Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 1048010481104821048310484 ... 11776>
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2022 14:34

  BIGor написав:
  airmax78 написав:
  Vlad442 написав:Если квартира оказалась холодная, переехали в теплую. Бак, если он вам нужен, можете купить, потом заберете в свою. Какая разница?
Главный момент. В арендованной квартире убивается мебель арендодателя, изнашивается техника арендодателя, ржавеет бойлер арендодателя, затираются обои-шторы арендодателя, потопы головная боль арендодателя. Это на первый взгляд незаметно, но через 10 лет квартира уже начинает выглядеть подушатанной и требует вложений. Не всегда копеечных. В аренде же можете прыгать как бабочка каждые пять лет в "первую сдачу", жить в новом, не тратить время и деньги на ремонты.

Человек хочет иметь свой дом.

В безопастном месте это работает.

На самом деле это работает в любом месте.
airmax78
 
Повідомлень: 42895
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5286 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2022 14:37

  vitaliian написав:
  Vlad442 написав:Главный момент. В арендованной квартире убивается мебель арендодателя, изнашивается техника арендодателя, ржавеет бойлер арендодателя, затираются обои-шторы арендодателя, потопы головная боль арендодателя.
С него берут деньги за убитую мебель и ржавый бойлер. Странно что вы об этом пишете, как будто у убитого и нового ремонта одинаковый прайс. Это эмоции, вам заплатили за 3 года 200+ тыс грн, при этом убили обои, бойлер и шторы, мебель, стиралку и сантехнику на 40 тыс. Прибыль составит не 200 а 160 тыс.

Изначально не нужно думать, что 200 это чистая прибыль, тогда эмоций про убитый бойлер не появится. Считайте что вы его продали в кредит арендатору.

В любом бизнесе есть расходные материалы. В кафе тоже бьют посуду, ломают стулья и столы. В офисах сотрудники ломают проекторы и принтеры. Всё это включено в прайс товара (услуги) которые оказывает бизнес. Если не включено надо гнать в шею экономистов, которые не могут посчитать себестоимость.

Другой момент это степень свободы (или поле для маневра), у кого она больше.

Лорда никто не заставляет а) сдавать в аренду квартиры б) сдавать квартиры ниже рентабельности . Он может заняться другим бизнесом, открыть паркинг или автомойки. Таксовать, делать ремонты.

А арендатора жизнь заставляет арендовать (вариант жить до пенсии с родителями или у любовниц не рассматриваем) потому что ему нужно где то жить.

Понимаете разницу? Если деваться некуда, будут арендовать по 6-10-15к с убитой техникой или вообще без нее.

Тут большинство лендлордов либо закладывает амортизацию мебели отдельной строкой в договоре (я, например, плачу 600 евро в год амортизации мебели и техники, которой так уже лет 10, не меньше). Либо вообще заставляют ее выкупать с единовременным платежом в 10-12-20К евро и больше.
airmax78
 
Повідомлень: 42895
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5286 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2022 14:40

Re: Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

  airmax78 написав:Человек хочет иметь свой дом. Это на подсознательном уровне.

Я не против. Приведу аналогию с недвижимостью - своя машина vs такси. У каждого решения есть плюсы и минусы. Вы, например, в Вене не побежали покупать свою машину. Почему? Потому что нет смысла. Так и покупка квартиры в войну для большинства не стоит на повестке дня.
  vitaliian написав:С него берут деньги за убитую мебель и ржавый бойлер. Странно что вы об этом пишете, как будто у убитого и нового ремонта одинаковый прайс. Это эмоции, вам заплатили за 3 года 200+ тыс грн, при этом убили обои, бойлер и шторы, мебель, стиралку и сантехнику на 40 тыс. Чистый доход составил не 200 а 160 тыс. Изначально не нужно думать что 200 это чистый доход, тогда эмоций про убитый бойлер не появится.

Так и арендатору не нужно забывать, что в своем он будет платить эти 40 тысяч из своего кармана, а лендлорду он заплатил не 200, а 160. Когда мечтают о своем, как-то не обращают внимание на этот момент.
  vitaliian написав:А арендатора жизнь заставляет арендовать (вариант жить до пенсии с родителями или у любовниц не рассматриваем). Понимаете разницу? Если деваться некуда будут арендовать по 6-7к с убитой техникой или вообще без нее.

У арендатора тоже есть свобода выбора. Он может арендовать пентхауз или комнату в коммуналке, в Киеве или в Вене. Может пойти на завод в Чехии, где предоставляют общежитие.

Изначально разговор зашел про арендатора, у которого есть сейчас выбор, у которого есть в заначке стоимость квартиры. Вы утверждаете, что ему разумно сейчас купить, я думаю, что именно сейчас это был бы безумный поступок.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2022 14:58

  Vlad442 написав: Приведу аналогию с недвижимостью - своя машина vs такси. У каждого решения есть плюсы и минусы. Вы, например, в Вене не побежали покупать свою машину. Почему? .

Потому что приехал на своей?

Своя машина - большая доля амортизации стоимости машины в цене поездки. Такси - труд извозчика. С недвигой вообще не пляшет. Тем более недвигу с собой в Австрию не заберешь
Ромасик
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6063
З нами з: 30.03.15
Подякував: 1387 раз.
Подякували: 816 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2022 15:18

  airmax78 написав:Тут большинство лендлордов либо закладывает амортизацию мебели отдельной строкой в договоре (я, например, плачу 600 евро в год амортизации мебели и техники, которой так уже лет 10, не меньше). Либо вообще заставляют ее выкупать с единовременным платежом в 10-12-20К евро и больше
это вообще странный разговор, у авто со временем изнашивается резина, мотор, затираются сиденья, тускнеют стекла фар. Если таксист не включит амортизацию в прайс каждой поездки, значит он лох.

Пассажир покупает поездку, а не 0,001% ресурса мотора или резины. Стоимостью поездки регулируются все риски и амортизация. Перекладывать на голову пассажира лопнувшее во время поездки колесо нелепо. Заплатили за поездку, а не за целое колесо.

Но если заржавел бойлер виноват конечно арендатор!
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23145
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2396 раз.
Подякували: 3342 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2022 15:31

  Vlad442 написав:
Изначально разговор зашел про арендатора, у которого есть сейчас выбор, у которого есть в заначке стоимость квартиры. Вы утверждаете, что ему разумно сейчас купить, я думаю, что именно сейчас это был бы безумный поступок.


Влад, это безнадежно. В споре не рождается истина. Каждый остается при своих. Точка зрения часто определяется точкой сидения. Хочется выйти из бетона. С прибылью. Это про Эрмакса. Или эго, основанном на личном опыте, который говорит, что то, что я делал - верно. И все должны делать также. Это Виталиен.

И хотя у меня 95% капитала - в недвижимости, я не могу не видеть, что она дешевеет и еще подешевеет. И что я застрял в бетоне (О)/КРЖН. Который мне уже не нужен. Но что я могу поделать теперь? Я мог не купить ее (в ипотеку) и не ремонтировать. Съэкономленного с капитализацией хватило бы лет на 15-20 скромной жизни в европах.
adeges
 
Повідомлень: 4574
З нами з: 14.03.06
Подякував: 428 раз.
Подякували: 1052 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2022 15:51

adeges
Ипотека была на каких условиях и какая цена объекта за метр без ремонта была на моменте входа и по Вашему мнению сейчас?
Вариант от школьников с амбициями и пулом крипты, что вам будут на пол кидать пачку, а вы в ответ благодарно у нотариуса все бумаги подписывать, не рассматриваем по причине того что не в Стаханове или Торезе это всё происходило
барабашов
 
Заблокований
Повідомлень: 4048
З нами з: 16.06.15
Подякував: 274 раз.
Подякували: 342 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2022 16:08

  Vlad442 написав:У арендатора тоже есть свобода выбора. Он может арендовать пентхауз или комнату в коммуналке, в Киеве или в Вене. Может пойти на завод в Чехии, где предоставляют общежитие
простите нет.

Лорд может сдавать квартиру, а может не сдавать.

Арендатор может арендовать или купить своё (только если есть за что). У большинства не за что, поэтому вариант только один - арендовать. Бесконечно.

Суть этого "богатого выбора" от того где он арендует, не меняется, арендатор все равно обречён арендовать на чьих то условиях, то на что ему хватит денег, с залогами и тараканами лорда и ограниченными правами на чужой территории. Лорды ещё не каждого берут. В Польше в Украине, в США - без разницы.

По делам бизнеса в 16 году нужно мне было арендовать квартиру на всё лето в Скадовске. 90% квартир сдавались посуточно. У многих постоянные клиенты, и была бронь на какие-то даты, то есть даже посуточно на 2 месяца не получалось. Надо было таскаться с квартиры на квартиру.

Некоторые узнав кто будет проживать - отказывали. Тезис "через два дня нашел аналогичную квартиру" - чистые эмоции, можно вообще не найти, в определенных ситуациях.

У меня хотели арендовать коммерцию под секонд и под ломбард. Отказал и тем и другим. Над коммерцией жилые квартиры, толпы бомжей в секонд и наркоманов в ломбард мне там не нужны. Потом соседи в отместку жить моим арендаторам не дадут.

общежитие в Чехии это тоже аренда, только вместо денег условием сделки выступает работа на заводе.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23145
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2396 раз.
Подякували: 3342 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2022 17:53

  Andrey2512 написав:
  vitaliian написав:И бытовые мелочи, я например купил большой бак для воды, установил его рядом с бойлером. В планах купить генератор. В арендованную квартиру вы это не сильно купите, потому что бак это вмешательство в сантехнику, хозяин будет не в восторге. И при переезде на другую квартиру таскать с собой бак и генератор.

В утепление чужой квартиры вы не будете вкладывать деньги, завтра вас от туда попросят и затраты перейдут в графу "проффит" хозяину.

Хозяева тоже обычно в утепление не вкладываются, что с ним что без него цена аренды +/- одинаковая.

То же касается автономного отопления, отрезать ЦО официально по закону стоит денег, а на стоимость аренды не влияет.

В итоге арендатор переплачивает ещё по этим пунктам.


Вот прям себя узнал) Все готовятся к холодам, генчики, обогреватели и т. д. А я сижу на арендной квартире с женой и думаю: как я это всё добро на случай переезда помещу в машину?

А купить квартиру ради того, чтоб вещей напихать... Тоже смысла нет) Мало ли как судьба сложится) Сегодня на службе, а завтра безработный...


Звідси напрошується один висновок-у вас занадто мала машина! 8)
drevlyanin
 
Повідомлень: 1692
З нами з: 01.04.20
Подякував: 514 раз.
Подякували: 516 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2022 17:54

  vitaliian написав:
  little_wanderer написав:Зараз такий час, що його треба просто пережити. А пережити його бiльша ймовiрнicть маючи запас грошей, а не бетону
у вас "запас денег" понятие статичное. По факту оно динамичное и при аренде этот запас иссякает гораздо быстрее, чем в своём жилье. Видимо вы будучи арендатором, никогда не оставались без работы.

Варианты выиграть в лотерею, стать айтишником, найти богатую любовницу, быстро найти хорошую работу или переехать к маме предлагаю не рассматривать.

Они очень индивидуальны, например оба моих родителя умерли. Быстро найти работу получится одним специалистам, а другим типа гос.служба, бизнес консультирование, маркетолог или юрист сейчас это анриал. В войну такое счастье никому не нужно.


Чому "предлагаю не рассматривать"?

Переїжджаєш до мами, 60куе що виложив би за квартиру вистачить прожити рокiв 30 у мами.
За цей час точно можно стати айтишником, або вивчити iноземну мову, або другу вищу освiту отримати.

Ящко чоловiк, то можна просто в ЗСУ пiти - власна квартира точно не буде потрiбна поки вiйна йде.
Якщо жiнка, то береш 60 куе в зуби i iдеш в Европу працювати. З 60 куе можна навiть в Америцi зачепитися зараз.

В будь-якому варiантi власна квартира не вирiшує жодноi проблеми за вiдсутностi роботи, а просто звужує поле для маневру.
Востаннє редагувалось little_wanderer в Сер 07 гру, 2022 18:04, всього редагувалось 2 разів.
little_wanderer
 
Повідомлень: 813
З нами з: 16.10.15
Подякував: 102 раз.
Подякували: 146 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 1048010481104821048310484 ... 11776>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24788 16551213
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2024 12:17
Andrey2512
1347 5434703
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 15:46
Frant
3 44086
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 18:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама