Суды вернули смысл автоцивилке - тщательно выбирайте страхов

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про страхування: медичне страхування, страхування майна і ризиків, автострахування КАСКО та ОСЦПВ.
Повідомлення Додано: Чет 04 жов, 2018 13:41

Суды вернули смысл автоцивилке - тщательно выбирайте страхов

В этом году Верховный суд поменял своё мнение на противоположное относительно порядка возмещения ущерба от ДТП, с учётом наличия Полиса страхования ответственности у виновника ДТП.
С 2016 года, ВСУ (дело 6-2587цс15 от 23.12.2015 г., дело 6-2808цс15 от 20.01.16 г.) была высказана позиция о том, что потерпевший и страховщик (который выплатил возмещение) вправе выбирать с кого взыскивать возмещение - со страховой виновника или непосредственно с самого виновника ДТП (независимо от того застрахована у него ответственность или нет).
Можно было, минуя "неживую" страховую компанию, требовать возмещения в полном объёме с виновника ДТП. В этом году, решением по делу 755/18006/15-ц от 04.07.2018 года ВСУ изменил свою позицию, признав существующую ранее практику противоречащей смыслу страхования ответственности и приводящей к бессмысленности такого института, как страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.
Теперь снова обрело смысл положение ст.1194 Гражданского кодекса о том, что лицо, которое застраховало свою гражданскую ответственность, обязано возместить лишь разницу между реальным убытком и страховым возмещением (в рамках страхового лимита) – если такового не хватает.
В общем, считаю, ситуация изменилась в лучшую сторону. Однако теперь возникает другая проблема, которая законом не урегулирована – без проблем же у нас нельзя. Придумать чёткий действующий механизм с первого раза наши законодатели не в силах. Возникает вопрос, что делать потерпевшему, если страховая компания виновника ДТП – не платит. Например, юридически ещё не банкрот, а по сути уже свернул свою деятельность или «еле каптит», треплет потерпевшим нервы и издевается. Ведь по закону МТСБУ платит только за страховщиков, которые ликвидированы или банкроты и то, если недостаточно средств или имущества такого страховщика. Очень редко МТСБУ по своей инициативе принимает решение платить за горе-страховщиков до их ликвидации и то только малую часть от всего убытка.
Таким образом, жить совсем проще не стало. Если Вы нарвались на виновника ДТП с полисом «дохлой» страховой, то придётся хлебнуть фунт лиха и повозиться.
Настоятельно рекомендую всем - тщательно выбирайте страховую компанию, в которой покупаете Полис автоцивилки!!! Не покупайте его где попало, на дорогах, «купившись» на дешевизну и тому подобное. Ведь участником ДТП может стать кто угодно – сегодня вы можете быть виновником, а завтра потерпевшим. Поэтому, не нужно покупать автоцивилку «для галочки» от полиции, а осознанно подходить к выбору страховой компании. Тогда и страховой рынок будет более дисциплинированным и отношения между людьми более цивилизованными. Ну и покупайте Полис добровольного страхования ответственности, который повышает лимит со 100 тыс., например до 500 тыс. (100 тысяч часто не хватает) – он стоит копейки, а чувствуешь себя с ним гораздо увереннее.

Автор: Адвокат Тимошенко Владислав Владимирович
timovladis
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3
З нами з: 30.08.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 жов, 2018 18:48

Спасибо за информацию. А я слышал что Моторка платит даже за тех у кого вообще нет полиса. Там правда суммы какие-то небольшие, да и регресс потом вероятен... Это правда?
Victor R
 
Повідомлень: 1
З нами з: 10.10.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 11 жов, 2018 03:21

Прямо наоборот: теперь пофиг какая страховая - головняк будет у потерпевшего
adeges
 
Повідомлень: 4574
З нами з: 14.03.06
Подякував: 428 раз.
Подякували: 1052 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 11 жов, 2018 11:31

Суды вернули смысл автоцивилке - тщательно выбирайте страхов

Victor R
Как раз платить за тех, у кого нет Полиса, это прямая обязанность МТСБУ. И не небольшую сумму, а столько - сколько положено в рамках лимита. Для потерпевшего, получается, даже лучше, если у виновника нет Полиса совсем, чем есть, но в "дохлой" СК. С МТБСУ хоть получить можно.
timovladis
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3
З нами з: 30.08.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 16 лис, 2018 15:52

timovladis 100% краще щоб не було, ніж понакупляють папір аля київ ре, usi, домінанта та інший папір , а нормальні люди потім нічого не отримують.
samvexler
Аватар користувача
 
Повідомлень: 189
З нами з: 26.08.11
Подякував: 2 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24 13484
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 лип, 2011 08:59
RON
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron