В Україні заробітчанам запропонували сплачувати внески...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 1516171819 ... 24>
Повідомлення Додано: Чет 21 чер, 2018 16:13

  1007qwert написав:Страховка воспитательницы в дет. саду покрывает лечение в стационаре, лекарства, не включает лечение зубов, их лечить приезжают в Киев, а в первые годы работала в доме престарелых, пока выучила хорошо язык, работы было много, т.к. местные туда не шли работать, купила в первый год машину, жили в арендованной квартире, сейчас живет в своей,


Не совсем понятно она одна или не одна?

И, лечение в стационаре от чего?

То, что у нас ничего не покрывает тут и спору нет.

Учительница какая у нас может себе позволить?
Ну та, у которой муж хорошо зарабатывает.
Да, да. Есть такие
В санитарках они не работают разумеется.
justit
 
Повідомлень: 5674
З нами з: 12.03.09
Подякував: 1670 раз.
Подякували: 450 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 21 чер, 2018 16:32

  safonovstanislav написав:
  Gastarbaiter написав:Сейчас я вам расскажу про безработицу и мизерные зарплаты.
В одном городке в часе езды от Киева не могут найти людей в супермаркет. Реальная з/п на руки была где-то 5-6 тыс. Вроде бы мелочь, но, с другой стороны, никаких знаний и навыков не требуется, подойдет даже дрессированная обезьяна. Приходят люди на собеседование и задают вопрос:
- А у вас оформление официальное?
- Ну да.
- Тогда мне не подходит.
- Почему?
- Субсидию заберут.

И такая байда по всей стране.

Посмотрите на цены в этом же супермаркете. Вы хотите, чтоб человек работал за еду, даже несмотря на то, что навыков не требуется. Людей, готовых работать за еду много, со временем сотрудника найдут, но, чтоб люди прям ломились на такую вакансию, сомневаюсь

Точно. Да и работать кассиром (работа с кассовым аппаратом, деньгами и т.д.) совсем обезьяна не подойдет.
vetka
 
Повідомлень: 7013
З нами з: 04.03.14
Подякував: 433 раз.
Подякували: 1242 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 21 чер, 2018 16:40

  xScape написав:
  rjkz написав:
  Ой+ написав:Ось так в нас і дилема, хочеться, щоб держава якнайшвидше дала всього і побільше, при цьому працювати бажано поменше, податки взагалі в ідеалі не платити. Діти внуки нехай їдуть у розвинуті країни, а тут давай побільшу пенсію. Осінню частина заробітчан приїде щоб пооформлювати субсидії та малозабезпеченість і т.д.

Уже приезжают на 2 недели-месяц, чтобы продать "за сколько дадут" жилье и обрывают концы. Или уехавший "на разведку" глава семьи, обустроившись, забирает семью, жена все распродает и уезжает. Уже намного реже возвращаются.

Это кто как. Некоторые вот приезжают со штатов, живя там уже 15 лет, но до сего времени уйдя в отставку в 40 лет с военной службы оркестра, потому как военную пенсию сейчас пересчитали. А здесь с минималки люди "скидываются" подобным на повышенную пенсию. Вот так и живем.


Около 10% легально уехавших в США (не только и не столько из Украины, в основном это расиянцы (Америка противна их скрепам :mrgreen: ), но из Украины возвращенцы тоже есть) возвращаются. Есть нелегально оставшиеся - как они возвращаются, сказать сложно, так как некоторые поехали на заработки, другие в надежде на легализацию. Соответственно "заробитчан" возвращается больше, чем ментальных эмигрантов. Но есть еще такая категория, и это скорей именно их касается, которые уехали в США легально в не самом молодом возрасте и во-первых, не успели заработать на приличную пенсию, а во-вторых, не адаптировались настолько, чтобы комфортно там себя чувствовать. И вот, по достижении пенсионного возраста, это не тенденция, просто есть определенный процент таких людей, некоторые из них решают, что можно получать американскую пенсию и живя в Украине. Действительно можно, особенно если у человека американское гражданство, а не только Гринкард. И вот живет гражданин США в условном Киеве на 800-1200 баксов в месяц и во-первых, не станет пачкаться ради еще 50 баксов от ПФУ, во-вторых, ему это не сильно светит - трудовой стаж еще никто не отменил, а в третьих, гражданин США обязан платить налоги где-бы он не находился и где-бы эти деньги не были получены. Не думаю, чтобы ради дополнительных 50 баксов, человек пошел на такую фигню. Если-же у человека гринкард, то он, конечно, может вернуться в Украину ради 50-долларовой пенсии, но по прошествии 180 дней в одном году проживания вне США у него появляется риск лишиться Гринкард (не всегда такое происходит на практике, но риск есть и уж точно, хотя-бы раз в год надо въехать в США, а это по минимуму порядка 500 баксов только на перелет). И при всем этом, держатель Гринкард остается налоговым резидентом США.
Вот вернувшиеся "заробитчане"-нелегалы могут и получают пенсию, но на самом деле их очень немного - США такая страна, где пожив несколько лет, уже не сможешь адаптироваться обратно к украинской действительности. "К хорошему быстро привыкаешь" (с). Поэтому все пытаются как-то там зацепиться и уж точно не возвращаются в Украину ради пенсии размером в билет на лифте в Эмпайр Стейт билдинг или 4 часа низкоквалифицированной работы.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16589
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8340 раз.
Подякували: 5212 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Чет 21 чер, 2018 16:50

  nalim написав:Золото в последнее время не дорожает. Да и с ростом популярности крипты золото может постепенно отойти на 2-й план.


Так за лет 10 подорожает. Золото дешевело только один раз, когда в 2008 все ломанулись в золото, да и там падение ниже 20%. Хотя да, на короткую оно не годится, на короткую лучше играть в гривне в каком нибудь Михайловском.
Зображення
AlifeSoft
 
Повідомлень: 2238
З нами з: 30.10.08
Подякував: 210 раз.
Подякували: 311 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 21 чер, 2018 16:58

  rjkz написав:Около 10% легально уехавших в США (не только и не столько из Украины, в основном это расиянцы (Америка противна их скрепам :mrgreen: ), но из Украины возвращенцы тоже есть) возвращаются. Есть нелегально оставшиеся - как они возвращаются, сказать сложно, так как некоторые поехали на заработки, другие в надежде на легализацию. Соответственно "заробитчан" возвращается больше, чем ментальных эмигрантов. Но есть еще такая категория, и это скорей именно их касается, которые уехали в США легально в не самом молодом возрасте и во-первых, не успели заработать на приличную пенсию, а во-вторых, не адаптировались настолько, чтобы комфортно там себя чувствовать. И вот, по достижении пенсионного возраста, это не тенденция, просто есть определенный процент таких людей, некоторые из них решают, что можно получать американскую пенсию и живя в Украине. Действительно можно, особенно если у человека американское гражданство, а не только Гринкард. И вот живет гражданин США в условном Киеве на 800-1200 баксов в месяц и во-первых, не станет пачкаться ради еще 50 баксов от ПФУ, во-вторых, ему это не сильно светит - трудовой стаж еще никто не отменил, а в третьих, гражданин США обязан платить налоги где-бы он не находился и где-бы эти деньги не были получены. Не думаю, чтобы ради дополнительных 50 баксов, человек пошел на такую фигню. Если-же у человека гринкард, то он, конечно, может вернуться в Украину ради 50-долларовой пенсии, но по прошествии 180 дней в одном году проживания вне США у него появляется риск лишиться Гринкард (не всегда такое происходит на практике, но риск есть и уж точно, хотя-бы раз в год надо въехать в США, а это по минимуму порядка 500 баксов только на перелет). И при всем этом, держатель Гринкард остается налоговым резидентом США.
Вот вернувшиеся "заробитчане"-нелегалы могут и получают пенсию, но на самом деле их очень немного - США такая страна, где пожив несколько лет, уже не сможешь адаптироваться обратно к украинской действительности. "К хорошему быстро привыкаешь" (с). Поэтому все пытаются как-то там зацепиться и уж точно не возвращаются в Украину ради пенсии размером в билет на лифте в Эмпайр Стейт билдинг или 4 часа низкоквалифицированной работы.

Подробностей я осветить не могу, ибо сами понимаете никто об этом рассказывать не будет. Но то, что человек приехал за перерасчетом по военке, остается фактом, но причины этого мне не известны. К тому же знаю людей кто живя на ПМЖ в Польше имеют пенсию по инвалидности здесь.
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Чет 21 чер, 2018 16:59

  slavek написав:
  Ой+ написав:В Польщі пам'ятаю в 91-році спілкувався з родичами, а що з тими роблять, що не платять комуналку - переселяють в бараки без зручностей.


В 1991г в Польше еще никто никого не выселял,даже в 1993г такого не было, потом может и было - уже не ездил.


Я описую конкретний випадок переселення свідком якого був, навіть з неприватного житла, чи як казали поляки "блоків". В той час декілька місяців там працював, але найголовніше приблизно зрозумів тенденції, що мало відбутися у нас найближчим часом. Багато чого, на жаль, так і не відбулося.

  Moimir написав:Дилемма лишь в том, что чиновник с официальной з/п 13тыс с кот удерживаются налоги, покупающий импортируемый Rolls-Royce и Porsch и скупающий недвигу за бугром почему то у вас не вызывает таких эмоций как пенсионер, чьи дети не хотят тратить жизнь на поиск виноватого и вынуждены бросать здесь все.


Так якщо є корумповані чи якісь нехороші чиновник, то всім не платити податки і оформлювати незаконні виплати?
Ой+
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6637
З нами з: 19.04.12
Подякував: 101 раз.
Подякували: 1020 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 21 чер, 2018 18:35

  ruvex написав:
  rjkz написав:Около 10% легально уехавших в США (не только и не столько из Украины, в основном это расиянцы (Америка противна их скрепам :mrgreen: ), но из Украины возвращенцы тоже есть) возвращаются. Есть нелегально оставшиеся - как они возвращаются, сказать сложно, так как некоторые поехали на заработки, другие в надежде на легализацию. Соответственно "заробитчан" возвращается больше, чем ментальных эмигрантов. Но есть еще такая категория, и это скорей именно их касается, которые уехали в США легально в не самом молодом возрасте и во-первых, не успели заработать на приличную пенсию, а во-вторых, не адаптировались настолько, чтобы комфортно там себя чувствовать. И вот, по достижении пенсионного возраста, это не тенденция, просто есть определенный процент таких людей, некоторые из них решают, что можно получать американскую пенсию и живя в Украине. Действительно можно, особенно если у человека американское гражданство, а не только Гринкард. И вот живет гражданин США в условном Киеве на 800-1200 баксов в месяц и во-первых, не станет пачкаться ради еще 50 баксов от ПФУ, во-вторых, ему это не сильно светит - трудовой стаж еще никто не отменил, а в третьих, гражданин США обязан платить налоги где-бы он не находился и где-бы эти деньги не были получены. Не думаю, чтобы ради дополнительных 50 баксов, человек пошел на такую фигню. Если-же у человека гринкард, то он, конечно, может вернуться в Украину ради 50-долларовой пенсии, но по прошествии 180 дней в одном году проживания вне США у него появляется риск лишиться Гринкард (не всегда такое происходит на практике, но риск есть и уж точно, хотя-бы раз в год надо въехать в США, а это по минимуму порядка 500 баксов только на перелет). И при всем этом, держатель Гринкард остается налоговым резидентом США.
Вот вернувшиеся "заробитчане"-нелегалы могут и получают пенсию, но на самом деле их очень немного - США такая страна, где пожив несколько лет, уже не сможешь адаптироваться обратно к украинской действительности. "К хорошему быстро привыкаешь" (с). Поэтому все пытаются как-то там зацепиться и уж точно не возвращаются в Украину ради пенсии размером в билет на лифте в Эмпайр Стейт билдинг или 4 часа низкоквалифицированной работы.

Подробностей я осветить не могу, ибо сами понимаете никто об этом рассказывать не будет. Но то, что человек приехал за перерасчетом по военке, остается фактом, но причины этого мне не известны. К тому же знаю людей кто живя на ПМЖ в Польше имеют пенсию по инвалидности здесь.

А чему вы удивляетесь? во всем мире пенсионеры получают пенсии, потому что они их заработали, а где они живут это их личное дело. К примеру в Таиланде, есть целое поселение около 20000 немецких пенсионеров, пенсию получают на карту и что? надо у них ее забрать? а когда наши пенсионеры не дай бог выехали в Америку или Польшу и при этом получают пенсию в Украине, то просто караул.
pohl-elena
1
 
Повідомлень: 385
З нами з: 11.02.11
Подякував: 3 раз.
Подякували: 262 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 21 чер, 2018 21:01

  pohl-elena написав:
  ruvex написав:
  rjkz написав:Около 10% легально уехавших в США (не только и не столько из Украины, в основном это расиянцы (Америка противна их скрепам :mrgreen: ), но из Украины возвращенцы тоже есть) возвращаются. Есть нелегально оставшиеся - как они возвращаются, сказать сложно, так как некоторые поехали на заработки, другие в надежде на легализацию. Соответственно "заробитчан" возвращается больше, чем ментальных эмигрантов. Но есть еще такая категория, и это скорей именно их касается, которые уехали в США легально в не самом молодом возрасте и во-первых, не успели заработать на приличную пенсию, а во-вторых, не адаптировались настолько, чтобы комфортно там себя чувствовать. И вот, по достижении пенсионного возраста, это не тенденция, просто есть определенный процент таких людей, некоторые из них решают, что можно получать американскую пенсию и живя в Украине. Действительно можно, особенно если у человека американское гражданство, а не только Гринкард. И вот живет гражданин США в условном Киеве на 800-1200 баксов в месяц и во-первых, не станет пачкаться ради еще 50 баксов от ПФУ, во-вторых, ему это не сильно светит - трудовой стаж еще никто не отменил, а в третьих, гражданин США обязан платить налоги где-бы он не находился и где-бы эти деньги не были получены. Не думаю, чтобы ради дополнительных 50 баксов, человек пошел на такую фигню. Если-же у человека гринкард, то он, конечно, может вернуться в Украину ради 50-долларовой пенсии, но по прошествии 180 дней в одном году проживания вне США у него появляется риск лишиться Гринкард (не всегда такое происходит на практике, но риск есть и уж точно, хотя-бы раз в год надо въехать в США, а это по минимуму порядка 500 баксов только на перелет). И при всем этом, держатель Гринкард остается налоговым резидентом США.
Вот вернувшиеся "заробитчане"-нелегалы могут и получают пенсию, но на самом деле их очень немного - США такая страна, где пожив несколько лет, уже не сможешь адаптироваться обратно к украинской действительности. "К хорошему быстро привыкаешь" (с). Поэтому все пытаются как-то там зацепиться и уж точно не возвращаются в Украину ради пенсии размером в билет на лифте в Эмпайр Стейт билдинг или 4 часа низкоквалифицированной работы.

Подробностей я осветить не могу, ибо сами понимаете никто об этом рассказывать не будет. Но то, что человек приехал за перерасчетом по военке, остается фактом, но причины этого мне не известны. К тому же знаю людей кто живя на ПМЖ в Польше имеют пенсию по инвалидности здесь.

А чему вы удивляетесь? во всем мире пенсионеры получают пенсии, потому что они их заработали, а где они живут это их личное дело. К примеру в Таиланде, есть целое поселение около 20000 немецких пенсионеров, пенсию получают на карту и что? надо у них ее забрать? а когда наши пенсионеры не дай бог выехали в Америку или Польшу и при этом получают пенсию в Украине, то просто караул.


Кстати, я знаю людей, которые, уехали в Штаты в предпенсионном и пенсионном возрасте - уезжали их взрослые дети и брали с собой пожилых родителей или уехав, через некоторое время вызывали их.
То есть, люди работали здесь, платили отчисления в ПФУ, а пенсию от Украины не получают вовсе. То же самое с более молодыми - поработав некоторое время в Украине и делая отчисления в ПФУ, они уезжают, "прощая" Украине все свои отчисления. Учитывая, что все-таки сваливающих и невозвращающихся намнооооого больше, чем не платящих в ПФУ и вернувшихся, то динамика таки в пользу ПФУ...ааааа ....а может это специально народ из Украины выдавливают, чтобы в какой-то момент пенсов не осталось кроме госслужащих?
Только сейчас дошло, что в какой-то момент уйдут нынешние пенсионеры, а новых будет намного меньше, потому что свалили недождавшись пенсий. А что миллиона 3 только за прошлый год минус, из них, правда, в Польшу 1,3 миллиона, но это часть "чистых" заробитчан, то есть часть из них таки вернуться на украинскую пенсию, а вот из Германии, Бельгии, Канады,США, Австралии и тп. возврата намного меньше будет, практически меньше 10%. Идиотизм, конечно, таким путем решать проблемы ПФУ, это все-равно, что отправить на убой дойную корову, чтобы экономить на кормах, но от наших де6илов чего угодно можно ожидать.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16589
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8340 раз.
Подякували: 5212 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: П'ят 22 чер, 2018 10:53

  nalim написав:
  1007qwert написав:
  pohl-elena написав:[quote="4390718:nalim
У меня можно обрезать запросто, как и в других новых домах.

Ну обрезали и что дальше? как и чем отапливать?

Хорошо если постелить тёплый пол - достаточно 3 м2 на комнату, включать его на ночь + электрообгреватель на ночной режим и двухтарифный счётчик. При выключенных батареях температура в квартире +18-20 зимой была, счёт за свет с электроплитой и бойлером в пределах 500 грн. в мес. И нет платежей за центральное отопление, горячую воду и газ.

Не знаю как у вас 500 грн. получается. У меня с теплыми полами получается не меньше 2000 грн. Правда у меня еще электроплита и бойлер.[/quote]

В комнате эл. обогреватель включается вечером, утром выключается, также тёплый пол в прихожей и ванной, на утро очень даже тепло. Ночью тариф 50%. Квартира 48м2. Есть кондиционер, но его мало используем зимой, достаточно обогревателя с ночным режимом, он за 30 мин нагревает комнату с +17 до +20. Включали отопление центральное, но оно получается дороже, пробовали вечером включать до утра, так счёт был 700 грн. за три батареи по 10 секций. При двухтарифном счётчике на электричестве отопление дешевле, обогреватель на ночном режиме, работает с перерывом сам отключается. Но даже при отключенных батареях ЖЭК выставляет счёт за обогрев мест общественного пользования, не совсем маленький.
1007qwert
Аватар користувача
 
Повідомлень: 676
З нами з: 24.11.15
Подякував: 50 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 22 чер, 2018 11:10

  justit написав:
  1007qwert написав:Страховка воспитательницы в дет. саду покрывает лечение в стационаре, лекарства, не включает лечение зубов, их лечить приезжают в Киев, а в первые годы работала в доме престарелых, пока выучила хорошо язык, работы было много, т.к. местные туда не шли работать, купила в первый год машину, жили в арендованной квартире, сейчас живет в своей,

Не совсем понятно она одна или не одна?
И, лечение в стационаре от чего?
То, что у нас ничего не покрывает тут и спору нет.
Учительница какая у нас может себе позволить?
Ну та, у которой муж хорошо зарабатывает.
Да, да. Есть такие
В санитарках они не работают разумеется.

Живут вдвоём, муж работает на фабрике,кондитерской, зарплата средняя у обоих, дети уже со своими семьями живут отдельно, уже и внуки там появились, когда выезжали, думали на несколько лет, заработать на квартиру и вернуться, но даже в холодной Исландии жизнь намного лучше, комфортнее чем на Украине, большие отпуска там, а зимой морозы не больше чем на Украине, только лето короткое и прохладное, много лет приглашают в гости, вот когда перелёт подешевеет, может лоукостер запустят, тогда поедем обязательно.
Востаннє редагувалось 1007qwert в П'ят 22 чер, 2018 12:59, всього редагувалось 1 раз.
1007qwert
Аватар користувача
 
Повідомлень: 676
З нами з: 24.11.15
Подякував: 50 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 1516171819 ... 24>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 1060
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 18:14
Moneta
4 640
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 17:21
Moneta
2 739
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 кві, 2024 12:35
vitaliiangel
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама