Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 1044910450104511045210453 ... 11768>
Повідомлення Додано: Суб 26 лис, 2022 17:51

  BIGor написав:
  Vlad442 написав:
  Richi написав:Это и есть реальная цена т.к. реальность изменилась.

Можно усугубить идею - если за сегодня позвонил один человек и предложил 10% от вчерашней цены, то это и есть реальная, больше же сегодня никто не предложил. Реальная цена это не только сколько дают, но и за сколько готовы отдать.
Люди могут предлагать 40%, но кто же им продаст?

Чи може ваш великий собака 5 кг м'яса з'їсти?
- Ні
- Чому?
- Та хто ж йому дасть?

Не благодарите, немного ликбеза
Ри́нкова ціна́ (англ. Price, Market price) — ціна, за якою товари (роботи, послуги) передаються іншому власнику за умови, що продавець бажає передати такі товари (роботи, послуги), а покупець бажає їх отримати на добровільній основі, обидві сторони є взаємно незалежними юридично та фактично, володіють достатньою інформацією про такі товари (роботи, послуги), а також ціни, які склалися на ринку ідентичних (а за їх відсутності — однорідних) товарів (робіт, послуг) у порівняних економічних (комерційних) умовах.

Судя по вашему ироничному тону про ликбез, вы не смогли понять смысл моего поста.
Попробую помедленнее. Рыночная цена это не только та цена, по которой покупатель готов купить, но и цена, по которой продавец готов продать. Должен быть рынок продаж по таким ценам. Если сделок нет, продавцы не готовы продавать, то эти 40%, которые максимум предлагают, это не рыночная цена, а хотелка покупателей.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Суб 26 лис, 2022 18:01

Re: Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

  Richi написав:Нет, Вы не правы и в этом легко убедиться. Не зависимо от хотелки и прочих параметров, vhata берёт за основу именно цифру реального предложения т.к. именно это реально, а не фантазии и пожелании.

А на олхе этих объектов нет дешевле 120% от довоенной цены, например. Но продаж нет. Мы говорим, что это хотелка не соответствующая рыночной цене. Если покупатель предлагает 40%, но сделок нет, значит это такая же хотелка. Какая же цена рыночная? В данный момент никакая, нет рыночной цены потому что нет рынка. Есть немногочисленный случайные вынужденные продажи на которые не стоит равняться. Это я про сегмент vhata.
Востаннє редагувалось Vlad442 в Суб 26 лис, 2022 18:08, всього редагувалось 1 раз.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Суб 26 лис, 2022 18:02

  Setsib написав:https://www.olx.ua/d/obyavlenie/prodazha-3-komnatnoy-kvartiry-93m2-bazhana-26-osokorki-poznyaki-IDPOISV.html

ПОХ уже по 800$ за m2. Отдалут за 650$?

Отправлено с моего GM1910 через Tapatalk

Віддадуть.
Тільки не завтра, а через пару місяців. Коли зрозуміють, що більше не дадуть.

Україна з 2022 року перемістилась в 1992 рік. Тому йціни мусять бути відповідними
Frant
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23829
З нами з: 12.09.11
Подякував: 1660 раз.
Подякували: 2536 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 26 лис, 2022 18:16

  Vlad442 написав:
  BIGor написав:Не благодарите, немного ликбеза
Ри́нкова ціна́ (англ. Price, Market price) — ціна, за якою товари (роботи, послуги) передаються іншому власнику за умови, що продавець бажає передати такі товари (роботи, послуги), а покупець бажає їх отримати на добровільній основі, обидві сторони є взаємно незалежними юридично та фактично, володіють достатньою інформацією про такі товари (роботи, послуги), а також ціни, які склалися на ринку ідентичних (а за їх відсутності — однорідних) товарів (робіт, послуг) у порівняних економічних (комерційних) умовах.

Судя по вашему ироничному тону про ликбез, вы не смогли понять смысл моего поста.
Попробую помедленнее. Рыночная цена это не только та цена, по которой покупатель готов купить, но и цена, по которой продавец готов продать. Должен быть рынок продаж по таким ценам. Если сделок нет, продавцы не готовы продавать, то эти 40%, которые максимум предлагают, это не рыночная цена, а хотелка покупателей.

Ще паз перечитайте, можно декілька разів
Ри́нкова ціна́ (англ. Price, Market price) — ціна, за якою товари (роботи, послуги) передаються іншому власнику за умови, що продавець бажає передати такі товари (роботи, послуги), а покупець бажає їх отримати на добровільній основі, обидві сторони є взаємно незалежними юридично та фактично, володіють достатньою інформацією про такі товари (роботи, послуги), а також ціни, які склалися на ринку ідентичних (а за їх відсутності — однорідних) товарів (робіт, послуг) у порівняних економічних (комерційних) умовах.
BIGor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8853
З нами з: 19.09.10
Подякував: 1325 раз.
Подякували: 1729 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 26 лис, 2022 19:36

  Vlad442 написав:
  Richi написав:Нет, Вы не правы и в этом легко убедиться. Не зависимо от хотелки и прочих параметров, vhata берёт за основу именно цифру реального предложения т.к. именно это реально, а не фантазии и пожелании.

А на олхе этих объектов нет дешевле 120% от довоенной цены, например. Но продаж нет. Мы говорим, что это хотелка не соответствующая рыночной цене. Если покупатель предлагает 40%, но сделок нет, значит это такая же хотелка. Какая же цена рыночная? В данный момент никакая, нет рыночной цены потому что нет рынка. Есть немногочисленный случайные вынужденные продажи на которые не стоит равняться. Это я про сегмент vhata.

Согласен - это не рыночная цена, т.к. покупатель и продавец не сошлись пока в одной точке, но продавец под давлением, а покупатель никуда не спешит, понимая усугубление ситуации и бОльшей ценности денег в дальнейшем. Т.е. правила диктует покупатель и чем в более затруднительном положении оказываются продавцы, тем больше им будут выкручивать руки. Давление будет усиливаться т.к.:
1) На адаптацию в другой стране, обычно требуется 1,5 года и если человек адаптировался, то встаёт вопрос реализации актива в Украине.
2) Те кто рассчитывал на быстрое окончание и не выезжал, уже поняли, что быстрого окончания не будет и нужны деньги на выезд. В Канаде или США на первый год, чтобы попробовать себя, как минимум нужно 80-100 т. Это надо продать часть недвижки, чтобы высвободить наличность. Я лично знаю такие примеры.
3) При такой инфляции и бизнес-процессах, как сейчас, для большинства населения сложно зарабатывать больше, чем тратишь. Это не располагает к оптимистичным планам на жизнь.
Вообщем этот список можно продолжать долго, мы все живём здесь и знаем ситуацию изнутри.
Предполагаю, что рынок недвижимости оживиться только после сильного снижения и то не потому, что появиться большая потребность, а потому что если раньше мне для переезда в более комфортное жильё нужно было 100 т. то сейчас понадобиться 30. И не важно что моя квартира стоила 150, а сейчас 50. Ведь ту что я хотел купить стоила 250, а сейчас 80. (это как пример)
Richi
 
Повідомлень: 1781
З нами з: 25.09.08
Подякував: 913 раз.
Подякували: 881 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 26 лис, 2022 19:36

Re: Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

Vlad442 написав:
  Frant написав:Для кого хостел?

Это же Полтава. Самый спокойный облцентр Восточной Украины. Цены на аренду на уровне киевских при совсем другом балансе спрос-предложение. По крайней мере так было летом и в начале осени.

С хостелом проблема как его оформить, кто будет им рулить, вложения под переоборудование. Если его не выгодно было делать до войны, значит невыгодно будет и после. Рискованно вкладываться сейчас в оформление и переоборудование, закладываясь, что война продлится долго и Полтава будет оставаться Меккой беженцев.
Я нашёл два хостела в Полтаве.
Даже в том направлении дешёвое жилье востребовано.
Что говорить, в каменском, например, квартир особо нет
Переоборудование там грубо - кровати

Продать за копейки и дальше что?

Зображення
Бетон
 
 
Повідомлення Додано: Суб 26 лис, 2022 21:33

Re: Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

  beee написав:Я нашёл два хостела в Полтаве.
Даже в том направлении дешёвое жилье востребовано.

Да, но нужно вложить немало времени и денег чтобы все это раскрутить. Этим должны заниматься арендаторы. Если никто не хочет снимать под такой бизнес, значит это не слишком хорошая бизнес идея.
Лендлорд должен заниматься своим делом, а не набивать шишки на чужом поле. Те, кто понимает как это делать, пусть возятся с документами и администрированием.
  beee написав:Продать за копейки и дальше что?

Ничего. Продавать имеет смысл, только если нет никаких резервов, или чтобы закрыть долги. Если есть возможность пересидеть тяжелые времена, нужно пересиживать.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Суб 26 лис, 2022 21:55

Там женщина спрашивала за решение по ком.недвиге. Почему бы там коворкинг не замутить. Адски востребовано. Если есть генераторы или бесперебойники.
Hotab
 
Повідомлень: 11933
З нами з: 15.02.09
Подякував: 364 раз.
Подякували: 2213 раз.
 
Профіль
1
2
1
Повідомлення Додано: Суб 26 лис, 2022 23:04

  Richi написав:
  Vlad442 написав:
  Richi написав:Нет, Вы не правы и в этом легко убедиться. Не зависимо от хотелки и прочих параметров, vhata берёт за основу именно цифру реального предложения т.к. именно это реально, а не фантазии и пожелании.

А на олхе этих объектов нет дешевле 120% от довоенной цены, например. Но продаж нет. Мы говорим, что это хотелка не соответствующая рыночной цене. Если покупатель предлагает 40%, но сделок нет, значит это такая же хотелка. Какая же цена рыночная? В данный момент никакая, нет рыночной цены потому что нет рынка. Есть немногочисленный случайные вынужденные продажи на которые не стоит равняться. Это я про сегмент vhata.

Согласен - это не рыночная цена, т.к. покупатель и продавец не сошлись пока в одной точке, но продавец под давлением, а покупатель никуда не спешит, понимая усугубление ситуации и бОльшей ценности денег в дальнейшем. Т.е. правила диктует покупатель и чем в более затруднительном положении оказываются продавцы, тем больше им будут выкручивать руки. Давление будет усиливаться т.к.:
1) На адаптацию в другой стране, обычно требуется 1,5 года и если человек адаптировался, то встаёт вопрос реализации актива в Украине.
2) Те кто рассчитывал на быстрое окончание и не выезжал, уже поняли, что быстрого окончания не будет и нужны деньги на выезд. В Канаде или США на первый год, чтобы попробовать себя, как минимум нужно 80-100 т. Это надо продать часть недвижки, чтобы высвободить наличность. Я лично знаю такие примеры.
3) При такой инфляции и бизнес-процессах, как сейчас, для большинства населения сложно зарабатывать больше, чем тратишь. Это не располагает к оптимистичным планам на жизнь.
Вообщем этот список можно продолжать долго, мы все живём здесь и знаем ситуацию изнутри.
Предполагаю, что рынок недвижимости оживиться только после сильного снижения и то не потому, что появиться большая потребность, а потому что если раньше мне для переезда в более комфортное жильё нужно было 100 т. то сейчас понадобиться 30. И не важно что моя квартира стоила 150, а сейчас 50. Ведь ту что я хотел купить стоила 250, а сейчас 80. (это как пример)


+1.
Рыночную цену формируют не только хотения продавца и возможности покупателя, но и цены на аналогичный товар на рынке. И Вы это правильно указали.
Но кроме этого на цену влияет множество факторов. Например, такой как ...война.
Неожиданно. :mrgreen:
Другое дело, что одни этот фактор хотят учитывать, а другие делают вид, что он ну вообще тут ни при чем. Ведь они-то купили его за 100500куе и ввалили (зачем-то) еще половину этого. Поэтому цена такая и точка.
А другая сторона, оценивая риски и привлекательность покупки, ну совсем не интересуется половыми сложностями и глубоким внутренним миром продавана, имеет намерение купить не выше чем 30% от хотелки.
И вот тогда создается ситуация, о которой написал Влад.
Но в таком случае, говорить о цене не имеет смысла, тк нет сделки.
Есть 2 непересекающиеся плоскости. :lol:

ЗЫ: по поводу п2.
В зависимости от ситуации, на первый год надо от 60 куе в США, но может быть и намного меньше, если в первые-же месяцы начинать зарабатывать. То есть, не обязательно ехать с 60куе.
Я знаю пример пары из Киева (жили на Трое, блогеры на Ютубе), они когда-то приехали имея на двоих 800 долларов (это конечно на грани экстрима). Западное побережье. Да, это обуславливает во многом будущее.
Имеешь мало денег - идешь на низкооплачиваемую работу, потому что нет времени искать более высокооплачиваемую - работаещь на низкооплачиваемой работе и нет возможности бросить, чтобы пройти курсы и найти высокооплачиваемую.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16503
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 5186 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Нед 27 лис, 2022 18:54

Як там з світлом у столиці ?
В Вінниці вимикають, але світло більше присутнє ніж вимкнене.
Більше вимикають райони де багатоповерхівок, передмістя менше.
Хомякоид
 
Повідомлень: 2329
З нами з: 19.09.14
Подякував: 2889 раз.
Подякували: 381 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 1044910450104511045210453 ... 11768>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24758 16541655
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2024 14:36
Ірина_
1347 5432617
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 15:46
Frant
3 42818
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 18:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама