Итоги: Энергетика 09.01.18

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 09 січ, 2018 15:10

Итоги: Энергетика 09.01.18

Нефть продолжает дорожать утром во вторник после подъема накануне на ожиданиях ослабления темпов роста добычи в США.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 07.15 Киева поднялась на $0,41 (0,6%) - до $68,19 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракты подорожали на $0,16 (0,24%) - до $67,78 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,47 (0,76%) - до $62,20 за баррель. В понедельник контракты подорожали на $0,29 (0,47%) - до $61,73 за баррель.


По итогам прошлой недели нефть Brent выросла в цене на 1,1%, WTI - на 1,7%.
Данные Baker Hughes, обнародованные в минувшую пятницу, указали на неожиданное сокращение числа действующих нефтедобывающих установок в США за прошлую неделю на пять единиц - до 742 установок.

Уменьшение числа действующих установок говорит о потенциальном снижении добычи нефти, что поддерживает рынок, пишет MarketWatch.
Несмотря на «дух неуязвимости» в сфере сланцевой нефти в США, этот сектор сталкивается с рядом проблем, которые могут привести к сокращению добычи, отмечает аналитик PVM Oil Associates Стивен Бреннок.
«Акционеры компаний сферы сланцевой нефти устали от модели отрицательного денежного потока, которая уже стала нормой в отрасли, - говорит эксперт. - Таким образом, этим компаниям необходимо искать баланс между наращиванием добычи и увеличением доходов акционеров, причем последнее может означать ограничение планов капиталовложений».
Тем временем спекулятивные игроки делают ставку на дальнейший рост цен на нефть. Чистые длинные позиции на нефть Brent на прошлой неделе увеличились до рекордного уровня, свидетельствуют данные Commerzbank.
«Это повышает вероятность коррекции на нефтяном рынке, которая произойдет, когда факторы, на которые сейчас ориентируются трейдеры, ослабнут или сойдут на нет», - отмечают аналитики Commerzbank.


Цены на нефть в понедельник выросли, добавив к ралли на прошлой неделе, когда трейдеры приветствовали данные, показывающие еженедельное снижение количества буровых установок в США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже февральская нефть WTI прибавила 29 центов, или 0,5%, до $61,73 за баррель, отыграв часть своего снижения на 0,9% в пятницу.

Мартовская нефть Brent прибавила 16 центов, или 0,2%, до $67,78 после снижения на 0,7% в пятницу.

Даже несмотря на снижение в пятницу, сорта WTI и Brent показали недельный рост на 1,7% и 1,1% соответственно, чему способствовало недельное снижение запасов нефти в США седьмой раз подряд и продолжающиеся опасения по поводу беспорядков в Иране.

Аналитики заявили, что откат в пятницу был естественным только после такого сильного ралли, который отправил оба контракта на самый высокий уровень с декабря 2014 года в четверг - выше $62 для WTI и выше $68 для Brent.

Данные в пятницу усилили общую оптимистичную оценку нефтяного рынка.

Еженедельные данные компании Baker Hughes показали, что количество активных буровых установок США для бурения нефти неожиданно упало на пять — до 742 на прошлой неделе. Это указывает на то, что добыча может замедляться.
Стивен Бреннок, нефтяной аналитик PVM Oil Associates, сказал, что сланцевая добыча в США теперь сталкивается с несколькими проблемами, которые могут ее сократить.

«Акционеры устали от негативной модели денежного потока, которая стала нормой среди игроков по сланцу», - отметил он. - «Бурильщики сейчас испытывают давление, чтобы определить приоритетность прибыли над ростом предложения. Соответственно, производители должны сбалансировать более высокую добычу и доход акционеров, что, в свою очередь, может тормозить планы расходов».
По данным Commerzbank, на фоне снижения запасов нефти в США и геополитических проблем спекулятивные финансовые инвесторы продолжают делать ставки на дальнейшие повышения цен, а чистые долгие позиции по нефти Brent выросли до рекордно высокого уровня на прошлой неделе.

Это «увеличивает потенциал для коррекции, когда факторы, которые в настоящее время определяют цены, выходят из фокуса или исчезают», - сказали аналитики.

Февральский топочный мазут упал на 0,7% до $2,045 за галлон, а февральский бензин поднялся на 0,3% до $1,792 за галлон.

«Сила Сибири» производит больше шума, а Средняя Азия уже экспортирует больше газа.

ChinaPRO пишет, что в 2017 г. по газопроводу из Центральной Азии в Китай поступило 38,7 млрд. куб. м природного газа. Это на 13,37% больше, чем в 2016 г.

Это уже больше мощности «Силы Сибири», но, судя по информационному шуму, российский проект значительно важнее.

Лет 6-7 назад телевизор и руководство Газпрома объясняли, что в Туркменистане недостаточно газа и даже требовали проведения аудита запасов. Потом долго и громко сомневались в результатах этого аудита... За это время Китай (без лишнего шума) построил газопроводы и начал импортировать среднеазиатский газ.

Ветер стал основным генератором электроэнергии в Германии IV-м квартале.

В IV-м квартале ветряки обогнали угольные ЭС и стали основным генератором сетевой электроэнергии в Германии! Если в декабре прошлого года ветряки выработали в 1,6 раз больше электроэнергии, чем газовые ЭС, то в декабре 2017 г. этот показатель составил 3,8!

Вплоть до I-го квартала 2017 года Газпром в отчётах отмечал роль природного газа, как резервного топлива, поддерживающего возобновляемую энергетику. В отчётах за второй и третий кварталы этих строк уже нет.

«К сожалению или к счастью, ни солнечная энергия, ни другие виды, ни дрова, ни сушеный навоз - ничто это не заменит углеводородов в ближайшие 15-25 лет», предположил Путин в феврале 2010 года.


Зображення



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116308
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41164
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40010
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама