Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 25192520252125222523 ... 11717>
Повідомлення Додано: Чет 12 гру, 2019 16:04

  Vlad442 написав:
  Frant написав:Назвіть мені хоча би 5 країн з середньою ЗП >1000 євро/міс, у яких відсутнє машинобудування або масштабний видобуток нафти і газу. Монако, Лихтенштейн і т.п. - прошу не наводити.

На примере авто. На развалинах чешского автопрома Фольксваген построил Шкоду. В Румынии это сделал Рено на костях Дачи. Станет Украина инвестрпивлекательной европейской страной, заводы построят. Будут выбирать элиты из 90-ых за гречку, поезд пройдет мимо. Чисто СВОЕГО машиностроения, построенного на местные деньги, тут не будет никогда.


Про развалины чешского автопрома - это шутка? :) Чешская промышленность всегда была хорошо развита, и двести лет назад, и сто, и сейчас.
Mazay256
 
Повідомлень: 616
З нами з: 15.06.16
Подякував: 185 раз.
Подякували: 126 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 гру, 2019 16:09

  Vlad442 написав: Сейчас весь громадный институт, в котором они работали, заменен комнатой с несколькими столами, где стоят компьютеры, и несколько человек, обученные работать в специальных программах, делают работу, которую раньше делали сотни.

Вы бы результатами их работы по пользовались сразу сравнение в другую сторону произошло.
Конечно, в СССР было много лишних, ненужных на производстве и в проектных институтах людей, но там была система и контроль.
Сейчас проектные разделы часто элементарно не стыкуются, а конструктора новой формации вручную не в состоянии простую схему просчитать.
Компьютерная графика и расчётные программы упростили и ускорили процессы проектирования, но мозги инженера и школу проектирования не отменили
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 гру, 2019 16:12

  sequence написав:
  trololo написав:..
АйТи вполне себе фундаментальная дисциплина. Будем тут только расти...

АйТи - это надстройка над реальным сектором. Слово "надстройка" в ветке про недвижимость подразумевает нечто над фундаментом.
Само по себе АйТи бессмысленно - если, неожиданно, все Айтишники сгинут с лица земли...ничего не произойдет. Просто притормозится условный "прогресс".
Только разработки ИИ несут глобальные изменения - остальное понты


Вы ошибаетесь, будет натуральная катастрофа. Например, представьте себе сложную промышленную установку - сама по себе она долго работать не будет, для её работы нужны разные инженеры - механики, электрики, электронщики, IT-шники... Сейчас все машины имеют программное обеспечение. Первый же сбой - и всё ляжет. Будете с производителем связываться, а он на другом конце шарика, в Японии, ваше письмо прочитает через три дня...
Mazay256
 
Повідомлень: 616
З нами з: 15.06.16
Подякував: 185 раз.
Подякували: 126 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 гру, 2019 16:15

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  Vlad442 написав:Украина и украинцы почти заработали право выйти на кастинг по привлечению капитала и технологий. Осталось выполнить домашнее задание МВФ на отлично и вести правильный образ жизни - экономка, законодательство, суды, госфинансы, околонулевая коррупция, и через 20 лет будут заводы.

Но вдруг появился "Укрбуд" с его 2 миллиардами грн на достройку объектов, за которыми плачут эдак 35-40 тыс потенциальных жителей, и намеревается подложить свинью бюджету. Еще не зажила бюджетная рана от банкопада, так нарисовалась рана от Укрбуда.
Петю наказать нельзя-не велят
Виталика и Ко наказать можно?
Serg-ik
1
 
Повідомлень: 12951
З нами з: 10.06.11
Подякував: 241 раз.
Подякували: 1573 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 12 гру, 2019 16:16

  Vlad442 написав:30 лет назад СССР проиграл технологическую гонку Западу и теперь технологии только западные. Посмотрите на Россию. Даже имея на порядок лучший инвестклимат, емкий рынок, накачанный нефтедолларами, дешевые ресурсы, максимум, до чего они доросли, это до сборки авто по западным технологиям. Где российский компьютер или айфон? Посмотрите на суперджет - жалкое зрелище.

СССР в основном проигрывал в технологиях, вернее, в их внедрение в производство. Но по крайней мере старался поддерживать науку и скупать или красть как Китай позже новые технологии.

А в России в 90-е тоже активно уничтожали остатки советской индустриализации.
И передовые технологии уже часто не западные, а китайские, поэтому в США победил Трамп который судорожно пытается вернуть производство в США после пары десятилетий игр с финансами и камланий о пост-индустриальном обществе
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 гру, 2019 16:24

  Serg-ik написав:Но вдруг появился "Укрбуд" с его 2 миллиардами грн на достройку объектов, за которыми плачут эдак 35-40 тыс потенциальных жителей, и намеревается подложить свинью бюджету. Еще не зажила бюджетная рана от банкопада, так нарисовалась рана от Укрбуда.
Петю наказать нельзя-не велят
Виталика и Ко наказать можно?

Откуда взялась цифра в 2 млрд? Что, кто-то делал аудит объектов, финансовых обязательств и пр. Укрбуда?
Виталик отвечает за бюджетные объекты, а по жилью нужно менять всю систему финансирования, разрешений и контроля за строительством - от ГАСКов до фин мониторинга.
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 гру, 2019 16:35

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  shapo написав:Откуда взялась цифра в 2 млрд? Что, кто-то делал аудит объектов, финансовых обязательств и пр. Укрбуда?
Виталик отвечает за бюджетные объекты, а по жилью нужно менять всю систему финансирования, разрешений и контроля за строительством - от ГАСКов до фин мониторинга



Отсюда
https://www.epravda.com.ua/news/2019/12/9/654646/
На добудову всіх житлових комплексів, які будувалися компанією "Укрбуд Девелопмент", необхідно виділити 60 мільйонів доларів (близько 1,5 мільярда гривень).


https://strana.ua/articles/interview/237977-dmitrij-fedotenkov-setka-poroshenko-elitnye-osobnjaki-i-ekskljuzivnye-ihrushki-vot-na-chto-ushli-denhi-vkladchikov-ukrbuda.html
В данный момент сумма операционного дефицита составляет 2 млрд грн. Но это предполагает встречные продажи, то есть, что будет какой-то приход средств от продажи кварир. А если этот момент не учитывать, то общий дефицит на сегодняшний день составляет около 5 млрд грн - эта именно та сумма, которая необходима чтобы все достроить не обращая внимания на продажи.


а систему как не меняй, пока в ней упыри сидят, она работать будет только на них
Serg-ik
1
 
Повідомлень: 12951
З нами з: 10.06.11
Подякував: 241 раз.
Подякували: 1573 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 12 гру, 2019 16:53

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  0ptima написав:НБУ понизил ставку на -2%, до 13.5%
Пишу что будет в сл году, думайте:
- приток инвестиций в овгз более 20 млрд долл
- ставка снижается до 6-8%
- курс будет в р-не 21, в бюджете пропишут 25...ну как всегда)
- открывается ипотека на уровне 11-12%


Да-да, думайте. Почему так?
З березня наступного року вимоги до обов’язкового резервування будуть відрізнятися залежно від валюти. Для резервів у гривні цей норматив буде знижено до нуля. Для резервів у іноземній валюті його буде підвищено до 10%.
На нашу думку, це не лише сприятиме зниженню доларизації банківських вкладів, а й допоможе швидше здешевити гривневі кредитні ресурси для населення та бізнесу”, - зауважив Я. Смолій.

и почему так?

Вчера вечером, 11 декабря, был опубликован законопроект Кабмина №2571 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы".

22 нововведения под Нацбанк и Фонд гарантирования

"Ощадбанк" и "Приватбанк" - не единственные важные темы законопроекта №2571. Он очень сильно расширяет полномочия финансовых контролеров. Национального банка и Фонда гарантирования вкладов.

22 ключевых нововведения документа:

1. Нацбанк сможет относить банки к проблемным, если они в течении 30 дней подряд допустят нарушение минимального значения норматива адекватности регулятивного или основного капитала. Неплатежеспособным банк могут признать, если оба норматива уменьшаться на 50%. Или если банк не платит вкладчикам или другим своим кредиторам.

2. Акционеры, чьи банки закрыли законно, смогут потребовать возмещения ущерба. Не вкладчики или кредиторы, а именно владельцы проблемного банка. "Размер ущерба, причиненного участникам банка, определяется пропорционально должным этим лицам корпоративным правам в таком банке", - говорится в документе.

3. Заявления ФГВФЛ о повышении компенсаций для пострадавших вкладчиков до 600 тыс. грн оказались фикцией. Гарантированная сумма депозита Фондом гарантирования вкладов не меняется - остается на уровне 200 тыс. грн.

4. Выписано право государства национализировать банки. Как при помощи внесения в капитал денежных средств, так и при выпуске гособлигаций. Для этого может быть задействован госбанк или переходной банк - его функционирование детально выписано в законопроекте. Разрешение Антимонопольного комитета для национализации не требуется.

5. На законопроекте сказались недавние аресты работников НБУ по делам о хищениях кредитов рефинансирования. Нацбанк получит право защищать в судах и правоохранительных органах членов своего правления, совета, других своих служащих и привлеченных экспертов. В том числе и после увольнения с должности или расторжения договора с регулятором. Понятно, что это будет делаться за счет юрдепартамента Национального банка либо найма юридических компаний за средства НБУ.

6. Официально запрещается схема по обмену кредитов на депозиты проблемного банка, с целью компенсации потерь вкладчиков или по другой причине.

7. Фонд гарантирования предоставил наследникам вкладчиков 90 дней для подачи заявления на выплату компенсации депозита в неплатежеспособном банке.

8. Запрещается опротестование продажи имущества, организованной Фондом гарантирования вкладов. На этот счет в судах сейчас масса исков. Люди и предприятия пытаются отсудить залоги, которые были предоставлены проблемным банкам.

9. Нацбанк сможет на срок до 6 месяцев запретить крупным акционерам банков распоряжаться акциями, если финучреждение попадет в категорию проблемных или регулятор решит ограничить его операции, которые посчитает рискованными для структуры.

10. Акционеру банка запретят пользоваться правом голоса в принятии решений, если НБУ усомнится в его деловой репутации. Определения такого "сомнения" в документе детально не расписано, потому отстранить смогут любого, если сильно захотят.

11. Покупка крупных пакетов акций банков не может проводиться за счет средств из неподтвержденных источников. Нужно будет доказать, что это не "грязные деньги".

12. Владельцев банков обязали поддерживать капитализацию структур на должных уровнях - тех, что потребует Нацбанк. Если они не будут выполнять показатель адекватности капитала и экономические нормативы, НБУ имеет право прикрыть банк. Акционеры не смогут получать дивиденды, если из-за них будет нарушены требования по капитализации.

13. Нацбанк наделяется правом менять персональный состав советов и правлений коммерческих банков, если их работу сочтут неэффективной.

14. Проще будет найти деньги тем, кто выиграл суды и хочет взыскать ущерб. Органам Государственной исполнительной службы и частным исполнителям откроют всю информацию о банковских счетах лиц, проигравших иски в судах. И частных лиц, и предприятий.

15. Нацбанк получил единоличное право самостоятельно определять величину риска в деятельности банка. Определять для каждого банка индивидуальные требования по достаточности капитала, ликвидности и прочим нормативам, и требовать их исполнения. Если менеджмент и акционеры не выполнят условия - НБУ может прикрывать банк.

16. Нацбанку дано право получать любую информацию для банковского надзора, в том числе и конфиденциальную. Для него не останется секретов. Госорганы обязаны в 20-дневный срок предоставить банковскому регулятору любые интересующие его сведения.

17. Представитель НБУ в коммерческом банке наделяется неограниченными правами: и по доступу в помещение, и по доступу к любой информации, и по доступу к любым операциям, и по присутствию на любых собраниях менеджмента и акционеров.

18. Если НБУ подпишет с банком письменное соглашение (например, по капитализации за промежуток времени) и тот не выполнит хотя бы один его пункт, то регулятор сможет сделать с ним, что пожелает: остановить выплату дивидендов, ограничить в праве голоса на собрании акционеров, утвердить более жесткие экономические нормативы, отстранить руководство, ограничить в операциях, запретить выдавать бланковые кредиты, насчитать пачку штрафов. Ну и в конце концов - отнести к неплатежеспособным и отозвать лицензию.

19. Чиновники ввели правило, которое не позволит через суды останавливать ликвидацию банков. Причем даже в случае опротестования соответствующих актов Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов. Опротестование решений Нацбанка не останавливает их действие. Суды могут идти годами, а спорные требования продолжат действовать.

20. Не допускается арест имущества и средств неплатежеспособных банков. Все их добро будет принадлежать Фонду гарантирования вкладов, и компенсировать свой ущерб через суд не выйдет.

21. Процедура вывода неплатежеспособного банка с рынка не может быть остановлена или отменена. Даже, если действия НБУ будут признаны противоправными.

22. Отменяется привилегированный статус "Ощадбанка", как банка-не члена Фонда гарантирования вкладов физлиц, чьи депозиты на 100% гарантируются государством. А не только на 200 тысяч гривен, как в случае со всеми остальными банками в Украине.
Serg-ik
1
 
Повідомлень: 12951
З нами з: 10.06.11
Подякував: 241 раз.
Подякували: 1573 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 12 гру, 2019 16:53

  Mazay256 написав:..
Вы ошибаетесь, будет натуральная катастрофа. Например, представьте себе сложную промышленную установку .

Все я себе представляю, как и одновременный блэкаут всего интернета на планете.
Ничего, помучаются и переведут на ручные режимы - в 99% случаев, где нет сложных облачных вычислений (прогноз погоды, ага) это возможно и реализуемо.
Атомные станции строили в 50х годах без ПО - и ниче, чудом выжили. Не, не так?
sequence
 
Повідомлень: 6962
З нами з: 29.12.15
Подякував: 2068 раз.
Подякували: 1857 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 12 гру, 2019 17:21

  sequence написав:
  Mazay256 написав:..
Вы ошибаетесь, будет натуральная катастрофа. Например, представьте себе сложную промышленную установку .

Все я себе представляю, как и одновременный блэкаут всего интернета на планете.
Ничего, помучаются и переведут на ручные режимы - в 99% случаев, где нет сложных облачных вычислений (прогноз погоды, ага) это возможно и реализуемо.
Атомные станции строили в 50х годах без ПО - и ниче, чудом выжили. Не, не так?


Ну, в принципе, да - если вернуться к счетам, арифмометрам, логарифмическим линейкам, гроссбухам... Да Вы попробуйте у людей просто отобрать смартфоны - они Вас порвут на атомы :)

Для понимания - ничто не работает само по себе долго, в т.ч. сложные программы. Винду знаете? Она не просто так падает со временем. Всё рано или поздно без поддержки падает. Никакой софт без поддержки работать не будет - точно Вам говорю, как говнокодер с четвертьвековым стажем. Забудьте про интернет, платежные системы, учетные системы и прочее, прочее...
Востаннє редагувалось Mazay256 в Чет 12 гру, 2019 17:28, всього редагувалось 1 раз.
Mazay256
 
Повідомлень: 616
З нами з: 15.06.16
Подякував: 185 раз.
Подякували: 126 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 25192520252125222523 ... 11717>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24714 16514757
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 21:40
kingkongovets
1347 5430298
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 14:46
Frant
3 38219
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 17:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама