Уряд дозволив встановлювати лічильники тепла у старих...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123
Повідомлення Додано: Чет 11 жов, 2018 18:21

  Surfer написав:Выше писали про установку счетчиков в гогризонтальной системе отопления. Почти те же деньги , окупаемость - примерно сезон. Как говорится - бинго.


Окупаемость год, ну может у человека включают теплоноситель 95*С с 15 октября и 15 апреля выключают и площадь квартиры 100+, тогда 9500 за сезон окупится. И самое главное - он может установить его без оглядки на соседей. С распределителями ставь - не ставь, а пока половина не установит, ничего не получится.
Присоединяюсь к словам форумчанина с похожей аватаркой. Хотелось бы экспериментальных данных от первопроходцев.
summacut
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2239
З нами з: 19.11.08
Подякував: 24 раз.
Подякували: 420 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 11 жов, 2018 19:44

Народу тупо пох, им ничего не надо, их все устраивает. Их устраивает год созерцать стены после пожара, их устраивает грязь в подъезде (по 20 грн./мес собрать уборщице тот еще квест), их устраивает грязь во дворе, устраивают моргающая люминесцентная лампа в лифте (вторая сгорела полгода назад, тогда же подали заявку). А вы про 300$ на коробки на батарею.


Згоден - ватє похєр все. Лампочку, курво, не міняє ніхто на своєму поверсі, та ще й тупо викручують, виблядки ! Ані позамітати, ані прибиральницю оплатити не хочуть . Як ми ще існуємо як держава з такою кількістю вати ? ... Лише всупереч . Активістам (яких 3% !), що хочуть щось змінити в нашій країні,треба пам"ятники ставити.
maxprofit
 
Повідомлень: 1343
З нами з: 19.11.08
Подякував: 1327 раз.
Подякували: 151 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 жов, 2018 23:09

Re: Уряд дозволив встановлювати лічильники тепла у старих...

Постанова вроде и хорошая... но опять же 50% населения становиться заложниками у остальных 50% идиотов которым на все плевать. Совка как 25+ лет уже нет а нет, он во все щели прет.. опять коллективная обязаловка - пол подъезда. Ну вот кто составлял его, там разве непонятно - если часть жильцов ставит приборы учета, то рост оплаты остальным ватоголовым жителям автоматически возрастает. То есть никого не надо упрашивать все решает господин "кошелек". Ну а самые тупые ватодоксы просто вымрут как класс при этом.
  summacut написав:Такая вонь была, словами не передать. 20 с***, сраных долларов, которые за сезон несколько раз отбиваются, собирали несколько месяцев, ели успели к сезону.
... я вас прекрасно понимаю. Мы тоже собирали на счетчик домовой. Это кошмар.. вонь пенсов - все пропало, вы все разворуете, вопли жлобов - а давайте напишем ЖЕК/депутату/меру..хз куда и вот путь они поставят.. откровенные скоты с логикой хрен заплачу все равно никуда не денетесь, система то общая.
На меня и еше пару человек что ставили счетчик, участковый принес СЕМЬ понимаете 7 жалоб от пенсов с 144 квартирного дома что мы занимаемся мошенничеством. Причем не одна сволота из них так ни копейки и не сдала, заявы конечно выкинули в мусор так как как можно обмануть того кто ничего не сдал) тем более счетчик мы поставили и он работает уже не один год.... но сам факт контингента обитателей и его менталитет(((.
PS Так что если кто то думает, что 50% собрать просто.. ну есть еще кто верит сказкам__.. ну или с соседями очень повезло))..
Джон
 
Повідомлень: 2016
З нами з: 16.03.17
Подякував: 71 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 12:15

  Джон написав:Ну вот кто составлял его, там разве непонятно - если часть жильцов ставит приборы учета, то рост оплаты остальным ватоголовым жителям автоматически возрастает.

Интересный вопрос, как будут рассчитывать потребление тем, кто такие распределители не установил. Ведь распределитель - это технически не счетчик, а просто интегратор произведения разности температур на время и некий коэффициент (учитывающий мощность радиаторов в конкретной точке, и, по хорошему, зависимость мощности от дельты). Хотелось бы почитать методику расчета доли потребления теми, кто такой распределитель не установил. Им должны вменить какое-то кол-во радиаторов какого-то типа, а также, необходимо знать какова была температура теплоносителя (хотя бы средняя) за прошедший месяц дабы посчитать их потребление. Ну если температуру, возможно, можно глянуть по домовому счетчику (если он предоставляет такую статистику), то как учесть все отопительные приборы. Вот не пускает человек в квартиру, это его право, сколько радиаторов ему вменить? Так, чтобы под окном помещались?
summacut
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2239
З нами з: 19.11.08
Подякував: 24 раз.
Подякували: 420 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 15:11

  Джон написав:На меня и еше пару человек что ставили счетчик, участковый принес СЕМЬ понимаете 7 жалоб от пенсов с 144 квартирного дома что мы занимаемся мошенничеством.

У нас тоже 144-квартирный дом. Обошлось без заяв. Условия были такие, кто сдает - платит по счетчику, кто не сдает - по норме. Как я понимаю, счетчик насчитал какие-то гигакалории, из них вычли гигакалории не плативших за счетчик по норме, а остальное раскидали на плативших пропорционально площадям. До НГ не платившие деньги занесли, которые были потом потрачены на общедомовые нужды.
summacut
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2239
З нами з: 19.11.08
Подякував: 24 раз.
Подякували: 420 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 16:13

Re: Уряд дозволив встановлювати лічильники тепла у старих...

  summacut написав:Без инвентаризации всего этого барахла и установки счетчиков (распределителей) всем более-менее честного учета не получится. Да и учет сам по себе не экономит, история знает много примеров, особенно в домах малой этажности, когда установка общедомового счетчика приводила к увеличению сумм. Экономит регулировка и деньги на установку распределителей на половину батарей (ессно с аппаратурой регулировки) в доме одного порядка с суммой установки ИТП. А это уже регулировка и реальная экономия.

Как бы не очень разбираюсь в "разводках труб", но хотел бы разобраться. То что вы написали - пока, что темный лес. Какого типа разводка у нас в квартире - затрудняюсь определить. На северной стороне теплоноситель заходит по горизонтальной трубе. На южной стороне - теплоноситель заходит по вертикальным трубам к батареям. Имеем кучу проблем. Цены в счетах фантастические - люди не верят даже. Всегда дом очень плохо прогревался - находимся далеко от котельной , и котельная не благополучная в целом. У нас пару лет как поставили счетчик на дом. Но насчитывать стали еще больше. :shock: Тут прочитал - что нужно проверять такой счетчик. Вторая проблема - в дом теплоноситель доходит по остаточному принципу и еле теплый. Это первая проблема. Вторая проблема - многие понаделали "теплые полы", поставили автономны котлы, и где пропадает наш теплоноситель - даже если доходит до дома - загадка. скорее всего накручено и на входе в дом и потом по разводке труб в доме. Но ценники в квитанциях огромные, а тепла нет. Хотелось бы счетчики или автономный котел - но с реальными показателями. Платим по общедомовому счетчику - огромные суммы - хотя тепла иногда нет совсем. В прошлом году весь декабрь были батареи - ледяные. Вроде бы один сосед что-то у себя нахимичил вместе с сантехником ЖЭКа. Эти батареи ледяные вытягивают даже то тепло - которое нагрели электрокамином ( это еще огромные суммы в квитанциях за электричество) . Поясните чайнику - как понять вертикальная разводка или горизонтальная - где на что смотреть вообще - в чем критические моменты процесса? Не хотелось бы оплатить счетчики - у нас на 2-вушку - будет 4 счетчика ( четвертый в ванной "полотенцесушитель" - (в него иногда все же заходит тепло по вертикальной трубе, в отличие от кухни и комнат), которые будут считать невесть что.
На что обращать внимание ? Во что вникать ?
kalinavalera1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4937
З нами з: 07.05.11
Подякував: 659 раз.
Подякували: 511 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 15 жов, 2018 16:59

Вертикальная разводка - это каждый радиатор подключен отдельным стояком, такая система дешевле и именно она реализована в большинстве домов.
Горизонтальная разводка - это на помещение (квартиру) есть один стояк подачи и один стояк обратки, а уже к каждому радиатору горизонтально идут трубы от этих стояков. Горизонтальных веток по помещению может быть одна, а может и несколько, все зависит от планировки и расположения стояков подачи/обратки.
Плюс горизонтальной разводки - бОльшая разница температур между подачей и обраткой, и, как следствие, техническая возможность и экономическая целесообразность установить индивидуальный счетчик тепла, именно счетчик, конструкционно состоящий из двух термопар (градусников) и счетчика расхода теплоносителя (аля водяной) вне зависимости от желания соседей.
Установка счетчика (именно счетчика) для вертикальной системы отопления технически невозможна по причине недостаточного падения температуры в радиаторе (нужно не менее 3 градусов). Некоторые пишут, что можно исхитриться, затормозив поток через радиатор, добиться желаемого понижения температуры обратки в сравнении с подачей, но экономический смысл сей затеи сомнителен, ибо тепловой счетчик стоит не менее 10000 грн. и нужен он на каждый стояк.
Те коробочки, которые вроде бы как разрешили устанавливать для учета, являются не счетчикам, а распределителем или измерителям доли тепловой энергии, которую рассеял каждый конкретный радиатор. А общее кол-во потребленной энергии измеряет уже общедомой счетчик.
Распределителей этих нужно столько, сколько у Вас отдельных радиаторов, подключенных к системе ЦО (если полотенцесушитель подключен к системе ГВС, то он не в счет).
Если какие-то из батарей у Вас хронически холодные, то распределитель поможет Вам доказать это и не платить за тепло, которое по факту этим радиатором рассеяно не было, а по квитанциям было.
Если кто-то "понаделал теплые полы" от ЦО, то это прямое нарушение и за такое должны наказывать. Если теплые полы от автономного котла, у Вас ничего не воруют.
Если Вы активно используете мощные электроприборы (электрокамин, бойлер) в ночное время, перейдите на двузонный учет электроэнергии. Ночью (с 23 до 7) будет полцены. Бюджет перехода около 2000 грн. Окупаемость рассчитывается индивидуально в зависимости от мощности приборов и примерного профиля их использования.
summacut
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2239
З нами з: 19.11.08
Подякував: 24 раз.
Подякували: 420 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 16 жов, 2018 00:35

Re: Уряд дозволив встановлювати лічильники тепла у старих...

  summacut написав:Те коробочки, которые вроде бы как разрешили устанавливать для учета, являются не счетчикам, а распределителем или измерителям доли тепловой энергии, которую рассеял каждый конкретный радиатор. А общее кол-во потребленной энергии измеряет уже общедомой счетчик.Распределителей этих нужно столько, сколько у Вас отдельных радиаторов, подключенных к системе ЦО (если полотенцесушитель подключен к системе ГВС, то он не в счет).

Спасибо за помощь. Хорошо - что появилась такая возможность - лучше так - чем никакого выхода совсем не было. Нужны первопроходцы. У нас двор закрыт на кодовый замок - и подъезды на кодовых замках - в доме 33 квартиры всего - практически все всех знают. Чужие у нас не ходят. Но все равно кто-то проник в подвал - и пытался открутить домовой счетчик. Двор закрыт - подъезд закрыт,там где вход в подвал, на подвале - где счетчик - еще отдельный свой третий замок. Свои жильцы - благополучные и не бедные. За чем им снимать счетчик ? Кроме работников Жэка не на кого и подумать. Как-то странно и криминально у нас все делается - цены на коммуналку - от монополистов - которые даже ничего не вложили в основные фонды, "продают" нам наше электричество, газ, воду ( все это по Конституции принадлежит населению страны, а не хозяевам теплосетей , горгазов и горводоканалов. Хотя эта "продажа" из серии "ночью в подворотне подбегает мужик и замахивается кирпичем - с криком - "купи кирпич! "

"Монополисты" наши - даже счетчики не устанавливают за свой счет. Их трудно даже обозначить как бизнесменов и монополистов, больше тянет на криминал :lol: Вот это чисто "большой бизнес по-украински" . Скоро по магазинам со своими "весами для взвешивания продуктов" будем ходить :mrgreen: В цивилизованном мире все наоборот. :(
kalinavalera1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4937
З нами з: 07.05.11
Подякував: 659 раз.
Подякували: 511 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 жов, 2019 10:34

Re: Уряд дозволив встановлювати лічильники тепла у старих...

Кто знает как правильно установить такие счетчики,можно ли самому из поставить, возможно есть фирмы какие занимающийся такими услугами?
Nauram
 
Повідомлень: 1
З нами з: 24.09.19
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #<123
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 250
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 бер, 2024 21:45
Ірина_
1 404
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 08 бер, 2024 12:10
salvydas
5 620
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 бер, 2024 10:18
Investor_K
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама