Реальні доходи українців перевищили докризові на 18% —...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 1011121314>
Повідомлення Додано: Пон 02 гру, 2019 10:45

  rjkz написав:Просто украинский диплом можно засунуть куда угодно, но не туда, где за это получить можно работу по этому диплому. В Бурунди надо было ехать работать инженером.

Ну, не знаю. Кроме врачей, больше никто на ум не приходит, кто бы не смог сходу работать в другой стране по украинскому диплому. Понятно, что зание языка и опыт в профессии необходимы. Но вот чтобы при этом отказали только из-за того, что диплом украинский...
Gastarbaiter
 
Повідомлень: 3170
З нами з: 26.02.18
Подякував: 670 раз.
Подякували: 531 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 02 гру, 2019 15:51

  ruvex написав:Честно не знаю. Знакомая реально отлично жила. Работа была не плохая, ушла только на новую два года назад. Имела свой двухэтажный дом, муж был постоянно на заработках. В деньгах не особо нуждалась. Теперь работает чтобы заплатить там за аренду квартиры, приезжала сюда лечиться на полтора месяца. Но зато штаты.
Наверное судя из того, что в текущий момент не уехал, значит пока не планировал. :wink:

  rjkz написав: У людей попроще, выбор невелик, если надо иметь доступ к качественной медицине и образованию - надовалить. :(

Медицина "там" така "качественная", що їдуть лікуватись сюди :D :D
andrijk777
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 5206
З нами з: 11.11.14
Подякував: 190 раз.
Подякували: 285 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 02 гру, 2019 22:50

  Gastarbaiter написав:
  rjkz написав:Просто украинский диплом можно засунуть куда угодно, но не туда, где за это получить можно работу по этому диплому. В Бурунди надо было ехать работать инженером.

Ну, не знаю. Кроме врачей, больше никто на ум не приходит, кто бы не смог сходу работать в другой стране по украинскому диплому. Понятно, что зание языка и опыт в профессии необходимы. Но вот чтобы при этом отказали только из-за того, что диплом украинский...


И тем не менее это так.
Когда я закончил ВУЗ в 1996, на тот момент этот ВУЗ котировался и можно было ехать работать по специальности хотьв США хоть в Канаду. Сейчас это не так.
Рейтинги украинских вузов каждый год обновляют антирекорд.
Когда-то КНУ, КПИ и ЛПИ (если не оштбаюсь) входили в топ-100, потом в топ-300, потом в топ-500. Сейчас радостных воплей в СМИ о рейтинге украинских вузов не слышно совсем.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Пон 02 гру, 2019 23:23

  andrijk777 написав:
  ruvex написав:Честно не знаю. Знакомая реально отлично жила. Работа была не плохая, ушла только на новую два года назад. Имела свой двухэтажный дом, муж был постоянно на заработках. В деньгах не особо нуждалась. Теперь работает чтобы заплатить там за аренду квартиры, приезжала сюда лечиться на полтора месяца. Но зато штаты.
Наверное судя из того, что в текущий момент не уехал, значит пока не планировал. :wink:

  rjkz написав: У людей попроще, выбор невелик, если надо иметь доступ к качественной медицине и образованию - надовалить. :(

Медицина "там" така "качественная", що їдуть лікуватись сюди :D :D


Не смешите мои тапки.
В США не лечат сопли, и очень дорогая стоматология, которая не покрывается основными планами по медстраховке. Надо или брать очень дорогую страховку или платить напрямую доктору. Намного дешевле поехать в нищую Украину, где за копейки (в США имплант порядка 2000 баксов и пломба 400, в Украине соответственно 400-500 и 40-60).
В остальном, есть смысл лечить в крутой украинской частной клинике, если чел сознательно не покупал страховку, а работа такая, что от работодателя страховки нет.
При этом, надо понимать, что принципе, система страховок в США не идеальна в экономическом плане и в принципе, если у человека напряги с финансами и он не покупает себе страховку, то вариант, когда возникнет необходимость ехать лечиться в страну с дешевой медициной вполне рабочий. Только смотря какого рода медпомощь нужна, потому что госдурственная медицина бесполезна, а частная не за все берется.
И кроме того, в США есть госпиталя, где медобслуживание бесплатно для всех. Понятно, что основными пациентами там не самые респектабельные люди и можно попасть в одну палату с нариком или бомжом. Но помощь окажут и на вполне нормальном уровне.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Пон 02 гру, 2019 23:31

  andrijk777 написав:Медицина "там" така "качественная", що їдуть лікуватись сюди :D :D

Ну, мы тоже иногда делаем процедуры в Украине. В Польше запись на год вперед может быть. Даже в частных клиниках, которые не покрывает соцстрах. Но при этом если экстренный случай и попал в больницу, то вылечат и даже бесплатно. В отличии от украинских больниц :(
Gastarbaiter
 
Повідомлень: 3170
З нами з: 26.02.18
Подякував: 670 раз.
Подякували: 531 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 01:08

  rjkz написав:И тем не менее это так.
Когда я закончил ВУЗ в 1996, на тот момент этот ВУЗ котировался и можно было ехать работать по специальности хотьв США хоть в Канаду. Сейчас это не так.
Рейтинги украинских вузов каждый год обновляют антирекорд.
Когда-то КНУ, КПИ и ЛПИ (если не оштбаюсь) входили в топ-100, потом в топ-300, потом в топ-500. Сейчас радостных воплей в СМИ о рейтинге украинских вузов не слышно совсем.

Имхо, конечно, но рейтинг вуза важен для выпускника. Когда ищут опытного работника, уже больше смотрят на навыки. Разумеется, топовый мировой вуз поможет попасть в какую-нибудь компанию Big3, например, и быстрее сделать карьеру, но и без него можно пробиться. Все от человека зависит.
Gastarbaiter
 
Повідомлень: 3170
З нами з: 26.02.18
Подякував: 670 раз.
Подякували: 531 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 05:47

  Gastarbaiter написав:
  rjkz написав:И тем не менее это так.
Когда я закончил ВУЗ в 1996, на тот момент этот ВУЗ котировался и можно было ехать работать по специальности хотьв США хоть в Канаду. Сейчас это не так.
Рейтинги украинских вузов каждый год обновляют антирекорд.
Когда-то КНУ, КПИ и ЛПИ (если не оштбаюсь) входили в топ-100, потом в топ-300, потом в топ-500. Сейчас радостных воплей в СМИ о рейтинге украинских вузов не слышно совсем.

Имхо, конечно, но рейтинг вуза важен для выпускника. Когда ищут опытного работника, уже больше смотрят на навыки. Разумеется, топовый мировой вуз поможет попасть в какую-нибудь компанию Big3, например, и быстрее сделать карьеру, но и без него можно пробиться. Все от человека зависит.


От человека многое зависит, но факт остается фактом - диплом от заштатного колледжа в США котируется на порядок выше чем самый распрекрасный и самый признанный (в Украине) ВУЗ. Хоть магистратуру там закончи и защити кандидатскую.
Я знаю только одного человека, который был экспертом межгосударственного уровня в СНГ и ему со своим дипломом удалось получить инженерную, хоть и начальную, позицию в НЙ. При этом считает, что ему жутко повезло. При этом на территории б.СССР от его мнения в том числе зависел ввод электростанций и огромных предприятий в эксплуатацию. При этом сделал эвалюацию диплома и зарабатывает чуть меньше, чем сантехник без лицензии. Правда, работа на Сити и помимо зп масса бенефитов в виде страховки, Юниона и пенсионные перспективы.
Но таких очень немного. Все, кого я знаю в США или получили американское образование или построили свой бизнес или имеют работу связанную с работой руками (при этом они зарабатывают порой больше, чем большинство офисных позиций или владельцы небольших бизнесов).
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 12:55

  Gastarbaiter написав:...больше никто на ум не приходит, кто бы не смог сходу работать в другой стране по украинскому диплому.

Могу привести в пример 90 айтишников своего потока, включая себя. Знания, полученные в универе, никакой практической ценности не представляют. Те, кто обучался параллельно, добились каких-то успехов. А, остальные, кто кассир в супермаркете, кто продавец в автосалоне, некоторые сразу стали преподавателями в том же универе, передавая дальше, полученный "опыт" и "знания". Может быть, это мне, и моим знакомым, учившимся в других универах, так не повезло. Но, моё мнение, государственное образование в Украине - это даже не дно, а значительно хуже.

Знакомая, закончила месячные IT-курсы, и сходу начала получать тысячи долларов в месяц. Проучившись 5 лет в госунивере, с полученными знаниями, я бы выпускникам компьютер включать не доверил

Сразу ответ на вопрос, почему я грыз этот кактус все 5 лет. Пытался несколько раз бросить, но к сожалению, не хватило силы воли противостоять родителям. Теперь у меня есть госдиплом айтишника, которым даже задницу не подотрёшь, т.к. пластиковый. Хорошо, что все 5 лет занимался самообучением программированию. Покупал бумажные книжки и электронные на дисках. Сейчас, когда есть интернет, получить it-специальность - вообще никакой проблемы. Главное только не в госунивер.
safonovstanislav
 
Повідомлень: 3471
З нами з: 10.05.14
Подякував: 375 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 13:12

Re: Реальні доходи українців перевищили докризові на 18% —..

Ну не знаю, как финансисты/аналитики и тд с нашими дипломами там устраиваются по профессии, на моей предыдущей работе гл.бух вышла замуж за поданного Британии, живет в Манчестере, списывалась с ней, сказала, не может вот так сходу идти работать бухгалтером, не знает британского законодательства и не только. Два года сидела на шее у мужа, как сейчас - не знаю, но на то время было ей очень сложно во всех аспектах.
Одногруппница с медучилища, вышла замуж за шведа, живет в Швеции, тоже на работу не устроена, учит язык, диплом пока лежит на полке.
vetka
 
Повідомлень: 7013
З нами з: 04.03.14
Подякував: 433 раз.
Подякували: 1242 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2019 14:07

  vetka написав:Ну не знаю, как финансисты/аналитики и тд с нашими дипломами там устраиваются по профессии, на моей предыдущей работе гл.бух вышла замуж за поданного Британии, живет в Манчестере, списывалась с ней, сказала, не может вот так сходу идти работать бухгалтером, не знает британского законодательства и не только. Два года сидела на шее у мужа, как сейчас - не знаю, но на то время было ей очень сложно во всех аспектах.
Одногруппница с медучилища, вышла замуж за шведа, живет в Швеции, тоже на работу не устроена, учит язык, диплом пока лежит на полке.

Подождите, подождите, не мешайте все в одну кучу. Ваша знакомая работала в Украине главбухом. Т.е. на позиции, которая предполагает скорее умение отбиться от налоговой, чем контроль правильности отображения операций в учете (поверьте, повидал украинских главбухов). Если она хочет в Британии также быть главбухом, то, разумеется, должна досконально знать UK GAAP и понимать их налоговое законодательство. Ну и, скорее всего, какая-то профессиональная сертификация потребуется для такой позиции (это может быть требование регулирующих органов, не уверен, но возможно).
Если мы говорим о позициях фин. аналитика, аудитора, рядового бухгалтера, то тут жестких требований от регулятора нет. Т.е. вопрос только в отсутствии необходимых навыков и знания языка. На ваш диплом при устройстве на эти позиции всем глубоко наплевать. Есть - и ладно. Возможно, это будет не тот уровень, но все же лучше, чем посуду в кафе мыть. Для позиций с опытом 2-5 лет вообще может и не быть понижения.
Если уж на то пошло, то всякие ACCA/CPA (чтобы иметь возможность официально называть себя бухгалтером и подписывать документы) полчаются и с украинским дипломом в качестве базы. Да и вообще, вам сертификат не дадут без нескольких лет опыта работы по профессии.
  safonovstanislav написав:Могу привести в пример 90 айтишников своего потока, включая себя. Знания, полученные в универе, никакой практической ценности не представляют. Те, кто обучался параллельно, добились каких-то успехов. А, остальные, кто кассир в супермаркете, кто продавец в автосалоне, некоторые сразу стали преподавателями в том же универе, передавая дальше, полученный "опыт" и "знания". Может быть, это мне, и моим знакомым, учившимся в других универах, так не повезло. Но, моё мнение, государственное образование в Украине - это даже не дно, а значительно хуже.

Среди моих одногрупников есть клерк в банке, ФОП-перевозчик, наркоман и руководитель отдела внутреннего аудита в крупном холдинге. Угадайте с 3-х раз: на что мы учились? Люди, часть которых училась в том же вузе, только на несколько лет позже, разъехалась по миру (о них писал выше).

ПС. Вот, например, что у меня в LinkdIn сразу выскочило:
There are positions available from Senior Consultant to Associate Director level in Transaction Services, Valuations, Restructuring and M&A.

Please get in touch if you have 2 to 10 years experience in Transaction Services, Valuations, Restructuring OR M&A and are open to relocating to Australia.

В чем проблема поехать кроме знаний и опыта?
Gastarbaiter
 
Повідомлень: 3170
З нами з: 26.02.18
Подякував: 670 раз.
Подякували: 531 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 1011121314>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 151
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 кві, 2024 05:24
Ой+
1 370
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2024 06:56
moveton
1 669
Переглянути останнє повідомлення
Суб 16 бер, 2024 17:52
unicdima
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама