Итоги: Энергетика 06.02.18

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 06 лют, 2018 14:44

Итоги: Энергетика 06.02.18

Стоимость нефти во вторник утром снижается более чем на 1% на фоне значительного снижения на мировых фондовых рынках.

По состоянию на 07.35 Киева стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,08%, до $66,89 за баррель, цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,09%, до $63,45 за баррель.

Глобальные рынки переживают серьезное падение, в том числе фондовые.

Американские индексы закрылись в понедельник снижением на 3,8-4,6%, европейские - на 0,8-1,5%.

Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) дешевеют сейчас в среднем на 3-5%, при этом японский Nikkei 225 - более чем на 6%.

Такое синхронное падение свидетельствует о распродаже рисковых активов, считает ряд аналитиков.

В США игроки рынка сбрасывали акции в ожидании изменений на долговом рынке страны. В пятницу министерство труда США сообщило о росте почасовой зарплаты почти на 3% в годовом выражении. Инвесторы посчитали, что эти данные могут стать признаком ускоряющейся инфляции, что может привести к росту доходности гособлигаций США и увеличивает шансы на дополнительный подъем ставки ФРС в текущем году.
Внезапно инфляция стала одним из наиболее обсуждаемых вопросов на рынках/

Reuters отмечает также и сезонное влияние того, что многие НПЗ закрываются на период технического обслуживания, что снижает спрос на сырье.


Цены на нефть в понедельник снизились на фоне резкого снижения мировых фондовых индексов и росте добычи нефти в США.

Мартовский фьючерс на нефть WTO на NYMEX на закрытие снизился на $1,30, или на 2%, до $64,15 за баррель, после снижения на 0,5% в пятницу. Уровень закрытия был минимальным с 22 января.

Апрельский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 96 центов, или на 1,4%, до $67,62 за баррель.

Рост курс доллара можно рассматривать как фактор снижения цены — индекс доллара USDX вырос на 1% с минимума прошлой недели. Курс доллара показал рост после того, как более хорошие, чем ожидалось, данные по изменению почасовой оплаты труда в США в январе увеличили опасения, что рост инфляции заставит ФРС повышать процентные ставки быстрее, чем ожидалось.

Цены на WTI и Brent на прошлой неделе снизились…


Европа пожаловалась на качество российской нефти.

Качество российской нефти, уходящей на экспорт в Европу, заметно упало, вызвав недовольство покупателей и трейдеров в ЕС, сообщает Reuters со ссылкой на восемь источников на энергетическом рынке.
По их данным, сорт Urals - экспортная марка для европейских потребителей, которая качается по трубопроводу «Дружба» и отгружается танкерами через порты Балтийского и Черного морей, - регулярно выходит за пределы ГОСТа.
НПЗ, получающие ее в Германии, Чехии, Словакии и Венгрии, жалуются на резкий рост содержания серы. Согласно нормативу, оно не должно превышать 1,8%, но показатель «зашкаливает, и это становится систематическим», утверждает один из источников Reuters.

Согласно материалам измерительных станций, предоставленных тремя европейскими компаниями, по северной ветке «Дружбы» Россия продавала нефть, в которой было до 1,81-1,85% серы - на 0,15 процентного пункта выше, чем в среднем за прошлый год.

В морских поставках Urals содержание серы остается в норме, но зашкаливает плотность. В партиях, проданных из порта Новороссийска, этот показатель достигал 877,7-878,3 килограмма на кубометр при 15 градусах Цельсия, хотя по ГОСТу верхняя планка - 873,5.
«Нефтяники сами в шоке. С точки зрения потребителя встал вопрос - это вопрос количества или вопрос цены», - жалуется трейдер на рынке Urals.

«Перерабатывать такое мы тоже не сможем. Выход один - снизить закупки Urals и наладить поставки легких сортов для смешения», - сказал другой трейдер в европейской компании.

Некоторые переработчики в Европе говорят, что уже сталкивались с этой проблемой, но раньше она не стояла так остро.
«Мы в прошлом году стали покупать больше легкой нефти для смешения с Urals, поскольку качество в последние годы было нестабильным. Теперь стало просто плохим, значит, будем закупать больше альтернативы с моря», - сказал источник на европейском НПЗ.

Вице-президент польской PKN Orlen Кочальский предупредил, что в случае стабильного ухудшения качества сырья концерн будет вести переговоры с поставщиками из РФ о корректировке его стоимости.
Причина проблемы - в том, что легкая нефть с низким содержанием серы в приоритетном порядке продается в Китай, объяснил Reuters источник в российской нефтяной отрасли: КНР получает сырье по межправительственному соглашению, а Европа – «то, что осталось».
Выигрывает от перераспределения потоков прежде всего «Роснефть» - ее доля в поставках в Азию достигает 42%; у «Сургутнефтегаза» - 30%, у ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти» - 5% и 6% соответственно.

Исправить ситуацию мог бы ввод новых месторождений в Восточной Сибири, но его пришлось отложить из-за сделки со странами ОПЕК, в рамках которой Россия согласилась сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки по сравнению с уровнями октября 2016 года.
«Транснефть» предупреждала потребителей об изменении физических параметров сырья, заявил представитель компании Игорь Демин. Он заверил, что содержание серы и плотность нефти не выходят за пределы нормативов, и подчеркнул, что жалоб от конечных потребителей пока не поступало.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116164
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41082
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39941
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама