Купуємо для себе, а не в ОРЕНДУ, закордонну нерухомість

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 860861862863864 ... 1129>
Повідомлення Додано: Пон 30 лис, 2020 08:24

Re: Купуємо для себе, а не в ОРЕНДУ, закордонну нерухомість

  polanna11 написав:на человека можно 10 000 евро по зеленому коридору

Мегаустойчивый миф. Вывозить можно и больше 10000 евро.

10 000 евро это планка обязательного письменного таможенного декларирования вывозимых денег. Подчеркиваю: не налогового, а таможенного. При таком декларировании никакие пошлины не платятся, так как пошлины на ввоз и вывоз валюты не предусмотрены.

Цитаты:
Таможенный кодекс
3. Переміщення валюти України, іноземної валюти, банківських металів через митний кордон України здійснюється з урахуванням вимог Закону України "Про валюту і валютні операції".

Закон про валюту и валютные операции
Стаття 8. Транскордонне переміщення валютних цінностей

1. Транскордонне переміщення фізичними особами валютних цінностей у сумі, що дорівнює або перевищує еквівалент 10 тисяч євро за офіційним курсом валют, встановленим Національним банком України на день переміщення через митний кордон України, підлягає письмовому декларуванню митним органам, у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.

Постановление НБУ о перемещении валютных ценностей
6. Фізична особа ввозить в Україну та вивозить за межі України готівкову валюту і банківські метали в сумі/вартістю, що дорівнює або перевищує в еквіваленті 10000 євро, за умови її письмового декларування митному органу в повному обсязі.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4863
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 30 лис, 2020 08:37

Все очень верно! Супер!
Уточнение: сотруднику Таможни Украины на границе на "Красном коридоре" нужно показывать документы о происхождений наличных средств - например, Справка из банка и Платежное поручение о снятии денег со свое счета.
Еще вариант: у многих есть родственники за границей, мне известны переводы "нашим" из Великобритании, Польши и США.

P.S. Прогноз метеорологов подтвердился: с ночи в Анталии был дождик (сейчас прекратился).
В субботу-воскресенье обещают в прекрасные зимние дни +21 и солнечную погоду.
Востаннє редагувалось akurt в Пон 30 лис, 2020 09:15, всього редагувалось 1 раз.
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9464
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3533 раз.
Подякували: 1236 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 30 лис, 2020 08:55

Одесско-турецкая хитрость

Я много раз писал, что слабость местной валюты за границей - для украинца благо и большое.
ТовариСчи никак этого не понимали. Они никак не понимали и думаю не понимают, что если вы за 1 тот же доллар или за 1 и туже гривну можете купить сегодня БОЛЬШЕ, чем вчера, то это классно!
Не все товарщи, а только сидящие без дела, а ГЛАВНОЕ - без толку - на этом форуме.
Сегодня мне стали известны подробности одного "Хода конем".
Я не знаю, чем закончится, никакого участия не принимал и никаких советов не давал.

Итак:
1. В том жилом комплексе, к которому я призывал присмотреться - давал все время ссылку и писал про цены - SurYapi - была куплена квартира "1+1", которая обошлась в 315 000 турецких лир.
2. Для покупки были "слиты" баксы на пике курса доллара в Турции - пик был 8,52, по 8,52 слить не получилось, но по 8,40 - получилось.
3. Просто калькулятор на смартофне дал такие цифры: 315000/8,40=37 500 долларов США.
Калькулятор подсказывал, что за двушку полный фарш с полным ремонтом частично с мебелью (кухня+прихожая), частично с бытовой техникой (поверхность+печь+вытяжка), с готовым санузлом грех не отдать на международном курорте 37 500 выкопанных из-под груши слегка прелых баксов.
4. Avcı ve canavar koşuyor! ("На ловца и зверь бежит!") - сказал Застройщик, посмотрев, что в огромном комплексе почти все квартиры "1+1" уже проданы, и установил цену в 350 000 лир.
5. Наши герои немедленно сообразили 2 вещи:
Вещь "а". Грех не продать квартиру за 350000/7,83=44 700 долларов США. Профит может составить 44700-37500=7 200 долларов США. Мелочь, но в наше грустное время - приятно.
Вещь "б". В среду 02 декабря ожидается поступление на счета ЦБ Турции транша в 2,25 миллиарда долларов США (спонсоры по облигациям - Великобритания, США, другие европейские страны). Возможно укрепление турецкой лиры до курса 7,20 (так считают аналитики).
6. На прошлой неделе было 2 просмотра от реальных клиентов.
Наблюдаем.

Безумовно: "Дурень думкою багатіє" - але саме смішне, що немає ніякого ризику, бо там 2 компаньони вирішили те зробити, і в найгіршому випадку квартира дістанеться одному з них (хлопці по 35 років).
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9464
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3533 раз.
Подякували: 1236 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 30 лис, 2020 10:30

akurt а дети считаются? в одних источниках пишут, что несовершеннолетние дети могут провозить валюту, в других -нет. про терминал прямо у застройщика в офисе - уточню в офисе продаж, круто, если есть такая опция. задумалась о том, что как же теперь тяжело проводить наличные операции: если положить в банк на счет 50000 долл налоговую непременно заинтересует откуда у тебя столько наличности, на таможне тоже дай документ откуда деньги) но с нашей банковской системой все больше людей предпочитает держать деньги в валюте под подушкой
polanna11
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21
З нами з: 27.09.20
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 30 лис, 2020 10:33

Re: Купуємо для себе, а не в ОРЕНДУ, закордонну нерухомість

@akurt а что скажете по поводу счета в турецком банке? завести и постепенно наполнять его деньгами на покупку? не возникнет ли вопросов лишних от турецких, да и украинских налоговых органов? какой банк посоветовали бы?
polanna11
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21
З нами з: 27.09.20
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 30 лис, 2020 11:23

Re: Купуємо для себе, а не в ОРЕНДУ, закордонну нерухомість

  polanna11 написав:@akurt а что скажете по поводу счета в турецком банке?

Я не akurt, но интересовался вопросом открытия счёта. Информация базируется на просмотре видео типаблогеров проживающих в Турции и личной проверке возможности оформления налогового номера на сайте турецкой налоговой.

До прошлого января турецкие банки (не все) открывали счета украинцам даже без турецкого адреса и подтвержденного права на проживание.

Единственное что нужно было для открытия счета - турецкий налоговый номер. Но его легко получить иностранцу и займет это от силы 15 минут времени на посещение ближайшей налоговой. Более того, получить налоговый номер можно даже он-лайн на сайте турецкой налоговой (надо будет загрузить изображение паспорта). Далее в банках просто называете свой налоговый номер, не нужно никаких дурацких распечаток с печатью налоговой как у нас в Украине.

Но, с января ситуация поменялась и теперь очень ограниченное количество банков согласны открыть счёт нерезиденту. Ситуация осложняется ещё и тем что один и тот же банк мог открыть счёт или отказать. А зависило это похоже от того как данное ограничение понимает руководитель конкретного отделения банка: в одном видео одному блогеру отказывают в открытии счёта, другой примерно в то же время плюс-минус 2-3 месяца записывает видео о том что открыл счёт.

В общем похоже что надо списываться с банками, уточнять готовы ли они открыть счёт. И иметь на выбор несколько банков на случай если во время визита в Турцию выснится что какой-то из банков вдруг почему-то передумал открывать счёт.

У россиян в плане переводов есть небольшое преимущество: некоторые российские банки имеют родственные банки в Турции и между ними работают очень дешевые переводы (дешевле чем SWIFT). Мне не удалось найти что либо похоже для украинских банков, но в теории возможно что-то есть у Кредитвеста который не так давно купили турки. :(
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4863
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 30 лис, 2020 11:45

vitaliy_berdinskikh я тоже такое слышала, слышала что некоторые банки говорят мол откроем счет только если сумму положите крупную и тд, я так думаю что скорее всего это человеческий фактор, возможно счет для иностранца банально больше возни. не знаю (
polanna11
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21
З нами з: 27.09.20
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 30 лис, 2020 12:55

Выше Виталий все пишет верно и даже реальная ситуация несколько сложнее:
- примерно с 2017 года иностранцам просто так не открывают счет в турецких банках (как и во всей кажется Европе).
- открывают, если покажешь Право собственности на квартиру (ТАРU) и еще хотя бы один счет на свет/воду.
- в августе мы с приятелями открыли счет в том банке, где я клиент постоянный - Denizbank - банк принадлежит Эмиратам. Но не с первого раза и не в первом попавшемся отделении. Приятели - владеют квартирой с 2019, но вот счет открыли только в августе 2020.
- я тоже слышал, что в каком то банке соглашались иностранцу открыть счет, но при условии размещения на депозите кажется 3000 лир или 3000 долларов (точно не помню). В принципе это неплохо, так как все равно для получения ВНЖ нужно показать наличие на счету 6000 долларов на человека (3000 на ребенка).
- ИДЕАЛЬНЫЙ, но трудновыполнимый вариант - открыть счет в Турции просто во время отдыха/путешествий и на тот счет бросать самому себе денежку. В 2019 один из форумчан не смог так сделать, несмотря на многие попытки в разных банках.
- по поводу лимита в 50 000 долларов которые застройщик на моих глазах транзакциями 20000+10000+10000+10000 долларов списал как покупках магазине - (название банка в Украине удалено), владелец счета в банке предоставлял документы на происхождение денег; перед отъездом в Турцию тщательно проверили в отделении и через Колл-центр, чтобы был снят лимит на оплату картой за границей. Все сработало. Я сам не ожидал.
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9464
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3533 раз.
Подякували: 1236 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 30 лис, 2020 12:59

Кстати, почти беспроблемный вариант - если произошла оплата 50% цены квартиры - есть Договор, в нем есть реквизиты Застройщика - то потом можно вполне законно делать SWIFT-платежи до полной оплаты.
Как правило, нет жестких требований к срокам.
Указывают счета в IBAN-формате в разной валюте, например, в любимых украинцами долларах.

У украинского банка КредитВест который в самом деле принадлежит туркам нереально драконовские ставки по обслуживанию карт и за снятие наличных за границей комиссия 2,5%. Лимиты очень низкие - кажется 20 000 гривен в месяц.
В этом смысле ОЧЕНЬ щадящие тарифы у Укрсиббанка - это одна сеть BNP (TEB - в Турции).
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9464
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3533 раз.
Подякували: 1236 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 30 лис, 2020 19:26

Новые меры по борьбе с коронавирусом в Турции
(только что объявил лично президент страны)
1. Достигнута договоренность с немецкими и китайскими производителями о поставке в страну 50 миллионов доз вакцины уже в декабре - будут делать вакцинацию БЕСПЛАТНО. Выразил надежду о том, что "справимся с бедой" до весны.
2. Со вторника 01 декабря 2020 по будним дням вводится "ночной комендантский час" - с 21-00 до 05-00 утра.
3. По выходным - полный комендантский час - с пятницы с 21-00 до 05-00 понедельника все сидят дома.
4. Лицам до 20 лет и старше 65 лет запрещено пользоваться общественным транспортом.
5. Цитата: "Для уменьшения негативного воздействия эпидемии нет другого средства, кроме этих мер, направленных на сокращение мобильности людей до минимума на данном этапе."

Пока об этом не объявлено - будет разъяснение, но на туристов ранее вводимые ограничения не распространялись.
Будьте здоровы!
P.S. Все меры поддерживаю.
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9464
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3533 раз.
Подякували: 1236 раз.
 
Профіль
2
  #<1 ... 860861862863864 ... 1129>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24714 16514568
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 21:40
kingkongovets
Інвестуємо в нерухомість закордоном 1 ... 876, 877, 878
Anonymous » Вів 02 чер, 2009 09:24
8771 6902268
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 21:36
akurt
9981 6234418
Переглянути останнє повідомлення
Нед 24 бер, 2024 22:49
Bolt
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама