P2P кредитование

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Пошук коштів. Кредити для юридичних і фізичних осіб, інвестиції в startup або діючий бізнес, кредитування виробників і приватних осіб, залучення інвестицій
  #<1 ... 8586878889>
Повідомлення Додано: Сер 22 січ, 2020 22:21

Серхио написав:90% берущих кредиты в МФО к бизнесу не имеют отношения)

бывает что люди берут под бизнес. Оно может быть бестолкое решение, то например на СТО есть мастер умеет делать, то может заработать хорошо денег. Так как все Польшу/Германию уехали, и из-за этого поднимаются зарплаты.

В МФО есть заявки "Ремонт авто / Покупка товара".

Зачем тогда берут, если не под бизнес?? :idea:
Номера SIP/VoIP АТС: Poland:2$; UA:8(800)-24$/6$,38094-2$ прием СМС, 044 и Украинский номер в Крыму; Москва 7(495)-0Ꝑ,8(800)-800Ꝑ/0Ꝑ
http://goo.gl/XOrCSn :arrow: :arrow: :arrow: Ukreximbank или смерть! :)
proftpd66

Подякував: 175 раз.
Подякували: 131 раз.

Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 23 січ, 2020 13:46

proftpd66

на ремонт авто или покупку авто (не хватило и уже везде где можно занял)? покупку айфона/стиралки/детей в школу собрать и т.д.?)

оставим уже этот офтоп, берут и берут, как и почему - вопрос десятый. давайте лучше обсудим эффективность вложений :D

по упрощенной мною модели выше, видно, что чтобы выходить в ноль должен быть максимум 1 просрочник уже на 11 заявок, т.е. уровень просрочки не должен превышать 9,09%, а чтобы что-то зарабатывать нужно не более 1 просрочника на 12 заявок, т.е. для заработка уровень просрочки должен быть от 8,33% и ниже.

Но даже, если раскидывать в A и B заявки, это не гарантирует такой уровень. Если вообще не глядя что куда и сколько, то уровень просрочки может составить 25-40% и более т.е. на уровне среднего по больнице в банковской системе в целом.

У меня даже при тщательном анализе и среднерисковой стратегии просрочка колеблется на уровне 15-27% по итогам всех инвестиций на большом отрезке от A до F, соответсвенно и чистый прибыль(убыток) был(есть) в пределах от +1200 до -12000 (все приблизительно) в разные моменты времени за ~1,5 года инвестиций.

По динамике за последнюю неделю сократился грубо говоря с -10000 до -5000, что пока в разумных пределах, с учетом "доходов будущих периодов" (~+14000) по уже работающим и будущим платежам заемщиков, в платежеспособности которых я уверен)

Спрашивается зачем такие заморочки, если можно было положить в банк/инвестировать в другой проект и не парить себе мозг с анализом заемщиков на финхабе)) так чисто ради прикола все еще занимаюсь играю в эту "игру"
На баррикады будет лезть сложнее, чем в кабинки для голосования
Серхио

Подякував: 6 раз.
Подякували: 7 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Нед 26 січ, 2020 17:53

Ух, ты, кто-то еще трепыхается. Респект.
У меня в течение года не было ни одного возврата по просрочке. Новых я, конечно же, не выдаю.

Хотите разбавить скучный вечер - наберите в ютубе "швидко гроші" :lol:
vk65535

Подякував: 9 раз.
Подякували: 8 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 січ, 2020 16:42

vk65535

у меня % успешных кейсов полного или частичного взыскания на сегодня:

до 30 дней - 60%
30-60 дней - 85%
60-90 дней - 33%
от 90 дней - 14%
в среднем - 36%

Путем изменения стратегии и выдачи новых я пытаюсь перекрыть имеющиеся убытки, на которые отношу сразу все просрочки до их возврата)
Серхио

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 січ, 2020 12:00

Серхио
Я свои убытки на финхабе перекрыл другими путями, но иногда захожу посмотреть.
Вообще, в последнее время придерживаюсь принципа "я не настолько богат, чтобы вкладываться в сверхприбыльные предложения".
vk65535

Подякував: 9 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 січ, 2020 14:42

Серхио написав:оставим уже этот офтоп, берут и берут, как и почему - вопрос десятый.

Это как раз основной вопрос, здесь тема о P2P кредитовании. Если я правильно понял, то proftpd66 поставил под сомнение существование заёмщиков, которые брали бы кредиты на условиях финхаба. А значит - и существование P2P кредитования. Или вы считаете, что показанное на платформе и отзывы так называемых заёмщиков являются достаточным основанием чтобы верить в их существование?

Серхио написав:т.е. для заработка уровень просрочки должен быть от 8,33% и ниже

Да ваша модель хороша, для того, чтобы проилюстрировать суть проблеммы. Но она слишком упрощена для того, чтобы на её основе давать заключение о необходимом уровне просрочки. Во-первых на платформе нет прибыли 10%, во-вторых среди займов ушедших в просрочку есть займы по которым были выплаты (у меня, например, 82% от количества займов ушедших в просрочку имеют выплаты), в-третьих никто не вкладывает во все займы одинаково. Например, я распределил суммы инвестиций по займам так, что даже при моём 31% займов ушедших в просрочку, я имею положительный баланс. Хотя баланс (Баланс=(Кошелёк+Рабочий портфель+Вывеведено)*0,99-Вложено) это ещё не прибыль.
Shinrei

Подякував: 25 раз.
Подякували: 27 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 січ, 2020 13:01

Shinrei

Это как раз основной вопрос
вам интересна тема p2p или ответ на вопрос "почему люди вообще берут кредиты" - лично мне это не интересно, потому что реально вопрос глупый, как минимум..

ответы proftpd66 вообще несет какую-то непоследовательную и бестолковую лишенную всякого смысла ахинею и не только в этой ветке. То у него заемщики не настоящие, то все клиенты бизнесмены, если стоит цель кредита "Ремонт авто / Покупка товара", т.е. логика на уровне детского сада (откуда у таких вообще деньги, спрашиваю я себя и не нахожу ответа :lol: )
Он даже не допускает мысли, что это могут быть заемные средства реально на ремонт/покупку разбитого корыта, оплату штрафов, каких-то сборов при попкупке авто, на которые не хватило своих денег и т.д. и т.д. Т.е. человек живет в каком-то своем "околобизнесовом" мирке с контрабандистом Васей на пару, и даже не представляет как и чем живут окружающие))

Про реальность заемщиков даже отвечать не хочется - да реальны. Почему я так считаю оставлю при себе, так как вижу, что это дело неблагодарное, как об стенку горохом:)

Но она слишком упрощена
именно упрощена, чтоб даже двоечнику стало ясно (а-ля товариш с Пыней на аве) :mrgreen: . Понятное дело что это не конь в сферическом вакууме и объем и тип заявок может быть разный и может быть какая-то из заявок с плохим рейтом таки принесет прибыль, если вдруг возникли проблемы (просто мошенник, который не прошел фильтр финхаба) с заемщиком с рейтом A или B., и итоговый доход перекроет или даже принесет прибыль. Именно поэтому, и у меня общий % невозвратов отклоняется в худшую сторону о модели, но при этом я нахожусь в около безубыточной/околоприбыльной зоне.

Но и я имел опыт вбухивания даже "на все" самостоятельно в одну заявку, которая кажется, должна принести прибыль, т.к. заемщик прошел мой собственный скоринг, но рано или поздно это даст (и дает осечку) и 2-3 из 10 могут уйти в просрочки - и все прощай прибыль))

p.s. Сегодня какой-то псих профинансировал все доступные до месяца заявки рейтингов D,E,F. Пожелаем ему удачи в такой стратегии под названием "жадность фраера сгубила" :roll:
Серхио

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 січ, 2020 14:20

Re: P2P кредитование

Серхио написав:Про реальность заемщиков даже отвечать не хочется - да реальны. Почему я так считаю оставлю при себе, так как вижу, что это дело неблагодарное, как об стенку горохом:)

Тогда как Вы объясните тот факт что как только я перестал реинвестировать, практически сразу прекратились выплаты, причем даже по тем заявкам где до этого все стабильно возвращалось? При этом поддержка включила полный игнор. Такие как я им уже не интересны.
Sawradym

Подякував: 25 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 січ, 2020 16:21

Sawradym

Как уже сказал без комментариев, как минимум о 50% своих заемщиках я знаю/вижу больше, чем то, что дает финхаб, а-ля рейтинг и т.д., если б все было фейк, то они бы не могли этого скрывать. Во-вторых, уже б отобрали лицензию после первой же проверки Госкомфинуслуг.

Также на основании пару сотен своих заявок, могу сказать что неспособность платить дальше также пришла на данный момент к ~42% из всех вышедших на стабильную просрочку (т.е. 58% на просрочке и не планировали платить). Не беря во внимание тех, кто выходил, но потом все-таки выплатил сам или с помощью коллекторов))

Поймите простую вещь, кредиты, и тем более в МФО, берут от нехорошей жизни и подавляющее большинство далеко не всегда финансово грамотные, кто-то приходит на финхаб заранее с мошенническими действиями. Почитайте интернеты - есть такая категория людишек, которые прям гордятся тем, что взяли у 10-15 мфо и скрываются от них и коллекторов. Кто-то начинает играть в обиженку/позу, нарушив условия договора, который он же собственноручно визировал, когда его дело передают коллекторам, и не входят в его положение или не так поздоровались при прозвоне с финхаба.

Из опыта могу сказать, что очень много выходов на просрочку в передотпускной (поздней весной) и послеотпускной сезон (ранняя и середина осени) и нужно быть вдвойне аккуратным - так например было осенью 18года (а также весной 19-го), когда только учился формировать свой портфель. Также и финхаб в тот период только совершенствовал свои методы отсева нерадивых заемщиков, и я ужасался своему первоначальному портфелю и точно знаю, если бы забил как вы, то возможно думал также.

Мне при моем портфеле финхаб делает выплаты и в периоды, когда я не инвестирую и/или не реинвестирую, наверно добрый ко мне? :lol: В какой-то момент вернули большие просрочки с коллекторами и на счету болталась десятка К гривен, но я реинвестировал дальше, в того кого посчитал надежным. Просто каждая просрочка дает информации, чтобы для себя понять, что было не так с тем или иным заемщиком и больше так не инвестировать))

p.s. на скрине ниже (специально сделал, чтобы не было видно всей информации) мой портфель, где цвета отличные от зеленых (как в кабинете) это разного периода зрелости просрочки

Зображення
Востаннє редагувалось Серхио в П'ят 31 січ, 2020 16:28, всього редагувалось 2 разів.
Серхио

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 січ, 2020 16:27

Серхио

Там не видно ничего сделать в оригинале
Номера SIP/VoIP АТС: Poland:2$; UA:8(800)-24$/6$,38094-2$ прием СМС, 044 и Украинский номер в Крыму; Москва 7(495)-0Ꝑ,8(800)-800Ꝑ/0Ꝑ
http://goo.gl/XOrCSn :arrow: :arrow: :arrow: Ukreximbank или смерть! :)
proftpd66

Подякував: 175 раз.
Подякували: 131 раз.

Профіль
1
  #<1 ... 8586878889>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей