"Нафтогаз" готує позов проти "Газпрому"

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123>
Повідомлення Додано: Сер 30 жов, 2019 10:30

  lapay написав:
  Волгарь написав:Вы забыли упомянуть еще один момент. После получения решения суда с Газпромом, Нафтогаз внес НЕ ПОЛУЧЕННУЮ СУММУ в дебеторскую задолженность (активы), резко увеличив свою бумажную прибыль. И, очевидно, заплатив приличные налоги с не полученных же денех.

Податки хотіли стягнути, але не вийшло.
  Волгарь написав:В совокупности с виртуальным реверсом, обошедшемся Украине минимум в 2-2,5 млрд. долларов, легально переплаченных за газ из СОБСТВЕННОЙ ТРУБЫ!!! ЕВРОПЕЙСКИМ ПАРТНЕРАМ,

Європейським партнерам, за віртуальний реверс, заплатив не Нафтогаз, а Газпром, грошима за віртуальний транзит.
Краще подумайте над цим:
Окружний суд Амстердама заарештував акції дочірньої компанії російського "Газпрому" – South Stream Transport B.V., яка відповідає за будівництво й управління газопроводом "Турецький потік". Про це 25 жовтня у Facebook повідомив виконавчий директор НАК "Нафтогаз України" Юрій Вітренко.

Пресслужба "Нафтогазу" повідомила, що суд 22 жовтня заарештував 100% акцій цієї компанії за позовом НАК.

Згідно з повідомленням, "Нафтогаз" подав цей позов, домагаючись забезпечення виплати "Газпромом" $2,56 млрд, які російську компанію зобов'язав заплатити Україні Стокгольмський арбітражний суд.

"Газпром" відмовляється виплачувати цей борг та вже вдався до заходів, метою яких є запобігання примусовому виконанню арбітражного рішення, у тому числі передачі активів, таких як акції South Stream Transport B.V., у володіння інших суб'єктів господарювання", – ідеться в релізі.

У НАК пояснили, що саме тому ініціювали судовий процес в Окружному суді Амстердама і домагалися арешту акцій South Stream Transport B.V.
Більше читайте тут: https://gordonua.com/ukr/news/worldnews ... 75226.html

Черт с два Газпром. Заплатил даже не Нафтогаз, а вся Украина. Европейцы (если это, конечно, именно европейцы), оплачивают газ в точке приема Западная граница Украины. И именно из этой цены Газпром оплачивает Нафтогазу тариф за прокачку по ГТС. А уже Украина закупила этот же газ, прошедшей по ГТС (и уже прокаченный собственным потребителям внутри страны!) КАК ЕВРОПЕЙСКИЙ, вошедший по документам с Запада. С наценкой не 3-4% (т.е. максимум 5-6 долларов, как принято в ЕВРОПЕ ЗА ПОСРЕДНИЧЕСТВО), а все 40-60 (как я показал недавно) за 1000 м3. 13 млрд. м3/в год за 4 года, это будет - СУМАСШЕДШИЕ ДЕНЬГИ, украденные у нищей страны на глазах все той же Европы! Нисколько не сомневаюсь, что полученная Кобелевым и К премия из не полученных Нафтогазом денех - сущие копейки, по сравнению с тем вознаграждением, которое получили ИСТИННЫЕ БЕНЕФЕЦИАРЫ ЭТОЙ АФЕРЫ
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 30 жов, 2019 10:43

Re:

  Волгарь написав:Черт с два Газпром. Заплатил даже не Нафтогаз, а вся Украина. Европейцы (если это, конечно, именно европейцы), оплачивают газ в точке приема Западная граница Украины. И именно из этой цены Газпром оплачивает Нафтогазу тариф за прокачку по ГТС. А уже Украина закупила этот же газ, прошедшей по ГТС (и уже прокаченный собственным потребителям внутри страны!) КАК ЕВРОПЕЙСКИЙ, вошедший по документам с Запада

Цей газ не проходив через Україну до західного кордону. Його розподілили по Україні, для внутрішнього споживання, за цей розподіл заплатили споживачі, як і за розподіл вітчизняного газу, а Газпром заплатив, за віртуальний реверс, по $30 за тисячу кубів.
  Волгарь написав:С наценкой не 3-4% (т.е. максимум 5-6 долларов, как принято в ЕВРОПЕ ЗА ПОСРЕДНИЧЕСТВО), а все 40-60 (как я показал недавно) за 1000 м3.

Не перебільшуйте, націнка $20-30 за тисячу кубів.
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 13772
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1458 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 30 жов, 2019 12:09

  lapay написав:
  Волгарь написав:Черт с два Газпром. Заплатил даже не Нафтогаз, а вся Украина. Европейцы (если это, конечно, именно европейцы), оплачивают газ в точке приема Западная граница Украины. И именно из этой цены Газпром оплачивает Нафтогазу тариф за прокачку по ГТС. А уже Украина закупила этот же газ, прошедшей по ГТС (и уже прокаченный собственным потребителям внутри страны!) КАК ЕВРОПЕЙСКИЙ, вошедший по документам с Запада

Цей газ не проходив через Україну до західного кордону. Його розподілили по Україні, для внутрішнього споживання, за цей розподіл заплатили споживачі, як і за розподіл вітчизняного газу, а Газпром заплатив, за віртуальний реверс, по $30 за тисячу кубів.
  Волгарь написав:С наценкой не 3-4% (т.е. максимум 5-6 долларов, как принято в ЕВРОПЕ ЗА ПОСРЕДНИЧЕСТВО), а все 40-60 (как я показал недавно) за 1000 м3.

Не перебільшуйте, націнка $20-30 за тисячу кубів.

Не преувеличиваю
Средняя цена импортного природного газа в Украине в мае 2019 года составила 215,19 долл. за 1 тыс. куб. м, что на 7,9% меньше, чем в апреле 2018 года, сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли со ссылкой на данные Государственной фискальной службы.

«Государственная фискальная служба Украины рассчитала среднюю стоимость импортного природного газа, сложившуюся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины в период с 1 по 31 мая 2019 года, которая составляет 5681,54 грн, или 215,19 долл., за 1 тыс. куб. м», - говорится в сообщении.

https://www.unian.net/economics/energet ... hevle.html
Чтобы не сложилось впечатление, что это - цена после растаможки, приведу цитату из первоисточника
Середня митна вартість імпортного природного газу, що склалася у процесі його митного оформлення під час ввезення на територію України

http://www.me.gov.ua/Documents/Detail?l ... 0-11-2018-
И определение таможенной стоимости (митна вартість)
Таможенная стоимость — стоимость товара, определяемая в целях исчисления таможенных платежей (пошлин, таможенных сборов, акцизов, НДС). Фактически является налоговой базой

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%82%D1%8C
Т.е. НДС и пошлина (если она есть) в цену в 215 долларов за 1000 м3 НЕ ВХОДИТ - это цена ГАЗПРОМОВСКОГО ГАЗА С УЧЕТОМ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЕГО ИЗ ЕВРОПЫ (ФИЗИЧЕСКОГО РЕВЕРСА), при длящемся уже 4 года процессе ВИРТУАЛЬНОГО РЕВЕРСА.
А теперь цена поставки российского газа в Европу в мае 2019-го.
Russian Natural Gas Monthly Price - US Dollars per Million Metric British Thermal Unit
May 2019 4.34

https://www.indexmundi.com/commodities/ ... atural-gas
Или 156 долларов за 1000 м3. Надеюсь, вычесть 156 из 215-ти и получить искомые 20-30 долларов (АРИХМЕТИКА) Вы сможете сами.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 30 жов, 2019 14:02

Re:

  Волгарь написав:Или 156 долларов за 1000 м3. Надеюсь, вычесть 156 из 215-ти и получить искомые 20-30 долларов (АРИХМЕТИКА) Вы сможете сами.

Ми газ купуємо, з урахуванням ціни хабів (Формула розрахунку:
Ціна газу = ((Ціна на хабі (EUR/MWh) + усереднена вартість транспортування магістральними газопроводами Європи (3 EUR/MWh)) * 10.57 (коеф. перерахунку MWh в м.куб)) * Курс EUR НБУ на дату + (6.28 USD * Курс USD НБУ на дату) + ПДВ https://www.ueex.com.ua/exchange-quotat ... ata-filter).
Газпром на текущий момент поставляет газ в Европу преимущественно на основе долгосрочных контрактов со сложным ценообразованием, привязанным в том числе к ценам на нефть. К примеру, по данным отчета компании в I кв. 2019 г., средняя цена реализации тысячи кубометров газа в европейском направлении составила $254. Средняя спот цена газа на TTF в этот период была немногим выше $200 за тысячу кубов.

Подробнее на БКС Экспресс:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analit ... m-gazproma

Ми, в першому кварталі, купували газ по 259 доларів.
Коли почала падати продажи Газпрома, він скинув ціну, на спотовий газ, в другому кварталі. Якби ми купували газ в Газпрома, то купували по формулі контракту, а там було б дорожче, ніж ми купуємо на споті, навіть з урахуванням виграша в Арбітражі:
https://gordonua.com/news/money/naftoga ... 22752.html
Щоб порахувати точно, скільки ми "переплачуємо", треба знати ціну контрактів Газпрома для словацких, угорських і т.д. постачальників, у яких ми купуємо газ.

Поки діє котракт 2009 року, ми не переплачуємо, а економимо. :mrgreen:
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 13772
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1458 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 30 жов, 2019 14:23

  lapay написав:
  Волгарь написав:Или 156 долларов за 1000 м3. Надеюсь, вычесть 156 из 215-ти и получить искомые 20-30 долларов (АРИХМЕТИКА) Вы сможете сами.

Ми газ купуємо, з урахуванням ціни хабів (Формула розрахунку:
Ціна газу = ((Ціна на хабі (EUR/MWh) + усереднена вартість транспортування магістральними газопроводами Європи (3 EUR/MWh)) * 10.57 (коеф. перерахунку MWh в м.куб)) * Курс EUR НБУ на дату + (6.28 USD * Курс USD НБУ на дату) + ПДВ https://www.ueex.com.ua/exchange-quotat ... ata-filter).
Газпром на текущий момент поставляет газ в Европу преимущественно на основе долгосрочных контрактов со сложным ценообразованием, привязанным в том числе к ценам на нефть. К примеру, по данным отчета компании в I кв. 2019 г., средняя цена реализации тысячи кубометров газа в европейском направлении составила $254. Средняя спот цена газа на TTF в этот период была немногим выше $200 за тысячу кубов.

Подробнее на БКС Экспресс:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analit ... m-gazproma

Ми, в першому кварталі, купували газ по 259 доларів.
Коли почала падати продажи Газпрома, він скинув ціну, на спотовий газ, в другому кварталі. Якби ми купували газ в Газпрома, то купували по формулі контракту, а там було б дорожче, ніж ми купуємо на споті, навіть з урахуванням виграша в Арбітражі:
https://gordonua.com/news/money/naftoga ... 22752.html
Щоб порахувати точно, скільки ми "переплачуємо", треба знати ціну контрактів Газпрома для словацких, угорських і т.д. постачальників, у яких ми купуємо газ.

Поки діє котракт 2009 року, ми не переплачуємо, а економимо. :mrgreen:

Я долго гадал, что же Вы ответите, ведь 215-156=20?30?50? Я понимаю, положение обязывает ПИСАТЬ ЕРЕСЬ, если очевидные факты доказывают, что словаки или венгры перепродают украинцам российский газ прямо из украинской трубы с наценкой 60 долларов за 1000 м3 (совсем как в старой юмореске Жванецкого о том, как в Одессе мостили набережную - мэрия наняла турок за 500 долларов в месяц/те наняли армян за 300, а уже последние и наняли украинцев за 150). Я пишу не о том, что газ сейчас дешевле, чем 10 лет назад, а о том, ЧТО КУЧКА ЖУЛИКОВ НА ГЛАЗАХ ВСЕЙ СТРАНЫ ПРИ ОЧЕВИДНОМ ПОПУСТИТЕЛЬСТВЕ ТЕХ, КТО ДОЛЖЕН БЛЮСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ПО ДОЛЖНОСТИ, ОБВОРОВАЛА СТРАНУ МИНИМУМ НА 2 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ.
Если вы этого искренне не понимаете - мне Вас искренне же жаль, если Вы, ВСЕ ПОНИМАЯ, защищаете воров по собственному призванию/должности Я МОГУ ВАМ ЛИШЬ ПОСОЧУВСТВОВАТЬ - раздвоение личности (убеждения у меня есть, но я с ними в корне не согласен) на примере СССР не доводило до добра.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 30 жов, 2019 14:29

Re:

  Волгарь написав:Я долго гадал, что же Вы ответите, ведь 215-156=20?30?50? Я понимаю, положение обязывает ПИСАТЬ ЕРЕСЬ, если очевидные факты доказывают, что словаки или венгры перепродают украинцам российский газ прямо из украинской трубы с наценкой 60 долларов за 1000 м3

Ви, своє фантастичне викриття, будь ласка, підтвердіть цифрами для першого квартала 2019, бо в мене виходить 259-254=5 :)
Я вже навіть не кажу про те, що рахувати збитки/прибутки треба не зі сферичного коня, а від реального контракту між Нафтогазом і Газпромом, бо це єдина альтернатива дієючего механізма імпорта. :)
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 13772
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1458 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 30 жов, 2019 15:04

Волгарь
Подивився статтю з конвертації кубічного метра в mmbtu https://sciencing.com/convert-meters-na ... 80192.html. Тобто 1000 куб.м газу = 1000*35.3147*0.0012= 42.37764 mmbtu. Згідно наведених Вами ж даних 1 mmbtu коштує 4.34$. Якщо перемножити 42.37764 на 4.34$, то у мене калькулятор дав величину 183.92$.
yudymyr
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3
З нами з: 23.10.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 30 жов, 2019 15:06

  lapay написав:
  Волгарь написав:Я долго гадал, что же Вы ответите, ведь 215-156=20?30?50? Я понимаю, положение обязывает ПИСАТЬ ЕРЕСЬ, если очевидные факты доказывают, что словаки или венгры перепродают украинцам российский газ прямо из украинской трубы с наценкой 60 долларов за 1000 м3

Ви, своє фантастичне викриття, будь ласка, підтвердіть цифрами для першого квартала 2019, бо в мене виходить 259-254=5 :)
Я вже навіть не кажу про те, що рахувати збитки/прибутки треба не зі сферичного коня, а від реального контракту між Нафтогазом і Газпромом, бо це єдина альтернатива дієючего механізма імпорта. :)

А у меня 215-156=59 И, думаю, нет смысла продолжать этот спор. До сих пор я считал, что особая логика, в которой взаимоотрицающие друг друга факты, мирно уживаются в одной голове - привилегия героев Оруэлла (1984-ый и описанное в нем ДВОЕМЫСЛИЕ)и форумных будевельников всех мастей (ну, тут генетика - есть незыблемая идея, впитанная предками с молоком прапрабабушки). Но если и у Вас купили по 156, продали по 215, маржа равна ПЯТИ, то извините - тут нужно обратиться к.....
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 30 жов, 2019 15:29

Re:

  Волгарь написав::)


А у меня 215-156=59 И, думаю, нет смысла продолжать этот спор.

Це для травня місяця, а я питав про перший квартал. Якщо ще не дійшло, можу пояснити - ціни на контрактний і спотовий газ можуть сильно відрізнятись, як в один, так і інший бік.
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 13772
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1458 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 30 жов, 2019 15:34

lapay
Та й для травня це не факт. Як навів я двома постами вище, вийшло майже 184.
yudymyr
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3
З нами з: 23.10.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 242
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2024 18:29
Ірина_
9 913
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лют, 2024 21:45
yama
4 455
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 січ, 2024 18:30
yama
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама