Итоги: Энергетика 30.10.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 30 жов, 2017 14:30

Итоги: Энергетика 30.10.17

Мировые цены на нефть торгуются с незначительной разнонаправленной динамикой в понедельник утром, при этом в пятницу стоимость нефтяных марок Brent и WTI достигала рекордов на оптимизме по поводу возможности продления сделки ОПЕК+ и статистике по числу буровых установок в США за неделю.

По состоянию на 07.35 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,05% - до $60,10 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,02% - до $53,91 за баррель. В пятницу стоимость марки Brent впервые с 3 июля 2015 года превысила $60 за баррель, WTI - преодолела уровень в 54 доллара за баррель впервые с 1 марта.


Нефтяные цены в понедельник торгуются разнонаправленно, но остаются у самых высоких значений на оптимизме рынка по возможности продления сделки ОПЕК+. На прошлой неделе наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд сказал, что королевство поддерживает продление соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, он при это не уточнил, на какой срок, по его мнению, необходимо продлить соглашение.

Позднее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо прокомментировал это заявление, отметив, что организация приветствует четкий прогноз наследного принца Саудовской Аравии о необходимости достижения стабильности нефтяных рынков и удержания ее после первого квартала 2018 года.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Статистика американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) между тем продолжает поддерживать нефтяные цены. По данным компании, за неделю, завершившуюся 27 октября, число буровых установок в США снизилось на четыре штуки, или на 0,4%, до 909 штук. В годовом выражении число установок увеличилось на 359 штук, или в 1,6 раза. Число нефтяных буровых установок при этом выросло на одну единицу, до 737 штук.


Цены на нефть в пятницу выросла, что привело к преодолению Brent уровня $60 за баррель, что произошло впервые за два года. Цена на нефть WTI достигла максимума примерно за восемь месяцев.
Фоном для роста цены на нефть стали слухи о том, что ОПЕК и другие производители согласятся продлить соглашение по сокращению добычи до конца следующего года.

Декабрьский фьючерс на нефть Brent на ICE на закрытие вырос на 1,14 доллара, или на 1,9%, до $60,44 за баррель. Это наиболее высокий уровень закрытия по ближайшему контракту с июля 2015 г. За неделю цена выросла на 4,7%,

Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX за закрытие вырос на 1,26 доллара, или на 2,4%, до $53,90 за баррель. За неделю рост составил 4%.

Официальное заседание ОПЕК состоится 30 ноября в Вене. Если ОПЕК и её партнёры согласятся продлить соглашение по сокращению добычи, будет сдвиг к недостаточному предложению в 2019 г. Однако на рынке опасаются, что при цене на $60 за баррель сланцевые производители повысят добычу, что подорвёт усилия ОПЕК.

Данные от Baker Hughes в пятницу показали, что число активных буровых в США, что является показателем активности в бурении, выросло на 1 до 737. Это первый рост за четыре недели.
Цены поддерживались на этой неделе данными, показавшими снижение запасов нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе, также новостями, что Саудовская Аравия и РФ — крупнейшие экспортёры нефти — хотят продлить соглашение по сокращению добычи, которое в данный момент заканчивается в марте 2018 г., вероятно до конца следующего года.
Данные по ВВП США и крепкие мировые экономические данные помогли поддержать мнение, что рост мирового спроса на нефть остается сильным, что поддерживает более высокие цены.


Нефть завершает день 27 октября попытками обновить максимумы. Отчет Baker Hughes прошел незамеченным.

Данные Baker Hughes по числу буровых установок в США просигнализировали об отсутствии значимых изменений за последнюю неделю и были проигнорированы рынком, участники которого остаются увлечены комбинацией позитивных новостей. Близость выходных не мешает быкам штурмовать офера в районе $54 за баррель, при этом трейдеры отмечают, что помимо перспектив продления сделки ОПЕК и сокращения запасов внимание участников рынка привлекают сообщения о росте издержек в сланцевой отрасли. В условиях ограниченного потенциала роста экспорта нефти из США в ближайшее время это, по мнению ряда аналитиков, предполагает перспективы более слабого роста добычи "черного золота" в следующем году.

Отчет Baker Hughes показал, что за прошедшую неделю в США произошли следующие изменения:
общее число буровых установок сократилось на 4 до 909
число буровых на нефтяных месторождениях выросло на 1 до 737 штук
число буровых на газовых месторождениях снизилось на 5 до 177 штук

«Роснефть» приостановила на 5 лет действие лицензии на участок в Черном море из-за санкций.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) удовлетворило ходатайство «Роснефти» о приостановке действия лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Южно-Черноморском лицензионном участке, расположенном в восточной части акватории Черного моря, сообщили в «Роснефти».
«По оценкам специалистов, в условиях негативной макроэкономической конъюнктуры и санкционных ограничений на данный момент проект является экономически неэффективным.

К тому же на рынке нефтесервисных услуг отсутствуют буровые суда и буровое оборудование, соответствующие требованиям, которые предъявляет компания для реализации проекта по строительству скважины на Южно-Черноморском лицензионном участке», - сказал представитель «Роснефти».

Он отметил, что «Роснефть» будет постоянно мониторить рынок, следить за изменениями макроэкономических параметров и в случае улучшения ценовой конъюнктуры инициирует досрочное возобновление прав пользования недрами Южно-Черноморского участка.
В «Роснефти» также подтвердили, что компания не меняет планы проведения работ на Западно-Черноморском лицензионном участке на шельфе Черного моря и в ближайшее время приступит к бурению поисково-оценочной скважины совместно с итальянской нефтяной компанией Eni.

Источник в Минприроды России также подтвердил, что лицензии приостановлены сроком на пять лет. В пресс-службе ведомства подтвердили факт приостановки действия лицензий «Роснефти», но комментировать его не стали.
Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщал, что «Роснефть» и итальянская Eni начнут бурение в Черном море в конце декабря - начале января.

Вероятная коалиция в ФРГ критикует «Северный поток-2».

По мнению политиков, газопровод усилит зависимость Европы от Москвы и будет мешать разработке возобновляемых энергий.

Среди возможных партнеров по новой правящей коалиции в Германии появились противники строящегося газопровода «Северный поток-2», ведущего из России в Германию. «Новой коалиции следует рассматривать этот вопрос исходя из интересов не отдельных предприятий и тем более не частных лиц», - заявил Норберт Рёттген
из Христианско-демократического союза (ХДС), ранее возглавлявший комитет бундестага по внешней политике.

Михаэль Линк, представляющий Свободную демократическую партию (СвДП), потребовал изучить и проверить проект газопровода. По его словам, СвДП хочет добиться меньшей зависимости ЕС от российской энергетики, а также добиться формирования единой европейской энергетической политики. «Обе цели плохо увязываются с проектом "Северный поток-2"», - сказал Линк. Помимо этого, строительство газопровода ставит вопрос о доверии к Германии со стороны Евросоюза. Поддержку Рёттгену и Линку выказал и представитель партии «Союз-90»/«зеленые» Оливер Кришер. "Проект тормозит возобновляемые энергии и является камнем преткновения для Европы", - сказал Кришер. Он считает, что «Северный поток-2» усилит зависимость от «автократического президента Путина».

Правительство Германии, работавшее до недавних парламентских выборов в стране, выразило поддержку проекту газопровода, который будет пролегать по Балтийскому морю. Представители СДПГ заявили, что таким образом Германия будет получать более дешевый газ. При этом ряд восточных стран ЕС категорически отклонили свое участие в «Северном потоке-2». Еврокомиссия также скептически относится к проекту.

После состоявшихся 24 сентября парламентских выборов в Германии, вероятнее всего, появится новое коалиционное правительство, стоящее из представителей блока христианских консервативных партий ХДС и ХСС, партии «Союз-90»/«зеленые» и Свободной демократической партии.

Puk Puk оказался крокодилом.

Только сейчас заметил, что запоминающееся название папуасского газового месторождения – Puk-Puk - в переводе с пиджин-инглиш означает «крокодил» (the term is Pidgin English for crocodile).

Запасы газа на Ямале и в Папуа-Новой Гвинее сопоставимы, но транспортное плечо по доставке папуасского СПГ в Китай и другие страны АТР значительно короче.


Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116294
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41161
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40005
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама