Итоги: Прогнозы 01.11.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 01 лис, 2017 14:24

Итоги: Прогнозы 01.11.17

Индекс доверия потребителей в США 125,9.

Индекс доверия потребителей в США, по данным Conference Board в октябре достиг максимального значения почти за 17 лет. Индекс вырос до 125,9 с 120,6 в сентябре, при прогнозе 121,3. Рост связан с тем, что потребители положительно оценивают текущие условия вследствие хорошего состояния рынка труда. Доверие потребителей остается на высоком уровне, они ожидают высоких темпов роста экономики до конца текущего года.

Рост цен на дома в США достиг наиболее быстрого темпа с 2014, - Wells Fargo.

Индекс цен на жилье в США от S&P CoreLogic Case-Shiller вырос в августе на 0,5% до 195,1, и показал, что цены на дома выросли на 6,1% к уровню прошлого года.

Согласно аналитикам из Wells Fargo, рост продолжил быть широко распространенным, ведет значительный рост на Западе: «Индекс цен на дома S&P CoreLogic Case-Shiller вырос немного сильнее, чем ожидалось, на 0,5% в августе. Национальный индекс сейчас на 6,1% выше к уровню прошлого года, это стало наиболее большим ростом к уровню прошлого года с июня 2014 г. Продолжение ускорения рост цен на дома случилось, несмотря на довольно сдержанный рост зарплат. Зарплат выросли только на 3,6% к уровню прошлого года, что более ограничивает доступность.

Пять наибольших ростов к уровню прошлого года были на рынках на Западе, многие из которых ограничены в пространстве. Лас Вегас недавно поднялся на второе место, хотя цены остаются существенно их предыдущего пика. Только восемь из 20 рынков Case-Shiller превысили их предыдущие пики цен. Национальный индекс на 5,6% выше предыдущего пика, так как колебания цен были менее экстремальными за пределами многих основных рынков Case-Shiller.»

ВВП еврозоны в III квартале вырос на 0,6% кв/кв.

ВВП еврозоны в III квартале вырос на 0,6% кв/кв после роста на 0,7% во II-м квартале и на 2,5% за год. Замедление отмечено в экономиках Франции, Испании, Бельгии. Тем не менее, данные оказались выше первоначальной оценки роста ВВП за III квартал.

Глава ЕЦБ Марио Драги среди причин сократить с января 2018 года ежемесячные покупки облигаций до €30 млрд. с текущего уровня €60 млрд. назвал усиливающееся восстановление экономики. От резкого сворачивания политики количественного смягчения останавливает отсутствие убедительных признаков устойчивого роста инфляции.

По предварительным данным инфляция в еврозоне в октябре выросла на 1,4% после годового роста на 1,5% в сентябре.

ЕЦБ ожидают устойчивого снижения инфляции в первые месяцы 2018 года в связи с эффектом базы сравнения. Прогнозы инфляции и экономики будут зависеть от дальнейшего снижения безработицы, ускорения роста зарплат и расходов потребителей. В сентябре уровень безработицы в еврозоне снизился до 8,9% с 9,0% - минимум с января 2009 года, число безработных сократилось на 96 000 человек.

Китай, октябрь: Индекс деловой активности в промышленности от Caixin/Markit: 51,0 против 51,0 ранее.

Индекс деловой активности в промышленности Китая в октябре от Caixin/Markit: 51,0, ожидалось 51,0, ранее было 51,0.

Комментарий директора по макроэкономическому анализу из CEBM Group:
Основной индекс деловой активности в промышленности Китая от Caixin в октябре был на 51,0, без изменения по отношению с сентябрю, и оставался на территории расширения.

Подындекс объема выпуска снижается третий месяц подряд в октябре, и был слабее, чем средняя за первые 10 месяцев года, даже притом, что рост новых заказов ускорился.

Подындексы закупочных цен и отпускных цен снизились с предыдущего месяца, но остались на относительно высоких уровнях.

Запасы готовой продукции и запасы закупок перешли на территорию сокращения, хотя их темп снижения умеренно уменьшился с сентября.

Промышленный сектор Китая в октябре устойчиво расширялся. Но жесткие ограничения производства, введённые правительство для сокращения загрязнения, и относительно низкие уровни запасов увеличили давление издержек на компании в отраслях среднего и нижнего уровня, что может иметь негативное влияние на объём выпуска в предстоящие месяцы.

Китай: Рост производственной активности в октябре замедлился сильнее ожидаемого.

Рост активности в производственном секторе Китая в октябре замедлился сильнее, чем ожидалось, ввиду ужесточения норм борьбы с загрязнениями, в связи с которыми многие сталелитейные заводы, металлургические комбинаты и фабрики были вынуждены приостановить производство на зиму.

Официальный ежемесячный опрос производственного сектора также указал на неожиданное снижение новых экспортных заказов вопреки прогнозам роста в преддверии сезона предпраздничных покупок. Данные позволили инвесторам впервые оценить деловую обстановку в Китае в начале четвертого квартала. Борьба властей со смогом усиливает неопределенность в отношении экономики КНР на фоне первых признаков замедления ее роста.

«Некоторые регионы в этом месяце ужесточили контроль за загрязнением: компании скорректировали или приостановили производство», - говорится в комментариях представителя Национального статистического бюро Китая Чжао Цинхэ, опубликованных вместе с данными.

Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) снизился до 51,6 пункта в октябре с 52,4 пункта в сентябре, при этом сентябрьское значение было максимальным более чем за пять лет.

Показатель в октябре был самым слабым за три месяца, но остался выше отметки в 50 пунктов, отделяющей рост активности от спада в месячном исчислении.
Опрошенные аналитики прогнозировали, что индекс снизится до 52,0 пункта, но укажет на рост активности 15-й месяц кряду.
ВВП Китая вырос почти на 6,9%, превзойдя ожидания, в первые девять месяцев текущего года, в основном за счет восстановления производственного и промышленного секторов на фоне значительных расходов властей на инфраструктуру, устойчивости рынка недвижимости и неожиданно высокого показателя экспорта.

Прибыль промышленных предприятий подскочила на 27,7% в сентябре, максимально примерно за шесть лет, так как экологические проверки и начало закрытие заводов в северных провинциях Китая породили опасения о дефиците предложения и привели к резкому росту цен на готовую продукцию, такую как сталь и медь. Однако последний опрос показал, что рост цен на ресурсы значительно замедлился в октябре - до 63,4 пункта с 68,4 пункта - и стал самым слабым с июля.
Рост в китайском секторе услуг также замедлился в октябре, но остался активным, показало другое исследование.

Официальный PMI сектора услуг снизился до 54,3 пункта с 55,4 пункта в сентябре. На сектор услуг приходится свыше половины роста китайского ВВП.

Кудрин: Россия недооценивает новые санкции США.

В России в полной мере не осознали последствия новых санкций США, заявил во вторник глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.
По его словам, санкционный режим, который вступит в силу в конце года в рамках закона, подписанного Дональдом Трампом летом, - это «совершенно новый, качественно более жесткий вариант».
«Теперь любая компания мира, если она будет вести операции с этими российскими компаниями (попавшими в санкционный список), она попадет в этот санкционный список», - объяснил Кудрин.
Фактически США хотят запретить работать с подсанкционными структурами не только своим компаниям, но и «выставляют угрозу компаниям других стран», сказал Кудрин.

В результате в зону «больших рисков» попадают все операции в твердой валюте - вероятно, внешнеторговые сделки придется осуществлять в рублях, хотя это и дороже, предположил глава ЦСР.

Напомним, новые санкции США будут вводить в три этапа: с 28 ноября срок валютных кредитов для уже находящихся под ограничениями госбанков и госкорпораций будет сокращен до 14 и 60 дней соответственно.

С 30 января будет ужесточен запрет на предоставление технологий для добычи нефти и газа и введены санкции в отношении 39 российских структур, включая ГРУ, ФСБ и СВР, большинство оборонных предприятий («Калашников», Алмаз-Антей), авиастроительные концерны («Туполев», «Сухой»).

Начало третьего этапа должен определить по своему усмотрению Белый дом: он включает запрет на инвестиции во все трубопроводные проекты РФ (включая Nord Stream 2, «Силу Сибири» и «Турецкий поток»); расширение санкционных списков на металлургов, РЖД, запрет на участие в сделках по приватизации, а также - новые персональные санкции в отношении богатейших людей РФ.

Перечень близких Кремлю олигархов Минфин США должен подготовить к февралю. Тогда же ведомство отчитается перед конгрессом о возможности запрета на инвестиции в российские гособлигации.

Принципиальное отличие этих мер в том, что теперь наказание может применяться к любым контрагентам компании из санкционного списка, заключившим с ней существенную сделку, объясняет партнер компании Debevoise & Plimpton LLP Алан Карташкин. Им грозит ограничение на экспорт товаров из США, запрет на получение любых финансовых услуг в США и привлечение финансирования с участием американских банков и инвесторов, введение ограничений на владение имуществом в США и запрет на выдачу виз и на въезд в США руководству компании и ее контрольным акционерам.

Определять, является ли сделка существенной, каждый раз будет госдеп.
При этом подпавшим под санкции будет почти невозможно выйти из-под них. CAATS дает возможность конгрессу заблокировать решение президента о снятии санкций.

Такие же условия содержала поправка Джексона - Вэника, которая была принята в разгар холодной войны в 1974 году и вводила ограничения на торговлю между США и СССР. Поправка была отменена лишь спустя 38 лет.

Самый неприятный для России пункт - это запрет на инвестиции в госдолг. Если эта часть санкций будет принята, начнется вызовет бегство спекулятивного капитала из рубля и облигаций федерального займа, говорит главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.
«Такой шаг ударит по экономике РФ больше, чем все предыдущие, вместе взятые», - предупреждает Якобсен: за два года нерезиденты вложили в ОФЗ $25 млрд., и эта сумма «впечатляет», но при малейших рисках отток будет «стремительным».

Рынок безналичного доллара второй день пребывает в межсезонье, «отдыхая» от динамичных зеленых ралли второй половины октября и пользуясь моментом отсутствия на рынке активности нерезидентов, сезон репатриации дивидендов которых еще не наступил. Торги «американцем» на МЕЖБАНКЕ по этим причинам не отличаются высокими оборотами, а вялотекущий «бычий» тренд безналичного доллара формируется искусственно вызванным дефицитом последнего из-за «придержки» экспортерами своей обязательной к продаже на межбанке части выручки. Держателей доллара, не торопящихся с ним расставаться, можно понять – они готовятся к появлению на рынке агрессивно настроенных «варягов», получивших от зарубежной «мамы» команду на скупку СКВ. Кроме того, есть вероятность появления на рынке новой, менее значимой, чем на прошлой неделе, партии компенсационной гривни.

Наличный рынок попал в ловушку динамичного роста цен, напугавшего потенциальных клиентов. В столице держатели СКВ отказывались ее «сдавать», технически перекашивая рынок в сторону спроса.
При этом в дебюте сессии на рынке Днепра наблюдалось отсутствие как покупателей, так и продавцов СКВ, сменившееся после обеда динамичным клиентским «приносом».

Но первыми прорвали блокаду на наличном рынке Запорожья, привычно страдающем от нехватки гривневого ресурса, инициировав оптовый клиентский «принос». Затем на рынке появилась гривня, перевернув здешнее настроение и спровоцировав агрессивный клиентский спрос на доллар.

Не исключена экспансия днепровского тренда в остальные регионы страны, сопровождаясь катализирующим процесс дисконтированием действующих цен.

Меж тем рынок безналичного доллара ближайшие сессии межбанка вряд ли постигнет радикальное изменение настроения, сохранив близкий к стабилизации ползучий рост курса «американца». Впрочем, как мы уже предполагали раньше, есть вероятность ускорения «зеленого» ралли ближе к финишу текущей недели.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84306
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8934
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8135
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама