольку она уже довольно пожилой человек (а люди этого поколения зачастую боятся новинок, банковских карт, банкоматов), пенсию получал и привозил ей я.

И вот, в процессе ежемесячного пользования данной картой, начали всплывать различные досадные нюансы. Хотите знать какие?
1.Чтобы сэкономить (другой причины я не вижу), "Аваль" выпускает для пенсионеров карты не VISA или MasterCard, а какой-то внутренней платежной системы. Сначала это были карты "ОНИКС"(кажется, так она называлась), затем - "ПРОСТІР". Снять наличные с такой карты можно было только в родном банкомате, больше нигде.

2. Карта принципиально выпускалась только на один год. Причем если сначала это было 12 месяцев, то потом даже этот минимальный срок сократился. Т.е. если прошлая карта была до марта 2017го, то эта - до февраля 2018го. Выходит, пожилому человеку надо ехать зимой в райцентр (мама живет не в городе),идти по гололеду, чтобы получить новую карту! И это для человека, для которого уже очередной поход в магазин или на рынок становится все тяжелее (((
Какой смысл в таком частом перевыпуске карт, которые используются 1-2 раза в месяц, я до сих пор не понимаю. Возможно, кто-то подскажет ответ на этот вопрос, кроме выполнения плана по картам, конечно?!

3. Как я уже написал выше, снять деньги можно было только в родном банкомате банка. С некоторых пор "Аваль" (и так не отличающийся слишком большой банкоматной сетью) стал заправлять часть своих банкоматов 500-ками. Да, возможно, кому-то это удобно! Но для пенсионера, получающего пенсию в таком банкомате (причем видно же, что вставлена пенсионная карта, т.к. она другой платежной системы!), это стало изощренным издевательством. Получить 3-4 500-ки, а потом бегать по магазинам, пытаясь их разменять. Или отстоять очередь в ближайшем отделении какого-то банка, где любезно разобьют по 100 или 200 гривень.

4. Наконец, "Аваль" стал немного жульничать с зачислением пенсий. У других моих родственников есть карты... других банков (скажем так), и у них уже к обеду пенсия на карте (а все пенсионеры отлично знают и помнят день выплаты пенсии). У "Аваля" такого не было никогда. Поскольку последние годы пенсию снимал я, могу констатировать: зачисление проводилось поздно вечером, т.е. в день поступления пенсии снять ее было нельзя. На следующее утро (рано утром, в т.ч. в выходной день!) пенсия уже была доступна.
Таким нехитрым способом "Аваль" решил подзаработать на бедных пенсионерах, подержав их пенсию еще лишний день. А что? Копеечка к копеечке...

5. И это при том, что "Аваль", в отличие от некоторых других банков, никогда даже не подумал о том, чтобы предложить пенсионерам процент на остаток их средств. А зачем?! Пусть довольствуются тем, что обслуживаются в "найближчому великому банку".

Когда мне все это порядком надоело, я сказал: "Хватит!".И отправил маму в "Приватбанк" за пенсионной картой.

Там ей выдали карту VISA , со сроком действия до 2021-го года (а не на жалкие 12 месяцев, как в "Авале"), с возможностью снятия в любом банкомате Украины без комиссии.
И наконец, на остаток по карте начисляется 10% годовых. Причем "живыми деньгами".

И я задумался: а в каких банках остальные пенсионеры получают пенсию? Те, которые не боятся карт и банкоматов, те, которые уже давно поняли, что Укрпошта в этом плане - пережиток прошлого?

Может, обсудим?
Не ставил целью рекламировать "Приват", просто так получилось... Но все же? Кто что скажет?
Искатель
 
Повідомлень: 6165
З нами з: 22.02.16
Подякував: 1016 раз.
Подякували: 4834 раз.
 
Профіль
6
13
2
Повідомлення Додано: Нед 29 жов, 2017 12:42

Искатель
Пенсия отца в Укргазбанке. Удобно тем, что отделение в нашем же доме. А так - часто пенсия зачисляется вечером, так что получить ее можно не в день выплаты, а на следующий. Не критично. На нее вроде бы начисляются проценты, если не снимать, но отец снимает.
Кстати, с датой тот же финт.
Лет десять назад (насколько я помню) пенсионную в Укргазбанке выдавали на три года. Уже несколько лет - только на год (вроде борются с мертвыми душами, как мне объяснили).
Но вот получена новая карта и да, не на год, а на 11 месяцев. Было - октябрь, стало - по сентябрь включительно. Почему - не знаю, буду уточнять.
Hella
 
Повідомлень: 1220
З нами з: 25.08.09
Подякував: 134 раз.
Подякували: 39 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 29 жов, 2017 22:06

Искатель
Не 10% на остаток, а 7%.
Фантом
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2426
З нами з: 18.05.16
Подякував: 367 раз.
Подякували: 283 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 31 жов, 2017 21:26

Что-то инфа на счет безальтернативного "Простора" для пенсов в Авале не внушает доверия. Здесь http://aval.ua/personal/cards/opening/order-card/ для получения соцпомощи/пенсии предлагается выбор из Visa Fishka chip PayWave, Visa Classic и Visa Unembossed. И никакого “Простора“. И к карточному счету можно открыть текущий счет Универсальный бессрочный с 10% годовых на остаток.
Julio
 
Повідомлень: 314
З нами з: 12.10.16
Подякував: 15 раз.
Подякували: 38 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 01 лис, 2017 08:49

  Julio написав:Что-то инфа на счет безальтернативного "Простора" для пенсов в Авале не внушает доверия. Здесь http://aval.ua/personal/cards/opening/order-card/ для получения соцпомощи/пенсии предлагается выбор из Visa Fishka chip PayWave, Visa Classic и Visa Unembossed. И никакого “Простора“. И к карточному счету можно открыть текущий счет Универсальный бессрочный с 10% годовых на остаток.

На заборе тоже написано слово из трех букв. А за ним - дрова.
Вам сфоткать карту, на которой в правом нижнем углу написано "ПРОСТІР", в левом нижнем - PENSION, а в левом верхнем "Райффайзен банк Аваль"?
Как Вы себе это представляете? Пришли Вы в отделение и ... "Я хочу себе заказать пенсионную такую-то и такую-то..."
Вы вникните в ситуацию. Бабушка или дедушка 80-и лет... районное отделение банка "Аваль" где-то в глухой провинции... И они вообще без понятия, какие карты есть! Им карту в руки дали,на бумажке ПИН написали - и вперед!
Насчет того, что карту стали перевыпускать на 11 месяцев, тоже спорить будете?
Искатель
 
Повідомлень: 6165
З нами з: 22.02.16
Подякував: 1016 раз.
Подякували: 4834 раз.
 
Профіль
6
13
2
Повідомлення Додано: Сер 01 лис, 2017 13:06

Приват без равных по любым объективным признакам
Для пожилых людей очень важен какой-то "свой" менеджер в отделении
Но если отделения под боком нет, то приват
Да и безналоговый депозит выглядит плюс-минус убедительно по нынешним временам
dude
 
Повідомлень: 152
З нами з: 27.02.17
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 01 лис, 2017 18:07

Куда податься?

Тоже думаю мигрировать с Таскомбанка (было 15% на остаток, а с 1 декабря будет 8%). Где можно взять список банков, которым разрешено выплачивать пенсии, чтобы последовательно все их перелопатить на предмет оптимального?
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 01 лис, 2017 18:21

  Искатель написав:
  Julio написав:Что-то инфа на счет безальтернативного "Простора" для пенсов в Авале не внушает доверия. Здесь http://aval.ua/personal/cards/opening/order-card/ для получения соцпомощи/пенсии предлагается выбор из Visa Fishka chip PayWave, Visa Classic и Visa Unembossed. И никакого “Простора“. И к карточному счету можно открыть текущий счет Универсальный бессрочный с 10% годовых на остаток.

На заборе тоже написано слово из трех букв. А за ним - дрова.
Вам сфоткать карту, на которой в правом нижнем углу написано "ПРОСТІР", в левом нижнем - PENSION, а в левом верхнем "Райффайзен банк Аваль"?
Как Вы себе это представляете? Пришли Вы в отделение и ... "Я хочу себе заказать пенсионную такую-то и такую-то..."
Вы вникните в ситуацию. Бабушка или дедушка 80-и лет... районное отделение банка "Аваль" где-то в глухой провинции... И они вообще без понятия, какие карты есть! Им карту в руки дали,на бумажке ПИН написали - и вперед!
Насчет того, что карту стали перевыпускать на 11 месяцев, тоже спорить будете?
Да,Искатель совершенную правду говорит (буквально до запятой :lol: ) У моего папаши ситуёвина прямо как под копирку.Но с одним отличием , в сентябре потащил его (предварительно в очередной раз попросил выдать новую мне ,что бы не тащить 86- летнего по жаре,ну в крайнем случае позвонить можно переспросить.Неее, только доверенность оформляй.Ага, ща выкинуть сумму на нотариуса, чтоб 1раз пластмассу получить и нищенскую пенсию-подачку снять) В отделении мать подпряглась "дайте христа ради хоть на 3 года".Ага, ща.Выдала до марта :mrgreen: В общем полюбому это был последний визит в этот райфаваль. Они тупо глумятся над стариками
Дядя Дима
Аватар користувача
 
Повідомлень: 685
З нами з: 29.11.16
Подякував: 305 раз.
Подякували: 125 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Сер 01 лис, 2017 18:27

Re: Лучшая карта для получения пенсии

Перевел пенса с ощАДа в Альфу.
Причины: светит кредлим 1000 в балансе смарта и чеках.Пенс парится и держит постоянно
1000 в уме.Заяву дважды писал-пышно моногенитально.Ну и геморно гонять на МЗ и с МЗ в смарте за городом за 9%,против 8% Аллы сразу на карту.Да и на платежи Алла получше будет.

  octopus написав:Где можно взять список банков, которым разрешено выплачивать пенсии, чтобы последовательно все их перелопатить на предмет оптимального?
давно не обновляют http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/pu ... t_id=38956
Мизантрóп
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7426
З нами з: 03.12.14
Подякував: 1559 раз.
Подякували: 1430 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 01 лис, 2017 18:35

  dude написав:Да и безналоговый депозит выглядит плюс-минус убедительно по нынешним временам
Более привлекательный безналоховый всё же у акцента остался 14,25% против 12,5%. Однако насколько я в теме ,то примат все пенсов принудительно увёл после разреза.
Дядя Дима
Аватар користувача
 
Повідомлень: 685
З нами з: 29.11.16
Подякував: 305 раз.
Подякували: 125 раз.
 
Профіль
1
1
  #12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 1777
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 січ, 2024 11:12
k4130481kjn
11 15527
Переглянути останнє повідомлення
Пон 16 жов, 2023 23:10
Sanyok77
8 4625
Переглянути останнє повідомлення
Нед 04 вер, 2022 17:29
lykreciys
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама