Ринок енергоносіїв в контексті

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення галузей: промисловість, сільське і лісове господарство, будівництво, транспорт і зв'язок, торгівля і громадське харчування, матеріально-технічне забезпечення (логістика), культура, освіта, охорона здоров'я, соціальне забезпечення, наука, управління, житлово-комунальне господарство, побутове обслуговування населення.
  #<1 ... 3637383940 ... 210>
Повідомлення Додано: Суб 29 чер, 2019 19:31

  mephala написав:Так, регулятор установил "зеленый" тариф для домашних солнечных станций мощностью до 50 кВт, установленных на крышах и фасадах капитальных сооружений, введенных в эксплуатацию в течение 2019 года, на уровне 540,74 гривни за кВт-ч (без НДС). При введении в эксплуатацию в период с 2020 года по 2024 год "зеленый" тариф составит 486 гривень кВт-ч (без НДС) Домашние солнечные станции мощностью до 50 кВт, введенные в эксплуатацию с 2025 года, будут продавать в сеть электроэнергию по тарифу 157,26 гривни кВт-ч (без НДС), что более чем в три раза меньше текущего "зеленого" тарифа.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/economics/energetics/10599633-zelenyy-tarif-dlya-solnechnyh-paneley-na-kryshah-snizyat-v-tri-raza-s-2025-goda.html


?

А я что написал? Или ссылку, может, не ту приложил? У вас, если че, та же самая :mrgreen: Или вам не нравится, что я поставил "неправильные" акценты - мол, это не с 2025-го зеленого тарифа для новых СЭС не будет, это до 2025-го зеленый тариф для новых СЭС будет :mrgreen:

Как знаете... если вам так слаще, то ок
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Суб 29 чер, 2019 21:43

mephala, zРадио
А в самой статье все правильно? А то стремно от стоимости одного кВт-ч. Есди б один раз, то понятно, что ошиблись раз в 100, но ведь постоянно:

540,74 гривни за кВт-ч (без НДС)...
486 гривень кВт-ч (без НДС)...
157,26 гривни кВт-ч (без НДС)...
115 гривень кВт-ч (без НДС) с текущих 489,24 гривни.
yanyura
 
Повідомлень: 7042
З нами з: 09.01.09
Подякував: 2048 раз.
Подякували: 1564 раз.
 
Профіль
7
Повідомлення Додано: Суб 29 чер, 2019 22:01

  yanyura написав:mephala, zРадио
А в самой статье все правильно? А то стремно от стоимости одного кВт-ч. Есди б один раз, то понятно, что ошиблись раз в 100, но ведь постоянно:

540,74 гривни за кВт-ч (без НДС)...
486 гривень кВт-ч (без НДС)...
157,26 гривни кВт-ч (без НДС)...
115 гривень кВт-ч (без НДС) с текущих 489,24 гривни.


Это журналистский ляп 8) Тарифы Нацкомиссия считает в коп/кВтч.
http://www.nerc.gov.ua/data/filearch/Ma ... -06-19.pdf

Тем не менее, стремайтесь в любом случае :mrgreen: Только у одного Ахметова к концу 2019-го мощность "зеленой" энергетики достигнет 1000 МВтч. В переводе на деньги это 180 тыс евро, ежечасно отстегиваемые государством! Понятно, что СЭС выдают энергию не круглосуточно, но там и ВЭС тоже есть. Годовой ущерб будет составлять порядка 1 млрд евро!!! И все это будет включено в общий энергобаланс, а следовательно, и наши с вами тарифы!
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Суб 29 чер, 2019 23:19

  zРадио написав:Тем не менее, стремайтесь в любом случае :mrgreen: Только у одного Ахметова к концу 2019-го мощность "зеленой" энергетики достигнет 1000 МВтч. В переводе на деньги это 180 тыс евро, ежечасно отстегиваемые государством! Понятно, что СЭС выдают энергию не круглосуточно, но там и ВЭС тоже есть. Годовой ущерб будет составлять порядка 1 млрд евро!!! И все это будет включено в общий энергобаланс, а следовательно, и наши с вами тарифы!

а тепер би розрахунки побачити цих збитків які оцінені на рівні 1 млрд. евро в рік.
mephala
 
Повідомлень: 9065
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 чер, 2019 23:39

  mephala написав:
  zРадио написав:Тем не менее, стремайтесь в любом случае :mrgreen: Только у одного Ахметова к концу 2019-го мощность "зеленой" энергетики достигнет 1000 МВтч. В переводе на деньги это 180 тыс евро, ежечасно отстегиваемые государством! Понятно, что СЭС выдают энергию не круглосуточно, но там и ВЭС тоже есть. Годовой ущерб будет составлять порядка 1 млрд евро!!! И все это будет включено в общий энергобаланс, а следовательно, и наши с вами тарифы!

а тепер би розрахунки побачити цих збитків які оцінені на рівні 1 млрд. евро в рік.


В 2018-м году у ДТЭК было 200 МВтч мощностей зеленой энергетики, и компания отпустила в сеть 677 ГВтч э/э. В деньгах это 130 млн евро. В 2020-м предельная мощность достигнет 1000 МВтч (да-да, в 5 раз больше - это и есть паразитирование, о чем я устал говорить) - об этом с гордостью сообщает сам ДТЭК. Вот и считайте.

При этом не забудьте учесть, что новые станции на 800 МВтч (Никопольская и Покровская СЭС, а также Приморская и Орловская ВЭС) будут много более эффективными, чем Ботиевская ВЭС на 200 МВтч, построенная еще в 2012-м.

https://renewables.dtek.com/media-cente ... -for-2018/
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Нед 30 чер, 2019 00:03

zРадио
це ви вказали що буде збиток 1 млрд. євро. в рік.
от і надайте розрахунки як ви їх отримали.
та заодно відокремте СЕС від ВЕС. Бо розмову ми починали тільки про СЕС а ви вже розширили поле обговорення.
mephala
 
Повідомлень: 9065
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 чер, 2019 00:23

  mephala написав:zРадио
це ви вказали що буде збиток 1 млрд. євро. в рік.
от і надайте розрахунки як ви їх отримали.
та заодно відокремте СЕС від ВЕС. Бо розмову ми починали тільки про СЕС а ви вже розширили поле обговорення.


Начинали мы о СЭС+ВЭС! Вспоминайте, когда вы с истерикой влезли в дискуссию, и о чем я писал. Да и чем паразитирование на зеленом тарифе для ВЭС отличается от паразитирования на зеленом тарифе для СЭС?? А все расчеты я вам уже дал в прошлом комментарии - зачем придуpивaетесь?
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Нед 30 чер, 2019 01:18

zРадио
  zРадио написав:НКРЭКУ таки приняла решение о 3-кратном снижении зеленого тарифа для домашних СЭС с 2025 года. Одновременно закрепив за недавно завершенной крупнейшей по мощности СЭС Ахметова (Никопольской) право получения зеленого тарифа с самым высоким коэффициентом (0,15-0,18 доллара за КВтч) до 2030-го!

Что самое циничное - это то, что в качестве "компенсатора" (чтобы коррупционерам было, чем крыть решение, а порохолюбам - было чем отбрехиваться на форумах) для домашних СЭС была увеличена допустимая мощность с 30 до 50 КВтч.

Однако же, поскольку предыдущим своим решением НКРЭКУ лишила зеленого тарифа все домашние СЭС на земле уже с 2020-го года, то увеличение лимита - самое настоящее издевательство!

При киевском уровне инсоляции, например, для генерации мощности даже 30 КВтч с помощью батарей на фасадах зданий, необходима их (фасадов) общая площадь порядка 600-800 кв.м. Ну и у кого из пересичных такие "хатынки"??

Я понимаю, что те, кто лоббировал, и те, для кого лоббировали, живух именно в подобных хоромах - на фасадах которых и 50 КВтч сгенерировать не проблема. Но рядовые граждане живут не так!

Мало того, что их лишили возможности заработка на "теме" олигархов (все равны, но кто-то ровнее), так еще и поиздевались, "снизойдя" до абсолютно эфемерного повышения предельной мощности!

https://www.unian.net/economics/energet ... -goda.html


ось допис з якого почали. покажіть де в ньому йдеться про ВЕС.
чи може прочитаємо назву статті яку ви цитували?

розрахунок це коли виводять формулу а потім в неї підставляють дані та отримують результат. а ваша белетристика це не розрахунки.
mephala
 
Повідомлень: 9065
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 чер, 2019 02:10

  mephala написав:
ось допис з якого почали. покажіть де в ньому йдеться про ВЕС.
чи може прочитаємо назву статті яку ви цитували?


Вот начало диалога - вам врать еще не надоело?

  zРадио написав:Олигархический произвол продолжается!

На завтра, 27 июня, в регламент признанной КС незаконным междусобойчиком Порошенко и Ахметова НКРЭКУ внесен вопрос о снижении зеленого тарифа для домашних СЭС и ВЭС втрое с 2025 года! Фактически, это значит полное аннулирование зеленого тарифа для данных субъектов, поскольку на сегодня он именно втрое выше обычного тарифа.

Внимание, подчеркиваю только для домашних СЭС и ВЭС, но не ахметовских!

Напомню, что сначала доступ к зеленому тарифу обрубили домашним СЭС, построенным с земли, оставив его только для СЭС, установленных на крышах и фасадах домов. Тепер же зеленый тариф забирают У ВСЕХ домашних СЭС и ВЭС, чтобы никто, кроме олигархов, даже не думал в сторону продажи электричества государству. Данное решение, будучи принятым, полностью отрезает частников, малый и средний бизнес от альтернативной энергетики!

https://itc.ua/news/nkreku-namerena-s-2 ... ses-i-ves/

А между тем, Ахметов привлек очередной кредит в 90 млн евро на расширение своих ВЭС, которые вместе с его СЭС будут пользоваться зеленым тарифом 0.2 долларов за КВт до скончания времен, если, конечно, Зеленский и будущий Премьер не пожелают остановить этот чудовищный по своему цинизму и масштабу распил олигархами бюджетных средств!!!

https://dtek.com/media-center/press/dte ... skaya-wep/



  mephala написав:розрахунок це коли виводять формулу а потім в неї підставляють дані та отримують результат. а ваша белетристика це не розрахунки.


Нет уж, это ваша софистика выглядит смешно! Какой формулы вам не хватает??? Объем продукта * цена за единицу = сумма денег :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Извините-извините, не думал, что на финансовом форуме это необходимо...

(677 000 000 Квтч / 200 * 1000 ) * 0,18 евро = 609,3 млн евро. К этому добавляйте бОльшую эффективность, которую будут показывать новые ЭС мощностью 800 МВтч по сравнению со старой ЭС мощностью 200 МВтч. Т.е. годовой выход э/э на 1 МВтч мощности с 4/5 (800 / 1000) всех мощностей будет выше, чем был по состоянию на 2018-й год (677 МВтч / 200 МВтч) = 3,385 МВтч/год
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Нед 30 чер, 2019 12:03

Re: Ринок енергоносіїв в контексті

ну по перше я починав з вами діалог з допису який я вказав а не ви. на той допис що вказали ви хоч один мій коментар є? я почав відлік спілкування з точки де я почав коментувати.
але піду вам на зустріч - почнемо з допису який ви навели і об’єднаємо ВЕС та СЕС.

по друге якби ви читали ті посилання які тут накидуєте то знали би що ціна тарифу у СЕС і ВЕС різні.

а по третє я так і не побачив формули. поясню вам що я хочу побачити.
Z=X+Y/L де:
Z - збитки від зеленого тарифу який включає СЕС та ВЕС.
X - ......
Y - ......
L - ......
потім підставляєте дані якими ви спритно жонглюєте і отримуємо Z=......
а то я недавно з одним спілкувався тут на форумі любителем кидатися розмитими фразами а потім звинувачувати інших що за нього додумують та перекручують.
mephala
 
Повідомлень: 9065
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 3637383940 ... 210>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Ринок праці 1 ... 41, 42, 43
tobias » Вів 05 лис, 2019 09:11
420 75461
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 бер, 2024 12:32
Модератор
407 64666
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 бер, 2024 18:05
Ірина_
3 8594
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 тра, 2015 23:32
]OvO[
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама