Гаряча вода в Києві: коли включать і що для цього потрібно

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 3456>
Повідомлення Додано: Чет 30 сер, 2018 02:28

  4e4ensxe написав:
  yanyura написав:Чтобы не быть голословным. Мой дом строился 10 лет (по причине банальной разворовки отпущенных на него материалов и денег и применения для строительства "что нашлось", при этом закупленная внутриквартирная алюминиевая проводка благополучно пролежала все эти годы на неотапливаемом складе), сдан в эксплуатацию в 1996-м. Каждая фаза и 0 в подъезде алюминиевая, примерно 7 мм в диаметре. За эти годы почти в каждой квартире (из 15) установлен бойлер (центрального отопления и централизованной подачи горячей воды нет с 1998-го), в 6 кв. кондиционер, это не считая других потребителей - стиралок, холодильников, утюгов, микроволновок, стац. компов, электрочайников, электроконвекторов и керамических панелей и т.д. Ни в подъезде, ни в квартирах за все эти годы ни разу не было возгораний электропроводки, да, было несколько отгораний 0 и фаз, но исключительно по причине плохого контакта (вовремя не зажимались крепления болт-гайка) и это решалось за время не более 5 минут работы электрика. Договор с энергосбытом перезаключается каждые 3 года, цифра потребления в 3 квт остается неизменной.



7 кв мм алюминивых кабелей не бывает))) это вам так для справки 6кв мм в бпс в чешках 4кв мм
в новых домах 16

какой у вас в квартире стоит автомат?
какая входящая мощность на дом? фактическая и договорная?

и еще
15 квартир?? очень смешно в типичной киевской панельке 120-150 квартир

Вы вообще читать умеете? Или только писать?

У меня:
примерно 7 мм в диаметре

Вы отвечаете
7 кв мм алюминивых кабелей не бывает

Где и когда диаметр измеряется в квадратах (кв. мм, кв. см и т.д.) ?
Диаметр — это хорда (отрезок, соединяющий две точки) на окружности (сфере, поверхности шара), проходящая через центр этой окружности (сферы, шара)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 1%82%D1%80

У меня
Каждая фаза и 0 в подъезде алюминиевая, примерно 7 мм в диаметре. За эти годы почти в каждой квартире (из 15)

У вас
15 квартир?? очень смешно в типичной киевской панельке 120-150 квартир

Слово "подъезд" вы не увидели? Если про мой дом, то в нем 90 кв., и он не панельный, а кирпичный (силикат), 5 этажей, 6 подъездов.

какой у вас в квартире стоит автомат?

С20. На бойлер отдельная проводка с автоматом ВМ63-1Х.
какая входящая мощность на дом? фактическая и договорная?

Понятия не имею. Я не владелец дома, чтобы знать этот нюанс.
yanyura
 
Повідомлень: 7050
З нами з: 09.01.09
Подякував: 2048 раз.
Подякували: 1536 раз.
 
Профіль
7
Повідомлення Додано: Чет 30 сер, 2018 11:15

yanyura
"диаметром" кабеля не меряют
в электрике вы ничего не понимаете
поэтому разговор бессмысленный
так же как и ставить однополюсный автомат на бойлер))))
4e4ensxe
 
Повідомлень: 1455
З нами з: 11.12.12
Подякував: 65 раз.
Подякували: 190 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 сер, 2018 13:35

4e4ensxe
"диаметром" кабеля не меряют

Вот, как специалист, и рассчитайте, какое сечение алюминиевого кабеля диаметром в 7 мм и на какую мощность он рассчитан.
Хорошо хоть сейчас прочитали и убедились, что я писал о диаметре, а не о сечении.

в электрике вы ничего не понимаете
поэтому разговор бессмысленный
так же как и ставить однополюсный автомат на бойлер))))

Лично мне хватает установить люстру, поменять розетку, выключатель. В остальном доверяю профессионалам. Бойлер устанавливал официально - поехал в районный энергосбыт, написал заявление, заплатил за подключение и их материалы (сколько сказали, столько и заплатил), они мне посоветовали возможные типы бойлера для установки (с учетом энергоснабжения моей квартиры, эти данные у них есть), показали, как подготовить место для его установки. Потом приехали, провели линию, установили свой автомат.

По количеству квартир в доме вопрос снят?
yanyura
 
Повідомлень: 7050
З нами з: 09.01.09
Подякував: 2048 раз.
Подякували: 1536 раз.
 
Профіль
7
Повідомлення Додано: Чет 30 сер, 2018 13:45

yanyura

как вы можете судить о профессионализме если не понимаете сабжа .

для установки бойлера никаких разрешений не нужно)) так что и установить его неофициально не возможно . (уже устал умилятся с вас) и и вам установили самый дешевый автомат на рынке))))

так что вас банально развели

даже 15 квартир в парадном это не сравнимо с типичными панельками (минимум 36 а максимум 96 квартир) о которых я писал . ваш случай индивидуален . и не является абсолютом в исполнении
4e4ensxe
 
Повідомлень: 1455
З нами з: 11.12.12
Подякував: 65 раз.
Подякували: 190 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 сер, 2018 14:06

yanyura

почитайте будете хоть знать как бойлер подключать к сети

https://domikelectrica.ru/kak-podklyuch ... richestvu/
4e4ensxe
 
Повідомлень: 1455
З нами з: 11.12.12
Подякував: 65 раз.
Подякували: 190 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 сер, 2018 14:31

4e4ensxe
С чего начался наш диалог? После ваших слов
если в типичной панельке 30% квартир установит бойлеры то панелька вспыхнет как факел .

сети старых домов не рассчитаны на бойлеры (даже в БПС где электроплиты)

Т.е вы первым ушли от сабжа
Гаряча вода в Києві: коли включать і що для цього потрібно

Следующий ваш пост тоже "по теме ветки"
вот меня умиляют такие люди : утепляются так что у соседей грибок, паркуются так что другим не проехать , то же самое с сетями . вы их замеряли? какая у вас входящая мощность?


Затем в качестве типичного примера для запрета установки бойлеров вы привели
ага расскажите это жителям дома на малиновского 28б у котых дом горел два раза из за проводки

Этот дом составляет какой % от всех домов Киева? Других-то примеров вы не приводите.

Теперь вы пишете
ваш случай индивидуален . и не является абсолютом в исполнении

Может и пример с "малиновского 28б" тоже "индивидуален . и не является абсолютом в исполнении"?


для установки бойлера никаких разрешений не нужно)) так что и установить его неофициально не возможно .

Не понял. Если "никаких разрешений не нужно", то почему "установить его неофициально не возможно"?

За статью спасибо, но именно поэтому я и устанавливал бойлер официально.

У меня "Ariston SB R 50 V"
Мощность, кВт 1.5

Из "вашей" статьи
При нагрузке до 2кВт подойдет автоматический выключатель с номинальным током 10А.

из характеристик ВМ63-1Х
Номинальный ток, а 10А

Почему тогда вы пишете
вам установили самый дешевый автомат на рынке))))

?

P.S. Можете привести пример "типичной панельки" в 5 этажей, у которой в подъезде "минимум 36 а максимум 96 квартир", т.е на каждом этаже от 7 до 19 квартир?
yanyura
 
Повідомлень: 7050
З нами з: 09.01.09
Подякував: 2048 раз.
Подякували: 1536 раз.
 
Профіль
7
Повідомлення Додано: Чет 30 сер, 2018 14:59

  yanyura написав:4e4ensxe
С чего начался наш диалог? После ваших слов
если в типичной панельке 30% квартир установит бойлеры то панелька вспыхнет как факел .

сети старых домов не рассчитаны на бойлеры (даже в БПС где электроплиты)

Т.е вы первым ушли от сабжа
Гаряча вода в Києві: коли включать і що для цього потрібно

Следующий ваш пост тоже "по теме ветки"
вот меня умиляют такие люди : утепляются так что у соседей грибок, паркуются так что другим не проехать , то же самое с сетями . вы их замеряли? какая у вас входящая мощность?


Затем в качестве типичного примера для запрета установки бойлеров вы привели
ага расскажите это жителям дома на малиновского 28б у котых дом горел два раза из за проводки

Этот дом составляет какой % от всех домов Киева? Других-то примеров вы не приводите.

Теперь вы пишете
ваш случай индивидуален . и не является абсолютом в исполнении

Может и пример с "малиновского 28б" тоже "индивидуален . и не является абсолютом в исполнении"?


для установки бойлера никаких разрешений не нужно)) так что и установить его неофициально не возможно .

Не понял. Если "никаких разрешений не нужно", то почему "установить его неофициально не возможно"?

За статью спасибо, но именно поэтому я и устанавливал бойлер официально.

У меня "Ariston SB R 50 V"
Мощность, кВт 1.5

Из "вашей" статьи
При нагрузке до 2кВт подойдет автоматический выключатель с номинальным током 10А.

из характеристик ВМ63-1Х
Номинальный ток, а 10А

Почему тогда вы пишете
вам установили самый дешевый автомат на рынке))))

?

P.S. Можете привести пример "типичной панельки" в 5 этажей, у которой в подъезде "минимум 36 а максимум 96 квартир", т.е на каждом этаже от 7 до 19 квартир?

))) пиши есче
5 этажная панелька это хрущ на дарнице или отрадном ))) и там бойлеры никто не утанавливает - у них газовые колонки так что мимо . имелось в виду типичная застройка левого берега / оболони / борщаговки/ в 80 годах - именно так называют типичные панельки - чешки , 464 серия , 96 серия БПС . дом на малиновского относится к гостинкам скопированным с 96 серии только на оболони более 20 домов .

http://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-reg ... ilera.html
это про официальную установку бойлера

про автомат он должен быть обязательно двухполюсным! и должно буть узо! количество ампер зависит от мощности бойлера

автомат самый дешевый - в эпицентре он стоит примерно 50 грн когда нормальный автомат для бойлера стоит 160 грн + УЗО самое дешевое 450-500 грн

еще раз повторюсь если в типичной панельке 30% установит бойлеры сети не выдержат и будет пожар в МОПах
4e4ensxe
 
Повідомлень: 1455
З нами з: 11.12.12
Подякував: 65 раз.
Подякували: 190 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 сер, 2018 19:19

Вся Одесса уже лет 20 живет исключительно с бойлерами. И в хрущах, и в чешках, и в сталинках. Бойлер стал такой неоъемлемой частью жизни, что у нас даже в современный дом со своей котельной и индивидуальной горячей водой круглый год новоселы все равно тащат свои ненаглядные бойлеры (а потом требуют отключить котельную летом :)) В голове одессита, квартира без бойлера - это как квартира без окон. Это я описываю для полного понимания масштаба бойлеризации населения.

Так вот, при таком количестве бойлеров на душу населения, нигде ничего не вспыхнуло, хотя коммуникации в старых домах никак капитально не менялись.
Kart
 
Повідомлень: 261
З нами з: 27.09.17
Подякував: 66 раз.
Подякували: 90 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 сер, 2018 21:06

  Kart написав:Вся Одесса уже лет 20 живет исключительно с бойлерами. И в хрущах, и в чешках, и в сталинках. Бойлер стал такой неоъемлемой частью жизни, что у нас даже в современный дом со своей котельной и индивидуальной горячей водой круглый год новоселы все равно тащат свои ненаглядные бойлеры (а потом требуют отключить котельную летом :)) В голове одессита, квартира без бойлера - это как квартира без окон. Это я описываю для полного понимания масштаба бойлеризации населения.

Так вот, при таком количестве бойлеров на душу населения, нигде ничего не вспыхнуло, хотя коммуникации в старых домах никак капитально не менялись.


так тут 1 таваріщ розумом блиснути вирішив, навіть косинус фі згадав, хоча по факту зовсім не розуміє що це таке і коли про нього слід згадувати :D. Йому пробували тут пояснити, що кожна хата в будинку, які він називає "тіпічниє панелькі", має техумови щонайменше на 3 (прописом - три) квт потужності, а з електроплитами значно більше, якщо не вірить - нехай на ввідні автомати подивиться і на написи на лічильниках, на який ампераж вони розраховані. так що відповідно і проводка розрахована. да, на межі може працювати, особливо якшо ще щось включати, да стара, контакти підгорають інколи, але ж її і обслуговувати теж інколи слід, проводи і так в зажимах з часом "пливуть", особливо алюмінієві. але все працює і це йому намагаються показати, при чому роками працює, тим більше якшо дружити з головою і не включати одночасно чайник, бойлер, пралку і праску :D
wild.tomcat
 
Повідомлень: 1460
З нами з: 28.10.09
Подякував: 45 раз.
Подякували: 273 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 сер, 2018 00:12

  wild.tomcat написав:Йому пробували тут пояснити, що кожна хата в будинку, які він називає "тіпічниє панелькі", має техумови щонайменше на 3 (прописом - три) квт потужності, а з електроплитами значно більше, якщо не вірить - нехай на ввідні автомати подивиться і на написи на лічильниках, на який ампераж вони розраховані. так що відповідно і проводка розрахована. да, на межі може працювати, особливо якшо ще щось включати, да стара, контакти підгорають інколи, але ж її і обслуговувати теж інколи слід, проводи і так в зажимах з часом "пливуть", особливо алюмінієві. але все працює і це йому намагаються показати, при чому роками працює, тим більше якшо дружити з головою і не включати одночасно чайник, бойлер, пралку і праску


Устанавливайте кто вам мешает, но когда пожар будет в МОПе то вы в пожарку не звоните а тех условия читайте
в квартире пожара как раз и не будет, а вот в МОПе .... и будете потом бегать и в суды подавать кококо
ах да, вам завтра ахметка поднимет в 2 раза тариф и что? будете опять кричать кококо

про Одессу- https://www.segodnya.ua/regions/odessa/ ... 49683.html
и таких статей в интернетах куча

бойлеры это не панацея я про это писал - это аналогично частичному утеплению фасада, польза для хозяина вред для окружающих, хотите бойлеры замените всю! проводку в доме и устанавливайте что хотите.

в частном доме например бойлер замечательный вариант
4e4ensxe
 
Повідомлень: 1455
З нами з: 11.12.12
Подякував: 65 раз.
Подякували: 190 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 3456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 148
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2024 20:40
Ірина_
3 459
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 кві, 2024 18:55
p_a_l
1 317
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 кві, 2024 14:13
okhredko
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама