Итоги: Прогнозы 13.12.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 13 гру, 2017 13:58

Итоги: Прогнозы 13.12.17

США, ноябрь: Дефицит федерального бюджета: $138,5 млрд.

- ожидалось $134,5 млрд.;
- с начала финансового года дефицит $202 млрд. по сравнению с $138 млрд. в предыдущем году;
- расходы $347 млрд. долларов против $337 млрд. в ноябре 2016 г.
- поступления $208 млрд. против $200 млрд. в ноябре 2016 г.

ЕС продлит санкции против России на полгода.

Евросоюз продлит еще на полгода пакет экономических санкций против России, срок действия которого истекает в январе 2018 года.

Об этом сообщил высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе.
По его словам, принципиальное решение будет принято на саммите глав стран ЕС, где лидеры Франции и Германии поведают о том, как исполняются Минские соглашение по Украине.

«За рабочим ужином мы ожидаем, что канцлер Ангела Меркель и президент Эммануэль Макрон сообщат о ситуации с выполнением Минских соглашений. Это позволит продлить санкции после саммита на техническом уровне», - сообщил дипломат.

Отток капитала из России в 1,5 раза превысил прогноз правительства РФ.

Отток капитала из России ускорился более чем втрое и уже в 1,5 раза превышает годовой прогноз правительства, а ожидания его кратного сокращения в следующем году, скорее всего, не оправдаются, заявил в кулуарах конференции ВТО в Буэнос-Айресе глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
За январь-ноябрь частным сектором из РФ было вывезено $28 млрд. - в 3,4 раза больше, чем год назад. Прогноз МЭР составлял $18 млрд. на весь текущий год и лишь $8 млрд. - на следующий.
Эти ожидания могут оказаться слишком оптимистичными, признал Орешкин. «Отток капитала в 2018 году при более высоких ценах на нефть, чем заложены в действующем прогнозе, может быть больше», - цитирует его «Интерфакс».

По словам министра, отток ускоряется, потому что больше валюты приходит в страну за счет продажи нефтегазовых ресурсов: цены на «черное золото» по сравнению с прошлогодними выше почти на 25%, в среднем каждый баррель российской Urals в этом году продавался за рубеж по $52,17. В ноябре котировки подскочили до максимумов за 2,5 года и превысили $60 за баррель Brent, что в 1,5 раза выше уровня, который правительство закладывало в бюджет ($40 за бочку).

«Были бы ниже цены на нефть, был бы ниже отток», - объяснил «капитулянт» Орешкин.

По данным ЦБ, вывоз капитала «съедает» 77% всех валютных поступлений в Россию по текущему счету платежного баланса: за 11 месяцев эта валютная прибыль экономики (разница между основными потоками в страну и из нее) составила 35,6 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом она выросла в 1,8 раза. Однако отток капитала ускорился в 3,4 раза и достиг $28 млрд.

В ноябре, по оценке регулятора, приток валюты увеличился более чем втрое по сравнению с октябрем - до $6,7 млрд. Помогли высокие цены на нефть, а также слабый рубль, который ограничил возможности бизнеса и населения покупать импортные товары и оборудование, объясняют аналитики Райффайзенбанка.
Но из поступившей суммы почти две трети - $4,2 млрд. - было вывезено частным сектором.

Вероятно, речь идет о российских банках, которые начали пополнять свои валютные резервы на зарубежных счетах, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: банки активно ввозили валюту в страну летом, компенсируя дефицит ее поступлений по текущему счету, но к осени свободной валютной ликвидности у них почти не осталось, и чтобы покрыть отток на выплаты по внешнему долгу, пришлось начать распродажу портфеля евробондов.

Если цены на нефть удержатся около текущих отметок ($64 за баррель Brent), в декабре чистый приток валюты в РФ составит $9 млрд., прогнозирует Порывай. Это, впрочем, позволит лишь частично компенсировать сумму, которая уйдет из страны на погашение внешнего долга ($18 млрд., по данным ЦБ).

Еще шесть лет Путина могут быть плохой новостью для рубля.

Для одного из самых точных прогнозистов по рублю очередные шесть лет президентства Владимира Путина будут означать, что наблюдающийся два года рост российской валюты остановится.

«Ко времени после президентских выборов в РФ рынок уже переварит историю о выходе России из рецессии», - говорит глава анализа и стратегии на развивающихся рынках Credit Agricole CIB в Париже Себастьян Барбе.

Трейдеры переключат внимание на «сложности с усовершенствованием модели роста, с которыми столкнется Путин в качестве старого-нового президента», отметил он.

Валюта РФ забуксует во второй половине следующего года, а приток иностранных инвестиций «иссякнет», ожидает Барбе, который давал самые точные прогнозы по рублю во II-ом и III-м кварталах, согласно результатам опроса Bloomberg.

Однако сначала рубль может укрепиться, поскольку относительно высокая доходность в РФ будет привлекать инвесторов, даже если центробанк понизит процентные ставки, отметил он.

Замедление экономики в прошлом квартале говорит о надвигающейся стагнации, и темпы роста станут еще более вялыми после ожидаемой победы Путина в марте, прогнозирует Барбе. Рубль, который занимал второе место в рейтинге валют emerging markets в январе-марте, в последнем квартале этого года спустился к его нижним строчкам в свете угрозы введения новых санкций со стороны США.

Рубль ослабеет не сразу. Барбе прогнозирует, что по итогам этого года он вырастет примерно на 2% до 58 за $1 и укрепится до 57,5 во II и III кварталах, когда трейдеры придут к выводу, что переоценили темпы ужесточения монетарной политики в США.

Самая низкая инфляция в современной истории России сделала реальные ставки в стране одними из самых высоких на развивающихся рынках, несмотря на то, что Банк России, вероятно, понизит ключевую ставку шестой раз в этом году в пятницу. Трейдеры, которые занимают в странах с низкими ставками и инвестируют там, где они высоки, получили за последние 12 месяцев прибыль в 12% от вложений в рубль, что является пятым лучшим показателем среди 23 развивающихся рынков, отслеживаемых Bloomberg.

Путин, который правит страной уже 18 лет, почти наверняка одержит внушительную победу на мартовских выборах. Но потребители пока слишком ограничены в средствах, чтобы вывести экономический рост на более высокий уровень, и ему предстоит сложный, - вероятно, последний - президентский срок.

Барбе ожидает, что в условиях ослабления экономики рубль завершит 2018 год на отметке 59 RUB/USD, подешевев на 1,7%. Это в целом соответствует среднему прогнозу других аналитиков. России будет «очень сложно» вернуться к наблюдавшемуся до присоединения Крыма в 2014 году экономическому росту в 3-5%, предупредил он.

Как и накануне, основным «бычьим» драйвером «зеленых» торгов украинского межбанка стал рекордный объем гривневого «навеса» на транзитных и коррсчетах НБУ, вызванный непродуманной монетарной политикой отечественных финансовых властей одномоментно нарастивших гривневую ликвидность пакетами субвенций и масштабным погашение регулятором своих депозитных сертификатов. Эта гривневая лавина заморозила продажи СКВ ради ресурсов в нацвалюте, одновременно вызвав рост прессинга на доллар, который получившие гривню игроки, решили не откладывая, приобрести.
Как и накануне, ситуация на межбанке «подогревалась» неторопливостью экспортеров, которым надлежало продать обязательную часть внешнеторговой выручки. Эта часть игроков появилась на межбанке лишь после нацбанковской интервенции СКВ по запросу наилучшего курса, остановившей рост долларовых цен. Осознав, что выше «американец» не пойдет, экспортеры после 11.05 начали выходить на рынок с продажами доллара, сменив там регулятор и инициировав коррекцию «зеленых» цен. Полагаю, снижение курса доллара на межбанке было вызвано не только продажами СКВ экспортерами, но и последовавшим массовым снятием заявок на покупку доллара импортерами. Лишенный «полноценного» спроса безналичный «американец» с 11.25 ускорил нисходящую динамику.

Гривневый «навес» на транзитных и коррсчетах НБУ остается дамокловым мечом, висящим над рынком «зеленого» безнала. Остается надеяться на оперативное появления альтернативы вложения этому гривневому изобилию. До тех пор пока остатки в нацвалюте на коррсчетах регулятора не вернутся поближе к отметке 40,0 млрд. грн. безналичная гривня на межбанке не будет чувствовать себя в «безопасности».

Наличный рынок также продемонстрировал изрядный рост цен, попав в ловушку ликвидности. Столь резкое повышение котировок отпугивает потенциальных клиентов, предпочитающих более спокойную курсовую динамику, близкую к стабильности.

Не секрет, что главными источниками резкого подорожания наличного «неформального» доллара стал рост агрессивности клиентского спроса на фоне отсутствия сообразного предложения СКВ. В свою очередь клиентов «налички» «встревожили» «зеленые быки» валютного межбанка, ускорившие тамошнюю курсовую динамику в паре доллар-гривня, которая еще накануне осталась без внимания регулятора, появившегося на межбанке лишь в среду.

Эта логическая цепочка имеет шансы на обратный ход событий: установление на межбанке относительной курсовой стабильности в паре доллар-гривня, сопровождаясь некоторой коррекцией действующих цен, успокоит потенциальных клиентов наличного рынка, дав повод последним возобновить замороженный нынче «принос» СКВ, выравнивая рынок в баланс спроса и предложения при росте вероятности коррекции действующих цен.

Подобная «пастораль» на наличном рынке возможна в случае оперативного «капсулирования» («связывания») вышеозначенной гривневой ликвидности. Наблюдавшаяся в среду пролонгация притока средств на коррсчета НБУ, думается, пока не дает оснований ждать скорого решения этой проблемы, имеющей шансы затянуться до бюджетного периода.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82562
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8396
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7590
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама