Депутат від «Слуги народу» відкликав законопроект про...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: Чет 10 жов, 2019 18:08

Депутат від «Слуги народу» відкликав законопроект про...

Пропонуємо до обговорення:
Депутат від партії «Слуга Народу» Олександр Дубінський повідомив, що відкликав свій законопроєкт про запровадження податку у розмірі 1% з готівкових операцій обміну валют.

Дивися повний текст Депутат від «Слуги народу» відкликав законопроект про податок на обмін валют.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99832
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 10 жов, 2019 18:08

Я смотрю, что этот Дубинский только чесать языком мастер и других критиковать. Опять изобретать велосипед с этим обменом валюты, как-будто он не знает к чему это приводило раньше. Можно подумать эту валюту простому смертному можно купить по безналу, не потеряв несколько %%. Ну слава богу одумался.
lite
 
Повідомлень: 829
З нами з: 09.05.13
Подякував: 384 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 10 жов, 2019 18:14

Re: Депутат від «Слуги народу» відкликав законопроект про...

  lite написав:Я смотрю, что этот Дубинский только чесать языком мастер и других критиковать

служба к него такая, а вообще хорошо было бы вообще отозвать этого депутата из рады
vill
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 01.12.14
Подякував: 163 раз.
Подякували: 21 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 10 жов, 2019 18:51

  lite написав:Можно подумать эту валюту простому смертному можно купить по безналу, не потеряв несколько %%.

В смысле? Любой физик пополняет свой банковский гривневый счёт (это обычно бесплатно) и покупает с него валюту. Курс может отличаться от курса для налички, но это очень банкозависимо и может быть даже слегка выгоднее (у Приватбанка, например, сейчас всегда выгоднее). Если валюта для расчётов в интернет-магазине, то на этом всё и заканчивается, заодно отпадает необходимость заводить валюту на карту. Если нужно обналичить, то могут возникать банкозависимые комисии, но в пределах 1% и обходимые. Помнится, в Привате, если перевод с одной карты для выплат на другую для выплат, то никаких комиссий не возникает.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4401
З нами з: 23.03.18
Подякував: 26 раз.
Подякували: 494 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 10 жов, 2019 19:12

  moveton написав:
  lite написав:Можно подумать эту валюту простому смертному можно купить по безналу, не потеряв несколько %%.

В смысле? Любой физик пополняет свой банковский гривневый счёт (это обычно бесплатно) и покупает с него валюту. Курс может отличаться от курса для налички, но это очень банкозависимо и может быть даже слегка выгоднее (у Приватбанка, например, сейчас всегда выгоднее). Если валюта для расчётов в интернет-магазине, то на этом всё и заканчивается, заодно отпадает необходимость заводить валюту на карту. Если нужно обналичить, то могут возникать банкозависимые комисии, но в пределах 1% и обходимые. Помнится, в Привате, если перевод с одной карты для выплат на другую для выплат, то никаких комиссий не возникает.

Обмен онлайн практически везде дороже обмена в кассе того же банка. Например, в приватбанке на 0.5%, в альфе на 1%
А комиссия в пределах 1%, это в пределах 25 грн за каждые 100 долларов. Это не то, что жирно, а просто безумно жирно
safonovstanislav
 
Повідомлень: 3471
З нами з: 10.05.14
Подякував: 375 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 10 жов, 2019 19:47

  safonovstanislav написав:Обмен онлайн практически везде дороже обмена в кассе того же банка. Например, в приватбанке на 0.5%, в альфе на 1%
А комиссия в пределах 1%, это в пределах 25 грн за каждые 100 долларов. Это не то, что жирно, а просто безумно жирно

Про "в пределах 1%" - это был ответ на странное утверждение "не потеряв несколько %%". "Несколько" - это обычно подразумевается не меньше трёх. Эффективная комиссия, как я уже сказал, зависит от того, наличная или безналичная валюта в итоге нужна. Если безналичная, то не скажу, как в Альфе, а в Привате комиссия получится отрицательная. Вот прямо сейчас для карт курс продажи 25.0627, а для отделений 25.1. Комиссия, значит минус 0.15% (иными словами тот, кто покупает доллары для Алиэкспресса в отделении дарит банку шестую-седьмую часть от суммы, которая выше обозвана безумным жиром). Если наличная, то да, всё таки берётся 0.5% за обналичку. Значит эффективная будет 0.35% или 8.75 грн на 100$, Мне сложно назвать это жиром, учитывая, что ежедневные колебания курса и просто разброс курса между банками в разы больше. Но кому эта наличка нужна не очень срочно может и сэкономить эти полпроцента, положив её на депозит. Месяц и можно забирать без комиссии.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4401
З нами з: 23.03.18
Подякував: 26 раз.
Подякували: 494 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 10 жов, 2019 20:00

Вовремя одумались. 1% сбора ( а реально - гораздо меньше), ударил-бы по рейтингу
Зеленского на 10..20%.
zloy_ukr
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1425
З нами з: 12.12.14
Подякував: 128 раз.
Подякували: 311 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 10 жов, 2019 22:32

  moveton написав:Про "в пределах 1%" - это был ответ на странное утверждение "не потеряв несколько %%". "Несколько" - это обычно подразумевается не меньше трёх.

У нас в Гондурасе запрещены валютные переводы. Для меня безналичный обмен не означает покупку валюты для Интернет-магазинов - я не обеднею, если заплачу в кои то веки за конвертацию (ещё и кешбек получу). Я не могу перечислить какому-то банку/обменнику доллары и получить взамен соотв. кол-во гривен или наоборот. В лучшем случае я могу поменять валюту только в своём банке не по самому лучшему курсу и в итоге потерять на снятии тех же долларов или гривен (или их переводе на др. счёт/карту). В любом случае доп. налоги это опять стимул для теневого рынка.
lite
 
Повідомлень: 829
З нами з: 09.05.13
Подякував: 384 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 10 жов, 2019 23:03

Re: Депутат від «Слуги народу» відкликав законопроект про...

safonovstanislav написав:
  moveton написав:
  lite написав:Можно подумать эту валюту простому смертному можно купить по безналу, не потеряв несколько %%.

В смысле? Любой физик пополняет свой банковский гривневый счёт (это обычно бесплатно) и покупает с него валюту. Курс может отличаться от курса для налички, но это очень банкозависимо и может быть даже слегка выгоднее (у Приватбанка, например, сейчас всегда выгоднее). Если валюта для расчётов в интернет-магазине, то на этом всё и заканчивается, заодно отпадает необходимость заводить валюту на карту. Если нужно обналичить, то могут возникать банкозависимые комисии, но в пределах 1% и обходимые. Помнится, в Привате, если перевод с одной карты для выплат на другую для выплат, то никаких комиссий не возникает.

Обмен онлайн практически везде дороже обмена в кассе того же банка. Например, в приватбанке на 0.5%, в альфе на 1%
А комиссия в пределах 1%, это в пределах 25 грн за каждые 100 долларов. Это не то, что жирно, а просто безумно жирно
Чушь не пишите, обмен онлайн, если глупости не делать, выгоднее чем наличный почти всегда
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34701
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Чет 10 жов, 2019 23:25

lite, при чём тут вообще переводы вообще и валютные в частности? Разговор шёл об обмене налички. Т.е. начинаем с того, что N гривен имеется на руках кэшом и с ними по-любому нужно идти в обменник. Дальше возникают варианты. Если обменник не банк, то да, там безнальной конвертации не получится. Но, насколько я на улицах вижу, у таких обменников не очень-то хорошие курсы. Если менять в банке, то никаких проблем положить эту наличку ему на счёт и проконвертировать через безнал. Или сделать "своим банком" (видимо тем, в котором есть счёт) тот, у которого хороший валютный курс, простым смертным Заратустра не позволяет? Открою секрет: "своих банков" может быть больше одного.

Честно говоря, я обменники наличкой вспоминаю, как страшный сон. Если выбирать из тех, где курс близко к лучшему на сегодняшний день, то оказывается, что "для виду прейскурант висит и тщетный дразнит аппетит". Денег или нет вообще или на сотню долларов ещё наскребут, а на остальное предложат только заказать и приходить завтра. И это в банковских отделениях разных банков где, по идее, денег должно быть немеряно. Время было совершенно не кризисное т.е. не то, что в банке денег не хватает. Просто именно налички сверх заранее запланированых операций в отделениях не особо много и умные, которые ходят в отделения с лучшим курсом, её в момент выгребают.

Ну а что отсутствие налога всегда приятнее, чем наличие, тут глупо спорить :)
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4401
З нами з: 23.03.18
Подякував: 26 раз.
Подякували: 494 раз.
 
Профіль
2
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 255
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 лют, 2024 19:24
unicdima
2 448
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 січ, 2024 12:45
maniachello
7 898
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 січ, 2024 19:06
yama
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама