О действиях Гройсмана

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
Повідомлення Додано: Сер 03 січ, 2018 15:13

О действиях Гройсмана

Хоть я и снес свой блог , но пару слов сказать надо .

То что делали при гройсмане - это 2004 год перед выборами януковича . Тогда тоже влили в экономику кучу бабла, подымали зарплаты . Это приводит к двум моментам - первый , вначале экономика оживает , начинаются "покращення" , строят дороги . Следом приходит вторая фаза ( через несколько месяцев ) - вырастают цены , при том в первую очередь на еду , и в первую очередь на мясо . Причина - появляются "лишние деньги" , а мясо на деревьях не растет , а картошки больше не съешь . Народу хотца что-то подороже .

В цифрах это выглядит как рост ВВП ( доп прибавка , это может быть просто отсутствие падения при возможном падении ) . "Команда" януковича потом как с красным флагом ходила распевая про 12% роста ввп . Единожды сотворивши , они умалчивали почему больше такого не получилось . Потому что это возможно только в момент ускорения вливания денег . Был размеренный темп , а затем раз - вливания , и на какой-то момент все ускоряется .

Это происходит потому что капитал конвертируется в бытовые расходы . По бытовому , вы торгуете картошкой на базаре . Она стоит 5 грн за кило , и вдруг у вас начинают все скупать , по той причине что появились деньги . Вы этого не понимаете . Просто у вас складывается удачный день . Все выкупают . Вы заказываете больше картошки , отсюда рост ВВП , выкупают даже мелкую и гнилую. Но запасы картошки конечны для следующего урожая . И тут начинают расти цены . Имея запас оборачиваемых денег на 100 кг картошки ( 500 грн ) , вы вдруг вынуждены изыскивать доп средства из своей прибыли . Таким образом у вас вымывают ваши старые запасы . В итоге ввиде картошки у вас убыток . Но если где-то отнялось то где-то приросло . Прирастает часто в бюджете . Потому что теперь вы будете платить больше налогов . И пока удается раздавать старые зарплаты у бюджета все хорошо .

Такие процессы дают "покращення" только на период ускорения процессов. Но проходит год , и дальше у вас стоит выбор - опять делать ускорение , или замедление , или вернуться в старую норму . В свое время ющенко которого называли там лучшим банкиром проводил эксперименты над украиной путем связывания ликвидности ( 2000 год ) , типа чтоб показать какой он науковец и способен обуздать инфляцию , эксперимент над кошечками чуть не уложил всю экономику . Это был пример резкого замедления процессов .

Как я вижу что гросман опять обещает рост минималки до 4200 . Фокус можно повторять один раз , далее наступает привыкание , и начинают развиваться гиперинфляционные процессы . Экономика НЕ статична . Она содержит в себе экономических участников . И они не тупая биомасса , а реагирующая среда . И она будет давать реакцию .

Я боюсь что страна может свалиться в инфляционно-девальвационную спираль .

Увы чуда не состоялось . Чудо возможно когда решат несколько вопросов с налогами - администрирование НДС ( до уровня инвойсов ) , налог на прибыль ( замена на налог на выведеный капитал ) , упрощенный найм сотрудников - самая зарегулированная система отношений - до степени [ маты удалил ] . Но этого мало . Важно еще ввести лидерские позиции и создавать программы и участвовать в них . При этом это должен делать каждый город . Нужно помнить что в США 9 из 10 стартапов умирают . Последний позволяет быть США великой страной .

PS. Для тех кто любит пофилософствовать и зреть в корень - в среднем за последние 20 лет украинцы зарабатывали 3,5 барреля нефти . Это было от 2,8 до 5.5 баррелей ... Это бытовые наши реалии . Далее просто - цена барреля * курс * К = средняя зарплата . Диапазон большой , но он конечный , а главное средняя - примерно одинакова за любые 10 лет . Изменить можно только революционными шагами .

PPS. Распространяйте . Как всегда я все мысли отдаю просто так ...
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 04 чер, 2018 11:22

Сегодня появилась новость о том, что Гройсмэн подаст в отставку, если не будет принят закон об антикор. суде.
Я думаю, что он уже понял, что "дело пахнет керосином" и 99,99% что этот закон не примут, поэтому решил покинуть тонущий корабль. При этом красиво хлопнуть дверью - типа "вот я какой хороший, а рада - плохая".
При этом он уйдёт ДО кризиса, и всегда сможет сказать: "вот при мне было всё ОК, а я ушёл - и всё покатилось на дно"
Вкладчик1234
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Заблокований
Повідомлень: 16230
З нами з: 18.04.15
Подякував: 9350 раз.
Подякували: 4481 раз.
 
Профіль
3
2
3
Повідомлення Додано: Пон 04 чер, 2018 16:44

Вкладчик1234

вероятнее просто знает что будет принят ( уже куплены голоса ) и набивает себе цену ...
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератор: Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама