Итоги: Энергетика 06.06.18

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 06 чер, 2018 13:45

Итоги: Энергетика 06.06.18

Мировые цены на нефть в среду утром растут на данных Американского института нефти (API) о сокращении запасов в США и на ожиданиях осторожного наращивания добычи странами ОПЕК+.

По состоянию на 08.15 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,42%, до $75,7 за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,44%, до $65,81 за баррель.

По данным API, за неделю, завершившуюся 1 июня, запасы нефти в США сократились на 2,028 миллиона баррелей, при этом аналитики ожидали меньшего снижения - на 1,824 миллиона. Неделей ранее институт сообщал о росте запасов в стране на 1,001 миллиона баррелей.

Рынки продолжают следить за ситуацией вокруг возможного наращивания добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ на фоне потенциального снижения поставок из Ирана и Венесуэлы. Эти опасения с конца мая являются главным сдерживающим фактором для роста нефтяных цен.

Вместе с тем, как отмечают аналитики, решение стран ОПЕК+ об увеличении добычи не приведет к обвалу нефтяных котировок.

Маловероятно, что сотрудничество ОПЕК+ закончится на этом заседании. Страны ОПЕК+ обеспечат достаточно ограниченный уровень добычи, чтобы избежать падения цен, которое случилось 2014 году. В долгосрочной перспективе это должно оказывать поддержку ценам, даже если добыча в США продолжит расти.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение стартовало с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз - до конца 2018 года. Следующее заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 21 июня в Вене. За ним последует заседание стран ОПЕК 22 июня и встреча всех 24 стран-участниц соглашения ОПЕК+ 23 июня, на которой квоты по сокращению добычи могут быть пересмотрены.

Цены на нефть во вторник выросли, частично восстановившись после трёх сессий снижения подряд, так как трейдеры ожидали решения основных экспортёров увеличить добычу нефти. Саудовская Аравия ранее намекнула на перспективу увеличения предложения, за этим последовало снижение цены в течение нескольких недель.

Июльский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 77 центов, или на 1,2%, до $65,52 за баррель.

Августовский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 9 центов, или на 0,1%, до $75,38 за баррель.


На рынке в целом ожидают, что на заседании ОПЕК 22 июня ограничения добычи будут смягчены.

Министр энергетики РФ Новак во вторник заявил, что страны ОПЕК и страны вне ОПЕК должны принят решение о возможной коррекции соглашения по ограничению добычи, ориентируясь на спрос на нефть, согласно сообщению Reuters.
Перед заседанием ОПЕК инвесторы уже настроены на снижение цен. Аналитики из JBC Energy отмечают, что чистые длинные позиции по фьючерсам на Brent на ICE снизились на 29 мая до минимума за 8 месяцев.

В то время как Brent поддерживается ограниченностью мирового предложения, цена WTI находила поддержку в узких местах доставки в регионе Пермиан, что ограничивает поставки.

Согласно официальным данным на прошлой неделе, производители в США добывали на неделе 10,47 млн. баррелей в день.

В среду выходят официальные данные по предложению нефти на прошлой неделе.
Аналитики по опросу S&P Global Platts прогнозируют снижение запасов нефти на неделе, закончившейся 1 июня, на 1,3 млн. баррелей, снижение запасов бензина на 600 тыс. баррелей, рост запасов дистиллятов на 700 тыс. баррелей.


США попросили ОПЕК нарастить добычу из-за высоких цен на бензин – Bloomberg.

Идею нарастить добычу на 1 млн. баррелей в сутки странам ОПЕК подсказали США, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Причина - необходимость снизить мировые цены на нефть, из-за которых цены на бензин в США достигли трехлетнего максимума.

По данным источников, просьба США обсуждалась на встрече профильных министров Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Омана в Эль-Кувейте в эту субботу. После встречи министры в совместном коммюнике заявили о необходимости поддержать инвестиции в добывающую отрасль в условиях растущего спроса на нефть.

В апреле американский лидер Дональд Трамп обращался к ОПЕК официально. Через свой Twitter он обвинил картель в искусственно завышенных ценах на нефть. Уже в следующем месяце он заявил о том, что США выходят из ядерного соглашения с Ираном и пригрозил вернуть против одного из крупнейших экспортеров нефти в мире санкции.
Ранее в рамках ПМЭФ министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех и его российский коллега Александр Новак обсудили смягчение ограничений добычи и заявили, что намерены продолжить эти консультации с коллегами по соглашению.
По данным источников, Россия и Саудовская Аравия могут предложить ОПЕК+ увеличить добычу нефти на 1 млн. баррелей в сутки.
Вопрос о смягчении квот добычи будет обсуждаться на встрече ОПЕК+ 22-23 июня.
По словам Новака, восстановление добычи может начаться с III квартала этого года. Само соглашение об ограничении добычи действует до конца 2018 года.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/ , https://mind.ua/ru/publications, http://www.forbes.ru/biznes ,
https://www.svoboda.org/a/29244966.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116112
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41050
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39912
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама