"Щоб вигравати у Польщі": експерт підрахував необхідні...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2018 16:53

  galex написав:
  zРадио написав:А хотите еще статистику - за "четырехлетку" 2010-2013 (без Ассоциации) прирост зарплат на 72,8% при инфляции 14,6%!


проблема в том, что для этой низкой инфляции пришлось удерживать фейковый курс доллара в 8, на что потратили большую часть накоплений попередныков (попутно загнав баланс импорта-экспорта в полную яму)

если взять реальный курс к концу 2013, правительство януковича вообще уникальное в своем роде, по сути наверное единмственное, которое не только не улучшило, а и усугубило показатели страны. это я уже не говорю о том, что по сути они постелили красную дорожку для оккупации Крыма (устроив проходной двор для ФСБ и обезглавив армию, СБУ и МВД) и люди из их партии содействовали захвату админзданий на Донбассе и последующей войне.


Давайте с конца - дорожку россиянам в Крым выстилали все президенты, начиная от Кравчука. Наверно, в большей степени от Кравчука, который не выгнал ЧФ РФ из Севастополя, когда Ельцину было не до армии.

По ЗВР - Янукович отдал страну с ЗВР на 6 млрд долларов меньше, чем принял. Не повторяйте глупостей Яценюка об "опустошении",а смотрите в цифры и думайте своей головой (ниже даю ссылку)! Внутри его каденции ЗВР как прирастали, так и снижались.

Самое большое снижение было в 2012, что немудрено - оплата работ подрядчиков ЕВРО 2012. Это инфраструктура - аэропорты, стадионы, дороги, интерсити! Конечно, с половины украли. Но сегодня инфраструктурного строительства нет, а резервы... правильно - тоже снижаются! Да и как они наполнялись, вы прекрасно знаете - исключительно кредитами МВФ, которые азаров в свое время не брал (возможно, потому что, не давали, но факт остается фактом).

Что касается курса - еще одна байка. На этот раз целого ряда деятелей от Порошенко до Гонтаревой. На сколько там экспорт был ниже импорта в 2013? На 8,5 млрд долларов при объеме импорта 84,6 млрд долларов!

Считать же умеете - чтобы покрыть ВЕСЬ дисбаланс торговли (а значит уравновесить курс), на сколько нужно было опустить гривну? Правильно, на 10%.

И это мы брали в расчет только сальдо торговли, не учитывая сальдо текущего счета! А я вам напомню, что в 2013 году валютный ВВП превышал 180 млрд долларов, и ежегодно в среднем прирастал на 14 млрд долларов, соответственно, мы и внешние заимствования могли себе позволить увеличивать, и прямые иностранные инвестиции текли рекой (2010-2013 - 27 млрд долларов, 2014-2017 - 9 млрд долларов).

https://index.minfin.com.ua/finance/assets/
https://index.minfin.com.ua/economy/fdi/2013
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2018 17:03

  galex написав:В Украине помимо массы вещей, которые хуже, чем в ЕС, есть масса вещей, которые лучше, чем в ЕС. Более половины айтишников, работающих в аутсорсе, могут прямо сейчас взять, собрать вещи и уехать за рубеж, где им дадут неплохую работу, обеспечат всеми необходимыми курсами и помогут с жильем на первых порах. Но уезжает менее 5% в год, при этом приток новых людей в сферу гораздо больше.

Кухар на эту тему неплохо написал про 10 вещей которые в Украине лучше, чем в Европе, а я бы еще пару вещей добавил...


Я не спорю, что у нас есть выгодные отличия от Европы. Но ИТ-шники тут ни к селу, ни к городу...

Вы же сами написали - а-ут-сорс! Куда они могут уехать - в другие страны, практикующие аутсорс? В россию и Индию что-ли? В лучшем случае Чехию. Дело в том, что в Европе и США рынок кодинга под чужие бизнес-требования меньше, чем в Украине.

И в этом нет ничего странного - разгадку ищите в самом значении слова. На Западе пишут продукт. Те наши, которые способны на это, итак уезжают (смотрите на продуктовые стартапы). А аутсорсеры как были здесь, так и будут. Если, конечно, геополитическая обстановка не будет накаляться - помню, в 2014 конторы уже делали частичный перенос офисов вместе со штатом в Восточную Европу. Люксофт точно помню, что переводил
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2018 17:15

  zРадио написав:Да и как они наполнялись, вы прекрасно знаете - исключительно кредитами МВФ, которые азаров в свое время не брал (возможно, потому что, не давали, но факт остается фактом).


Брал он их, брал.

29 июля 2010 года исполнительный комитет МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере 15,15 миллиарда долларов "в помощь властям при проведении реформ и экономического урегулирования". Кредит был рассчитан на срок в 29 месяцев.

2 августа Украина получила первый транш кредита в размере 1,89 миллиарда долларов.
Sommer
 
Повідомлень: 5190
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2018 17:43

  Sommer написав:
  zРадио написав:Да и как они наполнялись, вы прекрасно знаете - исключительно кредитами МВФ, которые азаров в свое время не брал (возможно, потому что, не давали, но факт остается фактом).


Брал он их, брал.

29 июля 2010 года исполнительный комитет МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере 15,15 миллиарда долларов "в помощь властям при проведении реформ и экономического урегулирования". Кредит был рассчитан на срок в 29 месяцев.

2 августа Украина получила первый транш кредита в размере 1,89 миллиарда долларов.



Точно. Первый транш был, остальных - нет. Потому что требования были те же, что и сегодня - отказ от социального "рая".

Я собственно и написал, что не брал, потому что не давали. Никто бы из них сознательно не отказался.

В целом за 2010 год рост ЗВР на 8 млрд, из них четверть, 2 млрд - кредит МВФ.

https://www.segodnya.ua/economics/busin ... uzhen.html
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2018 18:00

  cannabis_ua написав:1991 г. - 857$


Реальная средняя зарплата по покупательной способности в 1991 была уже 30$. Если у тебя была зарплата 857$, то ты уже считался местным олигархом.
AlifeSoft
 
Повідомлень: 2238
З нами з: 30.10.08
Подякував: 210 раз.
Подякували: 311 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2018 18:04

  zРадио написав:По ЗВР - Янукович отдал страну с ЗВР на 6 млрд долларов меньше, чем принял. Не повторяйте глупостей Яценюка об "опустошении",а смотрите в цифры и думайте своей головой (ниже даю ссылку)! Внутри его каденции ЗВР как прирастали, так и снижались.


вот именно, в 2010 экономика по инерции еще какое-то время работала нормально, резервы бурно шли в рост, пока не достигли локального максимума в 34,7 млрд в сентябре и даже кратковременно забравшись выше в начале 2011. а потом пошел спад. Уходя, на март 2014 он оставил 15 млрд и еще напоследок взял 3 млрд в долг у РФ.


Самое большое снижение было в 2012, что немудрено - оплата работ подрядчиков ЕВРО 2012. Это инфраструктура - аэропорты, стадионы, дороги, интерсити! Конечно, с половины украли. Но сегодня инфраструктурного строительства нет, а резервы... правильно - тоже снижаются! Да и как они наполнялись, вы прекрасно знаете - исключительно кредитами МВФ, которые азаров в свое время не брал (возможно, потому что, не давали, но факт остается фактом).


На момент окончания чемпионата резервы были еще в районе 30 млрд.
Сегодняшнее правительство отдает кредиты времен Ющенко и времен Януковича гораздо большими темпами, чем набирает новые


Что касается курса - еще одна байка. На этот раз целого ряда деятелей от Порошенко до Гонтаревой. На сколько там экспорт был ниже импорта в 2013? На 8,5 млрд долларов при объеме импорта 84,6 млрд долларов!

Считать же умеете - чтобы покрыть ВЕСЬ дисбаланс торговли (а значит уравновесить курс), на сколько нужно было опустить гривну? Правильно, на 10%.


нет, не правильно.
во-первых, на 15 млрд долларов.
во-вторых, такой расчет был бы корректен, если бы опускание гривны на 10% вело бы к снижению импорта на 10% (ну якобы меньше на 10% меньше народа купит себе дорогие машины). но проблема в том, что часть импорта являлась "обязательной", независимо от курса, например плата за газ.

если ориентироваться на инфляционный паритет, то я бы сказал что реальный курс должен был быть от 10 до 12 грн (причем чем позже опускать, тем сильнее). но это нужно было делать только тогда, и это все без учета войны и потери экспортиа Донбасса.

И это мы брали в расчет только сальдо торговли, не учитывая сальдо текущего счета! А я вам напомню, что в 2013 году валютный ВВП превышал 180 млрд долларов, и ежегодно в среднем прирастал на 14 млрд долларов, соответственно, мы и внешние заимствования могли себе позволить увеличивать, и прямые иностранные инвестиции текли рекой (2010-2013 - 27 млрд долларов, 2014-2017 - 9 млрд долларов).


проблема в том, что вы опять ВВП вычисляете по фейковому курсу 8, не имеющем отношения к реальности.

хвастаться тем, что "мы могли позволить себе больше брать в долг" - это странно. а инвестиции это вообще отдельная тема

В структуре присутствующих в Украине прямых иностранных инвестиций как до войны, так и теперь, преобладают инвестиции компаний, зарегистрированных на Кипре. В начале 2014 года их доля составляла 32,7%, а теперь равняется 24,4%. Кипр, Виргинские острова, Белиз – три «классических» офшора вместе отвечают за 29,6% объёма ПИИ (38,8% в начале 2014 года).

Большинство инвестиций из офшоров в Украину – это украинский или российский капитал, владельцы которого используют компании на Кипре и в других офшорах ради оптимизации налогообложения и получения специфического правового статуса. В частности, согласно исследованию, упомянутому в Обзоре инвестиционной политики от OECD, реальный объём российского капитала в Украине в конце 2014 года был по крайней мере втрое выше, чем согласно официальным данным (около $9,9 млрд, а не $2,7 млрд).
galex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2709
З нами з: 20.04.16
Подякував: 109 раз.
Подякували: 473 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2018 18:22

Re: "Щоб вигравати у Польщі": експерт підрахував необхідні..

  zРадио написав:Я не спорю, что у нас есть выгодные отличия от Европы. Но ИТ-шники тут ни к селу, ни к городу...

Вы же сами написали - а-ут-сорс! Куда они могут уехать - в другие страны, практикующие аутсорс? В россию и Индию что-ли? В лучшем случае Чехию. Дело в том, что в Европе и США рынок кодинга под чужие бизнес-требования меньше, чем в Украине.

И в этом нет ничего странного - разгадку ищите в самом значении слова. На Западе пишут продукт. Те наши, которые способны на это, итак уезжают (смотрите на продуктовые стартапы). А аутсорсеры как были здесь, так и будут. Если, конечно, геополитическая обстановка не будет накаляться - помню, в 2014 конторы уже делали частичный перенос офисов вместе со штатом в Восточную Европу. Люксофт точно помню, что переводил


вы как-то узко понимаете слово аутсорс. если условно британская компания делает продукт, часть его разработки отдав в Украину, это тоже аутсорс. для лучшей коммуникации участники периодически катаются в командировку в "материнскую компанию". если человек нормально работает и готов к переезду, его туда с удовольствием заберут. да только вот человеку это не особо нужно, потому что с вычетом налогов разницы в зарплате почти никакой, а в пересчете на покупательную способность идет сильная потеря в уровне жизни.

но это касается не только программистов. вот например знакомый - сертифицированный DBA, работал в аутсорсе, уехал работать за границей DBA-шником в фирму. я вообще не вижу в этом проблемы, если бы у меня было желание - легко мог бы уехать, выбирая из списка большинства стран ЕС.

у меня есть как знакомые, которые уехали, так и те, кто поучились-пожили и вернулись в Украину, хотя могли остаться там.

кстати, если брать страны скажем так, более цивилизованного Запада, то мне решительно не понравился образ жизни. Швеция-Германия однозначно не хотел бы жить, Франция еще так, терпимо. Из ближайшего ЕС - Польша не особо понравилась, Чехия - несколько больше. Если бы куда-то и переезжал, то наверное в Чехию.
galex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2709
З нами з: 20.04.16
Подякував: 109 раз.
Подякували: 473 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2018 18:50

Re: "Щоб вигравати у Польщі": експерт підрахував необхідні..

  galex написав:кстати, если брать страны скажем так, более цивилизованного Запада, то мне решительно не понравился образ жизни. Швеция-Германия однозначно не хотел бы жить, Франция еще так, терпимо. Из ближайшего ЕС - Польша не особо понравилась, Чехия - несколько больше. Если бы куда-то и переезжал, то наверное в Чехию.

Теперь понятно, почему Вам нравиться Кухар и его идиотская пропаганда. В Германии в городе не припаркуешься на газоне.
BIGor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8706
З нами з: 19.09.10
Подякував: 1309 раз.
Подякували: 1713 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2018 19:13

galex

сорри, но вам двойка с минусом по всем фронтам. Не хочу изображать из себя учителя, но вы реально наделали кучу ошибок!

Дисбаланс экспорта-импорта я указал правильно! Вы перепутали сальдо торговли товарами с общим торговым сальдом (помимо товаров, учитывающего услуги).

https://delo.ua/econonomyandpoliticsinu ... rd-227210/

Далее - вы забыли, что при курсе 8.8 и гривневый экспорт даст прирост. Вы курс в чем выводить будете, если схлопнете в 0 экспорт и импорт? :mrgreen: Чисто по математике - назначай курс, какой хочешь. Не думал, что это нужно расписывать. Найдите курс в гривне методом подбора, сбалансировав в ноль сальдо в гривнах.

Следующая ошибка - и какая же инерционная сила вытягивает 2010 год? Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко? :mrgreen: Я думал, что восстановление внешних рынков после мирового кризиса 2008 года, помноженное на сниженные на 30% (и закупочные, и отпускные) цены на газ с апреля.

Далее уже не ошибка, а вранье.


https://index.minfin.com.ua/finance/debtgov/

Вот вам динамика долга - как видим, с 2014 года НЕУКЛОННО растет и внешний, и внутренний долг. Если бы сейчас отдавали больше, чем берут, как клевещите вы, долги бы уменьшались.

Структуру прямых инвестиций, приведенную вами, комментировать просто не буду. Здесь можно задать только 1 вопрос - SO WHAT??? :D И что, что инвестиции - украинские и российские, если за последних 4 года их объем снизился в 3 раза по сравнению с предыдущими 4 годами...
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2018 19:25

  galex написав:
  zРадио написав:Я не спорю, что у нас есть выгодные отличия от Европы. Но ИТ-шники тут ни к селу, ни к городу...

Вы же сами написали - а-ут-сорс! Куда они могут уехать - в другие страны, практикующие аутсорс? В россию и Индию что-ли? В лучшем случае Чехию. Дело в том, что в Европе и США рынок кодинга под чужие бизнес-требования меньше, чем в Украине.

И в этом нет ничего странного - разгадку ищите в самом значении слова. На Западе пишут продукт. Те наши, которые способны на это, итак уезжают (смотрите на продуктовые стартапы). А аутсорсеры как были здесь, так и будут. Если, конечно, геополитическая обстановка не будет накаляться - помню, в 2014 конторы уже делали частичный перенос офисов вместе со штатом в Восточную Европу. Люксофт точно помню, что переводил


вы как-то узко понимаете слово аутсорс. если условно британская компания делает продукт, часть его разработки отдав в Украину, это тоже аутсорс. для лучшей коммуникации участники периодически катаются в командировку в "материнскую компанию". если человек нормально работает и готов к переезду, его туда с удовольствием заберут. да только вот человеку это не особо нужно, потому что с вычетом налогов разницы в зарплате почти никакой, а в пересчете на покупательную способность идет сильная потеря в уровне жизни.

но это касается не только программистов. вот например знакомый - сертифицированный DBA, работал в аутсорсе, уехал работать за границей DBA-шником в фирму. я вообще не вижу в этом проблемы, если бы у меня было желание - легко мог бы уехать, выбирая из списка большинства стран ЕС.

у меня есть как знакомые, которые уехали, так и те, кто поучились-пожили и вернулись в Украину, хотя могли остаться там.

кстати, если брать страны скажем так, более цивилизованного Запада, то мне решительно не понравился образ жизни. Швеция-Германия однозначно не хотел бы жить, Франция еще так, терпимо. Из ближайшего ЕС - Польша не особо понравилась, Чехия - несколько больше. Если бы куда-то и переезжал, то наверное в Чехию.


Опять же у вас противоречие в самой аргументации :)

Куда наши аутсорсеры уедут, если единственная причина существования аутсорса, которую вы сами же назвали, - разница в зарплатах, покрывающая разницу в стоимости жизни.

Признайте, что для 95% наших аутсорсеров нет места в странах, которые этот аутсорс покупают.

Если бы, говоря о перспективах, вы выдвинули идею о необходимости создания продуктовых направлений в наших аутсорсинговых компаниях, в которые бы перетягивали самых талантливых ИТ-шников, занятых сегодня в аутсорсе, я бы вас двумя руками поддержал и залайкал.
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 263
Переглянути останнє повідомлення
Суб 02 бер, 2024 10:14
linkov_panels
1 892
Переглянути останнє повідомлення
Нед 11 лют, 2024 16:34
Investor_K
7 1317
Переглянути останнє повідомлення
Чет 01 лют, 2024 14:07
Kudrjavuy
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама