P2P кредитование

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Пошук коштів. Кредити для юридичних і фізичних осіб, інвестиції в startup або діючий бізнес, кредитування виробників і приватних осіб, залучення інвестицій
  #<1 ... 8586878889 ... 95>
Повідомлення Додано: Нед 26 січ, 2020 18:53

Ух, ты, кто-то еще трепыхается. Респект.
У меня в течение года не было ни одного возврата по просрочке. Новых я, конечно же, не выдаю.

Хотите разбавить скучный вечер - наберите в ютубе "швидко гроші" :lol:
vk65535
 
Повідомлень: 26
З нами з: 21.12.18
Подякував: 9 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 січ, 2020 17:42

vk65535

у меня % успешных кейсов полного или частичного взыскания на сегодня:

до 30 дней - 60%
30-60 дней - 85%
60-90 дней - 33%
от 90 дней - 14%
в среднем - 36%

Путем изменения стратегии и выдачи новых я пытаюсь перекрыть имеющиеся убытки, на которые отношу сразу все просрочки до их возврата)
Серхио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 108
З нами з: 31.01.09
Подякував: 9 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 січ, 2020 13:00

Серхио
Я свои убытки на финхабе перекрыл другими путями, но иногда захожу посмотреть.
Вообще, в последнее время придерживаюсь принципа "я не настолько богат, чтобы вкладываться в сверхприбыльные предложения".
vk65535
 
Повідомлень: 26
З нами з: 21.12.18
Подякував: 9 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 січ, 2020 15:42

  Серхио написав:оставим уже этот офтоп, берут и берут, как и почему - вопрос десятый.

Это как раз основной вопрос, здесь тема о P2P кредитовании. Если я правильно понял, то proftpd66 поставил под сомнение существование заёмщиков, которые брали бы кредиты на условиях финхаба. А значит - и существование P2P кредитования. Или вы считаете, что показанное на платформе и отзывы так называемых заёмщиков являются достаточным основанием чтобы верить в их существование?

  Серхио написав:т.е. для заработка уровень просрочки должен быть от 8,33% и ниже

Да ваша модель хороша, для того, чтобы проилюстрировать суть проблеммы. Но она слишком упрощена для того, чтобы на её основе давать заключение о необходимом уровне просрочки. Во-первых на платформе нет прибыли 10%, во-вторых среди займов ушедших в просрочку есть займы по которым были выплаты (у меня, например, 82% от количества займов ушедших в просрочку имеют выплаты), в-третьих никто не вкладывает во все займы одинаково. Например, я распределил суммы инвестиций по займам так, что даже при моём 31% займов ушедших в просрочку, я имею положительный баланс. Хотя баланс (Баланс=(Кошелёк+Рабочий портфель+Вывеведено)*0,99-Вложено) это ещё не прибыль.
Shinrei
Аватар користувача
 
Повідомлень: 76
З нами з: 23.07.18
Подякував: 27 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 січ, 2020 14:01

Shinrei

Это как раз основной вопрос
вам интересна тема p2p или ответ на вопрос "почему люди вообще берут кредиты" - лично мне это не интересно, потому что реально вопрос глупый, как минимум..

ответы proftpd66 вообще несет какую-то непоследовательную и бестолковую лишенную всякого смысла ахинею и не только в этой ветке. То у него заемщики не настоящие, то все клиенты бизнесмены, если стоит цель кредита "Ремонт авто / Покупка товара", т.е. логика на уровне детского сада (откуда у таких вообще деньги, спрашиваю я себя и не нахожу ответа :lol: )
Он даже не допускает мысли, что это могут быть заемные средства реально на ремонт/покупку разбитого корыта, оплату штрафов, каких-то сборов при попкупке авто, на которые не хватило своих денег и т.д. и т.д. Т.е. человек живет в каком-то своем "околобизнесовом" мирке с контрабандистом Васей на пару, и даже не представляет как и чем живут окружающие))

Про реальность заемщиков даже отвечать не хочется - да реальны. Почему я так считаю оставлю при себе, так как вижу, что это дело неблагодарное, как об стенку горохом:)

Но она слишком упрощена
именно упрощена, чтоб даже двоечнику стало ясно (а-ля товариш с Пыней на аве) :mrgreen: . Понятное дело что это не конь в сферическом вакууме и объем и тип заявок может быть разный и может быть какая-то из заявок с плохим рейтом таки принесет прибыль, если вдруг возникли проблемы (просто мошенник, который не прошел фильтр финхаба) с заемщиком с рейтом A или B., и итоговый доход перекроет или даже принесет прибыль. Именно поэтому, и у меня общий % невозвратов отклоняется в худшую сторону о модели, но при этом я нахожусь в около безубыточной/околоприбыльной зоне.

Но и я имел опыт вбухивания даже "на все" самостоятельно в одну заявку, которая кажется, должна принести прибыль, т.к. заемщик прошел мой собственный скоринг, но рано или поздно это даст (и дает осечку) и 2-3 из 10 могут уйти в просрочки - и все прощай прибыль))

p.s. Сегодня какой-то псих профинансировал все доступные до месяца заявки рейтингов D,E,F. Пожелаем ему удачи в такой стратегии под названием "жадность фраера сгубила" :roll:
Серхио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 108
З нами з: 31.01.09
Подякував: 9 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 січ, 2020 15:20

Re: P2P кредитование

  Серхио написав:Про реальность заемщиков даже отвечать не хочется - да реальны. Почему я так считаю оставлю при себе, так как вижу, что это дело неблагодарное, как об стенку горохом:)


Тогда как Вы объясните тот факт что как только я перестал реинвестировать, практически сразу прекратились выплаты, причем даже по тем заявкам где до этого все стабильно возвращалось? При этом поддержка включила полный игнор. Такие как я им уже не интересны.
Sawradym
 
Повідомлень: 249
З нами з: 17.07.09
Подякував: 26 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 січ, 2020 17:21

Sawradym

Как уже сказал без комментариев, как минимум о 50% своих заемщиках я знаю/вижу больше, чем то, что дает финхаб, а-ля рейтинг и т.д., если б все было фейк, то они бы не могли этого скрывать. Во-вторых, уже б отобрали лицензию после первой же проверки Госкомфинуслуг.

Также на основании пару сотен своих заявок, могу сказать что неспособность платить дальше также пришла на данный момент к ~42% из всех вышедших на стабильную просрочку (т.е. 58% на просрочке и не планировали платить). Не беря во внимание тех, кто выходил, но потом все-таки выплатил сам или с помощью коллекторов))

Поймите простую вещь, кредиты, и тем более в МФО, берут от нехорошей жизни и подавляющее большинство далеко не всегда финансово грамотные, кто-то приходит на финхаб заранее с мошенническими действиями. Почитайте интернеты - есть такая категория людишек, которые прям гордятся тем, что взяли у 10-15 мфо и скрываются от них и коллекторов. Кто-то начинает играть в обиженку/позу, нарушив условия договора, который он же собственноручно визировал, когда его дело передают коллекторам, и не входят в его положение или не так поздоровались при прозвоне с финхаба.

Из опыта могу сказать, что очень много выходов на просрочку в передотпускной (поздней весной) и послеотпускной сезон (ранняя и середина осени) и нужно быть вдвойне аккуратным - так например было осенью 18года (а также весной 19-го), когда только учился формировать свой портфель. Также и финхаб в тот период только совершенствовал свои методы отсева нерадивых заемщиков, и я ужасался своему первоначальному портфелю и точно знаю, если бы забил как вы, то возможно думал также.

Мне при моем портфеле финхаб делает выплаты и в периоды, когда я не инвестирую и/или не реинвестирую, наверно добрый ко мне? :lol: В какой-то момент вернули большие просрочки с коллекторами и на счету болталась десятка К гривен, но я реинвестировал дальше, в того кого посчитал надежным. Просто каждая просрочка дает информации, чтобы для себя понять, что было не так с тем или иным заемщиком и больше так не инвестировать))

p.s. на скрине ниже (специально сделал, чтобы не было видно всей информации) мой портфель, где цвета отличные от зеленых (как в кабинете) это разного периода зрелости просрочки

Зображення
Востаннє редагувалось Серхио в П'ят 31 січ, 2020 17:28, всього редагувалось 2 разів.
Серхио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 108
З нами з: 31.01.09
Подякував: 9 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 січ, 2020 17:27

Серхио

Там не видно ничего сделать в оригинале
proftpd66
Аватар користувача
1

 
Заблокований
Повідомлень: 4735
З нами з: 22.12.16
Подякував: 370 раз.
Подякували: 240 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: П'ят 31 січ, 2020 17:31

proftpd66

специально так сделано) один раз я уж публиковал подобную инфу в этой теме в постах ранее, можете поискать. Решил больше не выкладывать подобного рода скрины)
Если нужна какая-то аналитика, то могу посчитать
Востаннє редагувалось Серхио в П'ят 31 січ, 2020 18:30, всього редагувалось 2 разів.
Серхио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 108
З нами з: 31.01.09
Подякував: 9 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 січ, 2020 17:52

Зауважив, що від недавнього часу FH почав видавати досить великі суми - 22, 25 і навіть 32К грн
чи так було і раніше?
greenozon
 
Повідомлень: 16175
З нами з: 01.06.14
Подякував: 426 раз.
Подякували: 1592 раз.
 
Профіль
1
1
3
  #<1 ... 8586878889 ... 95>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама