Итоги: Энергетик 15.08.18

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 15 сер, 2018 15:34

Итоги: Энергетик 15.08.18

Нефть эталонных марок опускаются в ходе торгов в среду утром после снижения накануне, вызванного данными о росте запасов этого топлива в США и увеличении добычи в Ливии.

Цена октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 08.00 Киева уменьшилась на $0,18 (0,25%) - до $72,28 за баррель. Во вторник контракты подешевели на $0,15 (0,21%) - до $72,46 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,33 (0,49%) - до $66,71 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракты снизились в цене на $0,16 (0,24%) - до $67,04 за баррель.


Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Американского института нефти (API), организация зафиксировала рост запасов нефти в США на прошлой неделе на 3,66 млн. баррелей. Она собирает данные на добровольной основе.

Официальный отчет министерства энергетики США будет обнародован в среду в 17.30 Киева, и эксперты в среднем прогнозируют, что он укажет на снижение на 2,5 млн. баррелей. Также аналитики прогнозируют рост запасов на терминале в Кушинге на 500 тыс. баррелей.

Тем временем ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на информированные источники, что добыча нефти в Ливии повысилась до более 1 млн баррелей в сутки, что на 40-50% выше уровня июля. В частности, добыча на крупнейшем в стране месторождении Аш-Шарара восстановилась до 300 тыс. б/с.
Инвесторы становятся более консервативными из-за опасений по поводу возможного снижения мирового спроса на топливо на фоне замедления темпов роста глобального ВВП, а также параллельного увеличения предложения. Сейчас больше причин для пессимизма, чем для оптимизма.


Фьючерсы на нефть во вторник на закрытие снизились.
Фьючерсы на нефть во вторник не удержали небольшого роста в течение дня, факторов давления было укрепление доллара и ожидание роста запасов в США.

Сентябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 16 центов, или на 0,2%, до $67,04 за баррель.

Октябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 15 центов, или на 0,2%, до $72,46 за баррель.


Фьючерсы сначала выросли после того, как Саудовская Аравия сообщила ОПЕК, что она сократила в июле объёма добычи на 200 тыс. баррелей в день до 10,29 млн. баррелей. ОПЕК, используя вторичные источники, оценила в выпущенном в понедельник докладе, что объема добычи Саудовской Аравии был немного больше, на 10,39 млн. баррелей.

Это предполагает, что Саудовская Аравия, которая является де-факто лидером ОПЕК, хочет избежать повторения избытка предложения на рынке, которое негативно действовало на цены последние несколько лет. ОПЕК в докладе по рынку нефти сообщила, что неё общий объём добычи в июле вырос на около 41 тыс. баррелей в день.

На прошлой неделе Международного энергетическое агентство заявило, что возобновление санкций против Ирана может создать проблемы для предложения позже в этом году.

Индекс доллара США USDX во вторник вырос на 0,3%. Это негативный фактор для цен, так как делает долларовую цену нефти выше для покупателей в других валютах.

ОПЕК снизила прогноз проса на нефть на этот и следующий год. Рост спроса на нефть в 2018 г. оценивается в 1,64 млн. баррелей в день, в следующем году — в 1,43 млн. баррелей в день, что примерно на 20 тыс. баррелей ниже, чем предыдущая оценка.

ОПЕК также сообщила, что объем добычи в РФ в июле вырос на около 20 тыс. баррелей в день до 11,27 млн. баррелей в день.


Данные API неожиданно показали роста запасов нефти в США.

Как следует из опубликованных ночью данных Американского института нефти (API), запасы коммерческой нефти в США за неделю до 10 августа неожиданно выросли, хотя аналитики, опрошенные Bloomberg, предсказывают, что опубликованная в среду официальная статистика Минэнерго покажет сокращение показателя.

Итак, согласно API в отчетный период в США (в баррелях):
запасы сырой нефти: +3,66 млн.;
запасы в Кушинге: +1,64 млн.;
запасы бензина: -1,56 млн.;
запасы дистиллятов: +1,94 млн.

«Инвесторы все более становятся консервативными, поскольку возникают проблемы, связанные с потенциальным сокращением глобального спроса в связи с замедлением экономического роста на фоне рисков увеличения предложения. <...> В настоящее время больше причин быть медведем», - утверждает сырьевой аналитик Hyundai Futures Group Вил Юн.

Данные API составляются на добровольной основе и традиционно предшествуют публикации Министерством энергетики США официальной еженедельной статистики.

Согласно прогнозу 11 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, цифры этого ведомства покажут, что в США за отчетный период (в баррелях):
запасы сырой нефти: -2,5 млн. (средний прогноз);
запасы бензина: -250 тыс. (средний прогноз);
запасы дистиллятов: +1,0 млн. (средний прогноз);
запасы сырой нефти в Кушинге: +0,5 млн. (собственный прогноз Bloomberg).

Сидели на трубе: Правление «Газпрома» выплатило себе 1,7 миллиарда рублей за полгода.

«Газпром» увеличил выплаты своим топ-менеджерам, несмотря на «дыр»" в корпоративном бюджете, которую «проели» мегапроекты по возведению трубопроводов в Китай и в обход Украины.
По итогам первого полугодия члены правления «Газпрома» получили суммарное вознаграждение в размере 1,679 миллиарда рублей, следует из отчета компании по РСБУ.
По сравнению с прошлым годом доходы 16 топ-менеджеров были увеличены на 24,4%, а их основная часть пришлась на премии, составившие 1,237 миллиарда рублей.

По щедрости в отношении правления «Газпром» идет к тому, чтобы обогнать многолетнего лидера «Роснефть», где выплаты по итогам первого квартала были урезаны почти 6 в раз и составили лишь 349 млн. рублей.

Впрочем, расширился и состав правления «Газпрома» - в марте 2018 года в него вошел двоюродный племянник Путина Михаил.
По данным «Итогов», место для 51-летнего Путина, выпускника Ивановского государственного медицинского института и бывшего сотрудника Минздрава, освободилось после того, как в возрасте 65 лет скончался зампред Александр Козлов, в течение 12 лет курировавший хозяйственное и материально-техническое обеспечение «Газпрома».

Выплаты своим топ-менеджерам газовый холдинг осуществляет де-факто в долг: строительство «Силы Сибири», «Турецкого потока» и «Северного потока – 2» требует больше, чем компания зарабатывает.

Так, по итогам I квартала (последние доступные данные по МСФО) «Газпром» получил 1,187 трлн. рублей денежного потока от операционной деятельности, тогда как мегастройки и другие капитальные расходы «съели» 1,406 трлн. Руб.

Чтобы покрыть разницу «Газпром» занял 30 млрд. рублей у российских инвесторов, продал еврооблигации на Є750 млн. и 750 млн. швейцарских франков, привлек кредит от Сredit Agricole на Є600 млн., а всего за год намеревался увеличить долг на рекордные 417 млрд. рублей.

Эти планы, впрочем, оказались под угрозой срыва после того, как «Газпром» проиграл «Нафтогазу» спор в Стокгольмском арбитраже, а отказавшись оплатить $2,6 млрд. штрафа, столкнулся с арестом своих активов в Великобритании, Нидерландах и Швейцарии.

Де-факто «Газпром» сейчас отрезан от международных рынков капитала: запланированное на июнь размещение евробондов в британских фунтах пришлось отменить из-за риска, что собранные средству будут тут же арестованы, и та же судьба грозит всем остальным попыткам занять за рубежом, рассказали Reuters источники на рынке.
По их данным, долговая программа «Газпрома» на данный момент заморожена.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/ , https://mind.ua/ru/publications, http://www.forbes.ru/biznes ,
https://www.svoboda.org/a/29244966.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116655
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41381
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40198
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама