Купуємо для себе, а не в ОРЕНДУ, закордонну нерухомість

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 614615616617618 ... 1129>
Повідомлення Додано: Суб 23 тра, 2020 12:05

  akurt написав:Миша реально получил квартиру "3+1", действуя по принципу "Не зівай Хомко, на те ярмарок".

помните, как у классика?
"Итак, граждане, сейчас перед вами ... Это так называемый случай вранья".

буратино перевёл доллары в лиры по курсу 4 (условно), наслушавшись советов всяких прохвостов.
а потом испугался резкой девальвации, расторг депозит и сдуру купил за 240к лир квартиру.
т.е., за свои же $60к.
Yuri_T
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 15047
З нами з: 09.10.08
Подякував: 2079 раз.
Подякували: 4497 раз.
 
Профіль
5
2
Повідомлення Додано: Суб 23 тра, 2020 12:16

airmax78!
Тут на ветке бесятся не по-децки крупные знатоки в зарубежной недвижимости, которые уже 100500 раз написали, что я жадный риэлтор, который обобрал не одну вдову.
На самом деле я им никогда не был и не есть, и вообще не имею ни одного знакомого риэлтора ни в Украине, ни в Турции.
В 2018 году я помог коллеге по работе купить "1+1" за 54 000 долларов. И это реально классная квартира площадью 55 квадратов: дом 1 с подъездом, всего 30 квартир, у него 3-ий этаж в сторону моря (море из окон правда не видно) и на большую территорию - под окнами большие 2 плавательных бассейна - взрослый и детский, взгляд НЕ упирается в соседние дома, хотя они есть). Тихая улочка без интенсивного движения. Под окнами спальни - пальмы...
В 2019 году я помог купить квартиру приятелям, с которыми вместе провели не один день на Черном море когда-то. Там успели забрать последнюю квартиру в доме на 20 квартир за 86 000 евро (площадь брутто 90 квадратов). Так вот Вам честно скажу: если бы они вдруг решили её продавать - я купил бы её прямо вот сегодня и сейчас. Но это был бы с моей стороны обман, так как на их этаже сразу выставили квартиру в продажу +10 000 евро. И ее уже нет в продаже.

P.S. Регулярно читаю на киевской ветке сообщения от airmax78 - "полёт нормальный" - мне вообще там нравятся мысли и слова многих форумчан.
Востаннє редагувалось akurt в Суб 23 тра, 2020 12:24, всього редагувалось 1 раз.
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9463
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3533 раз.
Подякували: 1236 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Суб 23 тра, 2020 12:21

  akurt написав:Нет фигни, читайте внимательно:
- за 35 000 долларов куплена Михаилом квартира в июле 2018 года.
- цена продажи была 300 000 лир - курс доллара был от 4,00 в апреле до 4,50 лиры в июне или цена квартиры в продаже была если считать по-украински: 300000/4=75000 или 300 000/4,50=67 000 долларов. То есть реальная цена квартиры была от 67 000 до 75 000 долларов США. Но турки так НЕ считают. Они купили за турецкие лиры и продают за турецкие лиры.
- в июле 2018 курс внезапно неожиданно резко изменился без видимых причин - максимальная цифра была 7,14 лиры за доллар. Такой курс держался недолго.
- Михаил в Анталии - быстро сориентировался - связался с женщиной риэлтором - я так думаю, он ту квартиру присмотрел заранее (я никак не участвовал, он мне сообщил уже когда купил - у меня челюсть отвисла от решительных БЫСТРЫХ действий) - начал торговаться, аргументируя тем, что этаж 6 как бы высокий, нет вида на море и есть на пустырь. Продавец имел 2(две) квартиры в этом доме - одна над другой - для него это была инвестиция - согласился на цену в 240 000 лир, так как сам брал - я думаю - за 200 000 лир и для него 40 000 лир "упали с неба". Для турка это приличные деньги - зарплата за год.
- риэлтор поимела деньги и с продавца, и с покупателя и была очень довольна.
- Миша реально получил квартиру "3+1", действуя по принципу "Не зівай Хомко, на те ярмарок".
В его квартире "2+1" жили так (трёшка - 2 спальни), одну он использовал как кабинет лично для себя, то есть им было тесно. Я тоже помню, как 5-ти летним мальчиком спрашивал у мамы, почему папа - вернувшись с ночной смены - подполз под одеяло к маме голеньким...

ВАЖНО УЧЕСТЬ: в отличие от Украины турки не привязывают цену к курсу долалра США и НИКОГДА не оценивают ее цену в долларах - только в лирах.
Потому вот неделю назад, когда курс опять БЕЗ ВИДИМЫХ причин "скакнул" до цифры 7,28 (я успел слить по 7,20), а сейчас вернулся опять к 6,90 - был момент (примерно неделя), когда что-то можно было купить реально даром то есть бесплатно. Это скорее относится либо а) ко вторичному рынку; либо б) к первичному, если турок недвижимость купил как инвестицию - он отталкивается ТОЛЬКО от цены, которую он знает в турецких лирах и которую платил в турецких лирах и курс доллара ему вообще "по барабану".

Другая сторона медали: часть ПРИЛИЧНЫХ застройщиков строят на займы денег от Азербайджана или Германии - вот эти выставляют цену, привязываясь к евро и потому в половине случаев - если не больше - Вы найдете новое приличное жилье с ориентиром цен в 1000 евро за квадрат - как я и писал.

Напрашивается вывод: турки не умеют считать.
airmax78
 
Повідомлень: 42829
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5284 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 23 тра, 2020 12:30

Нет, не так.
Они умеют считать.Согласитесь, полный абсурд в Украине: цену на авто и на недвигу всегда выставляют в заморских долларах США.

Цены в валюте в Турции озвучат:
- российские риэлторы - в евро. Обычно наглые накрутки без тормозов, так как ориентируются на мАсковские цены.
- солидные застройщики, работающие на зарубежных кредитах.
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9463
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3533 раз.
Подякували: 1236 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 08:35

Самое интересное в последнее дни - это киевская ветка.
Читается на одном дыхании. Оторваться нельзя.
Легкое ощущение, что народ устал от карантина...

Я на много обратил внимание, но вот это думаю, самое актуальное:
  Hotab написав:
  Alex_V_K_79 написав:День добрый, кто-нибудь может подсказать произошли ли изменения по налогообложению при продаже квартиры, которая менее трёх лет в собственности. Или те же 7,5 % остались!?

Больше года и первая квартира - нет этих 5+1.5(военный сбор). Теперь можно продавать. :oops:


В Турецкой республике, как во многих странах Европы - что меня удивило - даже в разрекламированной здесь на той неделе Албании - при продаже недвижимости есть налог не на продажу, а на получение прибыли в случае наличия разности в цене купли-продажи квартир.
Итак:
- нет ограничения по количеству продаваемых квартир - хоть 10 в месяц продавайте.
- есть срок - 5 лет (В Украине было 3 года), по истечении которых никакой налог не платится. В некоторых случаях это очень важно.
- ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница: налог платится не в процентах от ЦЕНЫ квартиры, а в процентах от РАЗНИЦЫ цены покупки-продажи квартиры.
- интересный порядок начисления налога на прибыль, полученной (теоретически) в результате удорожания квартиры:
а) цена квартиры каждый год пересчитывается с учетом официально объявленного - а он всегда точный, а не с потолка - уровня инфляции. Например, официально утвержденный уровень инфляции в 2019 году по итогам 2018 года есть цифра 20,4% - вот на эту цифру само государство увеличивает цену вашей квартиры (пересчет - естественно - идет в турецких лирах). Что интересно^ ежегодно лендлорд имеет право именно на эту цифру поднять арендатору арендную плату и арендатор ОБЯЗАН на это согласиться (!!!).
б) при расчете налога вы имеете право указать расходы на содержание квартиры и ее ремонт - например, вы купили квартиру за 300 000 лир, в ремонт/обновление/техобслуживание вложили 5000 лир, продаёте за 330 000 лир, так вот из разницы в цене в 330000-300000=30000 лир вычтут еще 5000 лир и вот полученная прибыль в 30000-5000=25000 будет облагаться налогом. И то не вся, так как квартира, купленная за 300 000 ли с учётом уровня инфляции будет оценена скажем в 305000 лир.
в) на полученную прибыль в (330000-305000)-5000=20000 лир будет начисляться налог таким образом: первые 18 000 лир не облагаются налогом (что интересно эта цифра меняется каждый год в сторону увеличения, например, в прошлом году она составляла кажется 15 000 лир). Далее - прогрессивная шкала - разница до 22000 лир - 15% налог. В нашем случае (20000-18000)х0,15=300 лир или примерно 45 долларов. Никаких 2% премии нотариуса не платится, ибо нотариус вообще никак не участвует в сделке купли-продажи.

Резюме:
- купив квартиру в Турции, не стоит её продавать ранее 5-ти лет владения. "Попадёте" на налог. Может быть, он будет равен нулю, а может и нет... Нужно продать? Сперва подсчитайте, на какой именно... Есть он-лайн-калькуляторы... Кроме того, по "фен-шую" надо менять жилье раз в 8 лет...
- попадут на большой налог те, кто купил квартиру по "Правилам", существовавшим до марта 2019 года и указавшие для уменьшения налогообложения при ПОКУПКЕ в размере 3% от заявленной ЗАНИЖЕННОЙ цены (раньше можно было указывать цену "со слов продавца").
- не попадут на налог те, кто честно указывал цену покупки/продажи квартиры и честно платил налог на покупку в 3% (с 1.01.2020 - 4%).
- не попадут на налог те, кто купил квартиры на этапе фундамента и ждет завершения строительства к концу 2020 или к лету 2021 - так как реально они не является собственниками квартир и получат Право собственности только после окончания строительства и введения в эксплуатацию.
- должны быть внимательным те, кто очень хотел получить Право собственности и его получил, даже когда дом не был завершен строительством - некоторые застройщики при выплате 60% цены квартиры по Предварительному договору оформляют Право собственности (накладывая обременение).
- интересно, что налог на прибыль платится НЕ при сделке купли-продажи, а в СЛЕДУЮЩЕМ за годом продажи году путем подачи Декларации о доходах в предыдущем году.
Have a nice day!
Востаннє редагувалось akurt в Вів 26 тра, 2020 08:42, всього редагувалось 1 раз.
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9463
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3533 раз.
Подякували: 1236 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 10:14

Несмотря на то, что даже было заявлено, что akurt ЯКОБЫ даже специалист по КРЖН, и что-то знает о КРЖН - не имею к КРЖН и не собираюсь иметь никакого отношения. Потому свои "5 копеек"там НИКОГДА не вставляю, в отличие от забавных персонажей, которые, не имея НИКАКОГО отношения к зарубежной недвижимости, считают своим долгом втулять на этой ветке свои "5 копеек" с приятной регулярностью.
Но с интересом держу "рукe на пульсе" успехов моих знакомых:
- на днях приятель сдал третью по счету квартиру в (название города удалено) - на этот раз "однушка" - за 5 000 гривен (так и хотел). На сегодня сдает 2 двушки 10500+11000 и вот еще однушка за 5000 - итого в месяц капает от умно вложенных денег 26 500 гривен в месяц. Что интересно - за 5000 гривен стояла очередь из арендаторов и выбран был самый приличный: одинокий парень, который зарабатывает от 15000 до 25 000 в месяц. Отличный платёжеспособный клиент.
- пока не удается сдать отремонтированную капитально хрущевку в (название города удалено) - хотят за двушку 10 000+коммунальные. Так вот что интересно: клиенты на просмотр приходят - но все НЕУДАЧНЫЕ: то с детьми (хи-хи) то с кошками (хи-хи). Но цифра в 10000+коммунальные никого не смущает. НО РЕШИЛИ ЖДАТЬ СВОЕГО КЛИЕНТА: квартира под сдачу у них под "номер 6" - спешить некуда... Кушать есть за что... Сами живут в огромном частном доме в сосновом лесу: велосипед, речка, байдарка... Не работать же...
- успешно реализована "хотелка" во Львове - "ближний центр" - однушка - 650 баксов. Yes!
- Во Львове дрогнула - правда - рука у двоих друзей - один пересдал двушку (вторая сдача) вместо желаемых 500 долларов за 11 000 гривен. У другого съехал арендатор с цены 5 500 из однушки...
- Запорожье самое нищее: двушка-сталинка в САМОМ центре сдана за 4000 (четыре тысячи) гривен. Цирк. Я им сказал (цитирую): "...продать все дерьмо награбастанное... (дача, 2 гаража, сталинка-двушка, частный дом почти в центре, 2 авто, 2 неработающих киоска на рынке Анголенко). Загляните в Свидетельство о рождении. Ответ: (цитирую): "Ты прав, вся недвижимость в Запорожье - дерьмо и ничего не стоит."

О не самой плохой ситуации на рынке недвижимости есть вывод и на киевской, и на львовской ветках: ожидавшегося АПОКАЛИПСИСА вроде как нет...
И это здорово!
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9463
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3533 раз.
Подякували: 1236 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 11:41

Многие форумчане сейчас думают, где провести лето.
Как будто все же с 1 июля открывают авиасообщение с Турцией.
Рекомендую посмотреть, как готовят прямо в эти дни пляж "Коньяалты" в Анталии - самый длинный пляж на побережье всего Средиземного моря...
https://news-turk.ru/2020/05/26/plyazhi ... vXpoJ6jrzM
Обязательно посмотрите в конце видео - мой дом появляется на 5-ой секунде в конце пляжа (фактически наоборот - это его начало) почти у самых гор.
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9463
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3533 раз.
Подякували: 1236 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 11:49

  akurt написав:в) на полученную прибыль в (330000-305000)-5000=20000 лир будет начисляться налог таким образом: первые 18 000 лир не облагаются налогом (что интересно эта цифра меняется каждый год в сторону увеличения, например, в прошлом году она составляла кажется 15 000 лир). Далее - прогрессивная шкала - разница до 22000 лир - 15% налог. В нашем случае (20000-18000)х0,15=300 лир или примерно 45 долларов. Никаких 2% премии нотариуса не платится, ибо нотариус вообще никак не участвует в сделке купли-продажи.

Не знав, що і в Туречіні таке правильне відношення до своїх платників податків :!:
Який сенс обкладати податком найбідніших :?: Нехай краще вони чогось більше куплять, а вже буржуї сплатять податок :!:
change_pm
 
Заблокований
Повідомлень: 5568
З нами з: 03.02.16
Подякував: 126 раз.
Подякували: 1071 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 12:07

  akurt написав:Многие форумчане сейчас думают, где провести лето.
Как будто все же с 1 июля открывают авиасообщение с Турцией.
Рекомендую посмотреть, как готовят прямо в эти дни пляж "Коньяалты" в Анталии - самый длинный пляж на побережье всего Средиземного моря...
https://news-turk.ru/2020/05/26/plyazhi ... vXpoJ6jrzM
Обязательно посмотрите в конце видео - мой дом появляется на 5-ой секунде в конце пляжа (фактически наоборот - это его начало) почти у самых гор.

ой-ой :(
Будет куча маленький детей-зайчат-пострелят, они бегают, прыгают, падают
И куча палок с острыми углами, высотой 50..60см
Да и для взрослого это неудобная высота -- в перделах зоны причинного места, которое иногда заместо головы используют :evil:
Не-не, предложите муниципалитету либо ставить штанги выше уровня глаз, по 2..2.2м (на них можно тенты натянуть), либо оте разметочные палки (цветные шарики) должны торчать из гальки не выше 5см, шобы только их не засыпало камушками.
А еще лучше сделать прибамбас в виде большой цветной пластмассовой кнопки и кнопить по периметру оте места лежбищ :lol:
clientage
Аватар користувача
1
1

Фінансовий гуру Finance.ua
 
Заблокований
Повідомлень: 34112
З нами з: 08.12.07
Подякував: 2686 раз.
Подякували: 4083 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 12:08

Я взяв трохи вивчив ситуацію із податками при продажу нерухомості в деяких країнах - реально почав - на жартую - від Албанії - був здивований майже однаковим підходом на відміну від України:
обкладається податком за стандартною шкалою країни не вартість проданого майна, а МОЖЛИВИЙ прибуток, отриманий при операції продажу.
Тобто якщо "за що купив- за те продав" - то податок буде нуль.
Якщо продав із прибутком - але він в певних межах (і межа змінюється щорічно офіційним повідомленням) - податок теж нуль.
Якщо володів нерухомістю 5 років - податок нуль.
Продаж земельних ділянок податком не обкладається взагалі (!!!).
І ще цікаво на відміну від України: наступний за роком продажу нерухомості рік - подача Декларації про прибуток - декларування - нарахування податку - сплата. Не сплатив - буде нараховуватися штраф.
Все по-чесному.

P.S. akurt нічого не збирається і не збирався продавати, вивчив трохи те питання, прочитавши на київській гілці про зміну законів в Україні. Стало цікаво.
Востаннє редагувалось akurt в Вів 26 тра, 2020 12:12, всього редагувалось 1 раз.
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9463
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3533 раз.
Подякували: 1236 раз.
 
Профіль
2
  #<1 ... 614615616617618 ... 1129>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Gastarbaiter і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Інвестуємо в нерухомість закордоном 1 ... 876, 877, 878
Anonymous » Вів 02 чер, 2009 09:24
8770 6901744
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 16:25
BIGor
24710 16513654
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 15:47
kingkongovets
9981 6234070
Переглянути останнє повідомлення
Нед 24 бер, 2024 22:49
Bolt
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама