Україна втрачає потенціал розширення експорту продукції...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 3456>
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 16:13

Re: Україна втрачає потенціал розширення експорту продукції.

  lapay написав:Виявилось, що продавати сировину, без переробки, прямо на Захід, вигідніше, ніж виробляти гім.. совкові товари.

Так "виявилось" только для дельцов вашего пошиба, которые, к сожалению, и пришли к власти в Украине. Все поколения украинской "элиты" поучаствовали в деле прекращения выпуска "гім.. совкових товарiв", даже не собираясь налаживать выпуск товаров "высочайшего украинского качества", тупо опуская страну до уровня сырьевого придатка, но последние добивают гвозди в крышку гроба. Пока забивают на уровне "аграрной сверхдержавы". Когда распродадут уже и землю - забьют последний.
Собственно обсуждаемая статья как раз об этом.
fokus
 
Повідомлень: 521
З нами з: 19.03.16
Подякував: 73 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 16:22

  lapay написав:
  zРадио написав:Чем дольше времени тратится на прозводство того, что будет реализовано, особенно, если это продукт для внутреннего рынка, тем выше затраты производства вследствие инфляции, а чем больше продукт обрабатывается перед реализацией, тем больше происходит соприкосновений с государственным и силовым аппаратом, который с бизнеса кормится.

Ніхто не буде купувати нову машину, яка витрачає 8-10 л бензину на сотню, якщо можна купити, дешевшу і якіснішу б/к, яка витрачає 5-7 л. І так в усьому.


УССР в огромном количестве производила средства производства, а не потребительские товары.

И она их могла поставять в огромном (чуть меньшем из-за падения спроса, но всего равно огромном) количестве неперодовым странам, включая весь экс-Варшавский договор, а так же Ближний Восток и Азию.

Но из-за тотального воровства, криминала и отсутствия собственных денег (именно отсутствия, т.к. и купоно-карбованец, и гривна были и есть лишь долларовой обменной парой) уничтожила бОльшую часть своей промышленности.

Я слышал вашу позицию - все нужно разрушить и начать с зеленого поля. Что ж - имеет право на жизнь в выборочных проектах. Но как философия - высшая степень хозяйственного манкуртизма!
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 16:38

  lapay написав:
  Волгарь написав:Правда, для этого году в 86-ом нужно было прям о начать строить капитализм, покончив с системой снабжения, твердых цен, Госснаба/Госплана, перейдя к торговле как в опте, так и в рознице. Аккурат весной 87-го я столкнулся с подачей заявок на 88-ой год!!! при заказе оборудования, и понял, что система обречена.

Так капіталізм дев'яностих все розставив по своїх місцях. Виявилось, що продавати сировину, без переробки, прямо на Захід, вигідніше, ніж виробляти гім.. совкові товари.
Після того, як вітчизняни заводи почали купувати сировону, у вітчизняних виробників, по експортним цінам, їх продукцію перестали купувати. Вона стала неконкурентноспроможною. Промисловий потенціал виявився черговою совковою булькою, як і багато чого іншого із брехливої совкової пропаганди.

Простите, что есть по Вашему выражению сировина в производстве телевизоров или видеомагнитофонов? В 92-ом наступил политический хаос, промпредприятия лишились оборотных средств из-за гиперинфляции (причина которой была предельно простой - слабое государство, один раз выплатив з/п, не могло ни собрать налогов, ни инкассировать выручку частников, поэтому каждый месячный цикл снова и снова печатало НОВЫЕ ДЕНЬГИ), и обрабатывающая промышленность рухнула. А тут ее еще и варварски прихватизировали. В итоге к концу 90-х мало что уцелело, и в нулевые ее пришлось создавать почти заново, начав со сборки деталей из-за рубежа, постепенно увеличивая степень локализации.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 17:40

Re: Україна втрачає потенціал розширення експорту продукції.

  zРадио написав:УССР в огромном количестве производила средства производства, а не потребительские товары.

И она их могла поставять в огромном (чуть меньшем из-за падения спроса, но всего равно огромном) количестве неперодовым странам, включая весь экс-Варшавский договор, а так же Ближний Восток и Азию.

Не трохи менше, а в рази менше, поки зовсім не перестали купувати застарілий хлам.
  zРадио написав:Но из-за тотального воровства, криминала и отсутствия собственных денег (именно отсутствия, т.к. и купоно-карбованец, и гривна были и есть лишь долларовой обменной парой) уничтожила бОльшую часть своей промышленности

Наша валюта стабільна з 1995 року. В Естонії з 1992 року, а зростання почалось лише в 1996 році.
  fokus написав:Все поколения украинской "элиты" поучаствовали в деле прекращения выпуска "гім.. совкових товарiв", даже не собираясь налаживать выпуск товаров "высочайшего украинского качества", тупо опуская страну до уровня сырьевого придатка, но последние добивают гвозди в крышку гроба. Пока забивают на уровне "аграрной сверхдержавы". Когда распродадут уже и землю - забьют последний.

Крім еліти були ще червоні директори, які вміли тільки виробляти, по держзамовленню, а не вміли продавати. Склади були забиті готовою продукцією, яку ніхто не купував, а грошей нуль.
  Волгарь написав:Простите, что есть по Вашему выражению сировина в производстве телевизоров или видеомагнитофонов? В 92-ом наступил политический хаос, промпредприятия лишились оборотных средств из-за гиперинфляции (причина которой была предельно простой - слабое государство, один раз выплатив з/п, не могло ни собрать налогов, ни инкассировать выручку частников, поэтому каждый месячный цикл снова и снова печатало НОВЫЕ ДЕНЬГИ), и обрабатывающая промышленность рухнула. А тут ее еще и варварски прихватизировали. В итоге к концу 90-х мало что уцелело, и в нулевые ее пришлось создавать почти заново, начав со сборки деталей из-за рубежа, постепенно увеличивая степень локализации.

Ніхто не заважає зараз, при стабільних правилах гри і валюті, випускати телевізори і відеомагнітофони 80-х, навіть комбайни з тракторами.
Тільки, чомусь, не випускають. Але чому, вони ж були такі класні і конкурентноспроможні? ;)
lapay
 
Повідомлень: 13790
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1453 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 18:12

  fokus написав:
  Sommer написав:Ну приведи статистику СССР, по которой УССР по всем параметрам превосходила РСФСР?

Они шли уровень в среднем. Но после распада Россия, в отличие от Украины выплачивала дороги всего союза, в т.ч. и украинские.


После распада РФ в основном получала кредиты. В разы больше, чем Украина.

  fokus написав:Т.е. стартовые условия были лучше. И там еще много по мелочи, что делало позиции Украины а целом лучше, чем у других бывших республик.


Так обьяснения про "там еще много по мелочи" будут? Или предлагается тебе верить на слово? :mrgreen:
Sommer
 
Повідомлень: 5190
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 18:14

  freeze написав:
  andrijk777 написав:Коли СССР розпався, г.амно з УССР(України) стало нікому не потрібне.


Вы смешали и плохое, и хорошее. Вполне себе отличные и конкурентные авиастроение,


Оно не было отличным и практически не было конкурентоспособным.

  freeze написав:космическая промышленность.


В Украине была часть космической промышленности. Которая вполне себе развивалась, пока одному плешивому соседу моча в голову не ударила.
Sommer
 
Повідомлень: 5190
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 19:08

Re: Україна втрачає потенціал розширення експорту продукції.

  Sommer написав:Так обьяснения про "там еще много по мелочи" будут? Или предлагается тебе верить на слово?

Хорош мне ТЫкать. Я с вами свиней не пас, а уж на счет брудершафта, так я радом с вами на одном гектаре не сяду, не то чтобы пить.
Давайте начнем с Украины как беднейшей на сегодняшний день страны Европы, признания вами ошибок и извинений за обвинения меня в обмане, а потом я в рамках очередного урока ликбеза расскажу вам про мелочи.
fokus
 
Повідомлень: 521
З нами з: 19.03.16
Подякував: 73 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 20:19

  Волгарь написав:Продукция, изготовленная в СССР, причем почти ВСЯ, была абсолютно конкурентноспособна на рынках Восточной Европы в конце 80-х...при тогдашнем рыночном курсе доллара 15+ рублей. Челноки десятками тысяч везли туда через границу ВСЕ, что производилось в стране. Конечно, ТВ Чайка был не ровня Самсунгу, но, стоя меньше 50-ти долларов, расходился на ура.
Как показывает опыт проникновения на рынки китайской продукции в 90-ые, определяющей является именно ЦЕНА.

Я пояснюю це просто: ціна на цю продукцію була демпінгова(нижче собівартості). Не спеціально, звичайно.
Чому у нас в кінці 80-х був постійний дефіцит всього?? Наприклад не хватало туалетного паперу?? ЧОМУ??? Невже не можна було побудувати ще один завод(чи декілька) і робити той туалетний папір скільки треба? Робочі місці, податки - це ж супер.
Я вже вам задавав це питання, відповіді не почув.
В мене відповідь тільки одна - ціна була нижче собівартості.
Ще один прямий доказ: ціна дохторської ковбаси була нижчою ніж ціна продуктів з якої вона була виготовлена! Це правда - можете погуглити.
  Волгарь написав:Будь у руководства СССР больше опыта и мозгов, имея 38 млн. промышленных рабочих и директивно жестко осадив рубль до 6-10-ти за доллар, возможно Советский Союз стал бы одним из лидеров мирового индустриального прорыва.
Правда, для этого году в 86-ом нужно было прям о начать строить капитализм, покончив с системой снабжения, твердых цен, Госснаба/Госплана, перейдя к торговле как в опте, так и в рознице. Аккурат весной 87-го я столкнулся с подачей заявок на 88-ой год!!! при заказе оборудования, и понял, что система обречена.

Ви вроді серйозний пропагандист, а пишете тут фігню.
Ключова економічно подія яка сталася після розпаду СССР - відкриття кордонів!. Всі інші події - мізер, в порівнянні з цією.
Заводи і фабрики УССР, які постійно сиділи на дешевій сировині, продовжували по інерції виготовляти свою продукцію. Але lapay правильно сказав, виробники сировини швидко зрозуміли що до чого і почали або гнати сировину за кордон або тупо підвищувати ціни. І заводам і фабрикам УССР прийшов каюк. Одним раніше, іншим пізніше.
andrijk777
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5206
З нами з: 11.11.14
Подякував: 190 раз.
Подякували: 285 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 20:22

  fokus написав:
  Sommer написав:Так обьяснения про "там еще много по мелочи" будут? Или предлагается тебе верить на слово?

Хорош мне ТЫкать. Я с вами свиней не пас, а уж на счет брудершафта, так я радом с вами на одном гектаре не сяду, не то чтобы пить.
Давайте начнем с Украины как беднейшей на сегодняшний день страны Европы, признания вами ошибок и извинений за обвинения меня в обмане, а потом я в рамках очередного урока ликбеза расскажу вам про мелочи.


Да-да.
Тебе можно было бы сразу признаться, что обманул - оно проще было бы.
Sommer
 
Повідомлень: 5190
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 21:48

Re: Україна втрачає потенціал розширення експорту продукції.

  Sommer написав:Тебе

Ну понятно, хамство остается последним и единственным аргументом :)
fokus
 
Повідомлень: 521
З нами з: 19.03.16
Подякував: 73 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 3456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 649
Переглянути останнє повідомлення
Вів 09 кві, 2024 11:20
vadim_zhurakovskyy
1 527
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 кві, 2024 18:02
Ірина_
1 509
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 бер, 2024 09:41
yama
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама