Продуктові ринки і не тільки у валютному контексті

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<1 ... 2728293031 ... 192>
Повідомлення Додано: Суб 12 жов, 2019 15:47

Re: Вести с полей. Продуктовые рынки в валютном контексте

freeze написав:Зеленский :
Сыр покупаю... килограмм стоит 58 гривен. Это тот сыр, который я люблю. Я могу себе позволить это купить

Акции вылавливает )))
Чего то мне кажется, он цену за фасовку 150 грамм с ценой кг перепутал
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34663
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1440 раз.
Подякували: 7959 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Суб 12 жов, 2019 15:52

  Faceless написав:
freeze написав:Зеленский :
Сыр покупаю... килограмм стоит 58 гривен. Это тот сыр, который я люблю. Я могу себе позволить это купить

Акции вылавливает )))
Чего то мне кажется, он цену за фасовку 150 грамм с ценой кг перепутал


Та не - то в столовке АП такие цены :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Суб 19 жов, 2019 21:06

  freeze написав:
  Долярчик написав:.... там мене запитували, що я далі думаю/буду робити з своїми цінами, раз он такі мантри на вал. ринку....?
- а ніц! :)
- ті ціни, що спустив на НЕ ходовий і слабоходовий товар - так і залишаю!
- а от ціни на ходовий товар, покищо, ще утримаюсь від їх зниження! ;)


Основное правило розничного торговца - не имеет значение во сколько вы хотите оценить свой товар, важно только одно - сколько вам могут за него заплатить.

Нет ходовых и неходовых товаров - бывают товары переоцененные, недооцененные и попадание в яблочко.

... є такий товар, що на нього хоч знизиш ціну - все рівно він "не спішить" продаватись, так як його зоряний час був рік-два-три тому, а зараз він в меншій кількості людям потрібний, ніж пару років тому!

-от наведу приклад, хоч не зовсім правильний, але суть він покаже:
- так от... - згадайте ще не так давно - "спінери" - оті крутілки для дітей..... - у всіх дітей це було! - а то і по декілька штук!

- а зараз? :wink:
... отото!
- хоч це не зовсім правильне порівняння :roll:
Долярчик
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 9719
З нами з: 19.10.15
Подякував: 593 раз.
Подякували: 633 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 жов, 2019 20:31

Хотел сделать топлёное молоко, четыре часа топил в духовке, ни хрена ни притопилось, да вкуснее стало, вероятно за счет того, что часть испарилось и жирность выше стала, но вкуса топлёного молока ни на грамм.
А так в Ютубе красиво на роликах смотрится, аж оранжевого цвета получается. Хз, вроде ставил на 95 градусов как рекомендуют, может термостат в духовке неправильно откалиброван.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20491
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Пон 21 жов, 2019 00:30

Re: Вести с полей. Продуктовые рынки в валютном контексте

freeze написав:Хотел сделать топлёное молоко, четыре часа топил в духовке, ни хрена ни притопилось, да вкуснее стало, вероятно за счет того, что часть испарилось и жирность выше стала, но вкуса топлёного молока ни на грамм.
А так в Ютубе красиво на роликах смотрится, аж оранжевого цвета получается. Хз, вроде ставил на 95 градусов как рекомендуют, может термостат в духовке неправильно откалиброван.
А из чего делали? Из магазинного? У вас в Одессе нет сети "Эко молоко от фермера"?
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34663
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1440 раз.
Подякували: 7959 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Пон 21 жов, 2019 08:03

Re: Вести с полей. Продуктовые рынки в валютном контексте

Faceless написав:
freeze написав:Хотел сделать топлёное молоко, четыре часа топил в духовке, ни хрена ни притопилось, да вкуснее стало, вероятно за счет того, что часть испарилось и жирность выше стала, но вкуса топлёного молока ни на грамм.
А так в Ютубе красиво на роликах смотрится, аж оранжевого цвета получается. Хз, вроде ставил на 95 градусов как рекомендуют, может термостат в духовке неправильно откалиброван.
А из чего делали? Из магазинного? У вас в Одессе нет сети "Эко молоко от фермера"?


Да, из магазинного, обычного, не длительного хранения. В Ютубе показывают, что и из такого можно делать. Попробую еще раз, подниму температуру до 100.

А такой сети Эко молоко нет.
По крайней мере не видел и не слышал. Вообще тема с экопродуктами в Одессе как то совсем не популярна. Может народ не доверяет.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20491
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Пон 21 жов, 2019 12:45

вроде ставил на 95 градусов
Я коли таке бачу, відразу закриваю. Це такий прийом, коли із нічого роблять щось важливе для затравки, як наприкла "перемішувати 4 хв", або "випікати при 175, ні при 180!!!", яйця там якогось розміру... Знайома і проста і зрозуміла річ виставляється як важлива складова, ну типа це правильний рецепт чи особливо просунутий кухар :D, підписуйся та став лайк :wink:
Пряжене молоко робиться десь пару годин, коли воно у духовці "томиться" (по простому "ледве кипить". Спочатку доводимо до кипіння зверху ( щоб скоріше) ,а потім у духовку. З часом зверху утворюється плівочка, котра стає поступово темнішою, темнішою, темно коричневою, вже майже чорною... І тоді можна пробувати :P
d44
 
Повідомлень: 218
З нами з: 07.03.14
Подякував: 4 раз.
Подякували: 71 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 27 жов, 2019 10:11

Re: Вести с полей. Продуктовые рынки в валютном контексте

Шановне товариство!
... а скільки коштує хот-дог у ваши містах? :)
... бо, тільки за останній рік, ціна на нього змінювалась мініму тричі!!!
Долярчик
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 9719
З нами з: 19.10.15
Подякував: 593 раз.
Подякували: 633 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 27 жов, 2019 11:41

У "агрессора"(с) поднимают аналогичные темы

Зображення

https://twitter.com/raratata3/status/1188097424398733312
Вкладчик1234
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Заблокований
Повідомлень: 16230
З нами з: 18.04.15
Подякував: 9350 раз.
Подякували: 4481 раз.
 
Профіль
3
2
3
Повідомлення Додано: Пон 28 жов, 2019 00:59

Re: Вести с полей. Продуктовые рынки в валютном контексте

долго не было времени ответить , но уж лучше позже ^

  Starikan написав:
  Surfer написав: :D Люстдорф частенько продается на уровне 16-19 грн - в 2 раза дешевле

вашей цены. А другие сорта молока и вовсе от 10-15 грн

Вы живете в какой-то другой Украине.
Или, может, вы торгуетесь с кассиром в супермаркете? :mrgreen:


Буквально сразу после этого вашего собщения, ушел по делам и забежал в первый попавшийся магазин, подчеркиваю - не второй , не третий, ПЕРВЫЙ - тоже исключительно по собственной инициативе, без малейшего желания что то там для кого то выискивать, и кому то что то доказывать, то есть эти фото сделаны всего через несколько часов после вашего сообщения :


Зображення

Ровно тоже о чем я писал о Люстдорф , кстати заметьте, регулярная цена без всяких акций, хотя я обычно беру дешевле 24 и тут же , рядом , в том же магазине молоко другого производителя 24 за 2 шт или по 12 за упаковку 900гр, произведенное неделю назад в упаковке длительного хранения со сроком хранения до конца года. Кстати там даты стоят - в подтверждение того что фото было сделано именно сразу после вашего поста. Именно так как я и говорил по ценам, без всяких торгов с кассиром.

Зображення

  Faceless написав:
  Surfer написав:Да да , я помню - вы и при покупке валют говорили про "талончик на трамвай" - типа к лучшему в городе курсу ехать хз куда, хотя обычно лучшие курсы в центре и имеют хорошие транспортные развязки.

  Surfer написав:Вот такой у вас настрой - поэтому и не находите нормальных цен.
И какой ж это у меня настрой? Я вообще ни разу, ни в этой теме, ни на форуме вообще, на цены не жаловался. Куплю я молоко за 30 грн (хотя обычно дешевле) - я вообще не буду страдать от того, что где-то, оказывается, было по 15 грн, я ж не йогурт из него в промышленных масштабах делаю. Мне вообще трудно понять предпосылки стонов о цене пакета молока от "финансовых воротил".


  Faceless написав:Ну если говорить объективно - я тоже не встречал (там, где я покупаю продукты) молоко по 10-15 грн. И Люстдорф по 16-19 ниразу не встречал. И как бы настрой, с которым подходишь к полке магазина, на ассортимент не влияет, по моему жизненному опыту :mrgreen: . С другой стороны, я не из тех, кто пошел бы в другой магазин только чтобы купить молоко дешевле, плюс даже не смотрю молоко в пакетах (оно хоть обычно и немного дешевле, но с пакетом неудобно)


Вот такой у вас настрой и "жизненный опыт" (см фото выше) искать под светофором потому что там светлее, ровно то о чем я и писал. Ваше недопонимание такого же пошиба, все от одного. И суть там одна молоко ли это или валюта - все остальное пустопорожний флуд.

  Surfer написав:Отсюда и многочисленные глупейшие отговорки про билетик на трамвай, с полгода продающийся товар якобы ниже себестоимости "несчастными производителем", который он недавно па8 продавал, а па 25 ему уже западло как убыточно, прокисшую гречку, бананы с молью, и яйца на пальмовом молоке.

  Faceless написав:Не знаю, откуда вы взяли фразу про "билетик на трамвай", ну а уж про продажу ниже себестоимости, несчатных производителей, прокисшую гречку, бананы и яйца я не писал ровным счетом ничего. Я скорее наоборот, ранее в этой тебе пытался несколько развеять распространенные мифы о "молоке на пальмовом масле" и сказки, что заменой пары процентов массы на немолочный жир якобы достигается чуть ли не кратное уменьшение себестоимости. Мне вообще как-то все равно, где там у производителя молока грань себестоимости. Почему-то многие забывают, что у нас не молочная монополия на рынке, в первую очередь цена определяется тем, сколько готовы платить покупатели. И если покупатели готовы платить 25 грн за неполный литр, то пусть там себестоимость хоть 5 грн - это никого не волнует.


А я и не говорил что это вы писали, поробуйте мыслить более абстрактно. Дело в том что ваши "аргументы" касательно курса ссылаясь на транспортные издержки абсолютно того же уровня что и стоны местных "финансовых воротил" о талончике на трамвай при покупке молока, прокисшей гречки, и бананов с молью, которые меряют все размерами своей морозилки. Мы здесь обсуждаем не транспортную логистику и я не Глово, и не размеры морозилок, а ценовые тренды и их связь с валютным курсом.

Теперь о следующем тезисе касаемо себестоимости. Но сначала в качестве очередного примера об "упаковке", которая касалась и вашего поста.

  yama написав:дополню наглядно берем например условно творог фирмы\бренда Президент жиростью 5% в пластиковом блистере и смотрим на цену\вес \ состав в 2009 2013 2014 2015 ..2019


специалисты по блистерным упаковкам, которые собрались соизмерять цену упаковок которых там с десяток разного калибра, жирности и разных призводителей. Особенно улыбнуло про "состав". В том то и дело что творог - первая и простейшая производная от молока без всяких ингридиентов, поэтому подлежит анализу. Уверен они понятие не имеют сколько стоила упаковка творога, реальный обьем которой меняют как им заблагорасудится, лишь бы надуть покупателя, и "в 2009 2013 2014 2015 ..2019", но потрындеть не о чем они горазды. Просто очередной штрих к портрету оппонентов. А вот я помню. Развесной творог до 14 года я покупал порядка 25 грн/кг. Посмотрел я на ваши блистерные упаковки.

Зображення
Смиявсь. 38 грн за 300 грамм это 126 грн за кг. Я даже по 150 встречал. Ще раз смиявсь в голос.

Зображення

Все эти годы после 14 года покупаю магазинный развесной творог от молокозаводов по стандартной цене от 28 до 35 грн за КГ в зависимости от жирности, а не за 300 грамм. Сколько я не пытался его проверять на оценочные цены на пальму, крохмал - никогда ничего подобного - адекватный творог. Пробовал я как то блистерный президент - труха трухой - совершенно ничем не лучше. Разница с копеечной блистерной упаковкой 5 РАЗ !!!

Итого пальпируем ̶п̶у̶л̶ь̶с̶ курс : при курсе 8 стоимость творога 25 грн , тогда при цене в 30 грн/кг курс 30*8/25=9.6. Это реальный курс по которому постоянно продавался творог все эти 5 лет , а не в блистере для лохов, по курсу 130*8/25=41 грн/доллар. А вот просчитанные 9.6 грн за доллар удивительно напоминают курс индекса бигмака, - и тут все сходится, который как выясняется уж не настолько абстрактен, вот он в реале, на реальный рыночный продукт с постоянной не акционной ценой. И естественно это далеко не единственный товар оставшийся в прежнем курсовом диапазоне. Еще раз напомню в отличие о девалов прошлых годов когда цены быстро догоняли свои паритетные значения в валюте.

Проверяем. Для изготовления творога уходит 4-6 кг молока. берем медиану в 5 для простоты.

до 14 года , как уже выясняли, цена молока от производителей была в районе 3-4 грн. 4*5=20 + 20% розничной наценки - 25 грн - вполне вписываемся, как я и писал.

после 14 молоко от частников как писали выше 4-6 грн за литр. 5*5=25 +20% = 30 грн.кг. Ну так оно и есть все сходится.

Как должны были бы считать те кто покупает блистерный творог по 150 за кг. если бы у них был мозг. С лихвой снимаем розничную наценку скажем до 120грн , получаем 120/5=24 грн за литр. Это полочная цена самого дорогого молока, но лохам все ни по чем.

Те же расчеты применимы и для твердого сыра, с расчетом скажем 10 литров молока на кг сыра и там тоже очень многое становится ясным для тех кто умеет считать. И такая ситуация царит естественно далеко не только в молочных продуктах, где пользуясь подобными рсасчетами можно многое проанализировать аналогичным способом.

Или вот специально для ямы, убежденного что мороженного дешевле 17,5 грн не существует :

  yama написав:3) найти ДСТУ 4733 пломбир в шоколаде на палочке ДЕШЕВЛЕ чем по 17 грн +- 50 коп , это мороженное настоящее вкусное


Зображення
Кстати финксированная не акционная цена (хотя акции это преимущественно лишь механизм регулировки цен если лохов на завышенную в разы цену не нашлось):
Зображення

И там и там ДСТУ 4733. и опять разница в разы с такой же розницей.

Теперь возвращаемся к вопросу себестоимости.
  Faceless написав:у нас не молочная монополия на рынке, в первую очередь цена определяется тем, сколько готовы платить покупатели. И если покупатели готовы платить 25 грн за неполный литр, то пусть там себестоимость хоть 5 грн - это никого не волнует.


Дело не в реентабельности. Допустим есть высокорисковые, скоропортящиеся продукты где закладывается громадная реентабельность. Вопрос в рынке. Где вы видели высоколиквидный рынок, а продуктовый рынок без сомнения является таковым, где разница на один и тот же продукт не в каких то тур зонах, ресторанах и т.д., а в стандартной рознице отличается в 2-3-5 раз ? Это же абсурд !
Возьмите бытовую технику, мобильные продукты - там цены идут ноздря в ноздрю , доллар в доллар. Разница там даже в 2 раза абсурдна. Продаван с в два раза высшими ценами в нормальном рынке попросту вылетит с рынка в два счета. У нас же поле чудес просто ! Вспомните тот же продуктовый рынок 5 лет назад. Милллион раз уже писал - вы можете вспомнить цену на молоко или яйца которые в целом продавались по 8-10 грн за литр/десяток которые бы продавались по 2-3 грн с акцией или без ? Да в помине такого не было. Потому что никогда там таких разрывов в цене и себестоимости не было , на самом деле это не есть высокорисковый рынок. И то что сейчас при условной себестоимости 5 гри за литр его продают по 25 - исключительно спекулятивного плана, не имеющего ничего общего с нормальным рынком. Сейчас же рынок разбалансирован абсолютно абсурдным курсом к которому привязывают без всяких на то оснований свои цены одни и не привязывают , руководствуясь реальными экономическими реалиями - другие. Я бы даже сказал ситуация находится на ручном управлении , оторванным от рыночных реалий. Поэтому и имеем чудовищный разлет цен даже в стандартной рознице. И такой же абсурдный курс. Я об этом писал еще при курсах 28, когда казалось никаких оснований для укрепления курса не было, но местные "финансовые воротилы" говорили все буит токо дорожать, и ждали осенноего взлета курса как ассоль алые паруса накрасив губки. Сегодня они , при отыгравшей гривне, не понимают "какжежтак", и пытаются все оправдать урожаями, ОВГЗ - они ж у нас только задним умом "умные", при этом не замечая в упор что тренд был сломлез задолго до вливания основной массы ОВГЗ , и массовые вливания нерезидентов пошли уже на стабильной или ужекрепляющейся гривне, или как будто в прошлом году урожая не было с отсутствовавшим скачком курса осень-зима. Но произошло ровно так как я и говорил когда в это никто не верил, гривна укреплялась все это время. Вот и вся разница.

И пару слов о ценах на продукты. В начале лета я приводил эти ценники :

ЗображенняЗображення

это социальные продукты , и для нашей оценки они безусловно важны. Вот цены начала октября месяца , кто бы что ни говорил , с откатом курса они начали дешеветь - факт :

Зображення

Зображення

Как говорится жизнь становится лучше, жизнь становится веселее. Движения по ценам остальных продуктов зависит и от нас в том числе, и для этого тоже существует и эта тема.

  Автор77 написав:А еще вот такой темой поделюсь:
на тему - бизнеса по украински, цен на продукты и товары и соотношения этих цен с курсами.

Так вот никакого соотношения нет. Есть просто желание бизнеса и производителя урвать по максимуму, содрав три шкуры с соотечественников, невзирая ни на какие доходы сограждан.

И после этого мы удивляемся, что кто-то очень сильно на курсах наваривает.


В целом тезисы правильные , хочется надеяться что не зря здесь распинаюсь , до кого то хоть что то доходит все таки, особенно касаясь выделенного, фактически мои слова, повторенные здесь неоднократно. Единственное поправлю - соотношение с курсами должно быть , и оно было до начала курсовых скачков. И в 2008 и 2013 в целом был ценовой паритет можно было проследить зависимости с ценами ближайшего зарубежья, через адекватный валютный курс. С курсовой вакханалией 2014-15 годов у нас эта зависимость улетучилась, и действительно, на передний план вышла жадность бизнеса и глупость потребителей , готовых жевать все что им подсунут и при этом еще оправдывать ценовой беспредел - возможно по стокгольмскому синдрому жертвы.

Не могу не привести замечательный коментарий из соседней ветки.

  LuckyG написав:
  vitaliian написав:
  yama написав: Но вот сегодня пошел на базар молоко у бабок от 17 до 20 грн\литр , яйца домашние 4,5 грн\штука спросил и пошел в сильпо рядом и там по Совету Серфера нашел акционые продукты . По дороге на стихийном рынке увидел кукурузу спросил - 8 грн качан :shock: развернулся ушел в след кричали - "дам дешевле" ... Вот же ж пусть сами едут домой с кислым молоком и яйцами по 4,5 грн\ шт ...офигели блин ... Я мог бы купить , но считаю поднятие цен не обоснованным , меня как то озадачило что неделю назад по 3 грн, а тут опача 4,5 грн \ яйцо

цены и себестоимость вообще вещи необоснованные. 10 лет занимался ценообразованием, всякого насмотрелся, например почему помидор стоит как персик? Потом что есть лох который возмущается но платит. Это единственная весомая причина. А лохов в нашей стране много, поэтому картошка и доллар по 50 (при минималке 4к) вполне логичный сценарий на ближайшие годы.

Золотые слова. Пока лох не начнет думать и бойкотировать неадекватные ценники-помидор будет продаваться дороже бананов.


Хоть в шапку темы красными буквами выноси ! Это как раз то о чем я говорю. На самом деле эта тема не столько о продуктах , сколько о моделях поведения статистического большинства по Эдгару По, благо дело здесь столько ярких примеров.

Любят у нас вспоминать о чумаках - кашпировских - ухахатываясь насколько глупые были люди, заряжавшие воду у телевизоров. А гребущие творог по 130 или бакс по 28+ не идиоты ? Пишущие про прокисшую гречку, бананы с молью или пол года продующиеся якобы ниже себестоимости яйца не зомби ? Человеческая глупость не искоренима, она лишь приобретает разные формы время от времени.

как по акции - хотя в акции ничего нет, это совершенно адекватный товар , не прокисший , не порченный - просто способ регулировки цен если лохов на 17.5 грн не нашлось :
Surfer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2469
З нами з: 14.11.13
Подякував: 175 раз.
Подякували: 824 раз.
 
Профіль
3
5
  #<1 ... 2728293031 ... 192>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Andrey2512 і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
112828 253231560
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2024 10:12
Игорь Алексеевич
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама