Итоги: Энергетика 21.02.19

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 21 лют, 2019 13:43

Итоги: Энергетика 21.02.19

Нефть дорожает в четверг утром, торгуясь в районе максимумов с осени 2018 года на фоне сокращения добычи ОПЕК и санкций США против Ирана и Венесуэлы.

По состоянию на 06.55 Киева цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,18% - до $67,2 за баррель.
В среду показатель впервые с 19 ноября 2018 года поднялся выше $67 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 0,51% - до $57,45 за баррель.


Поддержку ценам на нефть продолжает оказывать ослабление опасений переизбытка сырья на рынке на фоне сокращения добычи странами ОПЕК и санкций США против Ирана и Венесуэлы.

Участники торгов также обратили внимание на заявления министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, который высказал мнение, что мировой рынок нефти сбалансируется к апрелю. По словам аль-Фалиха, ОПЕК+ стремится приблизить объем мировых запасов нефти к среднему показателю за пятилетний период. При этом саудовский министр надеется, что проблемы Ирана и Венесуэлы не приведут к дефициту предложения нефти на мировом рынке.

Хотя недостатка в сырье нет, но наблюдается растущий недостаток доступа к нему.

Определенное влияние на настроения инвесторов оказывает статистика Американского института нефти (API), который сообщил о росте запасов сырья в США за неделю, завершившуюся 15 февраля, на 1,26 миллиона баррелей после снижения на 998 тысяч баррелей неделей ранее. Теперь рынок ждет официальных данных по запасам от министерства энергетики США, которые будут опубликованы позднее в четверг. Аналитики прогнозируют рост запасов на 3,08 миллиона баррелей после увеличения на 3,633 миллиона баррелей неделей ранее.


Фьючерсы на нефть в среду выросли до наиболее высокого уровня закрытия за три месяца. По WTI рост продолжается шесть сессий подряд.
Признаки сокращение мирового предложения перевешивают давление со стороны продолжения роста объема добычи в США.

Мартовский фьючерс на нефть WTI на закрытие вырос на 83 цента, или 1,5%, до $56,92 за баррель. Это был наиболее высокий уровень закрытия по ближайшему контракту с 12 ноября. Экспирация по мартовскому контракту была на закрытие в среду. Новый ближайший контракт, апрельский, на закрытие вырос на 71 цент, или на 1,3%, до $57,16 за баррель.

Апрельский фьючерс на нефть Brent вырос на 63 цента, или на 1%, до $67,08 за баррель, после достижения в течение дня минимума на $65,63. Во вторник фьючерс снизился после пяти дней роста подряд.


Цены нашли поддержку на росте оптимизма в отношении заключения торгового соглашения между США и Китаем, а также свидетельствах сокращения мирового предложения из-за сокращения ОПЕК объема добычи.

Президент Нигерии, как сообщалось, рассматривает сокращение уровня добычи с целью повышения цен, и такое решение сигнализировало бы дополнение усилий ОПЕК по выполнению согласованных сокращений добычи.

Саудовская Saudi Aramco сообщила, что может временно закрыть нефтеперерабатывающий завод производительностью 400 тыс. баррелей в день на обслуживание.

Торговые переговоры США и Китая возобновились в Вашингтоне во вторник. Президент Дональд Трамп надеется достичь соглашения перед крайним сроком введения дополнительных тарифов на импорт и Китая 1 марта. В последние недели цены на нефть двигались параллельно акциям.
Трамп заявлял, что дата 1 марта может быть гибкой, и это помогло росту акций в США, поддержав склонность к риску.

Администрация энергетической информации США (EIA) во вторник в месячном докладе сообщила, что ожидает роста добычи нефти в семи крупнейших шельфовых зонах США на 84 000 баррелей в день в марте, до 8,398 млн. баррелей.

EIA выпустит данные по изменению запасов нефти на прошлой неделе в четверг, позже обычного из-за выходного в США в понедельник.

Аналитики по опросу S&P Global Platts ожидают роста запасов нефти на 3,5 млн. баррелей, снижения запасов бензина на 1,1 млн. баррелей, снижения запасов дистиллятов на 1,4 млн. баррелей.


API: запасы нефти в США выросли на 1,26 млн. баррелей, ниже прогнозов аналитиков.

Запасы сырой нефти в США за последнюю неделю выросли на 1.26 млн. баррtлей, сообщил Американский институт нефти (API). При этом запасы в нефтехранилищах Кушинга увеличились более существенно, чем прогнозирует Bloomberg.

Согласно отчету API, за неделю до 15 февраля в баррелях:
запасы сырой нефти: +1,26 млн.;
запасы в Кушинге: +3,24 млн.;
запасы бензина: -1,55 млн.;
запасы дистиллятов: -0,758 млн.

Отчет API составляется на основе информации, которую предприятия предоставляют на добровольной основе. Он традиционно предшествует публикации Министерством энергетики США официальной еженедельной статистики, которая на текущей неделе будет представлена вниманию участников рынка в четверг 21 февраля в 18.00 Киева.

Согласно прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, цифры этого ведомства покажут, что в США за отчетный период (в баррелях):
запасы сырой нефти: +3,0 млн.;
запасы бензина: -0,5 млн.;
запасы дистиллятов: -1,5 млн.;
запасы сырой нефти в Кушинге: +0,8 млн. (собственный прогноз Bloomberg).

Котировки WTI в четверг в Азии растут на 0,09% до $57,21 за баррель. Напоминаем, что с 21 февраля ближайшим стал апрельский контракт. Мартовский фьючерс на WTI экспирировался в среду.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://deposit.finance.ua/?mpl=co_ad&mp ... ogi_121218 , https://finance.ua/credits/all?mpl=co_a ... ogi_121218 , https://finance.ua/cards/all?mpl=co_ad& ... ogi_121218 , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ , https://mycredit.in.ua/ru ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/ , https://mind.ua/ru/publications, http://www.forbes.ru/biznes ,
https://www.svoboda.org/a/29244966.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114597
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40562
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39406
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама