У Мінсоцполітики заявили про необхідність ввести...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 3456
Повідомлення Додано: Чет 22 лис, 2018 12:23

  Roman Tik написав:
  coulthard написав:Давайте по порядку.

2. Откуда берутся субсидии? Они берутся из бюджета (заложены отдельной строкой) - я надеюсь Вы со мной согласитесть.
3. В бюджет они попадают, тут не суть важно или из рентных платежей или из возросших прибылей Нафтогаза (налог на прибыль).

первое утверждение - бесспорно очевидное, но вот второе - не только важное, даже ключевое! Ибо Вы, в согласии с Ревой, утверждаете, что за субсидиантов доплачивают именно те, кто таких субсидий не имеет. В чём-то Вы конечно отдаленно правы, но не зыбывайте, что и те, и другие платят напрямую не государству, а предприятию-поставщику услуг НАК "Нефтегаз Украины", которое газ и добывает, и импортирует. То есть часть населения оплачивает услугу на 100% от ее установленной цены, другая (субсидианты) - лишь частично, допустим пусть в среднем 30%, остальное предприятию возмещает государство из общего бюджета. Лично я не вижу прямой взаимосвязи между оплатами первой группы от второй, ибо казна - настолько общий котел, что прямых распределений потоков доходов-расходов там попросту нет.
Другое - оплачивая услугу на 100%, Вы платите её далеко не по себестоимости. Ведь откуда взялись вдруг сверхприбыли из глубоко дотационного ранее Нефтегаза? Потому что цена нынешняя цена формируется не по здоровому экономическому принципу: "цена газа=себестоимость добычи/импорта + разумная рентабельность", а по какому-то спекулятивному принципу, когда государство практически указывают предприятию отпускную цену продукции под давлением внешних кредиторов (по формуле "Роттердам +")! Это все-равно, что Вам назначили бы оплачивать водопроводную воду из местной реки по цене воды из горных источников швейцарских Альп плюс её транспортировка оттуда.
  coulthard написав:4. И то и другое заложено в возросшую цену на услуги (газ, ГВ, отопление).
5. Ту часть, которая не субсидируется, платят та часть людей (56%), которые которые зарабатывают официально столько, что не имеют права на нее претендовать. Соответственно они же платят и налоги с оф. ЗП.

Снова повторюсь, эту часть возмещает государство из бюджета, доходную часть которого формируют очень многие и разные источники.
  coulthard написав:6. Человек, который претендует на субсидию, должен иметь или мин. ЗП или стоять на учете в службе занятости (кроме пенсионеров и инвалидов). Если он не работает, не учится, не ищет работу и соответственно не платит налоги в гос. бюджет, то почему ему оттуда должна выделяться помощь (субсидия)?

Вовсе не обязательно. Даже у работающего отнюдь не за минимальную з/п человека есть (в основном) иждивенцы, которых он содержит на свою з/п - малолетние дети, взрослые дети-студенты, неработающие жены и т.д., которые также потребляют львиную долю коммун. услуг, не имея при этом дохода. Поэтому его доход (с которого он также честно платит в бюджет) делится в равных частях на всех проживающих и тогда возможно такое домохозяйство (особенно многодетное) также будет иметь право на субсидию.


Нафтогаз - державне підприємство, принайми поки-що, отже держава в своєму праві встановлювати ті межі прибутковості, які дозволяють отримувати максимально можливий зиск. У держави зараз немає інших джерел фінансування окрім зовнішних кредиторів та власного населення. По зовнішним боргам теж доведеться розраховуватися грошма, які вдасться отримати з популяції. Отож, хоча це й виглядає цинічно, але населення - цє не більш ніж отара, яку коли це вигідно стрежуть, а інколи й ...
Деякі овці розбігаються, але це теж вигідно, бо вони вже напрацювали на пенсійний фонд, а пенсію отримувати в Україні не будуть, навіть якщо повернуться у пенсійному віці. Напроти, нестача робітників завдає тиск на ринок праці, під яким роботодавці підвищують платню та, в свою чергу, це приваблює іноземних громадян приїджати в Україну на заробітки. Поки що їх не надто багато та з більшості це з бідніших країн Азії та Африки та вже вони є. У свою чергу, вони не взмозі будуть напрацювати необхідний стаж для отримання пенсій в Україні, хоча відрахування до Пенсійного фонду робитиме нарівні з рештою робітників. Це також допоможе Пенсійному фонду вибратися зі скрути.
r0shen
 
Повідомлень: 14
З нами з: 25.01.18
Подякував: 4 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 3456
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 337
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 бер, 2024 18:06
unicdima
1 446
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 бер, 2023 23:04
ivan_free_soul
1 705
Переглянути останнє повідомлення
Чет 24 лис, 2022 06:56
bochrcucyn
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама