Купуємо для себе, а не в ОРЕНДУ, закордонну нерухомість

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 280281282283284 ... 1129>
Повідомлення Додано: Суб 13 кві, 2019 13:35

Що людині подобається, то для неї і добре
(старовинна єврейська приказка)

Автор з великим інтересом читає думки форумчан з приводу нерухомості Києва або Львова.
Нерухомість в інших містах України - судячи з форуму - нікого не цікавить.
Я думаю, це є образою для Дніпра, де нібито все гаразд, і ціни на нерухомість за останній рік-півтора теж виросли десь на 10-15%.
А з орендою у орендодавців Дніпра все так "ОК", що - можливо - і Києву, і Львову навіть можна заздрити.
Великим задоволенням є читання висловів дилетантів, які нічого не купували, нічого не продавали і взагалі нічого за душею не мають. Ну хіба що помахати прямо на цьому форумі фотокопією Попереднього договору купівлі-продажу квартири, який втратив дію ще 6 квітня і все так нічим і не закінчилося.

Тому на цій гілці - завжди вивірені цифри та вивірені факти.

Сьогодні ми відправляємося і одну із мрій кожного/майжекожного українця - купівлі нерухомості в Іспанії.

Свій погляд ми кинемо не на Барселону, не на Мадрид, а на тихе і спокійне містечко під назвою Alicante.
Зображення

Приємну квартиру площею - саме такі площі квартир-"двушок" зараз найбільше люблять українці - 71 кв. м можна купити всього за 149 000 ойро.
Ось приклад:
https://multifunctional.center/catalog/m1005/

Легко можна знайти щось і дешевше - скажімо за 70 000 - 100 000 ойро - на тихенькій вулиці, як, наприклад, вулиця Calle de los Professores Hermanos Munos
Зображення
А чого: тихенька не проїзна вуличка із красивими будинками...
Зображення
Вікна вашої квартири будуть виходити якраз на таку вуличку та у двір будинка...
В цьому немає нічого поганого, бо головним є Середземне море...
Скільки до нього? Теоретично - недалеко - 2 000 м.
Правда ви бачите море, але не бачите пляж, бо тут є порт...
Зображення
Пляж El Postiguet Beach трохи північніше...
Зображення
Інших пляжів немає, навкруги тільки такий антураж:
Зображення
Ну, не треба тут бути занадто вибагливими, пляжі - вони і в Африці - пляжі...
Скільки коштують комунальні послуги та утримання квартири?
- щорічний податок на нерухомість El Impuesto sobre Bienes Inmuebles 0,66% від вартості квартири, тобто 100 000 ойрох0,661%=660 ойро на рік.
- податок на нерезидента Іспанії - IRNR (Impuesto sobre la Renta de No Residentes) - його величину я наразі не знаю.
- власники нерухомості вартістю більше 700 000 ойро платять податок на багатство – Impuesto sobre el Patrimonio - слава Богу наша бідність нам не дозволяє його платити.
- Жителям апартаментів з колективною зоною (басейн, сад, паркування, загальна сходова клітка, підвал, двір) доведеться платити € 300-500 на рік за утримання території.
- вартість електричної енергії залежить від постачальника та складає 0,122-0,134 ойро за 1кВтчас. ( в Україні від 0,9/30=0,03 до 1,68/30=0,056 ойро за 1 кВт год., тобто приблизно в 4-2,5 рази дешевше).
- щомісячний платіж за утримання електричної мережі - 15 ойро.
- вода - 1 куб.м. - 0,5 ойро (в Україні в середньому 10/30=0,33 ойро).
- природній газ - це розкіш для Іспанії, то українці таким бавляться ще й стогнуть... Тут заплатите не менше 30 ойро в місяць, якщо вам повезло, та газ буде. Зазвичай - газ балонний - 17-30 ойро за балон.
- центрального опалення немає. Такою розкішшю бавляться тільки українці.
- інтернет - 43 ойро в місяць.
Таким чином, якщо там НЕ ЖИТИ, то утримання квартири за моїми підрахунками обійдеться в 100 ойро в місяць.

Ну ось так... Як говорив мені ребе в Житомирі: "Людина повинна жити хоча би заради цікавості!"
Гарних вихідних!
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9628
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3576 раз.
Подякували: 1262 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 14 кві, 2019 15:34

"ТРУБКА, ЛОШАДЬ И ЖЕНУ - НЕ ДАМ НИКОМУ!"
(слова персонажа Уно Парса из фильма "Красная площадь", 50-ти летний юбилей начала съёмок - в этом году).

Мне задал мой собеседник с Украины такой вопрос (цитата):

- Вопрос по стоимости жизни в Анталии. Услышали такое от человека: аренда квартиры - 1000 лир, айдат 100...150 лир, электричество 100 лир, вода 25 лир, газ баллон в мес. 25 лир, интернет плюс мобильная связь 70+70, питание 2 чел. - 500 лир, страховка 400 лир в мес. на семью, итого примерно 450 евро в месяц... ПРАВДА?
- Ну вообще-то правда... или правда с оговорками.

Давайте разберёмся по пунктам.
- Если он не купил себе квартиру и не имеет собственное жилье, то реально можете снять квартиру за 1000 лир месяц, это будет "1+1" (двушка) и не в самом лучшем районе. Хотя по соседству с моим домом я слышал, что сдают "1+1" именно за 1 000 лир (примерно 4 750 гривен). Вообще-то в хорошем районе - а мой район считается "хорошим" - аренда квартиры стоит сейчас примерно 1 500 лир (7 125 гривен в месяц).
- А Ваш район - точно "хороший"?
- Точно. Прикинь: мэр моего района "Konyaalti" на выборах 31 марта избран даже мэром всей Анталии - это от Кемер до Белека. Между прочим - коренной с этого района. Кроме того: близость к бесплатным ухоженным пляжам, имеющим награду "Голубой флаг".
- Ну не "довод" и не козырь, но ладно, идём дальше...
- Идём дальше: "айдат" - квартплата - от 50 лир до 400 лир по Анталии - всё зависит от конкретного дома. Цифру "50" - наверное, уже не встретишь, хотя есть дома, где айдат вообще ноль (не новые типично "турецкие" районы и дома), но вот у меня в доме - 80 лир (примерно 380 гривен). Цифру "400" встречал даже вчера, когда был на экскурсии в абсолютно новом жилом комплексе, который сдают скоро. Но там и квартиры - "2+1" - по цене в 200 000 долларов...
- 200 000? Круто...
- Именно. Особенно, если учесть, что тут хВахівці всё вещали про падение цен и вообще про остановку всех строек... Ага, остановились: дома растут как грибы... по воскресеньям работают... Идём дальше: электричество 100 лир в месяц? Цифра меня удивила: у меня максимум был в январе - чисто по памяти - кажется, 92 лиры, обычно я плачу примерно 50-60 лир месяц (примерно 260 гривен). Вода 25 лир? Наверное, да... я так и плачу (примерно 120 гривен).
- Газ?
- Газ есть природный, есть баллонный. У меня - баллонный. Баллон стоит 90 лир, у меня сейчас стоит второй балон с октября 2017. Вот и считай. Используем кроме газа: печку СВЧ, Мультиварку, электродуховку. Кстати, замечу: вся бытовая техника кухни была вместе с новой квартирой и по качеству очень и очень всё приличное, особенно электродуховка. Так что 25 лир - в месяц - может быть, смотря как и на чём готовить...
- Интернет?
- Тут все правда: безлимит 60 лир месяц, пакет мобильной связи стоит от 32 лир (у жены такой пакет) до 45 лир (у меня такой пакет). Соглашаюсь на цифру 60+32+45=137 лир. Правда.
- Питание?
- Питание 500 лир на двоих - разве что диетически-овощное... Хотя возможно... Моя жена ведёт твердый учет расходов, вот за месяц мы тратим на продукты примерно 1 200-1 400 лир (обычно только поход на рынок за овощами и фруктами по вторникам забирает примерно 100 лир, 475 гривен), на вина и пиво за месяц - 300-400 лир. Пиво реально дорогое - 10 лир, вино нормальное по цене - 24-30 лир. Итого уходит 1 800 лир. Правда, мы практически ни в чем себе не отказываем, вчера пообедали в ресторане за 48 лир на двоих. А вообще продукты качественные и дешевые. Я вот спрашивал у "наших" сколько они тратят на продукты, семья - 4 человека (папа+мама+2 мальчика) тратят на продукты - цитирую 70 лир через день, то есть в месяц получается 70х15=1050 лир. При этом, как сказала мама той семьи - каждый выход с детьми "погулять" отбирает примерно 20 лир в день - то печеньку, то батончик, то игрушку... Итого они тратят по их словам еще 30х20=600 лир, то есть на семью из 4-х человек уходит не менее 1650-1800 лир в месяц или 7850 гривен. Они и не курят, и не пьют. Вообще ничего, даже пиво.
- Понятно... Страховка?
- Тут непонятная для меня цифра в 400 лир - может, они имели ввиду не в месяц, а в год - самая дешевая может стоить 200 лир на человека в год. У меня приличная страховая компания - 1200 лир за двоих, или 100 лир в месяц на двоих. 400 - для меня цифра непонятная.
- Ну хорошо, тогда что получается?
- Смотри, если квартиру НЕ АРЕНДОВАТЬ, а иметь свою, то тогда "плюс-минус": айдат 100 лир, электричество 60 лир, вода 25 лир, газ баллон в мес. 25 лир, интернет плюс мобильная связь 140, питание 2 чел. - 1400 лир, страховка 100 лир в мес. на семью, итого примерно 1850 лир или 1850/6,52= 283 евро в месяц... или примерно 8 500 гривен в месяц.
- А если арендовать?
- Ну тогда добавь - реально смотрим на вещи - 1500 лир и получишь 515 евро в месяц или 15 400 гривен в месяц.
- Получается, в целом сказанная мне цифра 450 евро в месяц - правильная...
- Получается да...
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9628
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3576 раз.
Подякували: 1262 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 15 кві, 2019 11:57

  Faceless написав:
Понаехал написав:Народ, на правах оффтопа выходного дня...

Зображення
А сколько в Киеве ипотека будет стоить на 30 лет в пересчете на минимальную ЗП?
Тут скорее всего дом около 90-100 метров. На 2 спальни + зал\столовая и гараж на 2 машины.
Вот тут 120 часов рабочего времени получается, если пересчитывать минимальную ЗП.

900 долл, учитывая что это реклама, значит это минимум
Если какой то банк давал бы на 30 лет допустим, на 18% годовых, то это ипотека на сумму 1.6 млн или 60 тыс долл примерно, с учётом минимального взноса 30% то можно взять объект примерно за 85 куе


Попробуем взять в руки калькулятор.
И как всегда - конкретные примеры на этой ветке с конкретными цифрами - сейчас по США.
В эти дни трое моих знакомых взяли недвижимость в США в ипотеку:
- штат Флорида, (название города удалено), дом с 4-мя спальнями, гаражом и земельным участком. Цена 250 000 долларов. Ипотека на 30 лет.
- Штат Иллинойс, Чикаго. Дом с бассейном и двумя спальнями, гараж, участок земли - 250 000 долларов, ипотека на 30 лет.
- штат Калифорния, Сан Франциско (Окленд). Дом в два этажа (первый - полуподвальное помещение, там полноценная квартира, планируется под сдачу, идет ремонт). Цена 750 000 долларов, ипотека на 30 лет.

По статистике - 90% американцев, желая приобрести недвижимость в кредит, выбирают ипотеку сроком на 30 лет с фиксированной процентной ставкой. Средняя ставка по такому кредиту составляет 3,72%.
Кроме того, по словам моих приятелей из штата Коннектикут (в прошлой жизни жили в Днепре и работали м.н.с. в "металле") - после того, как они в 2001 году взяли квартиру на 20 лет в ипотеку инфляция - по их подсчетам - облегчила им бремя ипотеки не менее, чем на 20%).

Далее не будем сильно вникать в точность цифр, но в среднем за 30 лет будет выплачено 100% первоначальной суммы. Плюс-минус.
То есть, то, что куплено в 2018 году за 250 000 долларов, реально обойдется по состоянию на (2018+30)=2048 год в 500 000 долларов США.
Считаем: 500 000 долларов США выложит покупатель - наш "пересічний українець" за 30 (тридцать) лет радостного беспроблемного життя. Тогда в месяц фактически он отдавал (500 000/30)/12=1 389 долларов в месяц.
Много или мало - 1389 долларов в месяц?
Аренда квартиры в тех местах стоит от 1 200 долларов США в месяц до 3 500 долларов в месяц.
Это для сравнения.
И еще. Какую часть составляют 1 389 долларов от зарплаты?
Зарплата в США сильно разнится штат от штата, и это еще благодаря разным ценам и разному налогообложению. Например, десяток яиц во Флориде вы купите за 1 (один) доллар, а в Калифорнии - за 6 долларов, ну, по акции за 3,50.
На востоке зарплата в 80 000 долларов считается очень удачной и приличной.
На Западе зарплата в 150 000 долларов в год считается крайне низкой (такую платят нашим ІТ-никам без стажа, но которых все же взяли на работу) до 300 000 долларов в год (считается приличной. Такую платят "нашим" со стажем минимум 10 лет).
Не будем никого обманывать и возьмем почти среднюю (по крайней мере среди моих знакомых) 10 000 долларов в месяц.
Тогда (1389/100)х10000=13,89%.
Ну, за 14 процентов своей зарплаты в месяц и вы бы взяли дом в 250 квадратов с 4-мя спальнями, бассейном и двумя гаражами (для себя, любимого, и жены, любимой), верно?

P.S. Всю прошлую неделю один из сыновей провел в Seattle - штат Вашингтон у друзей в гостях, прилетел на самолете из Сан Франциско по бесплатному билету - накопил "мили".
Жил в квартире "0+1" своего приятеля по обучению, парень 23-х лет закончил в прошлом году UCSC - получает примерно 150 000 долларов в год, арендует квартиру в центре в 15 минутах ходьбы от офиса компании за 2 000 долларов в месяц. В том же новеньком доме можно было снять квартиру и за 1 850 долларов, но без балкона. У него собачка - потому взял с балконом.

P.P.S. Понравилось сегодня - на этом форуме на другой ветке.
  hume написав:Хз куда они пристроили баксы, суть в другом, когда впереди неизвестность люди лезут на забор.
Подозреваю 80% форумчан с этой ветки так и сделает. На заборе с попкорном.


P.P.Р.S. Добавлено в 17-45.
Сижу на заборе с калькулятором: лира к доллару: 5,81. Гривна к доллару 26,90.
26,90/5,81=4,63
Прикольно... еще недавно было 5,63...
Для меня тогда квартплата ("айдат") 80х4,63=370 гривен в месяц.
Рыба сибас 20х4,63=92,60 гривны
Литр молока 2,75х4,62=12,70 гривны
Курица (тушка) 8,75х4,62=40,40 гривны
Бутылочка белого сухого 24х4,62=110,88 гривны.
Корм для моей собаки - для Лабрадоров класса "Премиум" (баранина+рис) 4х4,62=18,48 гривны за кг...
Пожалуй, хорошо иметь недвижимость за рубежом...
Кстати, вы же не сомневались, что как и планировалось, с Украины 1 апреля путём перевода через карту банка украинского и банка турецкого поступившую на счет лиру я немедля конвертировал через инет-банкинг в доллары США?
Вот и отлично...
Не забыть купить еще поп-корн... Гривна, укрепляйся!
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9628
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3576 раз.
Подякували: 1262 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 16 кві, 2019 16:29

Говорят, что раньше - во времена СССР - в какой-то популярной газете была рубрика "Если бы директором был я..."
Граждане высказывали предложения: шить обувь, которая не похожа на *г****, пуговицы пришивать не криво, дефицитную обувь марки "Цебо" продавать не с одного прилавка возле городского ЦУМА, где собиралась толпа в 10 000 человек, готовая раздавить всех и вся, а ставить 10 000 прилавков...

Если бы такая рубрика была сегодня, я бы слегка поменял название: "Если бы ректором был я..."

1. Я бы сам себя уволил - например, в Турции ректор университета избирается ТОЛЬКО на срок 2 года и может занять эту должность в своей жизни только 2 раза. В Украине приняли такой хитрый новый закон "Про вищу освіту", согласно которому сроки пребывания ректоров на своих должностях, например, с 1999 года по 2019 год, НЕ СЧИТАЮТСЯ, и 70-ти летние ректоры кинулись массово штурмовать в эти весенние дни на псевдовыборах свои новые/старые кабинеты.

2. Если бы меня избрали - первое, что я бы сделал, то не заставлял бы студентов самим себе искать места обязательной практики, превращая её в полную фикцию, и на заставлял бы их самим себе искать трудоустройство, улыбаясь потом на псевдораспределениях, а просто организовал бы студентам практику в Турции.
Есть чему учиться... Мне кажется, студенты-выпускники даже сами себе оплатили бы эту практику... Вот, например, турецкий лоу-кост Pegasus открыл новый прямой рейс "Киев-Бодрум" билеты на июнь по 110 долларов туда и обратно...

а) Курс доллара к лире растет, а цены на продукты питания падают.
Зображення
Карл Маркс - известный немецкий еврей, похитивший у барона дочку и скрывшийся на туманном острове - давно лежит на кладбище в Лондоне и ответить не может, как это так получается...
Заходишь в магазин:
- колбаса национальной турецкой гордости "Суджук" - это колбаса природного сырого ферментированная - была 69 лир кг, а сейчас 39 лир кг... (это по (26,85/5,82)х39=180 гривен кг)
- мороженное высшего сорта в коробках по 900 мл было 15,99 лиры - стало 9,99 лиры...
И так все...
Заходишь на рынок - у нас по вторникам рынок:
- большой пучок зелени петрушки, укропа, базилика - стоил 1,5 лиры - теперь 0,75 лиры...
- клубника была 8 лир - сейчас 5 лир (22 гривны кг)
- баклажаны удивили ценой - 3 лиры - 14 гривен кг...
Вот задача для студента экономического факультета - понять как это все получается?
Доллар растет, а цены падают????

Для студентов строительных факультетов:
а) изучить обязанности выпускника Строительного факультета университета в Стамбуле - практиканта на стройке (парнишка лет 23-х) - ходит, условно говоря, "держась за юбку" за своего Руководителя практики - опытного дипломированного специалиста, который с GPS-устройством последней модели в руках ходит по стройке и промеряет уровни грунтов, делая пометки о том, на сколько надо уровень поднять/понизить. Сам он получает примерно 3 000 ойро в месяц - 15 000 - 18 000 лир, а практикант - хотя уже и с дипломом инженера - только 2 000 лир. Но очень хочет получать 18 000 и потому "заглядывает в рот" руководителю практики. Учится. Перенимает опыт. И ведь будет получать 18 000 или больше....

б) изучить организацию работ по обустройству сооружения огромного пешеходного перехода из оцинкованных конструкций через скоростную автотрассу с тремя полосами в каждом направлении... дело в том, что еще три недели назад тут ничего не было...
Зображення
Вчера еще клеили резиновую плитку (никаких ступенек - будут двигаться и велосипедисты), а сегодня укладывают вокруг - тротуарную... Я подсчитал: работало 3 человека и крановщик, монтаж конструкций - с колёс... Очень мощные проарматуренные бетонные опоры под каждой стойкой пандусов... Болты... болты... гайки... все оцинковано...

в) изучить организацию работ по строительству нового дома - еще месяц назад начали только копать котлован (1 тракторист-экскаваторщик), а сегодня уже отливают колонны первого этажа... На стойке работают максимум 5 человек... Чертежи...
Зображення

г) еще 2 месяца назад на месте этих двух корпусов нового жилого комплекса был пустырь...
Зображення
Работают как муравьи - без шума и пыли...

Есть чему поучиться практикантам...
Клубникой угостить?
Зображення

P.S. Лично я прогнозирую курс доллар-лира к лету 7,00-7,50 лиры за доллар. И для меня, и для тех, кто приедет летом в Турцию на отдых (сейчас на пляжах идет интенсивная подготовка к летнему сезону - чистят и выравнивают пляжи, устанавливают "грибки" и навесы, завозят шезлонги и лежаки) это очень хорошо... Главное, чтобы гривна укреплялась и укреплялась...
Посмотрим, оправдается ли мой прогноз...
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9628
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3576 раз.
Подякували: 1262 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 17 кві, 2019 10:40

"БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ"

(Из предисловия к «К критике политической экономии» (1859) Карла Маркса (1818—1883): «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».)

Помнится, в августе-октябре, когда известными лицами была дана команда травить автора этой ветки и борзописцы активно - как послушные негритянские мальчики на плантации - выполняли команду, они без конца тут писали, вопрошаючи:
- Как же это можно купить недвижимость за рубежом, если не получается продать её через месяц после покупки в 2 раза дороже, какой такой профит?

Самое забавное, что сами они, покупая для себя хрущики с крашенными масляной краской панелями, или вселяясь в тёщину трешку в качестве в перспективе удачного зятя, никакого профита не имели и не имеют.
А ведь "Бытие определяет сознание": Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание"

Ярче всего это общественное бытие определяется в наши дни Фейсбуком.
Открываешь Фейсбук, и читаешь то, что пишут НАШИ УКРАИНЦЫ, живущие в Украине:
- злодей, украл...
- злодей, коррупционер...
- злодей, сбежал, поймать...
- ур**, за кого вы голосуете?...
- гады, не сделали медицину бесплатной: я точно, сидя в Зажопинске, знаю, что везде бесплатная!
- с 22 апреля - начальник обещал - газ будет в 10 раз дешевле!
- ур**! Не сделали для меня скоростные автодороги, вот по каким дорогам я езжу (и выкладывает фото автодороги на подъезде к Волгограду).
- так он ур**! - Так ты тоже ур**!


Открываешь Фейсбук, и читаешь то, что пишут НАШИ УКРАИНЦЫ, живущие в Турции:
- девочки, а где заказать вот такой тортик?
- мальчики, как в относитесь к большой груди у девушек?
- кто уже ездил на самый большой в мире каньон Ulubey?
- посоветуте отель на термальных источниках в Афьоне...
- как вы относитесь к оральному сексу?
- где купить дешевле горный велосипед?
- кто летит в ближайшие дни из Киева в Анталию, надо передать документы...
- Хочу поблагодарить İrina Demir и водителей за качественную перевозку посылок с Украины в Анталию, все приходит быстро, а главное в целости и сохранности, уже второй раз забираем и ни разу не пожалели! Рекомендую!!!
- друзья, расскажите пожалуйста о медицине Турции. В следующем году заканчиваю медицинский университет и буду поступать в ординатуру.
- 19 квітня у будинку мерії відбудеться Святкова хода у вишиванках! Всіх запрошуємо!

Зображення
Карл Маркс, однако, прав...

P.S. Если вы считаете, что вам плохо или трудно живется, очень рекомендую посмотреть новый сериал от NetFlix: Black Summer. Я имею платную Премиум-подписку и смотрю в оригинале и на языке оригинала, но, думаю, можно найти и с переводом. Сегодня смотрел до 03-00 ночи... Не досмотрел до конца...
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9628
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3576 раз.
Подякували: 1262 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 18 кві, 2019 06:37

  akurt написав:Попробуем взять в руки калькулятор.
И как всегда - конкретные примеры на этой ветке с конкретными цифрами - сейчас по США.
В эти дни трое моих знакомых взяли недвижимость в США в ипотеку:
- штат Флорида, (название города удалено), дом с 4-мя спальнями, гаражом и земельным участком. Цена 250 000 долларов. Ипотека на 30 лет.
- Штат Иллинойс, Чикаго. Дом с бассейном и двумя спальнями, гараж, участок земли - 250 000 долларов, ипотека на 30 лет.
- штат Калифорния, Сан Франциско (Окленд). Дом в два этажа (первый - полуподвальное помещение, там полноценная квартира, планируется под сдачу, идет ремонт). Цена 750 000 долларов, ипотека на 30 лет.
.... Средняя ставка по такому кредиту составляет 3,72%.

В виду того, что первоначально цитировали меня, хотелось бы прояснить ряд моментов...
1) Мой пост был про столицу конкретного штата, а не про абстрактный штат в котором в кризис жилье складывалось в двое. ВВП моего шатата больше ВВП большей половины стран ЕС. :mrgreen: Ваш пример Флорида - штат с инвестиционным жильем и рынок сейчас там падающий... То ли будет в кризис. Привет вашим знакомым.
2) Я немного знаком с рынком жилья в Чикаго. Там нет нормальных домов за 250к в бассейном. Либо старое жилье либо с большими нюансами. Скажите ZIP, если не тяжело.
3) Ваш пример с Калифорния - это да... тут без вопросов. Но имеет смысл под аренду только если вкинули минимум 40% либо уверенность в дальнейшем росте.
4) Где вы видели ставку в 3,72% на 30 лет? Ну серьезно... Минимум 4.179% и то, при скоре более 765 :)

Зображення
Понаехал
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4087
З нами з: 22.05.16
Подякував: 79 раз.
Подякували: 185 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 кві, 2019 06:48

  akurt написав:Для студентов строительных факультетов:
а) изучить обязанности выпускника Строительного факультета университета в Стамбуле - практиканта на стройке (парнишка лет 23-х) - ходит, условно говоря, "держась за юбку" за своего Руководителя практики - опытного дипломированного специалиста, который с GPS-устройством последней модели в руках ходит по стройке и промеряет уровни грунтов, делая пометки о том, на сколько надо уровень поднять/понизить.


GPS- ом геодезисты пользуются и на стройках Киева чтобы перенести городские отметки на местность.
Уровень,вернее отметки грунта меряют нивелиром, для этого GPS не нужен.
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 кві, 2019 07:45

Re: Купуємо для себе, а не в ОРЕНДУ, закордонну нерухомість

Любителям турецкой недвижки посвящается:

https://www.zerohedge.com/news/2019-04-17/they-dont-have-enough-how-turkey-misrepresenting-its-fx-reserves-100

Краткое содержание по Турции:

Понаехал
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4087
З нами з: 22.05.16
Подякував: 79 раз.
Подякували: 185 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 кві, 2019 08:45

НЕ ЛЮБИТЕЛЯМ ТУРЕЦКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Самое забавное занятие в этом меняющемся мире - это читать этот форум.
Один не знает, что процентная ставка по кредиту в США зависит не от хотелок, а от твоего кредитного рейтинга. Повышай свой кредитный рейтинг - понижай себе процентную ставку.
Я, как клиент Bank of America - так и делаю.

Другой считает, что дом за 450 000 долларов во Флориде с четырьмя спальнями и двумя гаражами для владельца ресторана, который прямо в эти дни проводит время на Карибах - а еще 2 года назад бродил по Кривому Рогу - это дерьмо.
Отлично.
Третьи мучаются вопросом, как вывести запах сигарет из диван кроватей: керосином облить или пропитать уксусной кислотой до перекрытий четвертого этажа.
Четвертый считает, что для парня, прибывшего в Чикаго на работу из Днепра - женатого и с ребенком - не надо покупать дом никакой даже за 250 000 долларов США (при зарплате в 130 000 долларов США в год). Это мудро. В смысле мудрый совет. Пусть живет в Днепре в малосемейке на улице Войцеховского.
Мы делаем проще: мы с интересом наблюдаем за тем, как готовится к сдаче очень приличный жилой комплекс из двух домов в 5 этажей каждый.
Кому-то нравится мультфильм выше - он живет в царстве грез и надежд, которые НИКОГДА не сбудутся. Причем слово "НИКОГДА" происходит именно от слова "никогда".

Итак, сегодня экскурсия на тему ветки: мы посещаем комплекс издвух домов Casa Verde.
Скажу сразу - это НЕ топ-сегмент рынка недвижимости - фото топ-сегмента я не выставляю - цена на квартиры "2+1" - меня самого шокировала - 200 000 долларов США.
Вот то, что я вам покажу - это не бюджетный вариант (таких строится в радиусе 500 м от моего два) а это скажем так: шикарный вариант от шикарного застройщика в не самом удачном месте.
Не самое удачное потому, что здание одного из корпусов примыкает к объездной трассе "Белек-Анталия-Кемер". Да, вид на на горы, да до бесплатного шикарного пляжа 1 500 м, но все же шум от скоростной трассы. Кроме того, в реальности здание зажато с двух сторон другими комплексами.
Итак: вот дизайн-проект, а вот его реализация.
Любителям железобетонных параллелепипедов в комплексах на 450-650 квартир лучше не смотреть.
Зображення
Из плохого: срок сдачи - март 2019. На самом деле думаю, сдадут только к 1 мая.
Из хорошего: цена квартиры "2+1" под ключ ПОЛНОСТЬЮ готовой (надо тольку самому купить двуспальную кровать с хорошим матрацем) - 70 000 евро. Площадь квартир - 85 кв. метров.
Зображення
Плавательный бассейн уже готов. Я измерил по-колхозному - шагами - 30 шагов в длину.
Зображення
Двери каждой квартиры закрыты, внутрь мне попасть не удалось.
Зображення
На этаже - 6 квартир. Лифт один, но большой.
Зображення
Кондиционеры - Митсубиши, уже установлены. Интересно вам будет посмотреть, как сделаны технические балконы для установки наружных блоков.
Зображення
Зображення
Так что смотрите мультфильм: он погружает вас в сладкую приятную виртуальную реальность.
Я, кстати, посмотрел. Забавно.

P.S. Выражаю благодарность форумчанину shapo за уточнение названия приборов, использующихся при строительстве. Автор по образованию инженер-механик и не разбирается в подобных приборах. На мой вопрос к турку "Что это?" - из его ответа я понял только три буквы GPS. Так и написал.
Мне казалось интереснее там другое - на что как раз и не обратили внимание: безотрывно как собачка на привязи за опытным инженером лет 35 ходил "мальчик" 23-х лет и ловил каждое слово и изучал каждое движение своего наставника. Мальчик уже имеет диплом инженера, но ясно, что никаких практических навыков не имеет. Потому должность его - "практикант" с минимальной зарплатой в 2062 лиры на руки. Но скоро он будет получать 18 000 лир. ТАК КАК ЕСТЬ РАБОТА И ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ.
Там еще был забавный момент - я решил сделать "постановочное фото" с этим чудо-прибором - мне его дали в руки, взяли мой смартфон, но для натуральности я попросил дать мне и рабочий оранжевый жилет - все работники ходят в таких, а прорабы - в зеленых. Так вот практикант, хотя и участвовал в разговоре и присутствовал, мне не дал свой жилет - я думал - снимет и даст. Нет. Он сразу показал на своего наставника и сказал, что он не может без разрешения наставника снять жилет даже для такой забавной комической ситуации. Наставник разрешил снять только для фотографирования. Так-то вот. ТБ она и есть ТБ.
Кстати, практикант очень прилично говорит на английском языке - впрочем, как и все выпускники наших университетов.
Во Львове недавно состоялся выпуск МАГИСТРОВ по специальности "Интероперабельность на транспорте" - все 15 выпускников были в мантиях и с квадратными шапочками на голове. Было очень красиво. Все 15 отправились на следующий день работать на рынок "Шувар".
Обучение было платным.
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9628
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3576 раз.
Подякували: 1262 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 18 кві, 2019 09:13

  akurt написав:НЕ ЛЮБИТЕЛЯМ ТУРЕЦКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Самое забавное занятие в этом меняющемся мире - это читать этот форум.
Один не знает, что процентная ставка по кредиту в США зависит не от хотелок, а от твоего кредитного рейтинга. Повышай свой кредитный рейтинг - понижай себе процентную ставку.
Я, как клиент Bank of America - так и делаю.

Не надо лохматить бабушку :) мой рейтинг 765. Минимальный процент на 30 лет - это 4.125%, меньше нет. Если на 15 лет, то да. Вплоть до 3.6% можно.
Мне кажется учётка akurt не знает реальных цифр.
А рассказы про улучшение рейтинга... это все красиво, но по факту все что более 760 - попадает в одну категорию. :roll:
Понаехал
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4087
З нами з: 22.05.16
Подякував: 79 раз.
Подякували: 185 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 280281282283284 ... 1129>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: M-Audio і 7 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24786 16550434
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2024 01:17
UA
Інвестуємо в нерухомість закордоном 1 ... 886, 887, 888
Anonymous » Вів 02 чер, 2009 10:24
8871 6929698
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2024 00:30
cherchiltank
10012 6255133
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 кві, 2024 12:22
Bolt
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама