Яку відповідальність передбачає Закон про українську мову

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 89101112 ... 15>
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 21:29

  mephala написав:ruvex
да не во всех сферах епт. список четко ограничен.
почитайте же Раздел 5.
причем закон четко разграничивает кто обязан говорить на гос языке а кто может захотеть общения на удобном ему языке.
плюс есть Раздел 3.
Который тоже четко расписывает кто что обязан.

Почитав Закон я не вижу где очерченные сферы пересекутся с вашей приватной жизнью.


Изначально, что можно увидеть в моем сообщении, я акцентировал внимание на противоречии принятого закона и Конституции в части гарантии "свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины."
Вы же акцентируете внимание на сферах, в которых обязателен государственный язык (все сферы) согласно закона и утверждаете, что они не пересекутся с приватной жизнью.
В конечном итоге "процитировали" своими словами Раздел 1, Статью вторую, пункт 2 закона:
2. Дія цього Закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
что и так является исключением в законе.

п.с. Да раздел третий четко не указывает обязательное владение государственным языком депутатов ВРУ, но вменяет эту обязанность для:
2) депутати Верховної Ради Автономної Республіки Крим, депутати місцевих рад, посадові особи органів місцевого самоврядування;
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 21:41

ruvex
давайте для начала определимся как вы понимаете термины заложенные в Конституцию:
1) развитие языков
2) использование языков
3) защита языков
что бы уже до конца понимать противоречие с новым Законом

И таки если сферы перечислены - это не все сферы. Тут я не согласен категорически с вашей вольной интерпретацией. Это четко очерченный перечень публичных сфер.
mephala
 
Повідомлень: 9177
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 21:54

  ruvex написав:п.с. Да раздел третий четко не указывает обязательное владение государственным языком депутатов ВРУ, но вменяет эту обязанность для:
2) депутати Верховної Ради Автономної Республіки Крим, депутати місцевих рад, посадові особи органів місцевого самоврядування;

в конце закона есть информация про правку кучи законов.
среди них есть и "Про Регламент Верховної Ради України"
мож еще что есть. но тут согласен - эти черти решили себя исключить из списка.
mephala
 
Повідомлень: 9177
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 22:57

  mephala написав:ruvex
давайте для начала определимся как вы понимаете термины заложенные в Конституцию:
1) развитие языков
2) использование языков
3) защита языков
что бы уже до конца понимать противоречие с новым Законом

И таки если сферы перечислены - это не все сферы. Тут я не согласен категорически с вашей вольной интерпретацией. Это четко очерченный перечень публичных сфер.


Развитие языка - какие либо изменения, которые так или иначе ведут к совершенствованию способностей языка (выражению), в следствии приспособления оного к растущим потребностям общения. И т.д.
Но думаю сейчас не стоит задача экзаменации.
В свою очередь интерес вызывает вопрос Вашего понимания сферы "приватной" и "суспільной". Так как явно утверждаете, что очерченные сферы и приватная жизнь не пересекаются, что согласно закона означает существование влияния ограничения на любую из перечисленных сфер. Для лучшего понимания, ни я ни кто либо другой не могут развивать способности своего языка в сфере культуры.

Что касается Конституции.
Статья 22. Права и свободы человека и гражданина, закрепленные настоящей
Конституцией, не являются исчерпывающими.
Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены.
При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не
допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

-- запретить русский язык, по Конституции Украины – невозможно.
Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.
Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи,
политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального
происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным
признакам
.

-- Нет расизму и сегрегации.

Что до Вашей категоричности.
Одно не следует из другого. С таким же успехом можно аргументировать вторым пунктом, который очерчивает сферы где закон не применяется.
2. Дія цього Закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Какие же сферы по вашему категорическому несогласию не учтены?
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 23:00

  pesikot написав:
  shapo написав: В Израиле и медсестра , и врач, причем любой - сабра, араб, бывший русский и т.д. знают набор фраз минимум на пяти-шести языках т.к. приходят самые разные пациенты.
Историю болезни в компьютере врач пишет на иврите, а обучаются врачи в основном по американским методикам на английском

Не набор фраз знать, а сдать полноценный экзамен на знание иврита для медсестёр.
Не вы один в Израиле бывали. Не у вас одного знакомые есть в Израиле

Чушь собачья.
Сын сдавал подтверждение диплома врача (ришайон) на русском, иврит изучал по ходу и отдельно никогда не сдавал
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 23:03

  shapo написав:
  ruvex написав:Считаю, что подражание в общем своем смысле есть результат сегодняшнего положения в стране, только с разными метаниями и уклонами.
Полемика про Израиль с моей стороны будет не объективна, в связи с отсутствием реального представления о тамошних условиях и быте.


Ваш оппонент вообще никакого понятия не имеет о Израиле, но при этом размахивает ивритом зачем-то сравнивая его с украинским.


Это ведь не повод для уважающего себя человека уподобляться, правда?
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 23:09

  ruvex написав:Это ведь не повод для уважающего себя человека уподобляться, правда?

Уважающий себя человек вообще не будет тратить свое время на дискуссии на этом форуме
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 23:13

  shapo написав:
  ruvex написав:Это ведь не повод для уважающего себя человека уподобляться, правда?

Уважающий себя человек вообще не будет тратить свое время на дискуссии на этом форуме

Трудно с Вами не согласиться.
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 23:17

ruvex
кончайте писать простынь
мне самому что ли делить вашу простынь на смысловые части?
я не даром сделал три пункта.
и хотел что бы вы по каждому из них указали в чем они противоречат новому Закону.
это не экзаменовка. если вы что то считаете - то конкретизируйте а не пишите общими фразами.
mephala
 
Повідомлень: 9177
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 23:33

  mephala написав:ruvex
кончайте писать простынь
мне самому что ли делить вашу простынь на смысловые части?
я не даром сделал три пункта.
и хотел что бы вы по каждому из них указали в чем они противоречат новому Закону.
это не экзаменовка. если вы что то считаете - то конкретизируйте а не пишите общими фразами.

Специально для Вас.
Развитие языка - какие либо изменения, которые так или иначе ведут к совершенствованию способностей языка (выражению), в следствии приспособления оного к растущим потребностям общения.
К примеру, ни я ни кто либо другой, согласно закона, не могут развивать способности своего языка в сфере культуры, в связи с отсутствием даже минимального количества контента.

Вам было конкретно указано с цитированием конституции, в чем противоречие закона.
Если суть не ясна, советую прочитать достаточное количество раз необходимое для полного понимания.
Что касается конкретики, конкретизируйте свое категорическое несогласие. Иначе, обмен мнениями произошел. Дискуссия исчерпана.
Востаннє редагувалось ruvex в Сер 22 тра, 2019 23:44, всього редагувалось 1 раз.
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
  #<1 ... 89101112 ... 15>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 81
Переглянути останнє повідомлення
Сер 24 кві, 2024 09:46
Модератор
3 2398
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 січ, 2024 18:23
12mixail1
2 541
Переглянути останнє повідомлення
Вів 22 сер, 2023 15:32
LOKY
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама