Закон про мову набрав чинності: кого і на скільки...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123456 ... 18>
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2019 18:14

Re: Закон про мову набрав чинності: кого і на скільки...

Бельгия - федерация, Швейцария - конфедерация. Так что между Швейцарией и Украиной вообще ничего общего ни в географическом, ни в политическом, ни в экономическом аспекте. Мы не станем Швейцарией сколько языков бы мы не ввели.
Положительных примеров стран, в которых один государственный намного больше, чем мультиязычных. Хотя бы по той простой причине, что моноязычных стран больше.
Giroi
 
Повідомлень: 401
З нами з: 03.11.15
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 67 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2019 18:15

Re: Закон про мову набрав чинності: кого і на скільки...

  Giroi написав:Положительных примеров стран, в которых один государственный намного больше, чем мультиязычных. Хотя бы по той простой причине, что моноязычных стран больше.


Почему то мне кажется что успешность стран от количества языков не зависит, хотя судя по всему у вас своя теория.
Igorten
 
Повідомлень: 4638
З нами з: 01.11.11
Подякував: 42 раз.
Подякували: 1374 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2019 18:15

  Igorten написав:
  Giroi написав:В Швейцарии русский государственный? Нет? Может швейцарский? Тоже нет? Тогда при чем здесь Швейцария к вопросу Украины?


Эх наших людей бы туда, глядишь и швейцарский язык бы появился :)

Без сомнений, стоило только принять законопроект и ввести ответственность в виде штрафов. :D
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2019 18:19

  Igorten написав:
  Giroi написав:Положительных примеров стран, в которых один государственный намного больше, чем мультиязычных. Хотя бы по той простой причине, что моноязычных стран больше.


Почему то мне кажется что успешность стран от количества языков не зависит, хотя судя по всему у вас своя теория.


В каждом случае все индивидуально. Но я уверен, что если бы Украина решила языковый вопрос кардинально в 91-м, то мы были бы успешнее чем сейчас, когда этот вопрос используют политики в своих интересах, вместо решения насущных проблем.
Giroi
 
Повідомлень: 401
З нами з: 03.11.15
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 67 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2019 18:25

  Giroi написав:В каждом случае все индивидуально. Но я уверен, что если бы Украина решила языковый вопрос кардинально в 91-м, то мы были бы успешнее чем сейчас, когда этот вопрос используют политики в своих интересах, вместо решения насущных проблем.

Если бы они хотели их решать - этот вопрос никогда бы не встал.
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2019 18:30

Giroi Я вас умоляю, не было бы языкового вопроса, придумали бы что нибудь другое. Нужно же чем то гражданам голову дурить дабы о насущном не думали ;)

В общем не знаю у кого какое мнение, но лично у меня и еще надцати миллионов, русский родной, я его не выбирал, просто так получилось, и отец мой с Западной Украины и я ни разу от него слова по украински не слышал, а мать русская, а вот она прекрасно говорила на украинском, чудеса :) К чему это я, в общем дискриминация по языковому принципу имеет место быть, в угоду политикам, хотя оба языка могли прекрасно уживаться друг с другом. Вы заметьте, на английском можно, на мальтийском можно, а на русском нет ...
Igorten
 
Повідомлень: 4638
З нами з: 01.11.11
Подякував: 42 раз.
Подякували: 1374 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2019 18:43

  Giroi написав:dimo_0n

В Швейцарии русский государственный? Нет? Может швейцарский? Тоже нет? Тогда при чем здесь Швейцария к вопросу Украины?

Эта страна отличный пример того, как уживаются разные языки. Ага.
Вас коробит от рюсского? Так а че вы на нем шкарябаете то постеги? Или у вас на клаве нет наклеек? Или вы не знаете мову?
Щодо мови, я спокiйно спiлкуюсь обома.
dimo_0n
 
Повідомлень: 278
З нами з: 21.10.18
Подякував: 13 раз.
Подякували: 96 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2019 18:45

Re: Закон про мову набрав чинності: кого і на скільки...

  Giroi написав:Бельгия - федерация, Швейцария - конфедерация. Так что между Швейцарией и Украиной вообще ничего общего ни в географическом, ни в политическом, ни в экономическом аспекте. Мы не станем Швейцарией сколько языков бы мы не ввели.
Положительных примеров стран, в которых один государственный намного больше, чем мультиязычных. Хотя бы по той простой причине, что моноязычных стран больше.

Успешность не зависит от языка. Совсем.
Разруха - она в головах, а не в клазетах.
dimo_0n
 
Повідомлень: 278
З нами з: 21.10.18
Подякував: 13 раз.
Подякували: 96 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2019 20:10

  Giroi написав:dimo_0n

В Швейцарии русский государственный? Нет? Может швейцарский? Тоже нет? Тогда при чем здесь Швейцария к вопросу Украины?

Швейцария неудачный пример, Украину с Финляндией лучше сравнить. В Финляндии два официальных языка (финский и шведский) и региональный саамский.
avk
 
Повідомлень: 896
З нами з: 20.03.10
Подякував: 55 раз.
Подякували: 107 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2019 20:50

Re: Закон про мову набрав чинності: кого і на скільки...

  avk написав:Швейцария неудачный пример, Украину с Финляндией лучше сравнить. В Финляндии два официальных языка (финский и шведский) и региональный саамский.

Суть не в этом. Но я рад, что суть Вы уяснили.
dimo_0n
 
Повідомлень: 278
З нами з: 21.10.18
Подякував: 13 раз.
Подякували: 96 раз.
 
Профіль
  #<123456 ... 18>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 219
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2024 07:53
gena182015
1 260
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 кві, 2024 12:51
Модератор
4 1322
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 кві, 2024 22:04
Faceless
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама