Western Union и налоги

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
Повідомлення Додано: Вів 08 січ, 2019 00:50

Western Union и налоги

Добрый день!

Хочу поинтересоваться у знающих. Ситуация такая: в прошлом году я несколько раз получил переводы по Western Union НЕ от родственников, это была материальная помощь от приятеля из США. Согласно законам это классифицируется как доход, и я должен уплатить налог 18,5%, если не ошибаюсь.

Скажите, пожалуйста, проверяется ли сейчас уплата налогов в таких случаях, или фискалам до этого нет дела? Знаю, что пару лет назад никто не обращал внимания, если суммы были мелкие (+- 1000). Есть ли реальные прецеденты, когда за неуплату налога с полученных по Western Union денег налоговая накладывала штраф?

Я понимаю, что закон есть закон, но в данном случае считаю это глупостью: почему я должен платить налог с ПОМОЩИ, а не с гонорара?

Совсем другое дело - получение денег по SWIFT по инвойсу за выполненную работу. Там, естественно, пошел, задекларировал доход и уплатил налог.
Сержик
 
Повідомлень: 354
З нами з: 23.01.16
Подякував: 26 раз.
Подякували: 38 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 18 чер, 2019 23:09

Присоединяюсь к вопросу. Гугл не видит украинского или же ответов просто нет.
kaluchi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1
З нами з: 18.06.19
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 22:08

Re: Western Union и налоги

Поздно отвечу, но в переводах вестерна ставится галочка что эти деньги не являются коммерческой прибылью, вопросов никаких не должно быть, в крайнем случае скажете что вам долг без процентов вернули.
NDV
Аватар користувача
 
Повідомлень: 189
З нами з: 09.06.19
Подякував: 33 раз.
Подякували: 21 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 22:18

Re: Western Union и налоги

NDV написав:Поздно отвечу, но в переводах вестерна ставится галочка что эти деньги не являются коммерческой прибылью, вопросов никаких не должно быть, в крайнем случае скажете что вам долг без процентов вернули.


Ставится может, что угодно.
Но любое поступление денег по валютному переводу от не родственника первой линии с точки зрения налоговой является доходом, который надо указать в декларации по итогам года и самостоятельно уплатить налог.
Этот вопрос тут на форуме много раз обсуждался с соответствующими ссылками.

Другое дело, что действительно пока до реального контроля дело обычно не доходит, если суммы небольшие.

Я как то смотрел по Малиновскому району Одессы за 2018 год по моему всего 14 человек задекларировали валютные переводы.

То есть пока бардак, но в свете разговоров о диджитализации надо быть начеку.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20523
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 9049
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 лют, 2017 14:30
anton85
Western Union
Investor_K » П'ят 28 бер, 2014 15:29
3 6103
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 січ, 2016 20:27
coon
1 4384
Переглянути останнє повідомлення
Вів 30 вер, 2014 09:59
bpo_infosource
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама