ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА В УКРАИНЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ МОНОПОЛЬНОГ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: Вів 19 гру, 2017 08:31

ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА В УКРАИНЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ МОНОПОЛЬНОГ

Не верьте, когда Вам говорят, что драконовские цены на лекарства это – «рынок». В Украине на рынке лекарств нет «рынка», а есть кучка монополистов, которые всем этим заправляют. Только не ругайте аптеки, они, как раз, тут ни при чем. Они получают лекарства по завышенным ценам от дистрибьюторов, которые фактически монополизировали рынок поставок лекарств и грабят украинцев. Согласно публичной информации на данный момент оптовый рынок лекарств фактически поделен между тремя компаниями: ООО «БаДМ», которая контролирует 43% рынка, СП ООО «Оптима-Фарм, ЛТД», под её контролем 32% рынка, и ООО «Вента, ЛТД» – с долей 14%. На других дистрибьюторов приходится 11% украинского рынка.
Эта тройка работает очень даже «слажено». В 2016 году Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «БаДМ», СП ООО «Оптима-Фарм» и ЛТД ООО «Вента, ЛТД» за нарушение антимонопольного законодательства, но штрафы были мизерные. Барыши значительно больше, если у тебя есть «монополька».
В частных беседах владельцы аптек жалуются, что эти дистрибьюторы-монополисты заведомо заставляют продавать только дорогие зарубежные лекарства, при этом отказываются поставлять более дешевые отечественные лекарства, которые по качеству не отличаются от импортных. Все потому, что поставки импортных лекарств дают посредникам большую наценку. Если же аптеки не соглашаются, им угрожают просто отказать в поставках лекарств, и, тем самым, довести до банкротства. Время от времени в Украине возникает дефицит жизненно необходимых лекарств, и это доказывает, что дистрибьюторы-монополисты просто наглеют и хотят все больше и больше. Из сообщений Антимонопольного комитета Украины можно узнать, что наши дорогие во всех отношениях ООО «БаДМ», СП ООО «Оптима-Фарм» и ЛТД ООО «Вента, ЛТД» навязывают аптекам нерыночные условия: ограничивают аптекам территорию продажи, запрещают покупки лекарств от других производителей, навязывают им маркетинговые договора и услуги, а самое главное – очень запутано и непрозрачно устанавливают цены на поставляемые лекарства. В результате украинцы в отдельных случаях переплачивают за лекарства от 20 до 100%, которые ложатся в карманы посредников. Хороший доход. Есть чем поживиться и где заработать.
Может, слышали, в Украине есть программа «Доступное лекарство», которая финансируется из госбюджета? Но многие лекарства, которые люди покупают за деньги, с каждым днем становятся все менее доступными.
Зато доходы получили монополисты-дистрибьюторы, а контролирующие органы сделали вид, что они этого не видят.
Пока в Украине не будет реально работать антимонопольная власть, у нас всегда будут высокие цены и на лекарства, и на другие товары. И любые близкие к власти и «кормушке» дельцы могут наживаться на украинцах и рассказывать о реформах. Вот классический пример. Наведите порядок на оптовом рынке лекарств и уберите монополистов, и будет вам настоящая РЕФОРМА, а заборы перекрашивать и рассказывать мифы о ЕС нам не надо. Сделайте тут, чтобы было «как в ЕС». Ждем ответа о результатах принятых мер лично от Президента Украины Петра Алексеевича, премьер-министра Владимира Гройсмана и всего дружного коллектива Антимонопольного комитета Украины.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 19 гру, 2017 10:02

Re: ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА В УКРАИНЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ МОНОПОЛ

  Александр_Охрименко написав:ООО «БаДМ», СП ООО «Оптима-Фарм» и ЛТД ООО «Вента, ЛТД» навязывают аптекам нерыночные условия: ограничивают аптекам территорию продажи, запрещают покупки лекарств от других производителей

В прошлом году, оказалось, что витамины фирмы Мульти-Табс (всемирно известная компания) в Украине не продают. Видимо, не смогли порешать с монополистами.
BIGor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8760
З нами з: 19.09.10
Подякував: 1316 раз.
Подякували: 1719 раз.
 
Профіль
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 38419
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 жов, 2017 18:16
Александр_Охрименко
0 38844
Переглянути останнє повідомлення
Сер 05 лип, 2017 09:20
Александр_Охрименко
0 3039
Переглянути останнє повідомлення
Сер 15 лют, 2017 09:57
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама