Депутати пропонують продавати sim-картки за паспортами

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Вів 03 вер, 2019 23:11

НДС, так НДС! Ввозишь евробляху - декларируешь - наполняешь бюджет. Ввозишь телефон-планшет, по цене, как полбляхи - декларируешь - платишь в бюджет. Отмените де*** налог и будет вам счастье. С sim картами сложнее, но тоже можно продавать право на приватность, например, в 10 раз дороже.
astatempo
Аватар користувача
 
Повідомлень: 447
З нами з: 02.02.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 80 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 03 вер, 2019 23:12

Re: Депутати пропонують продавати sim-картки за паспортами

Законопроект отозвали на доработку.
Причина - критика общественности.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20523
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Вів 03 вер, 2019 23:42

  Horus написав:Симки по паспортам - это инструмент. У немцев есть немецкая культура использования инструмента на благо общества для предотвращения и раскрытия преступлений. В Украине слишком сильна культура совка основанная на контроле и подавлении граждан.


Ога. То есть Европа - все в белом, в Европе проблем нет и быть не может, а Украина - это лапотная грязь и совковое бы***? Вот это и есть "совковый" менталитет, когда на кухнях стонали, как "тут" плохо, а "там" хорошо.

Я не читал законопроект и не знаю, есть ли там предложение продавать симки по паспорту, но не вижу, каким образом продажа симок по паспортам ущемляет мою свободу. Так же как и регистрация машины на мое имя или необходимость подавать налоговую декларацию.
Востаннє редагувалось PasserBy в Сер 04 вер, 2019 08:35, всього редагувалось 1 раз.
PasserBy
 
Повідомлень: 389
З нами з: 04.01.19
Подякував: 6 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2019 09:26

  antikkristall написав:Практически везде в цивилизованном мире без ID симку не купить, так что северного соседа тут тулить могут только упоротые... тем более теперь когда номер твоя собственность и в случае переноса его к другому оператору всеравно прийдется регистрироваться с паспортом, я лично свой основной номер уже давно зарегистировал, мне вообще не понятно какие проблемы могут быть в этом случае у обычного человека.

+1 везде зрада мерещится и "всепропало". Работаю в телекоммуникациях- это практика многих стран мира. Ничего страшного для обычного человека в этом нет. А вот мошенникам доставляет неудобства.
SMOKE
 
Повідомлень: 4165
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2019 09:51

olegpm16 Если полиция не умеет ловить телефонных мошенников, то вы тут не причем. Пусть они на курсы ходят. Почему я должен тратить своё время ради чужих забав по контролю граждан.


Так этот «заГоноПроэкт» никакого отношения к правосудию и контролю правопорядка не имеет.

Дело в том что для того чтобы «ловить» телефонных мошенников, в частности, он ну никак особо не помогает – сейчас волне достаточно с головой имеющихся средств и ресурсов операторов мобильной связи – достаточно подать жалобу что мол с такого номера меня пытались обмануть и т.п. И , при наличии действующей системы именно правохранения, у соответствующего сотрудника органов уже через пару часов будет исчерпывающая информация по конкретному номеру –

IMEI устройства с которого совершали звонок, его модель, местоположение абонента с точностью до 10 метров, список всех других телефонных номеров на которые совершались звонки и которые звонили на этот конкретный номер … плюс возможность фиксации всех тел. разговоров , начиная с конкретного момента времени

Все !!! Нормальному оперативнику (а не идиоту) больше ничего не нужно – этого вполне хватит чтобы выявить и обезвредить мошенника, а также предупредить других возможных жертв

Приведу в пример недавнюю ситуацию, из личного опыта: год назад купил себе SIM-ку лайфа, как дополнительную, про запас. Вот недавно пополнил ее и редко звонил по необходимости, к моему удивлению, мне стали поступать звонки и СМС-ки с разных тел. номеров с требованием погасить кредит, долг и т.п. А симка то совсем новая.

Я сразу думал разводилово, потом проверил – клац, а СМС приходили с официального номера РайфайзенБанка. Оказывается оператор продал мне старый номер бывшего клиента банка. Это когда абонент не пополнил в срок СИМ-ку и номер стал недействительным и ушел обратно к оператору.

Ну и что страшного скажете вы … Мол была бы именная база банк бы не писал кому попало , НО ! -
кроме СМС , мне поступали звонки от каких-то урок, которые требовали с меня бабки !

Причем поднимаю я трубку при звонке с неизвестного номера и мне называют ФИО и адрес конкретного человека !!!

Мол – такой-то такой Василий Пупкин отдай бабло по-хорошему, я им: «Идите вы далеко и быстро и больше мне не звоните, а то я сам к вам поеду»
Причем настырные, по нормальному не понимают – говорю номер новый купил, ХЗ кто там его до меня юзал. Просто перестал брать трубку с неизвестных номеров.
То есть банк слил данные бывшего клиента – непонятной коллекторской организации с урками в штате. !!!

Причем они называли адрес и данные того человека, и пытались выпытать мои !
Спрашивается теперь – накуя делать общую централизированную базу абонетов – если никто не может гарантировать сохранность персональных данных, а в некоторых случаях нарочно передаются данные всяким … ?!

Это будет так же как с номерами авто в ГАИ/ДАИ - базы везде продаются и личная информация попадает в руки кому попало ! И теперь наоборот – мошенники запросто смогут получить ваши данные и более правдоподобно выстраивать свои схемы развода
pavilion_dv
Аватар користувача
 
Повідомлень: 54
З нами з: 23.05.16
Подякував: 75 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2019 10:53

Чтоб подключить не контрактную симку к интернет банкингу надо быть оленем. Получить копию карты зная номер дело тривиальное. Дальше в интернет банкинге восстанавливаем пароль через смс и - аллилуя - понимаем лимиты и переводим бабло. Иметь контракт для банкиннга и не контракт зачем ? Чтоб хулиганить ?
ssnet
1
 
Повідомлень: 2173
З нами з: 28.04.10
Подякував: 11 раз.
Подякували: 458 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2019 11:52

Re: Депутати пропонують продавати sim-картки за паспортами

Дело не в возможности получить именной номер, сейчас без проблем в любой серьезной организации можно отметиться по личному номеру, дело в сохранности централизованной БД абонентов на госуровне, как показывает практика - в государстве и бюджетных сферах дыр намного больше чем в любой частной организации, поэтому оставлять там персональную информацию небезопасно, она с 100% вероятностью попадает в руки кому попало
pavilion_dv
Аватар користувача
 
Повідомлень: 54
З нами з: 23.05.16
Подякував: 75 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2019 11:55

Re: Депутати пропонують продавати sim-картки за паспортами

  ssnet написав:Иметь контракт для банкиннга и не контракт зачем ? Чтоб хулиганить ?

симки двух операторов не рассматриваются (т.к. в селах моего края есть места где работает только один из операторов)? Или обе симки делать на контракте? )))
RomanTik
 
Повідомлень: 3386
З нами з: 06.01.16
Подякував: 10097 раз.
Подякували: 773 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2019 13:39

Для блокировки "серых" ИМЕЙ паспортные данные абонента не нужны.
Паспортные данные нужны, чтобы быстрей вычислять человека, включая прослушку.
Идем по стопам раши. Ну-ну.
AFed
 
Повідомлень: 78
З нами з: 21.01.09
Подякував: 7 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2019 13:49

Re: Депутати пропонують продавати sim-картки за паспортами

вот посмотрел что в забугорье говорят на эту тему -
люди тоже не в восторге от того что моб.оп-ов обязывают хранить столько разной инфы про абонентов,

вот просто задайте себе вопрос зачем кому-то инфа о вашем ежедневном передвижении, хранение личной переписки за 2 года ! и т.п. ? !

мы сами недооцениваем свою персональную информацию и личную свободу



А Цукерберг пять часов отвечал на вопросы сенаторов

pavilion_dv
Аватар користувача
 
Повідомлень: 54
З нами з: 23.05.16
Подякував: 75 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 442
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 бер, 2024 12:43
Примат
7 996
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 січ, 2024 20:06
yama
2 399
Переглянути останнє повідомлення
Вів 24 жов, 2023 15:52
capricorn_ol_82
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама