Усіх торговців зобов'яжуть встановити POS-термінали

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 1516171819 ... 29>
Повідомлення Додано: Сер 17 січ, 2018 23:24

  umniy написав:Нет, давайте без аналогий. Есть физические лица, есть ФОПы на упрощенке а есть на Общей.
К физикам претензий нет, мы их и не обсуждаем. ФОП 1 гр достаточно редкое явление. Как правило это самозанятые ремесленники. Их процент в общей массе ничтожно мал, поэтому их тоже не будем рассматривать. А вот фопы 2 и 3 гр, это часто продавцы серого товара, которые неижелают выполнять законы в области защиты прав потребителя. Так вот чек от терминала будет минимальной гарантией, что вас услышат, когда вы прийдете с претензией.

Вы пишите, что фопы не обязаны знать законы? Вы серьезно?


Аналогии - помогают на очевидных вещах объяснить не столь очевидные. А если без аналогий, то я считаю - нельзя считать всех предпринимателей нарушителями закона и приравнивать их к юрлицам. Согласен, ФОПы в основном - 1-я и 2-я группа. Думаю, в большинстве своём - это люди, которые ведут бизнес самостоятельно, без наёмных сотрудников, без офиса, продают в интернете через сайт и отправляют Новой Почтой, наложенным платежом (предоплаты у нас в стране многие боятся). Терминал им не окупится и не повысит продажи на 30-40 процентов. Кроме того, нужно принять во внимание, что один человек занимается всем: бухгалтерией, закупкой и продажей товара, маркетингом и т.д. (это не считая того, что нужно заниматься не только работой, но и другими семейными делами). На изучение всех изменений закона - не всегда хватает времени. Именно поэтому - он работает на упрощённой системе, что бы меньше тратить времени, а не для того, что бы брать чёрный нал. и не платить налоги. Чемоданы денег предпринимателю платить не будут - скорее заплатят юрлицу по безналу. Клиентов у предпринимателя не так много, и он их ценит больше, чем работник магазина. Я думаю, в большинстве случаев, вернёт деньги за товар даже без чека. Внедрение обязательного подключения такого гаджета, как ПОС-терминал - только повысит напряжённость в нашем обществе, а не выведет кого-то из тени.
victor2016
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7
З нами з: 06.12.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 січ, 2018 00:11

  freeze написав:
  ssnet написав:Не смешите, какая конкуренция. В мелких магазинах все дороже


Ерунда. Мелкие узкопрофильные магазины в основном могут сделать покупателю цены дешевле, чем в сетевых гигантах, за счет мобильности в принятии решений. Поэтому мелкий бизнес так ненавидят всякие там Эпицентры, ставящие 100 процентов наценки, и прочие жадные товарищи.
Если вы имеете в виду продовольственные магазин у дома, то там должно быть немного дороже по определению формата, потому что вам под нос привезли молоко или хлеб, и вам не надо перется и жечь дорогой бензин в АТБ или Сильпо.


С интересом читаю данную тему. Отлично видны позиции отдельных сторон, особенно представителей торговли.
Но вот здесь, честно, не выдержал!
Пожалуйста, приведите пример, когда мелкие "узкопрофильные" магазины сделают покупателю цены дешевле, чем в сетевых гигантах? Если только это не интернет-магазины? С удовольствием приду и отоварюсь в таких магазинах, даже согласен за наличные!
А насчет продмагов у дома... Возле меня, в пределах 5 минут ходьбы находятся:
1) мелкий магазин прямо в моем доме, с сомнительным ассортиментом просроченных товаров;
2) "АТБ"
3) "Брусничка".
Так вот. Несмотря на то, что мелкий, как я уже говорил, "прямо в моем доме" и еще подобный притулился в соседнем - я за последние 10 лет ничего в них не покупал. Потому что и дороже существенно, и боюсь нарваться на просроченное...
Так что Вы позицию отстаивайте, но не надо перебарщивать...

Теперь пару слов насчет того, что торговцы охотно делают скидку при оплате налом. Да, есть такие случаи. Не так давно в "Мире кожи и меха" при оплате наличными сделали дополнительную скидку 10%. Тут не лень сбегать и снять с дебетовой карты (с бесплатным снятием)нужную сумму. А вообще я лично привык везде кредитками расплачиваться. Такая, понимаешь ли, дурная привычка...

И напоследок. О торговцах продтоварами. Сколько раз видел, как они выгребали товар из того же "АТБ" и буквально за 20 метров продавали, но уже дороже. Хороший бизнес...Так что, давайте без "давайте", как говорится...
Искатель
 
Повідомлень: 6174
З нами з: 22.02.16
Подякував: 1017 раз.
Подякували: 4834 раз.
 
Профіль
6
13
2
Повідомлення Додано: Чет 18 січ, 2018 00:14

  freeze написав:
  ssnet написав:В Эпицентре будет дешевле чем в барыжных магазинах.


Мне нравятся эти эксперты, которые слышали что-то о чем-то. Я уже минимум 10 лет зарабатываю неплохо только на том, что у меня дешевле, чем в Эпицентре, процентов на двадцать. И эти сказки про подделки из 90-х годов, кто будет делать эти подделки известных брендов, просто Эпицентр ставит громадную наценку, а мелкие магазины не такие жадные. Поэтому есть громадное желание крупного бизнеса их уничтожить, чтобы не мешали делать хороший гешефт.


Ну, с профилем Вашей торговли уже определились. Расскажите, чем таким Вы торгуете, тут немало одесситов читает и с удовольствием у Вас отоварится. Бесплатная реклама на ровном месте, не отказывайтесь.
К сожалению, я не Ваш земляк...
Востаннє редагувалось Искатель в Чет 18 січ, 2018 00:20, всього редагувалось 1 раз.
Искатель
 
Повідомлень: 6174
З нами з: 22.02.16
Подякував: 1017 раз.
Подякували: 4834 раз.
 
Профіль
6
13
2
Повідомлення Додано: Чет 18 січ, 2018 00:19

  Slon_Nosov написав:
  freeze написав:
к слову маршруточники могут приготовиться....
сейчас подорожало топливо, растет курс доллара, а с ним и зпч - готовтесь к подорожанию проезда и статьи про сверх зароботки водителей маршруток, талончики налоги и тд... :mrgreen:

О, кстати, а можно вопрос?

В уездном городе П с 4 января проезд подорожал сразу на 25%. Было 4 грн, стало 5 грн.
Что из вышеперечисленного подорожало на 25%? Бензин, доллар или запчасти? :)
Все хотел спросить кого-то, кто в теме (я помню, Вы рассказывали, что занимаетесь автоперевозками).
Искатель
 
Повідомлень: 6174
З нами з: 22.02.16
Подякував: 1017 раз.
Подякували: 4834 раз.
 
Профіль
6
13
2
Повідомлення Додано: Чет 18 січ, 2018 00:27

  Искатель написав:
  Slon_Nosov написав:
  freeze написав:
к слову маршруточники могут приготовиться....
сейчас подорожало топливо, растет курс доллара, а с ним и зпч - готовтесь к подорожанию проезда и статьи про сверх зароботки водителей маршруток, талончики налоги и тд... :mrgreen:

О, кстати, а можно вопрос?

В уездном городе П с 4 января проезд подорожал сразу на 25%. Было 4 грн, стало 5 грн.
Что из вышеперечисленного подорожало на 25%? Бензин, доллар или запчасти? :)
Все хотел спросить кого-то, кто в теме (я помню, Вы рассказывали, что занимаетесь автоперевозками).

И терминалы для оплаты проезда в каждую маршрутку ;)
BBC
Аватар користувача
 
Повідомлень: 14391
З нами з: 12.08.10
Подякував: 1096 раз.
Подякували: 1197 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 18 січ, 2018 01:15

Re: Усіх торговців зобов'яжуть встановити POS-термінали

  BBC написав:И терминалы для оплаты проезда в каждую маршрутку ;)


А ничего смешного. Во всем общественном транспорте Польши стоят платежные билетные терминалы. Хочешь - купи билет за наличку, а хочешь - при помощи карты. Супер удобно. Не то, что у нас: "Передайте водію за проїзд. Водій а де решта??!!?"


Зображення
umniy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 58
З нами з: 16.01.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 січ, 2018 01:47

  umniy написав:Вы в курсе что аренда бутика в торговом центре может доходить до 500тыс грн\мес? Представьте оборот, чтобы оплатить такую аренду. 10 000 грн.

Вот в этом и смысл и справедливость РРО - у кого какие обороты, тот столько и платит. У одного обороты до 1 млн грн - покажи это и заплати ЕН+ЕСВД. У другого обороты 10млн грн - будь добр на общую и заплати 18% от чистой прибыли.

Это единственный выход. Всякие там "вменённые", "патенты", "фиксированные" - это всё шаг назад. Государство должно видеть твои обороты. А ты должен платить с них налоги. Нет налогов - нет государства.


Как по мне, проще проконтролировать все крупные торговые центры, чем всех ФОПов. Например, если известна стоимость аренды - магазин должен как то объяснить происхождение этих денег. Если крупный бизнес - то, как минимум должен быть большой склад, с большой стоимостью аренды. В конце-концов - именно их можно обязать установить пос-терминалы, а не вообще всех ФОПов.
victor2016
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7
З нами з: 06.12.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 січ, 2018 01:58

Re: Усіх торговців зобов'яжуть встановити POS-термінали

  victor2016 написав:Аналогии - помогают на очевидных вещах объяснить не столь очевидные. А если без аналогий, то я считаю - нельзя считать всех предпринимателей нарушителями закона и приравнивать их к юрлицам. Согласен, ФОПы в основном - 1-я и 2-я группа. Думаю, в большинстве своём - это люди, которые ведут бизнес самостоятельно, без наёмных сотрудников


Я еще раз, для вас повторю, что речь идет про магазины и бутики, которые обнаглели в край, считая, что упрощенка это синоним пофигизма.
- прячут свои настоящие обороты, которые часто переваливают 1млн грн
- продают серый товар
- не оформляют продавцов
- не выполняют своих обязанностей с сфере защиты прав потребителя

Имея на руках чек, пусть даже с терминала, есть возможность:
- засветить их оборот
- документ подтверждающий факт покупки для суда, на случай "качелей"
umniy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 58
З нами з: 16.01.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 січ, 2018 12:00

  umniy написав:Имея на руках чек, пусть даже с терминала, есть возможность:
- засветить их оборот


У нас на базаре в небольшом областном центре в контейнерах ФОПЫ все первая и вторая группы.Чтобы кто-то из покупателей за последние месяцы попросил рассчитаться через терминал, никто не просил.Как вы будете засвечивать наш оборот с помощью терминалов, так что не говорите ерунды.


Разбирайтесь там на своем Крещатике сами с бутиками, и не лезьте с вашими коммунистическими взглядами всё проконтролировать и везде засунуть свой. Тут в сезон 10 тысяч гривен получить удача, а сейчас снег и никто не ходит и я еще из убылей должен вам за терминалы платить и интернеты. Я смотрю вы тут явно засланный казачок из тех кто проталкивает идею залесть в мой карман. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

  umniy написав:- документ подтверждающий факт покупки для суда, на случай "качелей"


Пора бы знать разработчикам такого г ,что ФОП и сейчас обязан по требованию покупателя выдать товарный чек со всеми реквизитами даже если унего нет кассового аппарата и для каких-то там ваших судов он имеет такое же значение как и чек из термобумаги из терминала который через год на свету выцветет и ничего там не прочитаешь.
Bayern
 
Повідомлень: 401
З нами з: 03.06.17
Подякував: 238 раз.
Подякували: 139 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 18 січ, 2018 12:33

  Bayern написав:
  umniy написав:Имея на руках чек, пусть даже с терминала, есть возможность:
- засветить их оборот


У нас на базаре в небольшом областном центре в контейнерах ФОПЫ все первая и вторая группы.Чтобы кто-то из покупателей за последние месяцы попросил рассчитаться через терминал, никто не просил.Как вы будете засвечивать наш оборот с помощью терминалов, так что не говорите ерунды.


Разбирайтесь там на своем Крещатике сами с бутиками, и не лезьте с вашими коммунистическими взглядами всё проконтролировать и везде засунуть свой. Тут в сезон 10 тысяч гривен получить удача, а сейчас снег и никто не ходит и я еще из убылей должен вам за терминалы платить и интернеты. Я смотрю вы тут явно засланный казачок из тех кто проталкивает идею залесть в мой карман. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

  umniy написав:- документ подтверждающий факт покупки для суда, на случай "качелей"


Пора бы знать разработчикам такого г ,что ФОП и сейчас обязан по требованию покупателя выдать товарный чек со всеми реквизитами даже если унего нет кассового аппарата и для каких-то там ваших судов он имеет такое же значение как и чек из термобумаги из терминала который через год на свету выцветет и ничего там не прочитаешь.


Спасибо за ваш ответ.
Вот яркий представитель продавца из рынка с соответствующим мышлением, агрессией и обидой на всех и вся. Для таких поднятие минимальной зарплаты уже неприятная новость - ведь поднимется и единый налог, который составляет 20% от минималки.


Конечно понять их можно - торговать на рынке за 300 грн в день в холод и мороз, и продавать айфоны "на своём Крещатике" в теплом красивом бутике это две большие разницы.

И главной задачей законотворцев придумать как их разделить. Как сделать так, чтобы уютный бутик не прятался за ширму ФОП 2 группы? Пока это вопрос риторический.
umniy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 58
З нами з: 16.01.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 1516171819 ... 29>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 405
Переглянути останнє повідомлення
Чет 22 лют, 2024 16:24
Water
1 327
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 гру, 2023 01:31
pilivilibillibons
1 397
Переглянути останнє повідомлення
Пон 09 жов, 2023 18:30
summacut
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама