Объединяет ли Пилсудский Украину и Польшу

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення російської економіки, а також російської політики в ставленні щодо країн колишнього союзу.
Повідомлення Додано: Сер 13 гру, 2017 20:52

Объединяет ли Пилсудский Украину и Польшу

Сегодня, 13 декабря 2017 года Порошенко в Харькове официально встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Много внимания стороны уделили историческим вопросам, и объединяющим и разделяющим Украину и Польшу. Среди прочего Порошенко отметил, что личность маршала Пилсудского объединяет Украину и Польшу. Безусловно, это был ляпас со стороны писавших речь для Порошенко политтехнологов, скорее всего, главного политтехнолога Порошенко Олега Медведева, человека продажного и беспринципного, перебежавшего из лагеря Юлии Тимошенко в лагерь главаря украинского мафиозного государства.
Йозеф Пилсудский, действительно выдающася историческая личность и национальный герой Польши, но он никак не может быть примиряющей фигурой для очень большой части украинцев, особенно выходцев с Западной Украины. Украинские националисты уже отреагировали в сетях крайне негативно на это высказывание Порошенко, припомнив Пилсудскому и сепаратный мир с большевиками, и прямое предательство УНР, и уничтожение ЗУНР, и войну за Львов, и установление жесткого авторитарного режима с его пацификацией. Все это правда. Но это не вся правда. Есть еще и другая правда, о которой националисты молчат. Можно о многом сказать, но расскажу лишь о некоторых фактах, которые усложнят картину и покажут несколько другую историю, другую Польшу и другого Пилсудского.
Пилсудский был ярым польским националистом, по ярости и силе убеждений ничуть не меньше украинских националистов Евгения Коновальца и Степана Бандеры.
Он так же, ничуть не меньше, чем они, ненавидел лютой ненавистью российских большевиков и русский царизм.
Он так же, как они, мечтал о восстановлении Польши, поделенной и окупированной тремя империями, причем, так же, как они мечтали о Великой Украине, он мечтал о Великой Польше, то есть Польше, претендующей на земли соседних государств.
Война за Львов, в которой его обвиняют, была развязана не им.
Когда Австро-Венгерская империя развалилась, то во Львове началось вооруженное украинское восстание, хотя население Львова на тот момент было преимущественно польским. Поляков проживало до 80 процентов, а украинцев только около 15.
Львов всегда был спорной территорией, но, положа руку на сердце, исторических прав на Львов у Польши больше, чем у Украины. Основал Львов не Даниил Галицкий, а его сын Лев, но, когда прямая ветвь князя Льва прервалась, то из-за морганатических браков. что было в порядке вещей, править во Львове стал польский король, и соответственно Львов отошел к Польше. Больше пятисот лет Львов принадлежал Польше, пока в результате очередного раздела не отошел к царской России.
Я не оспариваю сейчас право Украины на Польшу, иначе так можно далеко зайти. Если каждая страна начнет сейчас, в двадцать первом веке оспаривать и перекраивать установленные после второй мировой войны, после распада колониальной мировой системы и после развала СССР, мировые границы, в мире обязательно вспыхнет третья мировая. Что есть, то и имеем. Новых территорий Украине не нужно, но и отдавать уже взятое тоже не следует. Но украинцы должны помнить: Львов это подарок, причем вынужденный, не мог же знать Сталин в самом деле. что Украина когда-нибудь снова станет независимым государством (хотя лично у меня здесь большие сомнение насчет независимости нынешней Украины).
Насчет сепаратного мира и предательства. Тоже не совсем так. Националистической Польше независимая Украина реально была нужна исходя из циничных и практических соображений о необходимости иметь буферное государство между собой и большевистской Россий. Иное дело ЗУНР. Напомню, что ЗУНР не спешило и не хотело объединяться с УНР. Более того, даже воевали их армии каждая под своим командованием и заключали союзы, перемирия или объявляли войну и начинали военные действия по собственному разумению. Да и политическое устройство было разным. Петлюра хотел национализации, советизации, колхозов и обобществления земли. Он же был социалистом, разве что не большевиком, хотя Ленина и российский большевизм ненавидел люто. А в ЗУНР все же больше склонялись к частному предпринимательству и частной собственности на землю, фермерскому ведению хозяйства. Но Польша категорически не признавало ЗУНР, считало ее рукодителей со своей точки зрения сепаратистами и мятежниками. Так что Польша по-разному относилась к двум украинским государствам. появившимся на карте в результате первой мировой. А сепаратный мир с Москвой подписало только убедившись в полном разгроме своих украинских союзников, но даже после этого мира поляки еще какое-то время надеялись на новый поход Петлюры в Украину с территории Польши. Увы, их ожидания оказались напрасны. Поход был неудачен, повстанческое движение и городское подполье в Украине были разгромлены миллионной в Украине Красной Армией и Чека. Так какой спрос с поляков, если украинцы сами профукали свое государство?
Теперь начет диктатуры Пилсудского и пацификации. Да, это все было. Но будь вы на месте Пилсудского, зная, что в Польше очень мощное украинское националистическое подполье с принятой программой Михаила Донцова, осуществляющее диверсии, теракты, сотрудничающее и получающее оружие и всемерную поддержку у нацистской Германии, вы бы вели себя по-другому. Тут все просто. Националистически настроенный Пилсудский вел себя так, как и должен был поступать. Волк не может быть ягненком, тем более, что имел дело вовсе не с ягнятами.
А теперь делайте собственные выводы. Правда не может быть односторонней, умолчания правды недопустимы, потому что они искажают картину реальности. Читайте, изучайте историю и тогда вам не смогут управлять путем различных манипуляций.
dikkens
 
Повідомлень: 481
З нами з: 26.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 47615
Переглянути останнє повідомлення
Суб 14 січ, 2023 00:09
Мизантрóп
3 29881
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 лип, 2017 12:49
M-A-X
2 9591
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 сер, 2016 05:44
dikkens
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама