Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 41854186418741884189 ... 11717>
Повідомлення Додано: Сер 03 чер, 2020 23:28

  Sinica написав:
  Vlad442 написав:Кто следит за рынком аренды, вопрос. Заметил, что последнее время идет большой выброс студий. Чем можно это объяснить?
Студии могли сдаваться посуточно и студентам, которым сейчас квартиры стали не нужными.

Многие поняли, что они дают самую высокую рентабельность, и наделали/напокупали этих студий.
hxbbgaf
 
Повідомлень: 22497
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1674 раз.
Подякували: 2363 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 03 чер, 2020 23:36

  Vlad442 написав:Кто следит за рынком аренды, вопрос. Заметил, что последнее время идет большой выброс студий. Чем можно это объяснить?

Возможно, ряд факторов:
1. В последние годы во многих ЖК были в том числе и такие планировки - мода. В карантин многие взялись за ремонты (по своему дому сужу - каждый день кто-то сверлит, хотя дому уже больше 4 лет). Вот они и вышли на рынок.
2. В карантин часть арендаторов могла переехать из студий в полноценные квартиры, так как в студии двум людям работать на удаленке менее комфортно.
3. Студии сейчас снимают менее охотно, поэтому они дольше висят и чаще попадаются Вам на глаза.
4. Посуточники (я бы тоже под посуточную покупала студию маленькой площади - выше рентабельность, а на спрос в посуточной мало влияет, полноценная это однуха или студия).
Natt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2011
З нами з: 09.08.15
Подякував: 611 раз.
Подякували: 512 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 04 чер, 2020 00:48

  Zebra написав:
И если верить на слово президенту строительной компании «Міськжитлобуд» Денису Костржевскому, каждый следующий год цена квартиры на первичном рынке будет подниматься почти на треть, и рост в 100% можно будет констатировать уже через 4 — 5 лет.



он же сейчас:
сейчас нету даже уверенности в завтряшнем дне!

О рынке недвижимости

— У вас есть жилой комплекс RiverStone. Планируете ли развивать другие проекты?

— Пока RiverStone находится не на завершающей стадии. Планируется порядка трех лет до завершения проекта. Предстоит построить еще порядка 50 000 кв м, из них — 17 000 кв м будут сданы в этом году и 33 000 кв м — в последующие годы. Это три дома. Один сдается в этом году, второй в 2019 году, а третий — в 2020 году. Планируется ли развитие новых проектов? Нет, не планируется.

— Почему?

— Вопрос длинный.

— Философский?

— Абсолютно философский. Психологи говорят, что надо менять сферу деятельности каждые семь лет. Я начал строить жилые комплексы в 2003 году. Прошло уже два раза по семь лет. Пора уже переходить на какие-то новые проекты.

— Вы серьезно говорите? Хотите уйти из недвижимости?

— Я говорю серьезно. Я хочу сделать паузу и сосредоточиться на аэропорте. Хочу больше времени посвятить развитию аэропорта как бизнеса.

Потому что кроме развития и обслуживания авиакомпаний существует много других проектов, связанных с неавиационной деятельностью. Это и отели, и бизнес-центры и расширение спектра услуг, и предоставление новых сервисов.

Аэропорт рос достаточно быстро, но есть такое понятие как болезнь роста. Зачастую принимались ситуативные решения. Сейчас такое время, чтобы все это переосмыслить, реструктуризировать, возможно, поменять механизмы управления. Ввести новые стандарты, больше сосредоточиться на автоматизации систем управления, больше сосредоточиться на IT-технологиях, сократить количество ручного труда, оптимизировать все процессы, связанные с управлением и технологиями.

На сегодня задача №1 для меня — оптимизация, усовершенствование и, как результат, снижение себестоимости. Поэтому год-два хочу посвятить именно этой проблематике.

Психологи говорят, что надо менять сферу деятельности каждые семь лет. Я начал строить жилые комплексы в 2003 году. Прошло уже два раза по семь лет. Пора уже переходить на какие-то новые проекты

— Просто перейдете в этот сегмент?

— Да. А жилые комплексы... Рынок настолько насыщен, масса предложения, очень конкурентная среда стала в строительстве жилой недвижимости. Соответственно, те доходы или те прибыли, которые можно было получать еще несколько лет назад, сократились в разы. Мне кажется, на сегодня это не самая продуктивная трата времени.

— А коммерческая недвижимость?

— Все тоже самое. Мне кажется, сейчас время сделать паузу.

— Появляются прогнозы экспертов о том, что киевский рынок перенасыщен, цены упадут и появятся недострои. Считаете ли вы такой сценарий вероятным?

— Мне кажется, что перегрет рынок дешевой недвижимости. Есть комплексы, жилье в которых предлагается по цене близкой к себестоимости, а сейчас можно встретить предложение чуть ли не по 500 у.е. за квадратный метр, и их много.

Несколько нагрет рынок бизнес-класса недвижимости и практически отсутствует качественное предложение в сегменте премиум.


Если и будет наблюдаться спад или кризис на рынке, то в первую очередь он коснется тех комплексов, которые предлагают дешевое жилье. Норма рентабельности у застройщиков в дешевом сегменте крайне маленькая. При малейшем колебании рынка физически не хватает средств, чтобы достроить.

Прогнозы о появлении долгостроев или недостроев вполне вероятны.

— Есть какие-то сигналы о том, что это случится уже в 2019 году?

— Все об этом говорят. В медиа таких сигналов много. Я бы не хотел присоединяться к этим "оптимистам", я верю, что если кризиса и не избежать, то возможно хотя бы минимизировать последствия. Это жизнь, кризисы рано или поздно случаются, и случаются циклично. Поэтому логично было бы ожидать, что через какое-то время что-то похожее на кризис случится. Все кризисы происходят, как правило, внезапно. Утром проснулся и бац — "черный вторник".
Рынок настолько насыщен, масса предложения, очень конкурентная среда стала в строительстве жилой недвижимости. Соответственно, те доходы или те прибыли, которые можно было получать еще несколько лет назад, они сократились в разы. Мне кажется, на сегодня это не самая продуктивная трата времени

— Рост цен на недвижимость в этом году ожидаете?

— Резкого роста цен не будет. Я прогнозирую, что осенью рынок активизируется и в районе 5%, на первичном рынке может быть рост цен.
proftpd66
Аватар користувача
1

 
Заблокований
Повідомлень: 4735
З нами з: 22.12.16
Подякував: 370 раз.
Подякували: 240 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 04 чер, 2020 06:46

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

Судя по интервью в цитате выше, то рынок будет автокорректироваться в сторону снижения предложения на первичке (в экономе), чтобы получилось поднять цены.
Если не будут брать при текущей цене - тупо не будут строить.
Рынок в условиях сильной конкуренции - дешевле только в недострое-пирамиде.

Т.о. те, кто ждёт падения цен могут их получить только при условии значительного падения уровня благосостояния населения (и строителей в частности), чтобы они были готовы работать за дешево на стройке в Киеве (а не в забугорье).

Во всех остальных случаях - удерживание текущего уровня цен с проправкой на уровень инфляции (в строительстве) или даже ощутимый рост цен (в случае резкого роста спроса, например, из-за ипотеки)

Но я не считаю, что люди сейчас массово побегут за ипотекой при неуверенности в завтрашнем дне.
Sinica
 
Повідомлень: 201
З нами з: 08.07.14
Подякував: 26 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 04 чер, 2020 07:56

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  proftpd66 написав:[*]Депозит сейчас до 1 секунды (до востребования ) 8%-10%.

разницу видите?

Горе аналитики. Ганьба!

чтобы выйти из депозита до востребования нужен 1 день (на заказ необходимой суммы) из бетона выйти без потерь на сегодня уже проблема, Инвесторам аркады и войцеховского не просто проблема, а почтиинфаркт.

  Sinica написав:Рынок в условиях сильной конкуренции - дешевле только в недострое-пирамиде.
себестоимость строительства м2 НИЖЕ 600 уе м2. Именно с такой цены начинает формироваться стоимость квартиры на этапе котлована. https://atlant.build/podbor-kvartir?pro ... al=1279_24

800-900 уе красная цена сданного новостроя, хрущёвки могут (и должны) продаваться дешевле. Всё что выше 900 уе - доплата за ремонт и локацию.
Востаннє редагувалось vitaliiangel в Чет 04 чер, 2020 08:14, всього редагувалось 1 раз.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 22665
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2385 раз.
Подякували: 3349 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 04 чер, 2020 08:11

  vitaliian написав:из бетона выйти без потерь на сегодня уже проблема


Наблюдаю як народ із першої черги республіки виходить: об"яви висять місяцями, ціна не змінюється.
ivswise
 
Повідомлень: 20
З нами з: 11.02.15
Подякував: 23 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 04 чер, 2020 08:18

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  ivswise написав:Наблюдаю як народ із першої черги республіки виходить: об"яви висять місяцями, ціна не змінюється.
я когда то торговал новыми запчастями, уже 5 лет не торгую, но кое что из остатков осталось, ну висит себе бесплатное объявление в интернете, мне погоду не делает. Мораль, кому надо срочно кеш тот будет продавать даже в глубокий минус. Кому не надо потерпит 1-100 лет. В этом есть инертность рынка. Рано или поздно купят.

  Faceless написав:Укрстат якось викладав випуск, де була й медіяна - менша за середню, але не настільки, різниця трохи більше 10%
сколько не ищу медиану у них на сайте - нету. Военная тайна?
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 22665
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2385 раз.
Подякували: 3349 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 04 чер, 2020 08:33

  Zebra написав:Риелторы июля 2008 года. Они все прогнозировали фактически уже к 2013 году в Киеве цены $5000 за квадрат.

https://meget.kiev.ua/news/view/1834/

Как считает Эдуард Бразас, директор А Н С.І.Т., нынешний год не будет сильно отличаться от предыдущего по темпам роста цен. Квартиры будут каждый месяц уверенно прибавлять в цене 1 — 3% и за 2008-ой подорожают не менее чем на 10%, максимум — на треть по самым оптимистичным прогнозам. Если так и дальше пойдет, то однокомнатную, которая сегодня в столице стоит в среднем $100 тыс., через год можно будет купить за $120 тыс., а через три года — за $160 тыс.


Так что цены на новое жилье, вероятнее всего, будут увеличиваться, превышая темпы инфляции в стране. По мнению заместителя генерального директора ООО «Консоль ЛТД» Натальи Павленко, в ближайшие пять лет квартиры на первичке подорожают как минимум вдвое.


И если верить на слово президенту строительной компании «Міськжитлобуд» Денису Костржевскому, каждый следующий год цена квартиры на первичном рынке будет подниматься почти на треть, и рост в 100% можно будет констатировать уже через 4 — 5 лет.

Это все что надо знать по поводу ценности мнений экспертов рынка. Тогда им было выгодно прогнозировать вечный рост. Потом они научились зарабатывать на падении и с тех пор они при любом удобном случае прогнозируют глубокое падение. Особенно старается этот Brazzers.
airmax78
 
Повідомлень: 42829
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5284 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 04 чер, 2020 08:45

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  airmax78 написав:Это все что надо знать по поводу ценности мнений экспертов рынка. Тогда им было выгодно прогнозировать вечный рост. Потом они научились зарабатывать на падении и с тех пор они при любом удобном случае прогнозируют глубокое падение.
обычный бег за ветром, когда курс растет эксперты пишут про доллар по 40, когда падает пишут про доллар по 21. Им нужно продавать мнение которое покупает рынок, а не своё. Учитывая что все рейтинговые сми принадлежат олигархам не трудно понять чьё мнение транслируют "эксперты".
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 22665
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2385 раз.
Подякували: 3349 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 04 чер, 2020 08:47

  Sinica написав: Стройка - это рабочие места, рост ВВП, раскручивание цепочки внутреннего спроса, а за ним пойдет и рост налоговых поступлений.
По Кейнсу и Рузвельту в кризис нужно стимулировать экономику инфраструктурными проектами.


Трамп $2 триллиона сейчас печатает и выделяет на развитие инфраструктуры - дороги, мосты тоннели и пр.
Мы бы тоже сейчас могли несколько сотен миллиардов напечатать и потратить на инфраструктуру.
Но для этого надо:
1. Контракты давать только украинским компаниям.
2. Для надзора и контроля на строительством приглашать авторитетные зарубежные фирмы, как это практикует ВБ в своих проектах.
3. Пригласить международный антикоррупционный суд под эгидой ООН, как это сделала Гватемала.
4. Для воров бюджетных денег построить тюрьму, типа замка Иф, на острове Змеиный, как это сделал король Франциск. Без права на свидания, посылки и на досрочное освобождение.
5. Директором этого проекта назначить Мишу.
Всего пять простых мер и мы бы не узнали нашу страну. :roll: И без введения смертной кары. :lol:


:lol: :lol: :lol:
Libo
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 10815
З нами з: 14.11.11
Подякував: 406 раз.
Подякували: 4336 раз.
 
Профіль
1
1
  #<1 ... 41854186418741884189 ... 11717>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24713 16514153
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 19:44
GALeon
1347 5430220
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 14:46
Frant
3 38217
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 17:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама