Мошенничество через OLX

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як заощаджувати та економити
  #<1234>
Повідомлення Додано: Суб 28 лип, 2018 17:07

boloqaz Где же вы были пару дней назад...

Я тоже "купил" телефон.
Сейчас нарыл точно такой же клон: https://www.olx.ua/obyavlenie/na-garant ... 99057cd434
zhumela
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2
З нами з: 28.07.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 28 лип, 2018 17:11

boloqaz Кстати,именно этот телефон я и "купил".
Кто-то писал заявление? Есть ли коллективное заявление? Может, есть его номер? Завтра иду писать.
Мой номер для связи: 096 724 98 84
zhumela
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2
З нами з: 28.07.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 28 лип, 2018 19:15

Іноді замовляю певні покупки через ОЛХ.
Так от - дивіться на дату реєстрації людини.
Якщо людина зареєстрована вже давно,більше 3 років назад,то ризик потрапити на злочинців,практично мінімальний.
ну і порада - купувати товар тільки накладеним платежем,без передплати.
tea
Прогнозист курсу
 
Повідомлень: 17241
З нами з: 15.11.08
Подякував: 711 раз.
Подякували: 2309 раз.
 
Профіль
4
4
Повідомлення Додано: Суб 28 лип, 2018 19:43

Re: Мошенничество через OLX

  tea написав:Якщо людина зареєстрована вже давно,більше 3 років назад,то ризик потрапити на злочинців,практично мінімальний.


це хороший критерій, так! але не 99% і навіть не 90% я б сказав -
на свої очі бачив площакди, де продають... старі ОЛХ аккаунти!

так що таке от.

PS теж попадав на гроші на ОЛХ
для себе зробив такі висновки

1) ціна товану не підозріла (якщо нижча 15-20% від подібних або й ще більше) - дзвіночок! Продавець може плести всякі байки типу купив, не викорстовував, зараз маю щось інше, новіше і тд і тп.
2) під час спілкування продавець не наполягає на переказі на карту банку,
якщо наполягає причому досить жваво - дзвіночок!
3) в інтернеті є чорні списки кидал і мошенніків - варто там їх пошукати (я свого знайшов, але нажаль пост-фактум :))

цей список не повний, лише мій житєєвий досвід.
Підтримка ОЛХ вам нічим не поможе. пошлють в банк чи в кіберполіцію :)
Я не жартую
greenozon
 
Повідомлень: 16175
З нами з: 01.06.14
Подякував: 426 раз.
Подякували: 1592 раз.
 
Профіль
1
1
3
Повідомлення Додано: Суб 28 лип, 2018 20:26

Re: Мошенничество через OLX

Чаще всего через предоплату обманывают и ничего из товаров не отправляют.
fefelova
 
Повідомлень: 92
З нами з: 31.05.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 29 лип, 2018 00:47

  fefelova написав:Чаще всего через предоплату обманывают и ничего из товаров не отправляют.

Покупайте только наложенным, через Укрпочту пересылка будет дешевле в 2 раза, если посылка не тяжёлая, а ехать будет всего на пару дней дольше чем НП. Просите оформить через ОЛХ доставку, если продавец откажется, уже тоже звоночек. Предоплату больше чем на 50 грн. не делайте, если продавец хочет больше, откажитесь. Сейчас Укрпочта тоже принимает посылки с оплатой за доставку при получении, и СМС приходит. В интернет магазинах, где нету самовывоза, а только доставка почтой вообще не покупаю, если товар не подошел, тогда ж обратно уже не отнесёте.
nittochca
Аватар користувача
 
Повідомлень: 209
З нами з: 23.11.15
Подякував: 18 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 29 лип, 2018 12:02

  boloqaz написав:Мошенники
Постят объявления, типа продается новая техника (конфискат) с нарантией из Европы. Заказы проводятся через сайт (у примеру был http://vip-stok.com.ua/). Все вроде нормально магазинчик, акции. После оплаты заказа — теряются и не отвечают. Телефоны: 0731821295, 0965172868, 0684732143. карта 5167491017962159
Номер телефона: +380731821295, +380965172868, +380684732143
Номер карты: 5167491017962159 Рыбкин
Меняют часто сайты, я тоже попал с http://vip-stok.com.ua/.
Сейчас этиже мошенники работают с сайтом http://smartop.net.ua — +38 (063) 607-20-48 кидалы!!!!
на olx объявы примера https://www.olx.ua/obyavlenie/smartfon- ... edec0f4523

осторожно мошенники smartop.net.ua

Меня тоже они обманули. "Купила" планшет. Думала, раз интернет-сайт, значит серьезная организация, не частник какой-то. Нет уже этого сайта smartop.net.ua, вчера исчез.
Svetik
 
Повідомлень: 2
З нами з: 29.07.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 29 лип, 2018 12:04

zhumela
Я у них "купила" планшет. Вчера сходила написала заявление в полицию и в интернете в киберполицию. А вы думаете, эффект будет?
Svetik
 
Повідомлень: 2
З нами з: 29.07.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 04 вер, 2018 15:21

OLX мошенники | Продавцы олх | Купили хорошие грабли вместо

Аферисты OLX!!!

5168742706952946 Самойленко Екатерина Михайловна
Контактный номер телефона на сайте 0990890436 (представляется Юрием или Юрием Владимировичем в объявлениях)

Возможно, продает еще что-то, но мы попались на продаже телевизора Sony.
Нашли объявление, позвонили. Ответил мужчина, по голосу слышно, что пожилого возраста, но скорее всего это просто игра, чтоб внедриться в доверие. Сказал что телевизор продает так, как переезжает. В объявлениях были еще какие-то бытовые мелочи по реальным ценам. Подозрений сначало не вызвал. Спросили или наложкой отправит, согласился без всяких колебаний, но при условии, что сбросим залог 300грн. (Общая сумма телевизора была указана 1500грн). Понимая то, что человек возможно переживает, что мы теоретически можем не забрать товар с Новой Почты и чтоб перекрыть доставку, согласились. Договоренность была, что мы сбрасываем залог, он отправляет сразу телевизор. Мужик все время был на связи и сам даже звонил, подгонял и ну ооочень сильно хотел нам его отправить, ждал только аванс. После зачисления ему денег, перезвонил и сказал, что он не может отправить телевизор, стал нести всякую чепуху, в т.ч. что выезжает из города и не успеет получить деньги на новой почте. Попросили вернуть залог, на что он сказал, что сбросьте мне еще 600грн и я вам отправлю телевизор, а остальную сумму оставлю на вашу совесть, -отправите на карточку куму после получения. Отказались. Пообещал вернуть деньги, но уже было понятно, что ждать нечего…Деньги никто не вернул, на звонки не отвечает.
Обратились на горячею линию Приват Банка с жалобой о мошенничестве и просьбой вернуть деньги. Заявку оформили, обещали связаться в течении 5-7 дней, но так никто и не звонит. Позвонили сами узнать, как обстоят дела, сказали «ждите»…
А в это время аккаунт продавца уже не существует, но появляются периодично новые объявления этого мужика с тем же номером телефоном и с тем же телевизором, но другими фото.
Позвонили, представились клиентами, причина продажи уже другая, но сценарий тот же и мол, если хотите чтоб я его попридержал для вас, если это самовывоз, или отправил наложкой, сбросьте залог 300-500 грн. Сбросил ту же самую карточку и снова же сам звонил и подгонял потому, что клиентов у него много и т.д.
Раскрыли карты потом и сказали, что залог уже сбрасывали, а телевизор так и не увидели, пусть вернет залог. Было пару секунд тишины, а после брань и маты.
MAP1102
 
Повідомлень: 1
З нами з: 04.09.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 04 вер, 2018 17:45

Всегда теперь пользуюсь олх доставкой, мне нравится
hrustiklolz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1
З нами з: 04.09.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
10 4237
Переглянути останнє повідомлення
Сер 31 січ, 2024 13:38
plakhotnyuk_af
1 785
Переглянути останнє повідомлення
Вів 04 лип, 2023 13:31
vivalife_od
4 5055
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 01 лип, 2022 12:35
likbez
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама