Ринок праці

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення галузей: промисловість, сільське і лісове господарство, будівництво, транспорт і зв'язок, торгівля і громадське харчування, матеріально-технічне забезпечення (логістика), культура, освіта, охорона здоров'я, соціальне забезпечення, наука, управління, житлово-комунальне господарство, побутове обслуговування населення.
  #<1234 ... 43>
Повідомлення Додано: Сер 13 жов, 2021 14:39

  Zebra написав:
  Starikan написав:
  funky77 написав:Пусть вообще на год установят фиксированный удобный для них курс, согласованный с условным Ахметовым, и заложат его же в бюджет. И всё будет чётко))))

Условные ахметовы, которых вы так ненавидите - крупнейшие работодатели, поставщики валюты в страну и плательщики налогов.


Брехня. Платят они копейки с прибыли не соответствующие размаху деятельности по сравнению с госкомпаниями, пряча прибыль в оффшорах.

https://finance.liga.net/ekonomika/novo ... sledovanie

смотрю на Вашу ссылку - и выводы совсем другие. если убрать все, что связано с нефтью и газом, то вуаля ГОКи. Укрзализниця глубоко в .опе. Вполне сопоставимы и объемы, и уплата налогов. кстати, куда табачники подевались - акциз - не налог?

а госкомпании такие суммы платят в том числе из-за НДС, которые металлургические компании не платят от слова совсем.

и еще - все говорят о прибыли - доля налога на прибыль в доходах бюджета - менее 10%. а подоходный налог - больше 20%. и крупные компании, включая олигархов, способствуют повышению уплаты этого налога, поскольку платят официальную зп.

такой комментарий говорит о недостаточном уровне владения материалом :)

здесь более развернутые данные по налогоплательщикам
В рейтинге крупнейших налогоплательщиков Украины сменился лидер
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5872
З нами з: 29.09.19
Подякував: 571 раз.
Подякували: 1383 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Сер 13 жов, 2021 14:41

  Citizen_D написав:
  vitaliian написав:Кто то из них с нуля что то серьезнее донбасс арены построил?

Есть исключения . Завод http://interpipesteel.biz/
Но конкуренция между бизнесами должна быть прозрачной, тут не поспоришь.

один из немногих частных крупных проектов. есть один минус - не окупится никогда, поскольку построили его на пике цен в 2007 году. но то такое :)
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5872
З нами з: 29.09.19
Подякував: 571 раз.
Подякували: 1383 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Сер 13 жов, 2021 14:48

  vitaliian написав:
  Starikan написав:Извините за аналогию, но вы считаете, что домны должны стоять в каждом дворе, как в Китае при "большом скачке"?
А всякие "эпицентры" должны быть заменены на базарную торговлю?
А фермеры должны крутиться на пятачках 2 га, чтобы обеспечить 80 млн т с/х экспорта?
из 2х зол выбирают меньшее, прибыль с тысячи АТБ имеет три учредителя, на их месте могло работать 4 тыс мелких магазинов, и атбешная прибыль делилась бы между ними.

Одно дело быть монополистом в авиастроении, там капложения космические, понятно что 99,999% пересичных такой бизнес не осилит, но и олигархов там че-то не видно. А другое отбирать работу у мелкого бизнеса, бить первоклашек они сильны.

Я бы не восхищался их показателями, мелкие бы сделали намного больше и налогов и рабочих мест. Олигархи с их капиталами идут по пути наименьшего сопротивления. Кто то из них с нуля что то серьезнее донбасс арены построил? Гора родила мышь.

не знаю, почему Вы наехали на АТБ - бизнес создали с нуля, и основная причина успеха - эффективная бизнес-модель. Брусничка например, не взлетела - и причина была не только в потерянных активах - убыточный был проект.

мелкие может и создали бы больше рабочих мест - привет эффективности, но насчет налогов - ха-ха. я думаю, тут есть кому просветить, как работают мелкие магазины. В лучшем случае ФОП.

а у АТБ - за счет масштабов для эффективной работы нужна автоматизация, а это автоматизация хорошо работает, когда все в одной системе, а не тут играем, тут не играем.
и маржи хватает - просто они могут жить на такую маржу, на которой мелочь погибает - ничего личного, только бизнес.
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5872
З нами з: 29.09.19
Подякував: 571 раз.
Подякували: 1383 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Сер 13 жов, 2021 14:56

  Успіх написав:
  vitaliian написав:из 2х зол выбирают меньшее, прибыль с тысячи АТБ имеет три учредителя, на их месте могло работать 4 тыс мелких магазинов, и атбешная прибыль делилась бы между ними.

Одно дело быть монополистом в авиастроении, там капложения космические, понятно что 99,999% пересичных такой бизнес не осилит, но и олигархов там че-то не видно. А другое отбирать работу у мелкого бизнеса, бить первоклашек они сильны.

Я бы не восхищался их показателями, мелкие бы сделали намного больше и налогов и рабочих мест. Олигархи с их капиталами идут по пути наименьшего сопротивления. Кто то из них с нуля что то серьезнее донбасс арены построил? Гора родила мышь.

100500 плюсів!
Та прикро, що нічого ми не змінено своїм висловлюванням на форумах..... :roll:

у Вас конфликт интересов, так что Ваше мнение не совсем объективно ;)
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5872
З нами з: 29.09.19
Подякував: 571 раз.
Подякували: 1383 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Сер 13 жов, 2021 16:32

Shaman

Со всем соглашусь, кроме того, что возможность работы на низкой марже - единственное (ключевое), что предопределяет лучшую выживаемость крупного бизнеса.

Нет, совсем не это. Дело в нерыночных преимуществах, которые крупный бизнес (или имеющий финансовый ресурс, чтобы стать крупным) получает путем "неформального сотрудничества" с государством.

Конкретно упомянутый Ахметов с потрохами покупает руководство АМКУ и НКРЭКУ, плюс финансирует принятие правильного для себя законодательства через депутатские группы.

АТБ - "дружит" с местными властями, получая выгодные локации для магазинов. Мелкий же бизнес не имеет ресурса даже для сохранения своего МАФа от сноса, поэтому обречен уходить с рынка, давая возможность сетям расширяться еще больше
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7211 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Сер 13 жов, 2021 16:44

Напишу крайне непопулярные вещи. В нашей стране наверно и через 50 лет будут писать на уважаемых форумах что олигархи получают сверхприбыли убивая в хлам захваченные в 90-х заводы. Но этого наследия давно нет, на заре тысячелетия советская промышленность уже имела износ больше 90% и до 2021 года без вложений бы не дожила, да и не смогла бы проработать и дня с той энерго/материало/трудовой эффективностью что имела.
Вы говорите о предприятиях которые достались олигархам, а сколько их кануло в лету не дождавшись приватизации, не получив мало-мальски эффективный менеджмент. Мой отец вырезал из таких трупов ценные части чтобы подлатать завод на котором работал. Потом резал цеха которые могли работать только в реалиях совка, и чинил за их счет цеха эффективные в новых экономических условиях. К середине 00 советская промышленность умерла бы без серьезных капвложений (может за редким исключением) В 2005 году страна была занята политикой и повторной приватизацией Криворожстали, но это был хороший год для реализации советского наследия, из-за популизма страна потеряла много денег, а предприятия перспективу развития. Если бы большая приватизация состоялась тогда, сейчас мы бы имели кардинально лучшие показатели по ВВП, занятости и т.д.
И курс был бы более стабильный) Главный + олигархов (не всех), они смогли связать технологические цепочки в одну вертикально-интегрированную эффективную структуру и сохранить часть промышленного наследия совка, увы без их участия предприятия чаще умирали чем процветали.
viy
 
Повідомлень: 186
З нами з: 13.08.18
Подякував: 231 раз.
Подякували: 159 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 13 жов, 2021 17:33

viy
Я, как фактический топикстартер :mrgreen:, вас поддержу.
Классовая ненависть к олигархам объяснима: люди с "пролетарским" мышлением примитивно завидуют богатству, а "средний класс" (в основном купи-продай), широко представленный на форуме, не выдерживает конкуренции с большими торговыми сетями.

А "антиолигархический закон", имхо, полностью популистский и антиконституционный.
Он не содержит никаких экономических ограничений (для этого уже существует антимонопольное законодательство), а, с другой стороны, лишает страшных "алегархов" права участвовать в политической жизни. Это напоминает институт "лишенцев", учрежденный большевиками.
Ясно, что он направлен индивидуально против Порошенко (и, возможно, Медведчука), и ничего более.
Думаю, что этому закону уготована недолгая жизнь.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19762
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2606 раз.
Подякували: 3155 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 15 жов, 2021 02:14

  Shaman написав:Брусничка например, не взлетела - и причина была не только в потерянных активах - убыточный был проект.


Когда заходил в Брусничку, ощущение было такое, что попал в деревенский гастроном. Как-то грязно, просроченные продукты на полках, причем с большой наценкой. И кассы стоят очень тесно. Всё у них как-то не по людски было, как в совковом магазине. Ощущение как от посещения общественного туалета. Со временем ситуация ухудшалась, в конце концов вообще перестал туда заходить именно по этим причинам. Проходя мимо даже удивлялся почему туда люди ходят.

Не знаю причин почему Брусничка закрылась, может лишились монопольных преференций, но у меня сложилось впечатление, что банально из-за наплевательского отношения к работе и покупателям. Скорей всего владелец не бизнесмен и не умеет строить и развивать предприятия.

  Shaman написав:мелкие может и создали бы больше рабочих мест - привет эффективности, но насчет налогов - ха-ха. я думаю, тут есть кому просветить, как работают мелкие магазины. В лучшем случае ФОП.


мелкие ФОП-ы и не должны давать больших налогов, они обеспечивают повышение ВВП, занятости и создают спрос на товары, не беря ничего взамен от государства. А налоги обеспечат крупные оптовые предприятия (за счет больших оборотов), у которых эти ФОП-ы скупаются

Зарабатывать нужно на доходах с больших оборотов, а не на микроменеджменте и убытках.

Собирать крупные налоги с ФОП-ов - это как пытаться собрать прикорм для рыбы с поверхности пруда, вместо того чтобы ловить крупную рыбу, которую этот прикорм привлекает. В итоге рыбы нет, только хлебные крохи и распуганная рыба.

  Starikan написав:Классовая ненависть к олигархам объяснима: люди с "пролетарским" мышлением примитивно завидуют богатству


Классовой ненавистью тут и не пахнет.
Это презрение к преступникам, предателям и их приспешникам.

Олигарх не обязательно богат, хотя бедных олигархов по понятным причинам врядли встретишь.

Олигархия - это связь с коррумпированными чиновниками для незаконного использования силовых и законодательных органов государства в личных интересах олигарха. Для личной наживы олигарха за счет народа. Поэтому народ их и не любит.

Богатый человек не обязательно олигарх. Частный бизнесмен, не получающий от государства денег, не участвующий в госпроектах и госзаказах, олигархом не является, даже если будет сказочно богат.

Просто в наших условиях олигархи никому не дадут стать богатым - отожмут все честно заработанное как только богатство станет более менее существенным. Видимо поэтому и сложился такой стереотип, что раз богатый, значит олигарх. Иначе просто сложно объяснить почему олигархи не отобрали у него богатства. И в этом есть логика - раз богат, значит либо сам олигарх, либо имеет крышу для защиты от олигархов.
Цитрин
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1431
З нами з: 26.06.21
Подякував: 231 раз.
Подякували: 518 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 жов, 2021 11:12

  Цитрин написав:Не знаю причин почему Брусничка закрылась, может лишились монопольных преференций, но у меня сложилось впечатление, что банально из-за наплевательского отношения к работе и покупателям. Скорей всего владелец не бизнесмен и не умеет строить и развивать предприятия.

Нормальный был магазин. В Донецке до войны часто именно в нем отоваривался.
А закрылась, очевидно, из-за того, что основная масса магазинов была на Донбассе.
Gastarbaiter
 
Повідомлень: 3170
З нами з: 26.02.18
Подякував: 670 раз.
Подякували: 531 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 жов, 2021 11:33

  Gastarbaiter написав:
  Цитрин написав:Не знаю причин почему Брусничка закрылась, может лишились монопольных преференций, но у меня сложилось впечатление, что банально из-за наплевательского отношения к работе и покупателям. Скорей всего владелец не бизнесмен и не умеет строить и развивать предприятия.

Нормальный был магазин. В Донецке до войны часто именно в нем отоваривался.
А закрылась, очевидно, из-за того, что основная масса магазинов была на Донбассе.

не самый плохой магазин. да, оккупация нанесла тяжелый удар.

но и до оккупации в этот проект деньги вкладывались, но не возвращались. ИМХО, они не могли определится с форматом. магазин у дома с ограниченным выбором - тут они проигрывали АТБ по ценам. для гипермаркета - слишком маленькие. кроме Донецкой области нигде не взлетел. да и в Донецке его успех был обусловлен, что чужих не пускали ;)

по собственнику - я думал, это риторический вопрос :D
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5872
З нами з: 29.09.19
Подякував: 571 раз.
Подякували: 1383 раз.
 
Профіль
2
3
  #<1234 ... 43>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2260 594248
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 кві, 2024 07:53
Bobua
3 8662
Переглянути останнє повідомлення
Чет 21 тра, 2015 00:32
]OvO[
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама