Рада ухвалила "мовний закон"

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 34567 ... 13>
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 17:27

Frant, а какая связь между рос. агрессией и навязыванием всем украинского языка? В чем плюсы того что продавец сможет говорить с покупателем только на украинском языке? А если иностранец обратится на английском - продавец тоже не будет иметь права ответить ему на английском? или все-таки сможет? и в чем разница с русским языком, почему нельзя с теми кто обратился на украинском - говорить на украинском, а с теми кто на русском - на русском? Если безопасность страны зависит от языкового закона, то может что-то не так с армией?
RomanTik
 
Повідомлень: 3386
З нами з: 06.01.16
Подякував: 10097 раз.
Подякували: 773 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 18:44

  RomanTik написав:Frant, а какая связь между рос. агрессией и навязыванием всем украинского языка? В чем плюсы того что продавец сможет говорить с покупателем только на украинском языке? А если иностранец обратится на английском - продавец тоже не будет иметь права ответить ему на английском? или все-таки сможет? и в чем разница с русским языком, почему нельзя с теми кто обратился на украинском - говорить на украинском, а с теми кто на русском - на русском? Если безопасность страны зависит от языкового закона, то может что-то не так с армией?

Україномовні українці приблизно в 4-5 разів менш чутливі до російськомовної пропаганди. Мовний бар'єр.

Тому питання мови - є принциповим для існування української держави.
Востаннє редагувалось Frant в П'ят 26 кві, 2019 18:52, всього редагувалось 1 раз.
Frant
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23828
З нами з: 12.09.11
Подякував: 1660 раз.
Подякували: 2536 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 18:47

  Faceless написав:
RomanTik написав:От теперь заживем! А то что увеличится, к примеру, время приема у врача (ведь врачу нужно будет переводить свои слова с русского на украинский, а потом еще без ошибок записать это в мед. карте (ведь ошибки там чреваты) - это мелочи ж, так? Ну то что некоторые министры не знаю укр. языка - это действительно мелочи, после "кровосись" меня уже удивить трудно.
Не увеличится, ибо врачу без разницы, на каком языке писать, такая проблема может быть или у иностранца или у человека с низким умственным развитием

У нас полно врачей, кот. учились на русском. Переходить на украинский, причём, не на бытовом уровне, а на специальном, не так легко.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4831 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 18:48

Re: Рада ухвалила "мовний закон"

ЛАД написав:
  Faceless написав:
RomanTik написав:От теперь заживем! А то что увеличится, к примеру, время приема у врача (ведь врачу нужно будет переводить свои слова с русского на украинский, а потом еще без ошибок записать это в мед. карте (ведь ошибки там чреваты) - это мелочи ж, так? Ну то что некоторые министры не знаю укр. языка - это действительно мелочи, после "кровосись" меня уже удивить трудно.
Не увеличится, ибо врачу без разницы, на каком языке писать, такая проблема может быть или у иностранца или у человека с низким умственным развитием

У нас полно врачей, кот. учились на русском. Переходить на украинский, причём, не на бытовом уровне, а на специальном, не так легко.


На специальном даже проще
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34777
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 18:55

  pavlo написав:
  сова написав:я [...] предпочитаю читать в оригинале, как и Марка Твена и Стивенсона и т д и т п!!!

Навіщо кричати? Я про "!!!". Дозвольте витлумачити: обов'язок знати українську не означає заборону знати російську чи, тим більше, англійську. Обов'язок видавати тираж українською не означає заборону видання російською. Просто в закладі, де ви зазвичай купуєте свій російськомовний продукт, українського буде не менше. І ніхто не заборонив сайти російською. Але тепер має бути переклад українською. Читайте, спілкуйтесь російською — ми живемо у вільній країні. І поки країна опирається РФ, так триватиме. Насолоджуйтесь свободою.

Надо будет почитать закон, но если я правильно понял, тираж газеты, например, должен быть на украинском не меньше, чем на русском. Для каких-то газет это может быть проблемой.
Кстати интересно, как будут работать театры русской драмы?
Делать бегущую строку и показывать субтитры? :)
Для сайтов дополнительные расходы - делать на 2 языках. Понятно, что за свой счёт, государство денег не даст.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4831 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 18:57

  RomanTik написав:Frant, а какая связь между рос. агрессией и навязыванием всем украинского языка? В чем плюсы того что продавец сможет говорить с покупателем только на украинском языке?


А в чем плюсы того, что продавец сможет говорить с покупателем только на русском языке?
Sommer
 
Повідомлень: 5190
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 19:00

  Волгарь написав:С точки зрения российско-украинских отношений - это чрезвычайно положительный закон. Если страна, пусть и через принуждение заговорит по- украински/будет читать украинские книги/смотреть украинские фильмы/выйдет из инфопространства России, то это будет означать, что никакая интеграция с Россией ни в одной из сфер (возможная только за счет России, т.е перераспределения российской природной ренты за ее пределы, как сейчас происходит с Белоруссией) БУДЕТ В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНА. Наши страны окончательно пойдут каждая своим путем (что принципиально важно), а их взаимоотношения будут напоминать нынешние российско-польские - стабильно плохие и абсолютно предсказуемые на годы вперед. Без иллюзий/подарков и преференций.

Российско-польские отношения стабильно плохие из-за разных языков???
Это ж надо! Никогда бы не подумал!
А ещё нравится, что порохоботы-националисты с Волгарём слились в едином экстазе.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4831 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 19:09

  ЛАД написав:
  Faceless написав:
RomanTik написав:От теперь заживем! А то что увеличится, к примеру, время приема у врача (ведь врачу нужно будет переводить свои слова с русского на украинский, а потом еще без ошибок записать это в мед. карте (ведь ошибки там чреваты) - это мелочи ж, так? Ну то что некоторые министры не знаю укр. языка - это действительно мелочи, после "кровосись" меня уже удивить трудно.
Не увеличится, ибо врачу без разницы, на каком языке писать, такая проблема может быть или у иностранца или у человека с низким умственным развитием

У нас полно врачей, кот. учились на русском. Переходить на украинский, причём, не на бытовом уровне, а на специальном, не так легко.


Русскоязычным никто ничего не должен. Наоборот, это они должны владеть украинским. Как, собственно, и этнические татары, румыны и венгры.
Viktor
 
Повідомлень: 273
З нами з: 23.05.16
Подякував: 82 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 19:14

  Faceless написав:
ЛАД написав:
  Faceless написав:---------------
RomanTik
От теперь заживем! А то что увеличится, к примеру, время приема у врача (ведь врачу нужно будет переводить свои слова с русского на украинский, а потом еще без ошибок записать это в мед. карте (ведь ошибки там чреваты) - это мелочи ж, так? Ну то что некоторые министры не знаю укр. языка - это действительно мелочи, после "кровосись" меня уже удивить трудно.
----------------
Не увеличится, ибо врачу без разницы, на каком языке писать, такая проблема может быть или у иностранца или у человека с низким умственным развитием

У нас полно врачей, кот. учились на русском. Переходить на украинский, причём, не на бытовом уровне, а на специальном, не так легко.


На специальном даже проще

Не уверен.
Я достаточно свободно говорю по-украински, но когда приходится с внуком заниматься математикой или физикой (другими предметами не занимаюсь, не скажу), я сначала перевожу для себя условие на русский, а потом, когда ему объясняю, перевожу обратно на украинский - он на русском не понимает, хотя разговаривает исключительно на русском. Терминология, привычки. В мозгах складываются какие-то шаблоны и ломать их не так легко.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4831 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 19:17

  Viktor написав:...............
Русскоязычным никто ничего не должен. Наоборот, это они должны владеть украинским. Как, собственно, и этнические татары, румыны и венгры.

А я о долгах и не говорил.
Это Вы говорите о долгах.
А то, что должны владеть украинским, никто и не спорит. Но это не делается за один день по приказу.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4831 раз.
 
Профіль
2
2
6
  #<1 ... 34567 ... 13>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 2378
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 січ, 2024 18:23
12mixail1
Рада хоче заборонити «1С» 1, 2
R2 » П'ят 27 жов, 2023 09:32
11 2526
Переглянути останнє повідомлення
Вів 31 жов, 2023 12:29
Примат
1 350
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 жов, 2023 16:16
moskowdos
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама