Купуємо для себе, а не в ОРЕНДУ, закордонну нерухомість

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 249250251252253 ... 1129>
Повідомлення Додано: Пон 04 лют, 2019 18:34

ДОСВІД КУПІВЛІ НЕРУХОМОСТІ У НОВІЙ ЗЕЛАНДІЇ

(примітка: текст "Досвід купівлі нерухомості в Італії (Sicilia)" було не мною видалено. Ну, вам, панове, не повезло. Точніше, повезло, хто встиг прочитати)

Сьогодні о 21-55 по часу в Сан Францисько, у Києві було 8 ранку - із запізненням майже на 2 години за маршрутом "Сан Францисько - Мельбурн" рейсом Quantas на новенькому літаку Boeing 787-9 Dream liner (випущений у червні 2018 року в м Seattle - я як раз був у червні 2018 у Seattle і прямо на заводі) до Австралії вилетів у 2-тижневу подорож один із синів.
Приховувати не буду: хоче визначитися, чи не варто через пару рочків переселитися до Нової Зеландії. Там вже один із приятелів "зачепився"...
Буде час та наснага, якщо я не буду заважати пану Frant'y сіяти щось розумне, та якшо не видалятимуть тексти про нерухомість за кордоном з гілки про нерухомість за кордоном - відпишуся...
За планом візиту - тиждень в Австралії, тиждень у Новій Зеландії.

15 годин переліт... То вам не жарти...
Зображення
А що робити? Нерухомість за кордоном - то нерухомість за кордоном...
А кордони бувають і далеко...
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9619
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3575 раз.
Подякували: 1261 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 04 лют, 2019 19:32

  akurt написав:ДОСВІД КУПІВЛІ НЕРУХОМОСТІ У НОВІЙ ЗЕЛАНДІЇ

(примітка: текст "Досвід купівлі нерухомості в Італії (Sicilia)" було не мною видалено. Ну, вам, панове, не повезло. Точніше, повезло, хто встиг прочитати)


За планом візиту - тиждень в Австралії, тиждень у Новій Зеландії.

15 годин переліт... То вам не жарти...
Зображення
А що робити? Нерухомість за кордоном - то нерухомість за кордоном...
А кордони бувають і далеко...


https://www.youtube.com/watch?v=nMzuDdq ... q&index=28

https://www.youtube.com/watch?v=nNj0J_6 ... bZZUGqpYGE

класно в НЗ :D
jump
 
Повідомлень: 4206
З нами з: 18.08.09
Подякував: 102 раз.
Подякували: 1269 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 04 лют, 2019 22:01

Спасибо за ссылки. Очень интересно...
Парень, ведущий репортажи - молодец! Чёткий и умный.
Нам бы на форуме таких парочку...
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9619
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3575 раз.
Подякували: 1261 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 05 лют, 2019 08:38

  Lambada написав:
  Vadim V написав:Всем удачи , здоровья , денег .....

Розкажіть, чи отримали свій джек-пот?


СЧАСТЛИВЫЙ ВТОРНИК ИЛИ ДЖЕК-ПОТ В ДЕНЬ 15 МАЯ - GREEN CARD LOTTERY USA

Пока народ вжимает голову в плечи от ужаса - оттого, что им не удалось увидеть своими глазами Смерч, пронесшийся со стороны Средиземного моря в сторону суши Турции, мы не теряем времени зря: НИ ДНЯ БЕЗ ПРИЯТНЫХ СОБЫТИЙ.

Сегодня - именно сегодня - в день Нового года по китайскому календарю - почти все можно рассказать.
15 мая 2018 года мой бывший подчиненный набрал на сайте GREEN LOTTERY USA свой регистрационный номер и с удивлением увидел, что он выиграл.
С 15 мая 2018 года по 30 января года 2019 произошла череда важных положительных событий:
Муж+жена+двое детей начали собирать вещи для выезда в Новый свет.
Без ложной скромности скажу - Ваня (имя изменено) в Украине занимал более, чем высокий пост.
Прошел хороший трудовой путь от мастера цеха до (название должности в ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ удалено).
На ноябрь 2018 было назначено собеседование в Посольстве США с консулом.
А потом - самолетом Turkish airlines - через Стамбул - в США.
Такой маршрут и эту авиакомпанию я посоветовал - не раз летал в США из Львова - очень удобно: авиалинии БЕСПЛАТНО по прибытию in Istanbul из Львова поселяют в отель 4 или 5 звезд, обеспечивают трансфером, завтраком в отеле и утренней доставкой опять в аэропорт имени Ататюрка. Очень классно.
Место жительства в Новом свете Иван выбрал то, что я - опытный ездок в США - посоветовал.

Квартиру мы ему подобрали заранее на сайте недвижимости и он с самолета - сразу в two bedroom.

Городок выбрали небольшой - все же опыта у него мало, пусть осмотрится, но я там был несколько раз - последний раз проезжал на авто летом 2018 - зато арендная плата "Божеская" - всего 1250 долларов в месяц за - по-нашему - "трёшку".
Кроме того место выбора обусловлено расположением вблизи одного из самых знаменитых университетов США (название университета удалено, автор был именно в этом университете "по делам" 2 раза, и вообще: It has a total undergraduate enrollment of 30,145, its setting is city, and the campus size is 5,300 acres. It utilizes a quarter-based academic calendar. University (название удалено) ranking in the 2019 edition of Best Colleges is National Universities (место в рейтинге удалено автором, находится в интервале 30-50).

Детки, как известно, растут быстро...
Закончит сынишка нашего Вани такой университет - и вот уже на руках Jobb offer тысяч на 150 мерзко-противных долларей в год... Ну, для начала жизни парнишке хватит, я думаю)))

Итак, первые дни в Новом свете:

(текст далее удален автором. Заняты выбором для Ивана автомобиля. Купить в США автомобиль НОВЫЙ - у моих детей только новые, из автосалона, очень просто, а вот подержаный - ох, как непросто...)
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9619
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3575 раз.
Подякували: 1261 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 07 лют, 2019 09:23

КУПИЛ НЕДВИГУ ЗА РУБЕЖОМ - КУПИ И ТАЧКУ!
(недвижимость за рубежом - без авто - возможна ли тогда жизнь?)

Эх, квартира на берегу Средиземного моря - это хорошо!
Но в наше время жизнь без "тачки" - невозможна...
Тачки могут быть разными.
Например, мой сосед по квартире - бизнесмен в сфере туризма в Стамбуле (а живет в Анталии) - купил за 1 000 долларов электромотоцикл и катается с утра до вечера с женой по окрестностям...
С вечера до утра - его электромотоцикл заряжается от розетки в 220 В, которую он на удлинителе опускает с балкона своей квартиры...
Если учесть, что средняя температура в январе и феврале днём - плюс 15 градусов, то электромотоцикл - штука хорошая...

Вариант 1. У вас - украинский биометрический заграничный паспорт и вы на своём автомобиле выезжаете в Европу на "покутить". Не вопрос: 90 дней кутите в каждые 180 дней, и никто к Вам вопросов, кроме как по поводу штрафов дорожной полиции за нарушение ПДД, претензий иметь не будет.
Аналогичные правила применяются и в Турции. Страна-то вропейская, законы унифицированы.

Вариант 2. Вы получили ВНЖ в стране проживания и тогда вы можете кататься на своем авто по зарубежной стране гораздо дольше. В каждой стране - по-разному.

Лично я пользовался до недавних пор только вариантом 1: находился вместе со своим авто в Европе не более 90 дней в каждые 180 дней.
В том числе и в Турции.

Для граждан Украины в Турции - льготные условия использования своего авто, если вы получили ВНЖ.
Вы можете ездить на своем авто в Турции - авто на украинской регистрации - 2 года (!!!).

Для сравнения: нерезидент Украины может ездить на своем авто иностранной регистрации в Украине 1 год.
Тут есть "приятность": надо иностранцу выехать и опять заехать - получай целый год сначала.
Что интересно: достаточно гражданину Украины встать на Консульский учет в стане проживания - и он может на своем авто иностранной регистрации въехать на Батьківщину на срок в 60 дней в каждом календарном году. Как известно, "дьявол кроется в деталях" - тут таким "деталями" являются слова "календарный год". Если я правильно понимаю, то это период времени от первого до последнего дня того или иного года по календарю.

В Турции есть и приятности, и есть "национальные", так сказать, нюансы.
Или по-иному: есть "подводные камни" красивые и гладкие, и есть "подводные камни" остроугольные.
Сглаживанием этих углов я занимался несколько раз в последний месяц. Заезжал в Таможню Турецкой республики.

Ничего сложного, но очень хитрые нюансы.
1. Если вы въехали на территорию Турции, как турист - можете ездить 90 дней - не вопрос. Выехать нужно в день номер 90 - не позже. За вами зорко следит база данных Таможни Турецкой республики.
2. Если вы въехали как турист, но потом оформили себе - чуть ли не в конце 90-о дневного пребывания ВНЖ ("kimlik") - немедленно посетите ближайшее отделение таможни (в Анталии - в порту - Liman) и сообщите об этом таможенному чиновнику. Он попросит у вас временный документ о подаче документов на ВНЖ, сделает сам ксерокопию техпаспорта авто и ксерокопию вашего украинского паспорта. Ничего и никому платить не нужно. Всё быстро и все бесплатно.
3. Не факт, что он занесет в базу данных срок пребывания авто на территории Турецкой республики на 24 месяца. Ограничение 1: срок действия Полиса страхования автомобиля за рубежом ("Зеленая карта"). Дату последнего дня пребыания поставят по последнему дню срока действия Полиса (!!! А вдруг он у Вас заканчивается через 3 дня??? Значит, на 3 дня... Готовьте такой полис заранее... На территории Турции его оформить нельзя.) Ограничение 2: срок действия вашего ВНЖ (обычно оформляется на 1 год с последующим продлением с помощью отправки Анкеты почтой) - поставят по сроку действия вашего ВНЖ. Продление - бесплатно быстро легко по факту отсутствия причин, которые привели к Ограничению 1 или Ограничению 2.
4. Дело сделано: вы можете ездить по территории Турецкой республики на авто украинской регистрации целых 2(два) года. Что я с гордостью и делаю.

Горькая пилюля 1. До всех этих событий и авто, и его владелец не должны находиться на территории Турецкой республики предыдущие 185 дней. Это очень важный момент и дьявол скрыт именно в цифре "185": там в Законе прописан "обратный отсчет". Мозгу трудно с этим справиться, но "...надо, Федя, надо...". Итак, компьютер Таможни сам подсчитает и проверит: если вы въехали на территорию Турции, скажем 01 июля 2018, то не "мелькало" ли это авто и его владелец тут в ПРЕДЫДУЩИЕ 185 дней, то есть в период (обратный отсчет) от 30 июня 2018 до 28 декабря года 2017 - отсчет времени назад. Если мелькало? Что тогда? Вас зарезать? Обратить в мусульманскую веру и провести обряд обрезания? Нет! Зачем же резать "курицу, несущую золотые яйца", то есть валюту? Мелькало - заплатите штраф в 150 долларов в казну Турецкой республики и тогда процедуру запустят так, как Вы и хотели... Как говорил Ротшильд: "С иностранца по "соточке" баксов - и вот уж можно покупать Бентли!"

Горькая пилюля 2. Два года пролетят быстро! Что делать тогда? У вас много вариантов:
а) выехать на этом авто за день до истечения срока пребывания авто и вернуться назад без авто.
б) не выезжать и растаможить авто с уплатой всех таможенных пошлин.
в) выехать на этом авто за день до истечения срока пребывания авто и вернуться назад на этом же авто, путешествуя по миру ровно 185 дней.
г) как известно, полезно менять авто каждые 2-3 года, чтобы не тратить деньги потому на запчасти. А потому: выехать на авто, заехать и купить себе - любимому - авто в Турции. Цены в автосалонах почти такие же, как в Украине. Иностранцу разрешается покупать авто в Турции...

Горькая пилюля 3. Все в жизни бывает... Вот вдруг Вам - вы ВЛАДЕЛЕЦ авто надо как-то срочно сесть в самолет и улететь в Украину. Мало ли что... я вот в январе по бизнес-делам вылетал на 1 сутки во Львов... Тут важно то, что вы въехали на Таможенную территорию Турции на авто и с авто, а выезжаете - БЕЗ АВТО. Где вы его дели? Продали, сдали в аренду, передали кому-то для использования? Так вот, в этом случае вы обязаны подъехать в Таможню Турецкой республики и заявить о таком выезде. Вам дадут заполнить специальный бланк - где самое важное - указать адрес, по которому авто будет находиться на парковке во время вашего отсутствия, и где лично вы будете находиться в другой стране в это время.
Что интересно, у дорожной полиции (Trafik polis) и у таможни Турецкой республики - одна база данных (такого до сих пор нет в Украине!!!).
Полицейские - если вас остановят случайно/неслучайно - проверят по Базе данных - в случае нарушения - мало не покажется - штраф 10 000 лир или примерно 50 000 гривен.

Какая же недвига - да без авто? Без авто нам никак невозможно....
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9619
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3575 раз.
Подякували: 1261 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: П'ят 08 лют, 2019 11:26

ГДЕ БУДУТ ЖИТЬ МАРТОВСКИЕ КОТЫ
(опыт покупки недвижимости в Турции)

Эпиграф.

Не лякають нас морози,
Сонце ярко світить нам!
Батко до хати несе мімози -
У березні ми поздоровимо мам!

(А. Сальникофф)

Ну, мимозы, не мимозы, а нарциссы уже продают турецкие колхозники на каждом углу...
Клубника - 8-10 лир за 1 кг (примерно 50 гривен).
Гуляя с собакой каждое утро, с наслаждением наблюдаю за окончанием строительства отличного жилого комплекса в моем микрорайоне... Работают на комплексе - как муравьи... Никаких перекуров!
Зображення

На этой ветке уже стопятьсот раз писали, что я риелтор, приторговывающий из-под полы непотребной недвижимостью по завышенным ценам.
Врут: сказать-то что-то дельное - нечего.
Автор никогда не был риелтором и не продает никакую недвижимость.
Автор работает удаленно за компьютером и получает деньги за тексты не на русском или украинском языках, а за тексты на английском языке. С того и живет.

Но если надо вставить свои "5 копеек" и посоветовать своим друзьям - то вставлю, чего уж там.

В декабре я помогал жителю (название города в Украине удалено для сохранения приватности) подобрать что-нибудь приличное с лимитом в 100 000 долларов. Хотел товарищ 2+1 - по нашему "трешка". Присмотрели три-четыре варианта - максимальная стоимость была все же чуть выше лимита - 105 000 долларов США. Благодаря моим турецким друзьям удалось выйти на непосредственного застройщика и сбить цену до 500 000 лир или чуть меньше 100 000 долларов США. А еще были прекрасные варианты по цене примерно в 80 000 долларов США. Все варианты - "под ключ". Сделка уже прошла.

В январе меня не послушал другой приятель и купил сразу три (!!!) квартиры в Алании. Каждая - однушка обошлась в 25 000 евро или 28 750 долларов США. Ну, не послушал и не послушал: все же Алания - это село. В трех часах езды от Анталии... Сделка уже прошла, в апреле заезжает...

И вот что я советовал еще одному приятелю, то купить квартиру именно в этом комплексе: срок сдачи в марте 2019.
Начало строительства - март 2018. Вся стройка - на моих глазах, начиная с фундамента.
Застройщик - одна из самых серъёзных фирм в Турции - на счету на сегодня - 22 завершенных проекта! В отделке дома используется полированный мрамор и натуральный камень.
Зображення
Зображення
При одном упоминании этой фирмы в Анталии все "цокают" языком и произносят "Чёк гюзель!" (очень хорошо!)
В этом доме приятель покупает трешку - по европейской классификации "2+1".
Площадь - 82 кв. м.
Мы взяли ее по цене в 70 000 евро или 80 500 долларов США.
Вот состояние объекта на сегодня (2 корпуса по 5 этажей - верхние квартиры двухъярусные)
Корпус 1:
Зображення
Он же - в Photoshop:
Зображення
Корпус 2:
Зображення
Он же - в Photoshop:
Зображення

Что важно отметить: квартиры продаются в полной готовности с выполненным по проекту дизайнерским ремонтом. Есть все, кроме двуспальной кровати и мебели в главной комнате:
- Плавательный бассейн и детский бассейн, беседка и зеленая территория.
Вид со стороны бассейн на корпус 1:
Зображення
- В каждой комнате инверторный кондиционер марки "MITSUBISHI".
- полностью готовые санузлы с душевыми кабинами и сантехникой.
- Индивидуальная система отопления (установлены радиаторы и газовый котёл) марки "BAYMAK".
- В каждой квартире установлены духовой шкаф, варочная плита и вытяжка марки "SIEMENS".
-На всех окнах и балконных дверях установлены наружные жалюзи с электроприводом.
- Встроенные кухонные акриловые шкафы современного дизайна с подьемными складными дверцами марки "BLUM"
- столешницы из гранита или материала "Cımstone".
- Центральная спутниковая система (две линии в каждой квартире).

Далеко ли до пляжа? Смотрим: до самого чуть ли не шикарного на сегодня пляжа в мире и новой набережной Konyaalti - 1800 м.
Зображення
Что интересно, объявления о продаже квартир в этом комплексе появились на сайтах российских риелторов.
Обманывают... я точно знаю, что в продаже на сегодня есть только 2 квартиры из 52-х...
И цену выставляют уже в 94 000 евро... Ну что же, грех не заработать на незнании людей...
Какие я вижу достоинства в расположении этого дома:
- прямо на улице - с тыльной стороны - проходят маршруты рейсовых городских автобусов, среди них один - экспресс прямо в центр Анталии. Интервал движения - 10 минут. Если сесть на эти же автобусы и проехать 4 остановки в другую сторону - попадаешь на скрытый в сосновом лесу огромный пляж "Сарысу" и станцию канатной дороги на холм "Тахтакале" с рестораном и обзорной площадкой наверху.
- на этой же улице - в 300 м - комплекс для мини-футбола с искусственным покрытием. Приглашает КРУГЛЫЙ год всех желающих...
Зображення
- в радиусе 1 остановки - 5 (пять) супермаркетов разных фирм, среди них 3 - типа наших "АТБ".
- в радиусе 1 остановки - 3 (три) парка, 3 детские игровые площадки и два спортивных комплекса с тренажерами под открытым небом.
- в радиусе 1 остановки - 2 (две) мини хлебопекарни.
- через 3 остановки автобуса - самый крупный в Анталии тир для стрельбы из настоящего оружия. Сеанс стоит 70 лир (примерно 360 гривен; в сеанс входит: завтрак-знакомство, инструктаж, обучение стрельбе, ознакомление с настоящими оружием, в частности - пистолетом (более серьезно оружие - за дополнительную плату), полная обойма патронов (15 штук), запись видео, видео на компакт-диск на память о посещении.)
Свежие видео с моими друзьями можно посмотреть здесь. Не забудьте включить внизу справа на видео звук.
https://antalyaatispoligonu.business.site
- Школа с русским языком обучения. Школа с украинским языком обучения по программе Міносвіти України - работает в субботу и воскресенье в помещении Консульства Украины в Анталии (3 этаж).

Ну вот так... Сегодня в Анталии сыро, легкий моросящий дождик, на улице примерно +12...
Если завтра не будет дождя - пойду на морскую рыбалку. Спиннинги и наживку готовят мои турецкие друзья.
Не зря же я покупал квартиру за рубежом...
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9619
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3575 раз.
Подякували: 1261 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Суб 09 лют, 2019 14:36

БЕЗ лохА И ЖИЗНЬ плохА
(нотатки про те, як вас легко можуть кинути при купівлі нерухомості за кордоном)

Так само, як
"Есть улицы центральные высокие и важные
С витринами зеркальными с гирляндами огней..."

то так само є в кожній країні особливості роботи ріелторів, головна мета яких - уявляю - які каміння на мене зараз кинуть - обманути покупця...
Так само, як "Зять любе взять", так і "Ріелтор любе обмануть".
При цьому я маю підстави вважати, що наші українські ріелтори - самі чесні в світі. Не жартую...
Наші зазвичай просто хочуть заробити свої 5 відсотків - і нічого більше, правда, зазвичай ніколи нічого більше і не роблять... А якщо врахувати, що легко можуть опуститися до 3, і навіть 1 відсотка комісійних - щоби тільки "сдєлка" не зірвалась - то взагалі - молодці!
Як кажуть досвідчені ріелтори: "Ріелтор продає інформацію".

1. В США ви можете купити будь-який будинок за допомогою ріелтора. Саме цікаві речі, що ріелтор може сказати, а може і не сказати, що в США кожен будинок має в архіві ІСТОРІЮ БУДИНКА.
Наприклад, будинок побудований ще у 1903 році - і ось з 1903 року інснує підборка документів, де відображені всі перебудови, добудови і перепланування. Мої приятелі трохи на незнанні того трохе влетіли - купили за 750 000 доларів непоганий будинок, в якому, як виявилося, вирито попередніми володарями підвальне приміщення, де обладнана непогана квартирка.
Біда в тому, що те все не було введено в експлуатацію. Теперь той легінь має дуже великий клопіт.
Але майно - є майно, його можна і продавати, і купувати навіть в такому виляді.
І ось тут справа не в комісійних - американський ріелтор бере приклад з українських і хоче заробити прості 5 відсотів - а справа саме в тому, щоби клієнт від ріелтора знав, якого "кота в мішку" купує...

2. У Франції зазвичай продавець і покупець НІКОЛИ не зустрічаються - всі операції проводить адвокат, спеціаліст із нерухомості. Якщо він не продав нерухомість за 3 місяці - продавець його звільняє та наймає нового.

3. В мене враження, що самі щасливі у світі не американські, і не українські ріелтори, а ріелтори Австрії. Саме в ці дні гостюють у Відні мої приетелі - кажуть, що важко зустріти на вулицях біля будинків австріяків - все наші чиновники, точніше їх родини. Вже тільки лінивий чиновник не купив своїй родині житло у Відні. Така смішна річ: найбільшим попитом зараз користується рейс "Київ-Відень" - всі наші - не скажу хто - мають нерухомість та родини в Австрії, в п'ятницю-суботу відлітають з Києва, в понеділок летять назад, будувати "світле майбутнє" - на Батьківщині. Самий економічно вигідний рейс у МАУ. Літаки завжди заповнені на 100% і тому МАУ саме на цьому напрямку знизило ціни до 50 євро туди і назад. Багатим іту "везе"... бідним планують підвищити ціни на залізничні квитки в 2 рази... Ось як! Сім'я (ім"я бородатого красеня видалено атвором) теж там живе, у Відні... От вже де ріелторам щастя, то - в Австрії...

4. В Туреччині нічого собливого у порівняння із іншими країнами немає:
- ріелторські контори зазвичай хочуть заробити свої ріелторські, правда, не 5%, а зазвичай 6%.
Ну, якщо ви вже сильно хочете, та вже реальний клієнт, та пили разом - за турецьким звичаєм - чай, чай та чай, то знизять до 3%. Але не менше. Тут в же й чай не допоможе, а шашлики та горілку тут не вживають.
- турецькі ріелтори дуже реготали, коли я їм в голос зачитував "откровєнія кієвскіх монахов" на цій гілці про те, що, "шеф, усьо пропало, недвігу нікто не купляєт, лира пропала, усьо полная єта как єьйо, которая белая и круглая".
Наприклад, тільки в одній (назву курортного міста видалено) приятелі приятелів купили з місяць-два парочку квартир на загальну вартість 250 000 (двісті п"ятдесят) тисяч нахом"ячених в Україні чесною непосильною працею євро.
Не будемо рахувати розмір комісійних, але у нашої дівчини-ріелтора (вона з України) в гаражі стоїть Феррарі... І сміється вона з "київских монахів" дуже сильно... А я мовчу...
- всі ціни на НОВУ нерухомість ріелтори Туреччини рахують з недавніх часів у євро. Раніше так робили ТІЛЬКИ росіяни, які тут засіли в конторах. Старий фонд - вторинний ринок - продається за турецькі ліри.
- зазвичай ріелтори укладають жорсткий ексклюзивной договір із забудовниками. То зробити не важко. Наприклад, у термітнику пана Долярчика - 200 квартир. Там важко. Тут зазвичай будинки 5-ти поверхові і квартир 20-30. То те зробити легко. Це я до того, що вийти на реального забудовника та дізнатися РЕАЛЬНУ ціну дуже важко.
- по моїм спостереженням на квартирах вартістю близько 500 000 лір (трохи менше 100 000 доларів) для іноземця ціну накручують не в відсотках, а в абсолютних цифрах - відразу на 50 000 лір.
- саме небезпечне - зв"язатися із ріелторами-росіянами, у тих гальмів немає зовсім. Приклад: квартиру купили турки з метою перепродажу та "трохи заробити" - за 125 000 лір. Самі виставили на продаж за 130 000 лір. На них "вийшлі" ріелтори-росіяни, які сказали: "Ми знайдемо покупця за 135 000 лір, тільки ви з ними - не спілкуєтеся. Добре?" - Добре. Водили клієнтів реально без кінця, "просмотр" за "просмотром". Продали за 150 000 лір. Тобто кінцевий покупець переплатив 150 000 - 125 000 = 25 000 лір - п"яту частину квартири!!!
- ще більш небезпечне: купити квратиру разом "із готовим бізнесом" - квартирантами. Таких випадків багато: люди дзьобиками клюють на дешеве. За Законами Туреччини квартирант має переважне право на проживання навіть при зміні володаря квартири. Виселити може тільки суд. Зазвичай суд розгладає такі справи 3-10 років.
- саме "невинне" - попастися на такий "гачечок": реально непогана квартира в непоганому будинку продаєтсья дешевше, ніж поруч. ОК! Купуємо. Завдаток невеликий - 2000-4000 доларів. Все ОК. Далі проводитсья "спецоперація" - тим чи іншим чином до покупця підсилають "інформатора" (це може бути іреальний володар квартири) який говорить про те, що у цього будинка або фундамент не такий, або дах тече, або плавальний басейн протікає, або ще що небудь дуже погане та невиправне, але так, за що ріелтор не відповідає. Мета - заставити покупця добровільно відмовитися від купівлі. Завдаток поділять аферисти... Все просто.

P.S. Так само, як автор не є ріелтором, так і не купував нічого у ріелторів - вийшов на реального володаря будинка через турецьких друзів.
Анталія, сьогодні, ранок. Просто вулиця... Ех, шкодА, що тут немає ні АТБ, ни Сільпо...
Зображення
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9619
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3575 раз.
Подякували: 1261 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Суб 09 лют, 2019 20:54

Невероятно редко - и это понятно - и это к сожалению - на этом форуме появляются умные люди с умными сообщениями.
Сегодня - редкое исключение.
Не откажу себе в удовольствии - и вам для информации - процитировать одно из сообщений адекватного форумчанина - на другой ветке этого форума.
Все - правда...
Итак, наслаждайтесь...
Реально умный человек - rjkz - пишет... Умный человек - так получилось - редкость в наше время... Может быть, с пробелами и запятыми все "не так" - но развернутый анализ на уровне нынешней магистерской работы в каком-никаком национальном университет - точно есть...

  rjkz написав:
  ihorkyiv написав:rjkz
Дякую за нагадування. Швидко набирав + клава "підвисала". Американцям слід було нагадати щодо паритету купівельної спроможності гривні відносно долара. За твердженням О.Савченка, станом на січень 2018 року ПКС складав 3.11, і десь пару тижнів тому зустрів твердження, що у січні поточного року - 3.90. Тобто в Україні на 1000 доларів (у гривні) живуть на тому ж рівні, як американці у США - на 3110 або 3900 доларів. Виходить: 12000 на рік в Україні є еквівалентом 37320 або 46800 доларів на рік у США. Ось стаття, чи вважають себе американці багатими: https://uainfo.org/blognews/1548597814- ... y-ili.html


Это не совсем то, о чем я писал, но вот о том что 1000 долларов в Украине коррелирует с 3900 в США - очень сомневаюсь, разве что в Украине это не 2 минималки явно, а США - да.
Это если сравнить разве что Киев.
Да и в самих Штатах жизнь очень разная в зависимости от штата и от того, живет человек в мегаполисе или деревне.
Кроме того, тот уровень порога бедности, что описан в статье - близок к истине, но это еще не вся истина. Если взять украинский некий уровень бедности и, скажем, есть у семьи доход Х, то кроме субсидии (пока) и якобы бесплатной якобы медицины, больше у чеовека ничего нет. В Штатах, порог бедности дает моральное (так как на практике этим пользуются и очень небедные люди) право на фудстемпы (банковские карточки, на которые можно покупать только продукты питания, правда, включая и деликатесы), обамакер (правда, тут странное дело, если у тебя много денег, но нет дохода, то пользоваться им можешь, а если есть доход, но денег нет - то нет, и если не было дохода в течении части финансового года (с 1 октября по 30 сентября) и под конец появился, то надо заплатить страховку за все месяцы, когда не было дохода, а если дотянуть до начала следующего фингода, то нет), медикейд (это для действительно бедных людей, но покрывает это столько, что очень небольшой процент действительно богатых людей может себе такое позволить), кроме того, есть госпитали, где лечат бесплатно всех, включая нелегальных мигрантов, а, жилье! Люди с низким доходом становятся на 8-ю секцию (программу), по которой они оплачивают треть от своих доходов на аренду, а остальное - государство и/или становятся в очередь на жилье по лоу-инкам (причем что по 8-й что по лоу-инкам - это может быть не только гадюшник, но и приличное жилье в хорошем районе). К чему я это все написал? К тому, что семья с доходом в 2 000 баксов в месяц будет обеспечена на +300-400 фудстемпами, +500-700 страховки и если по НЙ ценам, то еще примерно 1500 доплаты на аренду. Итого основных программ помощи еще на 2500.
То есть, фактически это эквивалентно 4500 или примерно 55 тысяч в год.
Там есть такое высказывание - В США хорошо живут или очень бедные или очень богатые, а средний класс все это оплачивает. Поэтому работающие и зарабатывающие американцы очень негативно относятся к такой высокой социальной ответственности государства. Но что есть - то есть.
Теперь, если говорить о ППС - в США дешевле чем в Украине - автомобили (почти в 2 раза), одежда, бензин, продукты питания (кроме привычных нам овощей типа буряк, морковь, картофель и хлеб, хотя...мы скоро догоним) примерно на том-же уровне или чуть дешевле, кредиты. Намного дороже - медицина (но она есть и очень эффективная в лечении всего, кроме соплей), недвижимость и аренда, проезд в городском общественном транспорте (где он есть), услуги (что логично при их уровне оплаты труда), телевидение и интернет (примерно 40-50 баксов в месяц) и мобильная связь.
По моим оценкам, бюджет семьи из 4-х человек в НЙ на месяц - примерно 3 куе, из которых аренда 1500-2000 (эти цифры быстро устаревают, очень динамично растет из-за постоянного наплыва мигрантов) в более-менее нормальном месте, но не в дорогом комплексе и не на Манхеттене. Это без машины (в НЙ - это проблема), но с расходами на городской транспорт. Без ресторанов, где есть обслуживание.


P.S. Сегодня говорил по Скайпу с одним из сыновей: бензин опять подешевел в США...
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9619
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3575 раз.
Подякували: 1261 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 10 лют, 2019 11:52

ЛЮБОВЬ ПРИХОДИТ И УХОДИТ, А В БАССЕЙН ХОЧЕТСЯ ВСЕГДА!
(или готовь сани с лета)

99% новых домов в Турции сдаются с обязательным наличием плавательного бассейна для жильцов дома. Это и понятно: в самые жаркие летние месяцы - июнь и июль - температура воздуха 35-42 градуса.
Содержание бассейна входит в квартплату ("apartman aidatı").
Айдат бывает очень разным и зависит от того, какая инфраструктура есть в данном доме.
Его величина колеблется от 50 лир (250 гривен) до 150 и выше лир в месяц.
Слышал о том, что в некоторых домах apartman aidatı бывает 250 лир. Обычно это "крутые дома" новой постройки, в которых стоимость квартир (как правило площадью в 130-150 кв.м) примерно 150 000 долларов США.
Это говорит о том, что в данном доме (обычно комплекс из 2-4 домов) есть:
- минимум 2 плавательных бассейна (один - детский)
- подземный паркинг с закрывающимися автоматическими воротами
- сауна
- хамам
- тренажерный зал
- спортивный зал
- на входе - пропускная система с "живыми" охранниками, которые ни за что не пропустят на территорию "чужого". Кроме того, у него в домике есть целая стена с экранами мониторов и охрана круглосуточно видит всю территорию данного комплекса.
При покупке квартиры один из важных вопросов, который всегда задают продавцу "Ne kadar apartman aidatı?"
В моем доме aidat составлял 70 лир, в 2018 году на собрании жильцов его сумма увеличена до 80 лир (примерно 400 гривен).
Что входит в айдат еще?
- содержание парка вокруг нашего дома: газоны, пальмы, деревья апельсина, лимона, граната.
- через день - влажная уборка всего подъезда. Она включает : обработку всего подъезда всех этажей пылесоса, протиране всех перил (нержавейка), уборка лифта с помывкой его стен (стены лифта из нержавейки).
- летом - ежедневная помывка прилегающей к дому отмостки (полированный мрамор и природная пиленая не скользкая плитка возле плавательного бассейна)
- ночное освещение территории по периметру дома.
- ночная подсветка декоративных панелей отделки дома (есть с двух сторон дома)
- уборка парковки автомобилей
- стрижка кустов на территории
- работы по содержанию подвального помещения, там задуман тренажерный зал - есть 2 душевых комнаты, 2 туалета, кухонная поверхность. Самое главное в подвале - это резервная емкость для воды, с оборудованием для подкачки воды на верхние этажи в случае падения давления.
- содержание электронной системы наблюдения и мониторинга за территорией.

В некоторых домах установлен в режиме stand-by дизель-генератор (у нас нет).

В это февральское время, когда на улице - яркое солнце и народ начинает купаться в море (сегодня температура воды в море +17) самое время начать заниматься подготовкой плавательного бассейна к сезону.
Этим занимается наш "председатель ОСББ". Его выбрали из жильцов дома (в доме - 19 квартир).
Его сын - владелец магазина по торговле одеждой для туристов.
Папа помогает сыну и вообще-то имеет - это заметно - много свободного времени.
Сегодня плавательный бассейн - отдыхает.
Зображення
А летом он будет вот такой:
Зображення
В эти дни идет закупка химреактивов для бассейна и закупка нового оборудования для душевой стойки возле душа. У нас есть душ возле бассейна - но лейка одна и уже как бы "не свежая", нужно обновить. Решили поменять всю стойку.
Вот что выбрал для покупки наш председатель:
ЗображенняЗображення
Стандартное время работы плавательного бассейна - с 1 июня по 1 октября.
Hу вот, воскресенье, пора на пляж - получать витамин "D"!
Зображення
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9619
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3575 раз.
Подякували: 1261 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 10 лют, 2019 14:40

Re: Купуємо для себе, а не в ОРЕНДУ, закордонну нерухомість

  akurt написав:Этим занимается наш "председатель ОСББ"

Як оплачується ця посада?
Квесторе_поверніться
 
Повідомлень: 38223
З нами з: 22.11.13
Подякував: 2 раз.
Подякували: 1918 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 249250251252253 ... 1129>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Інвестуємо в нерухомість закордоном 1 ... 884, 885, 886
Anonymous » Вів 02 чер, 2009 10:24
8854 6926679
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2024 14:00
барабашов
24760 16545606
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 кві, 2024 20:12
барабашов
10012 6253384
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 кві, 2024 12:22
Bolt
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама