Політичні дискусії

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<1 ... 38323833383438353836 ... 7852>
Повідомлення Додано: Пон 26 сер, 2019 23:33

Вторгнення російсткої армії на територію України в серпні 2014 року - подробиці

https://petrimazepa.com/vtorzhenie_v_uk ... hislennost
Frant
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23828
З нами з: 12.09.11
Подякував: 1660 раз.
Подякували: 2536 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 сер, 2019 00:24

  zРадио написав:
  mephala написав:
  zРадио написав:
А от стамбульского попа зависеть - идея, конечно, посвежее :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Такую дичь снова несешь )))

знову приповз а потім будеш волати щоб я відстав від тебе?
балаболка.


Разница есть - я среагировал на твою пропаганду армовира (и тебе нечего возразить). Не думай, что я буду это спускать.

А вот ты тогда нарвался на просьбу не писать мне, потому что в надцатый раз задавал один и тот же вопрос, на который я уже устал отвечать

злив зарахований. тепер я знаю що коли ти не в стані щось аргументовано довести то переходиш або на персональні образи або взагалі вимагаєш не турбувати тебе.
собівартість е/е на ТЕС вже обрахував? :lol:
mephala
 
Повідомлень: 9149
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 сер, 2019 00:33

  freeze написав:
  Вкладчик1234 написав:А ещё смеялись с блинов с лопат.

Оце Європа!


Я как-то присутствовал у нас на конкурсе по поеданию вареников - жесть - победитель сожрал за 60 секунд большую миску вареников, прямо как большая глотка из известного фильма, горло выпрямил, изогнулся, рот округлил, и просто кидал напрямую вареники в желудок.

головне потім вспіти їх назад повернути після гонгу і не сдохнути.
сумасшедші люди. так не жаліти своє здоров’я заради 5 хв. слави.
mephala
 
Повідомлень: 9149
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 сер, 2019 02:19

  budivelnik написав:Ну і все
Розумні постараються зменшити кількість причин по яким на них можна напасти
Дурні будуть колотись-плакати-але жерти кактус і розповідати що їх притісняють аж до момента їх повної асиміляції і знищення ...


Ага-ага... не ты ли громче всех кричал, что агрессивный сосед - это не повод изменять своему укладу жизни и идти на компромиссы?

Отчетливо помню, как ты отмазывал Пороха за пленных моряков - мол, потенциальная реакция раши не является поводом обходить ее десятой дорогой.

Ну и вишенка на тортике: основная причина, по которой на нас может напасть РФ - это интеграция Украины в НАТО. Откажешься - ты ж умный у нас? :mrgreen: Это твои слова!!

  budivelnik написав:Тому мені і моїм дітям по дорозі з Європою і не по дорозі з росією


И кто тебе мешает строить во Львове Европу для своих детей - россияне? :mrgreen: Я так и знал... А почему, интересно, жителям Ларнаки это не мешают делать турки?..

  budivelnik написав:Я ж досить розумний щоб знати- за останні 70 років Україна жодного разу не відбивалась від Захорду і постійно отримувала різноманітні претензії зі Сходу.


Ну да, ну да, остров Змеиный - не претензия, массовая раздача венгерских, румынских и польских паспортов - не претензия, гармонизация законодательства в области реституции - не претензия... Да ты, я посмотрю, тот еще онолитик :mrgreen:

  budivelnik написав:можуть і далі фантазувати про те що москальщина краще зло ніж Європа.


Снова выдумываешь - кто такое говорил?? Цитаты в студию!
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Вів 27 сер, 2019 03:02

AlexxK
Простите, не буду полностью цитировать Ваш пост viewtopic.php?p=4733538#p4733538 - выйдет слишком длинно.
Первое. "Легенда о Тиле" - фильм не смотрел. Но в детстве-юности дважды или трижды перечитывал роман Шарля де Костера "Легенда об Уленшпигеле", по кот. снят фильм. Не буду утверждать, но, думаю, как обычно, фильм слабее книги.

Об империях я недаром задал вопрос. Вы как-то чересчур широко раздвигаете рамки событий. Испанская, Священная Римская империя германской нации, Французская существовали в разные времена (хотя частично пересекались, особенно 2 первые).
Кстати, какую Французскую империю Вы имеете ввиду?
Тогда можно добавить ещё и Британскую империю. :)

Слово "курфюрства" Вы написали неправильно - вторую букву "р" пропустили. :)
И по нашей теме - Священная Римская империя германской нации очень долго существовала не будучи чисто католической. Как минимум после Вестфальского мира (1648) и до конца империи в 1806 католики и протестанты были уравнены в правах и, более того, князья приобрели "право менять по желанию и свою веру , и веру своих подданных" (из Вики).
Фактически одновременное существование католиков и протестантов в империи было узаконено ещё Аугсбургским миром в 1555. А реально на практике это, как сами понимаете, произошло ещё раньше.

Половина стран Европы, как минимум, протестанские, и национальные лидеры, возглавившие в свое время национально-освободительные движения, ставили своей целью именно "национальную идентичность".

Где Вы такое увидели?
В той же "Легенде ..." такого нет. Думаю, в том, что нидерландцы не являются испанцами никто не сомневался и доказывать "национальную идентичность" им не приходилось. Точно так же в германских княжествах с разной религией не стоял, естественно, вопрос о "национальной идентичности" - все немцы.
Так что речь шла именно о новых идеях, связанных с развитием капитализма и отражавшихся в общественном сознании "в те времена" в виде новых религиозных идей протестантизма.
Нигде, ни в одной стране не шла речь об отказе от подчинения Папе Римскому ради какого-нибудь "Папы Баварского".
В случае нашего томоса не вижу каких-то новых идей украинского православия по сравнению с российским или каким-либо другим. Единственная цель - смена патриарха московского на патриарха киевского.
Таким образом, никакой аналогии с историей Европы и Реформацией в нашем случае нет.
При этом нигде в Европе католицизм не был уничтожен, а у нас ставится задача именно ликвидации УПЦ МП, что, скорее всего, в обозримом будущем не произойдёт так же, как не исчез католицизм в протестантских странах.

В сегодняшних условиях в отличие от "тех времён" обращение к религии для решения общественных проблем явление явно реакционное и ведёт только к созданию лишних проблем и конфликтов.
Сейчас не "те времена". Да и война, собственно, уже пять лет идет. И это факт.

Сейчас война идёт из-за общественно-политических проблем и добавлять к ним ещё и религиозные явно не стоит. Многие люди будут против перехода в ПЦУ просто потому, что не любят, когда их заставляют что-то сделать. Тем более, что теперь ещё и не понятно куда переходить - в ПЦУ или в УПЦ КП Филарета.

Так что моя оценка томоса однозначно отрицательная, особенно с учетом того, что он был получен с активным участием президента страны.
Точнее, даже не самого по себе томоса, а именно процесса, в результате которого он был получен, и того шума, который устраивал по этому поводу президент светского государства.

mephala
Никаких "новых идей" и "революционных процессов" именно в томосе не вижу.
все інше вами дописане про доцільність - це ваше ІМХО. то так і пишіть будь ласка.

Любое мнение любого человека об общественно-политических процессах и явлениях есть его ИМХО и ничем другим быть не может. Поэтому нет смысла писать об этом каждый раз.
Другой вопрос в степени обоснованности этого ИМХО. Я, во всяком случае, стараюсь логически и с помощью фактов обосновать свои высказывания.
Как уж мне это удаётся в рамках форумного формата, другой вопрос. Возможно, не всегда. Но я рассчитываю на добросовестность собеседника и его желание понять высказанные мнения с учётом невозможности слишком длинного изложения. Это не всегда происходит.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4831 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Вів 27 сер, 2019 10:23

  ЛАД написав:Об империях я недаром задал вопрос. Вы как-то чересчур широко раздвигаете рамки событий.

В нашей дискуссии я широко использую исторический материал – это мне необходимо для аргументации своей тезы. Так делают все историки.
  ЛАД написав:Испанская, Священная Римская империя германской нации, Французская существовали в разные времена (хотя частично пересекались, особенно 2 первые).

Ничего себе частично!
Испанская империя существовала с XV столетия до (в случае с африканскими владениями) конца XX века.
Священная Римская империя германской нации - надгосударственный союз итальянских, немецких, балканских, франкских и западно-славянских государств и народов, существовавший с 962 по 1806 годы.

Пе́рвая импе́рия (фр. Le Premier Empire) — эпоха империи Наполеона Бонапарта во Франции с 1804 по 1815 год.
Втора́я импе́рия (фр. Second Empire, официально — Францу́зская импе́рия, Empire des Français) — период бонапартистской диктатуры в истории Франции с 1852 по 1870 годы.
Французская колониальная империя (фр. L’Empire colonial français) — совокупность колониальных владений Франции в период между 1534—1980 годами.

  ЛАД написав:Кстати, какую Французскую империю Вы имеете ввиду?

Вторую.
  ЛАД написав:Слово "курфюрства" Вы написали неправильно - вторую букву "р" пропустили. :)

Это был тест на внимательность – как говорил уважаемый ДС. :D
  ЛАД написав:
И по нашей теме - Священная Римская империя германской нации очень долго существовала не будучи чисто католической. Как минимум после Вестфальского мира (1648) и до конца империи в 1806 католики и протестанты были уравнены в правах и, более того, князья приобрели "право менять по желанию и свою веру , и веру своих подданных" (из Вики).
Фактически одновременное существование католиков и протестантов в империи было узаконено ещё Аугсбургским миром в 1555. А реально на практике это, как сами понимаете, произошло ещё раньше.

Речь не о сосуществовании католичества и протестантизма в той или иной империи или монархии, а об национально-освободительных движениях, оформлявшихся в том числе и на противопоставлении господствующей религии. Все императоры Священной империи были католиками, и отрыв от метрополии в сознании людей происходил в то числе и в плане противопоставления католицизму.
  ЛАД написав:Где Вы такое увидели?
В той же "Легенде ..." такого нет. Думаю, в том, что нидерландцы не являются испанцами никто не сомневался и доказывать "национальную идентичность" им не приходилось. Точно так же в германских княжествах с разной религией не стоял, естественно, вопрос о "национальной идентичности" - все немцы.

«Легенда…» - роман, а мы обсуждаем исторические события. Тут желательно изучать первоисточники, а не судить о событиях и мотивах, двигавших народные массы, по произведениям литературы. В конце концов, каждый автор литературного произведения в той или иной мере тенденциозен либо заангажирован.

И, кстати, в мире не существует такой нации – немцы. И гитлеровцы во времена правления Гитлера в Германии – не фашисты.
  ЛАД написав:Нигде, ни в одной стране не шла речь об отказе от подчинения Папе Римскому ради какого-нибудь "Папы Баварского".

Вы просили добавить Британскую империю? Пожалуйста. Отказ от подчинения Папе Римскому в пользу Английского короля.

Кроме того, суть протестантизма в том числе и в отказе от Папы Римского как посредника между верующим и Богом. Так что можно и просто отказаться, а не ради кого-то.

И в случае с томосом речь не идет о замене патриарха московского на киевского. Все христианские религии Восточного обряда номинально подчиняются Вселенскому Патриарху, в том числе и Русская Православная церковь Московского патриархата. А теперь и ПЦУ. Убрана, так сказать, «паразитная шестерня».
  ЛАД написав:В случае нашего томоса не вижу каких-то новых идей украинского православия по сравнению с российским или каким-либо другим. Единственная цель - смена патриарха московского на патриарха киевского.
Таким образом, никакой аналогии с историей Европы и Реформацией в нашем случае нет.

А я ее и не ищу. Я пытаюсь объяснить происходящие процессы в сознании людей (верующих, прежде всего) с помощью исторических примеров, чтобы было понятней. У нас своя история.
  ЛАД написав:При этом нигде в Европе католицизм не был уничтожен, а у нас ставится задача именно ликвидации УПЦ МП, что, скорее всего, в обозримом будущем не произойдёт так же, как не исчез католицизм в протестантских странах.

А вот это неправда. УПЦ МП официально существует, приходы функционируют. Поменяли ее статус на иностранный – это да.
  ЛАД написав:В сегодняшних условиях в отличие от "тех времён" обращение к религии для решения общественных проблем явление явно реакционное и ведёт только к созданию лишних проблем и конфликтов

Получение томоса произошло для решения религиозных проблем, а не общественных. Общественные проблемы решаются в светской сфере – выборы, ВР, КМ и т.д.
  ЛАД написав:Сейчас война идёт из-за общественно-политических проблем и добавлять к ним ещё и религиозные явно не стоит. Многие люди будут против перехода в ПЦУ просто потому, что не любят, когда их заставляют что-то сделать. Тем более, что теперь ещё и не понятно куда переходить - в ПЦУ или в УПЦ КП Филарета.

Религиозные проблемы существуют со дня обретения независимости. В том числе проблема отделения украинской православной церкви от русской. Решаться эта проблема начала еще при Ющенко, когда про Донбасс и Крым и помыслить не могли. Поэтому никто никуда религиозные проблемы специально не добавлял, просто так совпало, что Порошенко закончил процесс именно во время войны с Россией.
  ЛАД написав:Так что моя оценка томоса однозначно отрицательная, особенно с учетом того, что он был получен с активным участием президента страны.
Точнее, даже не самого по себе томоса, а именно процесса, в результате которого он был получен, и того шума, который устраивал по этому поводу президент светского государства.

Оценка томоса как такового – это одно, а оценка процесса, в результате которого он был получен (имеется ввиду, вероятно, присутствие одной одиозной личности в момент вручения томоса) - это совсем другое. По поводу шума со стороны президента и «томос-туров» уже писал. На выборах их автор понес политическую ответственность за такие дела.
AlexxK
 
Повідомлень: 289
З нами з: 23.07.19
Подякував: 10 раз.
Подякували: 79 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 сер, 2019 11:44

Re: Політичні дискусії

  zРадио написав:Ну и вишенка на тортике: основная причина, по которой на нас может напасть РФ - это интеграция Украины в НАТО.
1 Основна причина-це підтримка таких як ти ,або Лад ,або Фріз , ... і ще з пару мільйонів - російського вектору розвитку
Були б у вас інші думки - не булоб у нас війни.
2 Чомусь країни Балтії і Польща-стали членами НАТО і як це не дивно прозвучить для тебе-на них москалі не напали
3 Деколи в мене складається враження що ти кастрат..
Тільки кастрований може не переживати за майбутнє своїх нащадків-бо в кастратів нащадків бути не може.
Сьогодні педерація сильний ворог і вона погрожує... але не тобі, а твоїм нащадкам,адже якщо сьогодні ми оскалили зуби проти сильного-завтра,коли педераційники ослабнуть(а історія показує що всі проходять фази як посилення так і ослаблення) моїм дітям буде легше прийти в НАТО і жити так само як сьогодні живуть хочаб Прибалти (це при тому що особисто я живу так як німці).
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27355
З нами з: 15.01.09
Подякував: 278 раз.
Подякували: 2941 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 27 сер, 2019 12:32

budivelnik
Помнится, Вы в свое время брали на себя односторонние обязательства не оскорблять оппонентов в целях, так сказать, укрепления взаимопонимания между противоборствующими лагерями. Или не было такого и я что-то путаю? :roll:
AlexxK
 
Повідомлень: 289
З нами з: 23.07.19
Подякував: 10 раз.
Подякували: 79 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 сер, 2019 12:53

AlexxK
Спасибо за интересный пост, но мы уже начинаем заниматься словесной эквилибристикой. :)
Мы начали с аналогий томоса и Реформации, теперь Вы уже пишете о периоде в 1000 лет. :)
Реформация тоже заняла не один и даже не один десяток лет, но всё же расширять рассматриваемый период до тысячелетия не стоит. Можно, конечно, говорить об испанской империи чуть ли не до конца 20 века, но реально она почила в бозе ещё в начале 18 века или, как максимум, после захвата Испании Наполеоном.
Точно так же не стоит говорить о Французской империи в контексте обсуждаемого вопроса.
Колониальные империи это несколько другая тема.

Основное содержание Реформации это всё же не нац.-освободительные движения, а изменение общественного строя - борьба нарождавшегося капитализма с феодализмом.
Все императоры Священной империи действительно были католиками, но говорить об "отрыве от метрополии" в этой империи не приходится. Вы сами писали о том, что она просуществовала до 1806, когда Реформация уже в общем давно прошла и сосуществование католицизма и протестантизма уже было давно узаконено.
"Легенда ..." была просто пример. Но, думаю, с тем, что "нидерландцы не являются испанцами никто не сомневался и доказывать "национальную идентичность" им не приходилось", Вы спорить не станете.
Вы пишете: "в мире не существует такой нации – немцы". Понимаю, что Вы хотели сказать, но, думаю, немцы будут сильно удивлены, если им об этом сообщить. :)

"Отказ от подчинения Папе Римскому в пользу Английского короля" - это, скорее, отказ от религиозной власти в пользу светской, а не отказ от одного Папы в пользу другого.

Отказ от Папы вообще всё же не то же самое, что отказ от одного патриарха в пользу другого (наш случай). У нас речь идет именно "о замене патриарха московского на киевского", Варфоломей изначально рассматривается как промежуточный этап.
То, что Вы не ищете аналогий нашей ситуации с Реформацией это не так, Вы сами начали это сравнение, написав, что борьба протестантов с католиками это борьба за "национальную идентичность".

"УПЦ МП официально существует, приходы функционируют. Поменяли ее статус на иностранный – это да". Это так, но не стоит отрицать, что Порошенко явно ставил задачу именно ликвидации УПЦ МП.

"Получение томоса произошло для решения религиозных проблем, а не общественных" - какие религиозные проблемы решает томос?
"Религиозные проблемы существуют со дня обретения независимости. В том числе проблема отделения украинской православной церкви от русской". Это не религиозная, а именно общественная проблема. Никаких религиозных проблем томос не решает и они не стояли. Повторю, у укр. православия нет никаких новых идей.

"Оценка томоса как такового – это одно, а оценка процесса, в результате которого он был получен (имеется ввиду, вероятно, присутствие одной одиозной личности в момент вручения томоса) - это совсем другое. По поводу шума со стороны президента и «томос-туров» уже писал. На выборах их автор понес политическую ответственность за такие дела."
Никаких одиозных личностей не имел ввиду. О процессе писал именно в смысле определяющей роли в нём государства и лично президента.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4831 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Вів 27 сер, 2019 12:57

budivelnik
Лечиться не пробовали?
Или это бесполезно, ограниченность и хамство неизлечимы?
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4831 раз.
 
Профіль
2
2
6
  #<1 ... 38323833383438353836 ... 7852>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама