Итоги: Прогнозы 24.07.18

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 24 лип, 2018 14:00

Итоги: Прогнозы 24.07.18

Продажи на вторичном рынке жилья в июне в США -0,6%

Продажи на вторичном рынке жилья в июне в США упали на 0,6% м/м до 5,38 млн домов в год, сообщила Национальная ассоциация риелторов (NAR). Экономисты ждали рост до 5,45 млн. домов в год. За год продажи в июне упали на 2,2%. Слабое предложение на рынке жилья на фоне роста занятости провоцирует рост цен на недвижимость.

Евро: не ожидают реакции рынка на заседание ЕЦБ на этой неделе, - SEB

В SEB Research комментируют ожидания по июльскому заседанию ЕЦБ по денежной политике, которое пройдёт на этой неделе: «Предстоящее заседание управляющего совета ЕЦБ 25-26 июля — заседание внутри квартала (без обновления прогноза экономистов ЕЦБ), и также последнее перед летним перерывом. С того времени, как ЕЦБ уже выложил перспективу денежной политики на оставшуюся часть 2018 г. и большую часть следующего года на последнем заседании 14 июня, мы ожидаем, что заседание в июле не будет значимым событием.

Мы не ожидаем реакции финансовых рынков на итоги заседания. Участники рынка вместо этого должны обратить внимание на первое заседание ЕЦБ после летнего перерыва 13 сентября, на котором центральные банк представит обновленные прогнозы персонала по экономическому росту и инфляции.

Более важно, однако, что тогда руководителям денежной политики будет необходимо подтвердить выраженное намерение сократить темп «количественного смягчения» с текущих Є30 млрд. до Є15 млрд. в месяц в начале октября.»

Курс доллара на отечественном валютном межбанке во вторник сохранил восходящий тренд на покупках нерезидентов, а также ожиданиях на текущей неделе компенсации НДС Казначейством и погашения гривневых ОВГЗ Минфином. Последние оба мероприятия имеют шансы наводнить рынок гривневой ликвидностью, что с одной стороны заморозит продажи СКВ на межбанке ради необходимой в бюджетный период гривни, с другой, часть этого нового изобилия нацвалюты «окольными путями» может оказаться на валютном межбанке.

Автор далек от панических настроений, поскольку текущий «бычий» тренд на рынке «зеленого» безнала сдерживается бюджетным периодом. Кроме того, вряд ли текущее подорожание «американца» на межбанке будет поддержано массовыми покупками импортеров, большинству из которых выросший в цене доллар просто не по карману.

Последнее обстоятельство, полагаю, нашло свое отражение в «текучке» котировок доллара на межбанке, инициировавших некоторое снижение к обеду вторника. Не без участия валюты из закромов регулятора, которой НБУ сдержал «зеленых быков» межбанка.

Не исключено, что намеченный на среду более заметный (до 2,5 млрд. грн.)
«вброс» на рынок гривневой ликвидности посредством погашения Минфином гривневых ОВГЗ, сохранит напряженность на валютном межбанке стараниями «варягов», которым достанется львиная доля этой гривни, часть которой тотчас будет конвертирована в СКВ для репатриации.

Так что при массовом вбросе гривни курс доллара будет расти. Хотя, благодаря бюджетному периоду и «щедрости» НБУ без запредельного «фанатизма».

На этом фоне свое слово может сказать календарный фактор: как известно, к средине недели растет приток экспортной выручки из-за рубежа, часть которое подлежит обязательной продаже.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, https://ubr.ua/news ,http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84165
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8873
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8072
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама