Итоги: Энергетика 21.01.19

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 21 січ, 2019 13:27

Итоги: Энергетика 21.01.19

Мировые цены на нефть растут в понедельник утром, стоимость марки Brent находится в районе максимума с 7 декабря в 63 доллара после выхода данных по ВВП Китая.

По состоянию на 6.45 Киева стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,41% - до $62,95 за баррель.
Ранее цена кратковременно подскакивала до $63,08, впервые с 7 декабря преодолев отметку в $63 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,43% - до $54,28 за баррель.


В центре внимания рынков в понедельник находится статистика из Китая.

Согласно официальным данным, рост ВВП КНР в 2018 году составил 6,6% против 6,8% в 2017 году, что стало худшим показателем за последние 28 лет, но лучше официального прогноза. Власти Китая устанавливали планку роста ВВП на 2018 год на уровне около 6,5%.

Кроме того, аналитики отмечают, что цены на нефть поддерживает сокращение добычи странами ОПЕК+.
«Стоимость Brent может держаться выше $60 за баррель на фоне выполнения сделки странами соглашения ОПЕК+, грядущего истечения срока исключений из нефтяных санкций против Ирана и замедления роста добычи в США», - таково мнение экспертов J.P. Morgan.

США в прошлом году восстановили все санкции против Ирана, однако предоставили временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции до 5 мая 2019 года.

В свою очередь аналитики Bernstein Energy полагают, что сокращение добычи странами ОПЕК может привести к дефициту сырья на рынке на протяжении большей части 2019 года. Это поможет ценам вырасти до $70 за баррель.
На прошлой неделе был опубликован ежемесячный доклад ОПЕК, согласно которому страны организации снизили добычу нефти в декабре на 780 тысяч баррелей в сутки по отношению к уровню октября - до 31,578 миллиона баррелей в сутки.


Цены на нефть в пятницу выросли, недельный рост продолжается третью неделю подряд, так как новости о переговорах между США и Китаем повысили ожидания завершения торгового противостояния, а данные по добыче показали снижение объёма мирового предложения.

По данным Baker Hughes, снижение числа активных буровых на нефть стало самым сильным за три года, это также помогло росту цен.

Февральский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на $1,73, или на 3,3%, до $53,80 за баррель, после снижения на 0,5% в четверг. За неделю цена выросла на 4,3%.

Мартовский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на $1,52, или на 2,5%, до $62,70 за баррель. За неделю цена выросла на 3,7%.


Число активных буровых на нефть в США на неделе, по данным Baker Hughes, снизилось на 21 до 852. Это третья подряд неделя снижения числа активных буровых. Размер снижение был наиболее сильным с января 2016 г. Снижение числа буровых может предполагать замедление будущей активности в добыче.
Данные по бурению от Администрации энергетической информации США, которые включают ожидания по шельфовой добыче в феврале, выйдут во вторник, после выходного на день Мартина Лютера Кинга.

Цены на нефть в четверг снизились под давлением данных, показавших рост недельной добычи нефти в США, однако после закрытия выросли после сообщения Wall Street Journal о том, что официальные лица США обсуждают ослабление тарифов на китайский импорт, для того, чтобы дать Китаю стимул сделать больше уступок по торговому спору. Оптимизм продлился даже при том, что представитель казначейства заявил WSJ, что позиции остаются на стадии обсуждения. Источник заявил также, что ни секретарь казначейства Мнучин, не представитель по внешней торговле Лайтизер не делали как-то конкретных рекомендаций, и переговоры по-прежнему продолжаются.

Мировой спрос на нефть, как ожидается, будет сильнее в этом году, чем в прошлом, так как более низкие цены компенсируют эффект замедления экономической активности, отмечается в месячном докладе Международного энергетического агентства (IEA), который вышел в пятницу. Прогноз, однако, остаётся уязвимым к более сильному откату, как заявляет доклад.

IEA сохранила своё мнение, что спрос вырастет на 1,3 млн. баррелей в день в 2018 г., и на 1,4 млн. баррелей в день в 2019 г.

Число нефтяных буровых в США сократилось на рекордную за последние три года величину.
Число активных нефтяных буровых в США за неделю до 18 января сократилось на рекордную за последние почти три года величину, сообщает Baker Hughes.

Третья по величине в мире нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала еженедельный отчет об изменении количества активных буровых установок на территории США.
За неделю до 18 января:
количество нефтяных установок сократилось на 21 до 852 шт. (рекордное снижение с февраля 2016 года);
количество газовых установок сократилось на 4 до 198 шт.;
общее количество установок сократилось на 25 до 1050 шт.

Разбивка по регионам выглядит следующим образом:
Permian: 481 шт. (-7 шт.);
Eagle Ford: 73 шт. (+2 шт.);
DJ Niobrara: 31 шт. (без изменений);
Williston: 56 шт. (без изменений);
Cana Woodford: 62 шт. (+5 шт.).

С Католического Рождества, то есть меньше чем за месяц, цены на черное золото выросли на 25%, однако американские нефтяники не спешат наращивать добычу. Возможно, они хотят убедиться, что текущий рост котировок является устойчивым и не представляет собой лишь техническую коррекцию после осенне-зимнего обвала на 40% с лишним.

Колин Дэвис, аналитик Sanford C. Bernstein, полагает, что количество активных буровых в США может продолжить сокращаться и дальше.
Напомним, что на прошлой неделе Минэнерго США отчиталось о росте объема добычи нефти в стране до нового рекордного значения в 11.9 млн. баррелей в сутки.

Запасы сырой нефти при этом снизились на 2,68 млн. баррелей, а бензина и дистиллятов выросли на 7,5 млн. баррелей и 3 млн. баррелей соответственно.






В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://deposit.finance.ua/?mpl=co_ad&mp ... ogi_121218 , https://finance.ua/credits/all?mpl=co_a ... ogi_121218 , https://finance.ua/cards/all?mpl=co_ad& ... ogi_121218 , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/ , https://mind.ua/ru/publications, http://www.forbes.ru/biznes ,
https://www.svoboda.org/a/29244966.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114214
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40493
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39332
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама