Реальні доходи українців перевищили докризові на 18% —...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 11121314>
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 17:42

  safonovstanislav написав:
  Gastarbaiter написав:...больше никто на ум не приходит, кто бы не смог сходу работать в другой стране по украинскому диплому.

Могу привести в пример 90 айтишников своего потока, включая себя. Знания, полученные в универе, никакой практической ценности не представляют. Те, кто обучался параллельно, добились каких-то успехов. А, остальные, кто кассир в супермаркете, кто продавец в автосалоне, некоторые сразу стали преподавателями в том же универе, передавая дальше, полученный "опыт" и "знания". Может быть, это мне, и моим знакомым, учившимся в других универах, так не повезло. Но, моё мнение, государственное образование в Украине - это даже не дно, а значительно хуже.

Знакомая, закончила месячные IT-курсы, и сходу начала получать тысячи долларов в месяц. Проучившись 5 лет в госунивере, с полученными знаниями, я бы выпускникам компьютер включать не доверил

Сразу ответ на вопрос, почему я грыз этот кактус все 5 лет. Пытался несколько раз бросить, но к сожалению, не хватило силы воли противостоять родителям. Теперь у меня есть госдиплом айтишника, которым даже задницу не подотрёшь, т.к. пластиковый. Хорошо, что все 5 лет занимался самообучением программированию. Покупал бумажные книжки и электронные на дисках. Сейчас, когда есть интернет, получить it-специальность - вообще никакой проблемы. Главное только не в госунивер.


+1
Теперь пример с другой стороны земного шара.
Человек приехал давно в США и первое время занимался чем попало - мувер (грузчик при переездах), тракер(дальнобой), кур жарил на рынке. Потом пошел в колледж на компутерсайнс, то бишь программера, закончил, сначала нашел работу по специальности в ДС на минималку но в именитой компании, потом в айбиэм (может слышали?) в Атланте, потом опять в ДС, а сейчас в Майкрософт (может тоже слышали?) штатным программистом. Вместе с учебой это заняло чуть больше 10 лет.
Вот что делает американское образование.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 18:09

  vetka написав:Ну не знаю, как финансисты/аналитики и тд с нашими дипломами там устраиваются по профессии, на моей предыдущей работе гл.бух вышла замуж за поданного Британии, живет в Манчестере, списывалась с ней, сказала, не может вот так сходу идти работать бухгалтером, не знает британского законодательства и не только. Два года сидела на шее у мужа, как сейчас - не знаю, но на то время было ей очень сложно во всех аспектах.
Одногруппница с медучилища, вышла замуж за шведа, живет в Швеции, тоже на работу не устроена, учит язык, диплом пока лежит на полке.


Это совершенно обычная ситуация.
Как правило, если люди уезжают в молодом возрасте, то идут учиться заново. Если уезжают уже в возрасте, то работают на рабочих позициях в расчете на то, что дети уже будут учиться в местных школах и вузах и у них будет другое будущее. Или как вариант, работает один из родителей, а второй учится. Потом наоборот.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 18:27

  rjkz написав:
  vetka написав:Ну не знаю, как финансисты/аналитики и тд с нашими дипломами там устраиваются по профессии, на моей предыдущей работе гл.бух вышла замуж за поданного Британии, живет в Манчестере, списывалась с ней, сказала, не может вот так сходу идти работать бухгалтером, не знает британского законодательства и не только. Два года сидела на шее у мужа, как сейчас - не знаю, но на то время было ей очень сложно во всех аспектах.
Одногруппница с медучилища, вышла замуж за шведа, живет в Швеции, тоже на работу не устроена, учит язык, диплом пока лежит на полке.


Это совершенно обычная ситуация.
Как правило, если люди уезжают в молодом возрасте, то идут учиться заново. Если уезжают уже в возрасте, то работают на рабочих позициях в расчете на то, что дети уже будут учиться в местных школах и вузах и у них будет другое будущее. Или как вариант, работает один из родителей, а второй учится. Потом наоборот.

У меня знакомая так сейчас переезжает в Нидерланды. Могу с уверенностью сказать, что не работают они не из-за того, что не берут, а из-за того, что не хотят работать. Выходят замуж за иностранца разве для того, чтоб работать?
safonovstanislav
 
Повідомлень: 3471
З нами з: 10.05.14
Подякував: 375 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 18:50

Re: Реальні доходи українців перевищили докризові на 18% —..

Сегодня впервые Украинское среднее образование тестировалось по международной системе.
Результаты намного плачевнее, чем ожидалось:
https://www.liga.net/society/opinion/pi ... podrostkov

PISA-шок: о чем говорит оценивание знаний украинских подростков
Украина впервые появилась в рейтинге оценивания грамотности 15-летних подростков PISA. Из данных следует очень тревожный вывод (укр.)
Показники успішності українських підлітків є значно нижчими за середні значення по країнах ОЕСР. Навіть базового рівня читацької грамотності не досягли 25,9% наших підлітків, природничо-наукової – 26,4%, а математичної аж 36%.

Україна на тлі інших схожих країн має особливі проблеми з математикою у більшості учнів. Тож 15-річні учні і студенти відстають від своїх однолітків у навчанні на один рік в середньому по ОЕСР.

Такі результати ми маємо на тлі коротшого навчального часу і більшого його марнування, ніж в інших країнах.

З даних дослідження випливає дуже тривожний висновок - результати українських дітей тісно пов'язані із соціально-економічним становищем родин, з яких вони походять.

Дослідження тільки підтвердило наші припущення, що більшість українських учнів не здатні застосовувати свої знання для вирішення життєвих проблем, у різних нових обставинах. А саме ця здатність є запорукою успішного життя.

Саме на таку здатність через формування компетентностей спрямована Нова українська школа. Дані PISA підтвердили, що напрямок НУШ правильний і її впровадженння допоможе вирішити виявлені проблеми.
Взагалі, дані дослідження дуже цікаві.



Источник

Источник

Результаты см. по ссылке.
И куда мы идем и кому мы нужны?
Сказки о высоком уровне среднего образования можно оставить в прошлом.
Следующим шагом нам уже извне раскроют глаза на наше послешкольное образование. (Если кто еще носит розовые очки).
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 18:57

  safonovstanislav написав:
  rjkz написав:
  vetka написав:Ну не знаю, как финансисты/аналитики и тд с нашими дипломами там устраиваются по профессии, на моей предыдущей работе гл.бух вышла замуж за поданного Британии, живет в Манчестере, списывалась с ней, сказала, не может вот так сходу идти работать бухгалтером, не знает британского законодательства и не только. Два года сидела на шее у мужа, как сейчас - не знаю, но на то время было ей очень сложно во всех аспектах.
Одногруппница с медучилища, вышла замуж за шведа, живет в Швеции, тоже на работу не устроена, учит язык, диплом пока лежит на полке.


Это совершенно обычная ситуация.
Как правило, если люди уезжают в молодом возрасте, то идут учиться заново. Если уезжают уже в возрасте, то работают на рабочих позициях в расчете на то, что дети уже будут учиться в местных школах и вузах и у них будет другое будущее. Или как вариант, работает один из родителей, а второй учится. Потом наоборот.

У меня знакомая так сейчас переезжает в Нидерланды. Могу с уверенностью сказать, что не работают они не из-за того, что не берут, а из-за того, что не хотят работать. Выходят замуж за иностранца разве для того, чтоб работать?


У многих украинских женщин такой подход к браку с иностранцами пока они живут в Украине, но когда брак заключается между нашими, пожившими ТАМ и местными, то мировосприятие уже другое. Там принято что муж и жена - равноправные и равнообязанные партнеры в браке. И когда после Медового месяца муж начинает сначала намекать, а потом и напрямую выкатывать претензии, то начинаются семейные драмы.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 19:17

  rjkz написав:Там принято что муж и жена - равноправные и равнообязанные партнеры в браке.

Да, я знаю. По-этому и появляются отмазки, на подобии тех, как написала vetka. То одно типа мешает, то другое. Потом дети. А там уже и смирится, т. к. типа любовь
safonovstanislav
 
Повідомлень: 3471
З нами з: 10.05.14
Подякував: 375 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 гру, 2019 05:45

Re: Реальні доходи українців перевищили докризові на 18% —..

https://www.liga.net/society/cards/sadi ... isa-razbor

На самом деле, все представления о нашем прекрасном математическом образовании - только миф

Источник

Следующее исследование PISA состоится в 2021 году. Организаторы планируют расширить список измеряемых компетенций, добавив в него творческое мышление. В тесте 2024 года появтся пятое измерение - обучение в цифровом мире. И здесь последний штрих. Большинство стран проходили прошлогодние тесты на компьютерах. И только девять - Украина, Аргентина, Иордания, Ливан, Молдова, Республика Северная Македония, Румыния, Саудовская Аравия и Вьетнам - оценивали знания и навыки своих школьников в PISA 2018 на бумаге.

Источник

Если в Украине школьное образование ниже среднего, то естественно, вузы радикально не улучшат ситуацию, потому что имею дело с тем "материалом", который к ним попадает со школьной парты. Стоит-ли удивляться, что украинские дипломы никому нафиг не нужны равно как и украинские специалисты.
И еще раз, о мифе "гениальности" украинских айти - они просто дешевые. Там где украинскому айтишнику надо заплатить 2 куе в месяц, американскому как минимум 10 куе+бенефиты (это очень много). Но тем не менее, можем "гордиться" - армянские айтишники дешевле украинских.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Сер 04 гру, 2019 11:55

Доходы то выросли. Но еще выросла доля оплаты ЖКХ в бюджетах и очень прилично.Скорее всего рост доходов не перекрывает рост электроэнергии, отопления, газа и прочих услуг. Плюс военный налог - еще минус 1.5%.
Короче, не все так однозначно и слишком рано от радости сосать друг другу члены, как говорилось в одном фильме.
Ну и да, когда пирамида ОВГЗ таки еб@нет, то все эти достижения моментально испарятся.
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3175
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 06 гру, 2019 18:33

Re: Реальні доходи українців перевищили докризові на 18% —..

https://news.liga.net/health/news/voz-u ... styu-koryu

Не только с образованием у нас "все хорошо":
https://news.liga.net/health/news/voz-u ... styu-koryu

ВОЗ отмечает, что больше всего "пострадали беднейшие страны", в частности в Африке в югу от Сахары, где дети регулярно пропускают вакцинацию. Пятерка стран с самым высоким уровнем заболеваемости в 2018 году, по версии ВОЗ, выглядит так: ДР Конго, Либерия, Мадагаскар, Сомали и Украина, на которые приходится почти половина всех случаев заболевания корью во всем мире.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: П'ят 06 гру, 2019 18:50

  safonovstanislav написав:Знакомая, закончила месячные IT-курсы, и сходу начала получать тысячи долларов в месяц. Проучившись 5 лет в госунивере, с полученными знаниями, я бы выпускникам компьютер включать не доверил


Еще раз. Какие курсы для человека далекого от ИТ, с мышлением не заточенным под решение задач ИТ через месяц дадут "тысячи долларов" ? Для такого человека максимум через месяц - это начать делать первые шаги типа "hello world".
vladimir07
 
Повідомлень: 1863
З нами з: 30.01.14
Подякував: 58 раз.
Подякували: 139 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 11121314>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 160
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 кві, 2024 05:24
Ой+
1 373
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2024 06:56
moveton
1 674
Переглянути останнє повідомлення
Суб 16 бер, 2024 17:52
unicdima
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама