Стало відомо, хто викупив всі $350 млн дорозміщених...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123456>
Повідомлення Додано: Суб 16 бер, 2019 17:31

Re: Стало відомо, хто викупив всі $350 млн дорозміщених...

  trololo написав:брехать не надо, говорю. а ровняться можете на кого угодно


На счет брешет.....брешет-"trololo, политиканы и собаки", а я в отличие от Вас привел факты и ссылки...так же высказал свое мнение о возможном откате, я не утверждал, что он был, а написал, что свечку не держал, но подумаю, что возможно он был при размещении этого займа.
Михалыч
 
Повідомлень: 1450
З нами з: 01.03.16
Подякував: 20 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 16 бер, 2019 17:35

Re: Стало відомо, хто викупив всі $350 млн дорозміщених...

  trololo написав:то есть сначала вы говорите, что это вообще законно, а потом приводите аргументом штраф в 264 млн долларов и робкую надежду, что никто не сел? ватненько, ватненько.


Нет, я такое не утверждал, что невозможно, а прокомментировал вначале ваше мнение про смешно, как я его вижу, по вашему получалось что они не могли дать взятки мол такая солидная организация и не более, так что не надо придумывать/перекручивать то, что высказал.
Михалыч
 
Повідомлень: 1450
З нами з: 01.03.16
Подякував: 20 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 16 бер, 2019 18:06

Re: Стало відомо, хто викупив всі $350 млн дорозміщених...

  trololo написав:я не сказал "выше", я сказал примерно под такие же проценты. и ситуация в 2012 в стране была немного получше чем 2019? ну там, аннексия, война это мелочи, учитывать не надо, да?

– липень 2012 року (з дорозміщенням у вересні 2012 року): 2,6 млрд. дол. США з терміном погашення 5 років за процентною ставкою 9,25 відсотка;


Аннексия, война-слабый аргумент, так как в 2015 г. когда ситуация была в данных регионах более напряженная Украина занимала под меньший процент см. первый мой пост в данной ветке, а проценты выросли с тех пор-вот она реальная оценка внешними инвесторами результатов работы нынешних корманычей Украины.

P.S. и к слову о вероятных откатах :? то размещение в 2012 г. под 9,25 % годовых было произведено так же при помощи JP Morgan :wink: остальные размещения в 2010 - 2013 были произведены Украиной под ставку до 8 % :!: снова я свечку не держал и не утверждаю, что они были, я допускаю/думаю, что возможно они были и тогда-это мое субъективное мнение.

P.S. P.S. решил еще дописать маленькую ремарку, при яныке и до него Украина занимала на внешних рынках в долг по ставке ниже чем могли взять у внутренних инвесторов, до майдана я спокойно размещал СКВ в банках под ставку выше 10 % и никаких налогов, а сейчас налоги на проценты по вкладам + правительство и НБУ искусственно занижают % ставку в Украине как и по гособлигациям в СКВ, так и по вкладам понижая ставку в административно приказном порядке в госбанках занимающим подавляющую долю рынка и на ставки в которых равняются многие наши комбанки добавляя по своим вкладам процент другой к ставке госов как плату за риск, а зарубежные комбанки у нас могут себе позволить иметь еще меньше ставку чем в госах за счет того, что после банкопада 2014-2017 г. граждане Украины доверяют им еще больше чем даже государству и госбанкам и все равно несут в Украинские дочки зарубежных комбанков деньги на вклады под такой низкий процент. А теперь еще и Украина занимает заграницей на три процента под большую ставку чем внутри страны, эти проценты будут на всегда вымыты из страны, а если бы заняли внутри то скорей всего они пошли бы либо на потребление внутри страны либо их реинвестировали снова внутри страны, а это плюс для нашей экономики, а не западной, Украина СКВ не печатает и надо стараться всеми способами задержать тут СКВ в том числе развивая и упрощая доступ на ОГВЗ рынок внутренним инвесторам, а не вымывать СКВ из страны платя повышенные проценты зарубежным буржуям.
Михалыч
 
Повідомлень: 1450
З нами з: 01.03.16
Подякував: 20 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 17 бер, 2019 04:49

  Михалыч написав:а зарубежные комбанки у нас могут себе позволить иметь еще меньше ставку чем в госах за счет того, что после банкопада 2014-2017 г. граждане Украины доверяют им еще больше чем даже государству и госбанкам и все равно несут в Украинские дочки зарубежных комбанков деньги на вклады под такой низкий процент.
Разве это не глупо верить в большую стабильность зарубежных банков которые ведут деятельность в Украине чем укрианских ? Я думаю что в случае любых проблем без разницы будь это райфейзен, укрсиб, приват, ощад, кредит агриколь, отп, кредо банк, да хоть банк Львів, никто не будет заниматься благотворительностью, тем более они работают в правовом поле Украины и никаких привилегий не имеют, даже наоборот их чаще кидают на кредиты , например берут кредиты и не отдают так как брат\сват\тесть\кум судья прокурор мер или еще какая шишка и банк сосет лапу , так что раньше (и думаю сейчас) зарубежные банки кидают наши местные власть имущие , работать без своей местной крыши в Украине зарубежным банкам тяжело, отсюда и ставки по депо ниже, а не в силу большей надежности.
yama
 
Повідомлень: 4776
З нами з: 12.08.17
Подякував: 9004 раз.
Подякували: 1050 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 17 бер, 2019 11:05

  yama написав:
  Михалыч написав:а зарубежные комбанки у нас могут себе позволить иметь еще меньше ставку чем в госах за счет того, что после банкопада 2014-2017 г. граждане Украины доверяют им еще больше чем даже государству и госбанкам и все равно несут в Украинские дочки зарубежных комбанков деньги на вклады под такой низкий процент.
Разве это не глупо верить в большую стабильность зарубежных банков которые ведут деятельность в Украине чем укрианских ? Я думаю что в случае любых проблем без разницы будь это райфейзен, укрсиб, приват, ощад, кредит агриколь, отп, кредо банк, да хоть банк Львів, никто не будет заниматься благотворительностью, тем более они работают в правовом поле Украины и никаких привилегий не имеют, даже наоборот их чаще кидают на кредиты , например берут кредиты и не отдают так как брат\сват\тесть\кум судья прокурор мер или еще какая шишка и банк сосет лапу , так что раньше (и думаю сейчас) зарубежные банки кидают наши местные власть имущие , работать без своей местной крыши в Украине зарубежным банкам тяжело, отсюда и ставки по депо ниже, а не в силу большей надежности.


Я согласен-глупо думать, что они надежней чем другие банки и те же Украинские госы, не даром международные рейтинговые агентства не дают компаниям зарегистрированным в стране рейтинг выше чем страновой рейтинг имеет страна и не важно то ли это госкомпания, компания с внутренними инвесторами или дочка иностранного инвестора имеющего в своей стране инвестиционный рейтинг, но в стране дочки если страна в которой зарегина дочка имеет мусорный рейтинг, то и такой дочке они присваивают в рейтинг не выше странового и я думаю это правильно, не может ни одна компания зарегиная в стране иметь рейтинг выше странового который они присвоили стране......но, люди есть люди и неоднократно встречал таких индивидумов которые считают, что иностранные дочки и тот же райфайзен надежней чем даже украинские госы и они несут деньги в тот же райфайзен под их смешные проценты.
Михалыч
 
Повідомлень: 1450
З нами з: 01.03.16
Подякував: 20 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 10:44

Михалыч
Прочитавши ваш перший пост реально захвилювався за ситуацію в країні. Але почувши контраргументи, зрозумів що ви робите з мухи слона.
Яник позичав під такі ж відсотки. Війна і падіння ВВП - це зовсім "не слабенькі" аргументи. А останні розміщення, зрозуміло робились "під вибори", а не по причині якогось серйозного погіршення ситуації.
andrijk777
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5206
З нами з: 11.11.14
Подякував: 190 раз.
Подякували: 285 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 15:49

  Волгарь написав:
P.S. P.S. решил еще дописать маленькую ремарку, при яныке и до него Украина занимала на внешних рынках в долг по ставке ниже чем могли взять у внутренних инвесторов, до майдана я спокойно размещал СКВ в банках под ставку выше 10 % и никаких налогов,

Простите, неужели не очевидно, что именно такая бЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ банковская политика (на 100% пирамидальная), и явилась в итоге основной причиной того, что случилось в стране за последние 5 лет


Нет, не считаю, я размещал вклады под ставку 10 % и более с того момента как стал откладывать года с 2002, что это была пирамида, особенно до 2009 г. экономика росла и активно кредитовалась как бизнес так и физики включая ипотеку (а не только на чайники), а если Вы имеете виду банкопад 2014-2017, мое мнение, что случилось с банками в этот период результат падения цен на сырь (металлы) в это период, войну, потери территорий, девальвации и падения реальных доходов населения, отсюда невозможность обслуживать ранее выданные кредиты как на территории подконтрольной Украине так и на территории не подконтрольной, а банкам ведь надо платить по своим обязательствам без скидки на войну, политическую и экономическую нестабильность в стране при всем при этом правительство не смогло эффективно нивелировать негативные явления в экономике и с реальными доходами населения......да еще и некоторые владельцы банков почувствовав нестабильность в стране решили вывести с банков деньги.

Я не считаю, что сейчас ставки по вкладам справедливы или до 2014 они были завышены, что мы сейчас имеем-стагнацию в экономике, экономика и бизнес не кредитуются банками (да и честно говоря не видно кого можно кредитовать, инвестиции не идут, доверия нет и непонятно банкирам-банк даст денег, а кто и как будет отдавать-поэтому банкам и не особо есть кого кредитовать), физлицам банки дают в долг на чайники и прочую куйню значительная часть из которой импортная и не производится в Украине, ипотеки нет, отсюда нет роста Украинской экономики и при этом проценты по вкладам не покрывают риски о чем говорит стоимость страховку от дефолта которая раза в два выше чем ставки в Украинских банках, а правительство вместо того что бы жить по средствам и проводить эффективные реформы, занимается популизмом раздавая деньги, у меня впечатление что мы в петле и нет надежды, надо ждать очередного кризиса, девала и банкопада и тут не вина низкой/высокой ставки по вкладам, а вопрос экономической политики проводимой правительством. Вопрос очередного кризиса, девала и банкопада это всего лишь вопрос времени если резко не поменяется экономическая политика в стране. Активные и думающие люди сейчас выводят деньги из страны и размещают/инвестируют их за пределами Украины, потому как вопрос не в том, что будет снова кризис с девалом и банкопадом, вопрос для них только когда он будет, а так как этого ни кто в точности не знает, что и когда когда конкретно послужит тригером, то выводят как только появляется возможность, хотя и нашим банкам хватает пенсов, пассионариев и прочих которым не кажется странной идея держать свое при таких экономических и политических рисках и неопределенности под такую низкую ставку в Украинских банках.

Поэтому я делаю для себя вывод, что дело не в ставку и не в пирамиде, а в экономической политике.
Михалыч
 
Повідомлень: 1450
З нами з: 01.03.16
Подякував: 20 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 15:58

  Михалыч написав:
  Волгарь написав:
P.S. P.S. решил еще дописать маленькую ремарку, при яныке и до него Украина занимала на внешних рынках в долг по ставке ниже чем могли взять у внутренних инвесторов, до майдана я спокойно размещал СКВ в банках под ставку выше 10 % и никаких налогов,

Простите, неужели не очевидно, что именно такая бЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ банковская политика (на 100% пирамидальная), и явилась в итоге основной причиной того, что случилось в стране за последние 5 лет


Нет, не считаю, что это была пирамида, особенно до 2008 г. экономика активно кредитовалась как бизнес так и физики включая ипотеку (а не только на чайники), а если Вы имеете виду банкопад 2014-2017, мое мнение, что случилось с банками в этот период результат падения цен на сырь (металлы) в это период, войну, потери территорий, девальвации и падения реальных доходов населения, отсюда невозможность обслуживать ранее выданные кредиты как на территории подконтрольной Украине так и на территории не подконтрольной, а банкам ведь надо платить по своим обязательствам без скидки на войну, политическую и экономическую нестабильность в стране......да еще и некоторые владельцы банков почувствовав нестабильность в стране решили вывести с банков деньги.

Я не считаю, что сейчас ставки по вкладам справедливы или до 2014 они были завышены, что мы сейчас имеем-стагнацию в экономике, экономика и бизнес не кредитуются банками (да и честно говоря не видно кого можно кредитовать, инвестиции не идут, доверия нет и непонятно банкирам-банк даст денег, а кто и как будет отдавать-поэтому банкам и не особо есть кого кредитовать), физлицам банки дают в долг на чайники и прочую куйню значительная часть из которой импортная и не производится в Украине, ипотеки нет, и при этом проценты по вкладам не покрывают риски о чем говорит стоимость страховку от дефолта которая раза в два выше чем ставки в Украинских банках, а правительство вместо того что бы жить по средствам и проводить эффективные реформы, занимается популизмом раздавая деньги, у меня впечатление что мы в петле и нет надежды, надо ждать очередного кризиса, девала и банкопада и тут не вина низкой/высокой ставки по вкладам, а вопрос экономической политики проводимой правительством. Вопрос очередного кризиса, девала и банкопада это всего лишь вопрос времени если резко не поменяется экономическая политика в стране. Активные и думающие люди сейчас выводят деньги из страны и размещают/инвестируют их за пределами Украины, потому как вопрос не в том, что будет снова кризис с девалом и банкопадом, вопрос для них только когда он будет, а так как этого ни кто в точности не знает, что и когда когда конкретно послужит тригером, то выводят как только появляется возможность, хотя и нашим банкам хватает пенсов, пассионариев и прочих которым не кажется странной идея держать свое при таких экономических и политических рисках и неопределенности под такую низкую ставку в Украинских банках.

При отрицательной инфляции (12-13-ый год) депозиты в банках были под 20%, а кредиты под 25. Помнится, осенью 12-го, появившись на форуме, я писал об этом (и о гривне па 8, дефиците торгового баланса в 15 млрд., бездумных долгах), доказывая, ЧТО ЭТО ПЛОХО КОНЧИТСЯ. А мне в ответ писали, что это у Вас в ТС (таежном союзе), так не бывает, а у нас - все чудесно.
Писали, забывая, что не бывает экономики российской/китайской или мозамбикской - ЭКОНОМИКА, это наука. Невозможно при нулевой инфляции отрабатывать кредиты под 25% годовых, как невозможно платить по депозитам фактически 15+ процентов в валюте. Результат -НАЛИЦО. А любые политические перемены ВСЕГДА есть следствие экономических неурядиц. И их радикальность обуславливается лишь масштабом проблем в экономике.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 16:14

Re: Стало відомо, хто викупив всі $350 млн дорозміщених...

  Волгарь написав:При отрицательной инфляции (12-13-ый год) депозиты в банках были под 20%, а кредиты под 25. Помнится, осенью 12-го, появившись на форуме, я писал об этом (и о гривне па 8, дефиците торгового баланса в 15 млрд., бездумных долгах), доказывая, ЧТО ЭТО ПЛОХО КОНЧИТСЯ. А мне в ответ писали, что это у Вас в ТС (таежном союзе), так не бывает, а у нас - все чудесно.
Писали, забывая, что не бывает экономики российской/китайской или мозамбикской - ЭКОНОМИКА, это наука. Невозможно при нулевой инфляции отрабатывать кредиты под 25% годовых, как невозможно платить по депозитам фактически 15+ процентов в валюте. Результат -НАЛИЦО. А любые политические перемены ВСЕГДА есть следствие экономических неурядиц. И их радикальность обуславливается лишь масштабом проблем в экономике.


Я не утверждаю и не утверждал, что негативные тенденции в банках появились только после майдана и все было замечательно до него и я вовсе не фанат яныка как некоторые тут мне преписывают, я утверждаю, что они сейчас обострились в силу сложившийся ситуации и обострившейся острой необходимости проведения реформ, а не их имитации и популизма как происходит. Я повторю свою мысль, сейчас дело не в ставке большая она или маленькая, дело в том, что я не вижу кого в Украине можно кредитовать и иметь относительную уверенность что они вернут заем да еще и желательно так работали что бы кредиты выдаваемые банками работали на развитие нашей экономики, а не забугорной и тут уже вопрос экономической политики проводимой правительством, а не политики как таковой......и не важно под высокие или под низкие проценты и при этом я смотрю на ситуацию как вкладчик, риски высоки, а ставка маленькая, вопрос зачем мне сейчас держать свои скромные сбережения в Украине, когда можно их инвестировать/разместить за пределами Украины, экономическая и политическая стабильность и предсказуемость там выше, налог зачастую меньше, соотношение риск доходность на порядок лучше, а доходность можно найти не ниже чем в Украине.....а до 2014 я оценивал риск доходность в пользу размещения в Украине, а сейчас доходность снизилась, риски увеличились, перспектив улучшения ситуации с риск-доходностью я не вижу, зачем мне рисковать своими скромными сбережениями держа их в Украине, а не будет у банков и у правительства ресурсов то даже в случае появления в Украине понятного заемщика который будет работать на рост экономики страны (а не на проедание или покупку забугорной куйни вроде тел, утюгов и т.д.) и как он будет возвращать кредиты, то не будет средств для его кредитования ни под какую ставку ни под высокую ни под низкую :!: вот собственно, что я хотел сказать по этому поводу. Конечно если появится такой заемщик можно будет напечатать бумаги-гривны как некоторые предлагают и выдать виде кредитов под низкие проценты или высокие не важно, но печатание денег для Украины это снова петля, разгон инфляции, риск девала и банкопада, мы ведь не печатаем СКВ и резервную валюту излишки которой будут абсорбироваться за пределами Украины :? поэтому я считаю, что правительство должно не просто стараться в приказном порядке понизить ставки внутри страны выдавая это за реформы, а экономической политикой снижать риски и рыночным методом понижать доходность по вкладам и займам, стараясь в первую очередь привлекать и стимулировать инвестировать внутренних инвесторов, а не платить повышенные проценты внешним да еще и тратить на популизм и проедание полученные средства под такие проценты полученные на три процента дороже чем у внутренних инвесторов.
Михалыч
 
Повідомлень: 1450
З нами з: 01.03.16
Подякував: 20 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 17:01

  Михалыч написав:
  Волгарь написав:При отрицательной инфляции (12-13-ый год) депозиты в банках были под 20%, а кредиты под 25. Помнится, осенью 12-го, появившись на форуме, я писал об этом (и о гривне па 8, дефиците торгового баланса в 15 млрд., бездумных долгах), доказывая, ЧТО ЭТО ПЛОХО КОНЧИТСЯ. А мне в ответ писали, что это у Вас в ТС (таежном союзе), так не бывает, а у нас - все чудесно.
Писали, забывая, что не бывает экономики российской/китайской или мозамбикской - ЭКОНОМИКА, это наука. Невозможно при нулевой инфляции отрабатывать кредиты под 25% годовых, как невозможно платить по депозитам фактически 15+ процентов в валюте. Результат -НАЛИЦО. А любые политические перемены ВСЕГДА есть следствие экономических неурядиц. И их радикальность обуславливается лишь масштабом проблем в экономике.


Я не утверждаю и не утверждал, что негативные тенденции в банках появились только после майдана и все было замечательно до него и я вовсе не фанат яныка как некоторые тут мне преписывают, я утверждаю, что они сейчас обострились в силу обострившейся острой необходимости проведения реформ, а не их имитации и популизма как происходит. Я повторю свою мысль, сейчас дело не в ставке большая она или маленькая, дело в том, что я не вижу кого в Украине можно кредитовать и иметь относительную уверенность что они вернут заем да еще и желательно так работали что бы кредиты выдаваемые банками работали на развитие нашей экономики, а не забугорной и тут уже вопрос экономической политики проводимой правительством, а не политики как таковой......и не важно под высокие или под низкие проценты и при этом я смотрю на ситуацию как вкладчик, риски высоки, а ставка маленькая, вопрос зачем мне сейчас держать свои скромные сбережения в Украине, когда можно их инвестировать/разместить за пределами Украины, экономическая и политическая стабильность и предсказуемость там выше, налог зачастую меньше, соотношение риск доходность на порядок лучше, а доходность можно найти не ниже чем в Украине.....а до 2014 я оценивал риск доходность в пользу размещения в Украине, а сейчас доходность снизилась, риски увеличились, перспектив улучшения ситуации с риск-доходностью я не вижу, зачем мне рисковать своими скромными сбережениями держа их в Украине, а не будет у банков и у правительства ресурсов то даже в случае появления в Украине понятного заемщика который будет работать на рост экономики страны (а не на проедание или покупку забугорной куйни вроде тел, утюгов и т.д.) и как он будет возвращать кредиты, то не будет средств для его кредитования ни под какую ставку ни под высокую ни под низкую :!: вот собственно, что я хотел сказать по этому поводу. Конечно если появится такой заемщик можно будет напечатать бумаги-гривны как некоторые предлагают и выдать виде кредитов под низкие проценты или высокие не важно, но печатание денег для Украины это снова петля, разгон инфляции, риск девала и банкопада, мы ведь не печатаем СКВ и резервную валюту излишки которой будут абсорбироваться за пределами Украины :? поэтому я считаю, что правительство должно не просто стараться в приказном порядке понизить ставки внутри страны выдавая это за реформы, а экономической политикой снижать риски, а отсюдова и понижать доходность по вкладам и займам, стараясь в первую очередь привлекать и стимулировать внутренних инвесторов инвестировать, а не платить повышенные проценты внешним да еще и тратить полученные средства под такие проценты полученные на три процента дороже чем у внутренних инвесторов, тратить их на популизм и проедание.

Простите, появится ОДИН ЗАЕМЩИК? К тому же, правительство просто вынуждено латать дыры - ему не до осознанной финансовой политики, для которой еще и необходимо до 50 млрд. долларов в год ресурсов (минимум)
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
  #<123456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 395
Переглянути останнє повідомлення
Пон 04 бер, 2024 15:36
Investor_K
2 501
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 січ, 2024 21:16
aglak043
1 282
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 вер, 2023 17:16
bodia1406
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама