Чи радите зараз інвестувати?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Усе, що стосується інститутів спільного інвестування: Пайові, корпоративні та внутрішні інвестиційні фонди. Довірче управління активами через інвестиційну компанію або ПІФ.
  #1234 ... 12>
Повідомлення Додано: Чет 06 лис, 2008 12:54

Чи радите зараз інвестувати?

Чи вдалий зараз час для інвестування у інвестфонди?
Як мені бачиться, зараз має місце розворот тренду у бік зростання після сильного падіння.

Я планую інвестувати у "Народний" чи "Класичний" фонд Кінто.
Цікавлять обґрунтовані думки з цього приводу.

Ще цікаво чи є десь форум, де спілкуються інвестори фондів Кінто
Mashape
 
 
Повідомлення Додано: Сер 12 лис, 2008 17:55

Чомусь тихо тут. Ситуація дійсно на стільки не вичзначена, що і радити ніхто не береться?
Можливо хоч якісь роздуми на цей рахунок в когось знайдуться, а найцікавіше їх обгрунтування...
Saharoff
Аватар користувача
 
Повідомлень: 14
З нами з: 03.01.08
Подякував: 201 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 13 лис, 2008 09:35

1-е и главное! решите для себя главное: вы инвестор или спекулянт?
После принятия первого решения, вырисовываются совсем противоположные стратегии.
Если хотите, дискуссию продолжим.
Запись "Дюны"
 
 
Повідомлення Додано: Чет 13 лис, 2008 09:57

Уважаемые господа!
Если у Вас возникают вопросы, то Вы всегда можете обратиться ко мне.
С удовольствием помогу.
Евгений Васильев
 
 
Повідомлення Додано: Вів 18 лис, 2008 17:45

Я так розумію інвестор - це той хто вкладає в гроші зараз і очікує від них прибутку через термін більше року, спекулянт же до року...

В такому випадку я інвестор, оскільки на мою думку для спекуляції знання у фондовій сфері повинні бути доволі глибокі.

Не певен, що вгадаю вашу відповідь, але чи не хочете ви сказати, що з розрахунком отримати прибуток через 2-3 роки можна і зараз вкладати. Але тоді виникає питання: навіщо вкладати зараз і купляти інвест сертифікати зараз, якщо за місяць-два(за умови відсутності росту) вони коштуватимуть ще дешевше і кінцевий прибуток виявиться більшим.
Saharoff
Аватар користувача
 
Повідомлень: 14
З нами з: 03.01.08
Подякував: 201 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 19 лис, 2008 13:10

Добрый день!
Saharoff написав:Я так розумію інвестор - це той хто вкладає в гроші зараз і очікує від них прибутку через термін більше року, спекулянт же до року...


Позвольте мне вклиниться и высказать несколько слов по теме. Если взять классический взгляд на инвестирование, то все выглядит несколько иначе. Инвестирование – это скорее стиль жизни, который подразумевает регулярные (долевые) инвестиции свободных денежных средств в различные финансовые инструменты (не только фонды) с целью диверсификации, сохранения и приумножения собственного капитала в периоде более длительном, чем год. Я бы сказал, что в этой практике инвестиционный горизонт практически не ограничен, при этом инвестор сохраняет за собой право заниматься своей собственной профессиональной деятельностью, контролируя движение своих активов.
Другое дело спекуляции. Спекулянт может получать прибыль/убыток в течение одной торговой сессии, отдаваясь этому процессу на полную катушку: все летит в топку - время, отслеживание и переваривание информационных потоков, оплата услуг консультантов, аналитиков, брокеров etc.
Правда, цель преследуется одна и та же – получение прибыли.

Saharoff написав:В такому випадку я інвестор, оскільки на мою думку для спекуляції знання у фондовій сфері повинні бути доволі глибокі.


Трудно не согласиться: спекуляции – это уже вид профессиональной деятельности, и как всякая профессиональная деятельность спекуляции на фондовом рынке требуют специальных знаний и опыта.

Saharoff написав:Не певен, що вгадаю вашу відповідь, але чи не хочете ви сказати, що з розрахунком отримати прибуток через 2-3 роки можна і зараз вкладати. Але тоді виникає питання: навіщо вкладати зараз і купляти інвест сертифікати зараз, якщо за місяць-два(за умови відсутності росту) вони коштуватимуть ще дешевше і кінцевий прибуток виявиться більшим.


Здесь Вы замечательно подметили «…за умови відсутності росту…». И как раз-то эту переменную рассчитать очень тяжело. Инвестор действует в рамках тренда, а именно: покупает, когда дешево, продает, когда дорого. Быть «ловцом дна» - не то, что быть ловцом жемчуга. Я хочу сказать, что жемчуг все-таки иногда ловится, а дно… У инвестора должна быть выработанная стратегия действий и в условиях падения рынка и его роста. Например, инвестировать сразу всю имеющуюся сумму не стоит в любом случае. Логичнее это делать частями, используя тактику усреднения. В качестве хорошого примера для подражания приведу советы российского эксперта Генриха Эрдмана:

«Я предлагаю вам быть более благоразумными и не поддаваться порывам, то есть не инвестировать в ПИФы или ОФБУ акций, если вложенные деньги вам понадобятся раньше чем через три-пять лет. Ведь именно за пиком следует коррекционная волна, и она в краткосрочной перспективе обязательно будет, рынок не может постоянно расти. А ежели вы и есть такой долгосрочный инвестор, то ни в коем случае не инвестируйте на максимумах 100% вашего капитала, проинвестируйте всего лишь 10–20%. Если через месяц рынок вырастет или упадет менее чем на 5%, то проинвестируйте столько же, а если он рухнет (более чем на 5%), то смело вкладывайте от 20 до 40%, и так далее — пока не разместите весь капитал.
…если рынок упадет
И вот когда рынок падает, я начинаю ностальгировать и покупаю паи по ценам прошлогодней давности (но учтите, я воробей стреляный, с большим горизонтом инвестирования, вкладываю лет на 20–30, не меньше). Массовый инвестор, как вы понимаете, в момент падения на рынок не придет. Вам же я предлагаю в таких ситуациях не выводить деньги (разве что вы не «отсидели» в рынке свои три-пять лет), набраться терпения и ждать, когда все вернется на круги своя, параллельно усредняя свой портфель новыми приобретениями. Если же вы только начинаете инвестиции, то вложите не менее (но и не более) 20–30% от имеющейся суммы».


Уважаемый Saharoff, желаю удачи в выборе своей индивидуальной инвестиционной стратегии!
Евгений Васильев
 
 
Повідомлення Додано: Сер 19 лис, 2008 17:03

Дуже дякую за таку обгрунтовану відповідь. Дійсно розумію, що панацеї немає, але диверсифікація допоможе. Ну і рівень власної освідченості у таких справах підіймається завдяки розумним відповідям розумних людей і власного їх оцінювання :)
Saharoff
Аватар користувача
 
Повідомлень: 14
З нами з: 03.01.08
Подякував: 201 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 25 лис, 2008 15:33

Запись "Дюны" написав:1-е и главное! решите для себя главное: вы инвестор или спекулянт?
После принятия первого решения, вырисовываются совсем противоположные стратегии.
Если хотите, дискуссию продолжим.


в моем понимании инвестор- это тот кто не расчитывает на прирост в стоимости актива, а желает получать постоянный пассивный доход. Например: сдача в аренду недвижимости.

я не специалист, но с такими объемами торгов на ПФТС эти росты и падения не вызывают особого доверия. К тому же, пока Доу так колбасит, на наш рынок лезть не стоит.

А что хотел(а) сказать Запись "Дюны"? Поделитесь плз советом инвестору.
grommy
 
 
Повідомлення Додано: Вів 25 лис, 2008 16:25

[quote="grommy]
А что хотел(а) сказать Запись "Дюны"? Поделитесь плз советом инвестору.[/quote]

На 2 поста выше изложена объективная точка зрения.
От себя добавлю: http://www.expert.ru/printissues/d/2008 ... ih_erdman/
Прочитал в полной версии.
Запись "Дюны"
 
 
Повідомлення Додано: Вів 03 лют, 2009 23:18

Re: Чи радите зараз інвестувати?

Mashape написав:Чи вдалий зараз час для інвестування у інвестфонди?
Як мені бачиться, зараз має місце розворот тренду у бік зростання після сильного падіння.

Я планую інвестувати у "Народний" чи "Класичний" фонд Кінто.
Цікавлять обґрунтовані думки з цього приводу.

Ще цікаво чи є десь форум, де спілкуються інвестори фондів Кінто



Инвестировать можно всегда, но вопрос в том, сколько вложить, думаю сейчас всю сумму сразу нельзя. В Украине, к сожалению, нет внутреннего ресурса, который мог бы диверсифицировать ресурсы, поэтому и стало возможно такое существенное падение рынка ЦБ. Для стабилизации ситуации необходимы ряд мер со стороны правительства и НБУ.
Seyf
 
 
  #1234 ... 12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 5381
Переглянути останнє повідомлення
Нед 21 кві, 2013 16:57
3210pusk
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама