Антон Петрухін: що робити, коли клієнт говорить «Дорого»...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: Суб 12 вер, 2020 13:34

Антон Петрухін: що робити, коли клієнт говорить «Дорого»...

Пропонуємо до обговорення:
Поради щодо роботи із запереченнями.

Дивися повний текст Антон Петрухін: що робити, коли клієнт говорить «Дорого» і «Я подумаю».
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99899
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 12 вер, 2020 13:34

Не люблю причіпливих продавців. Якщо я просто збираю інформацію перш, ніж вирішити, що купувати і чи купувати взагалі, я все одно не погоджуся на першу пропозицію. Але й відповідати на десяток навідних запитань теж не дуже хотітиму.
consulaugur
 
Повідомлень: 37
З нами з: 07.02.19
Подякував: 0 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 12 вер, 2020 13:57

Моё лицо, когда я слышу словосочетание "борьба с возражениями"

Зображення
Вкладчик1234
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Заблокований
Повідомлень: 16230
З нами з: 18.04.15
Подякував: 9350 раз.
Подякували: 4481 раз.
 
Профіль
3
2
3
Повідомлення Додано: Суб 12 вер, 2020 16:54

А вдруг сказав "я подумаю" человек действительно хочет взять паузу на подумать? И тут у него начинают душу вынимать... он это запомнит. А по факту... продавцам как правило не хватает квалификации ответить о свойствах товара... какие там возражения!
konsts1174
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 126
З нами з: 01.06.17
Подякував: 22 раз.
Подякували: 30 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 12 вер, 2020 16:55

В моєму виконанні "я подумаю" = " та ну вас з вашим сервісом/товаром" :)
Taras Rudko
 
Повідомлень: 389
З нами з: 03.10.08
Подякував: 150 раз.
Подякували: 71 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 12 вер, 2020 18:32

Точно, когда я спрашиваю продавца о характеристиках товара, он вынимает телефон и лезет в google. Так что до борьбы с возражениями мы даже не доходим
alex7gk
Аватар користувача
 
Повідомлень: 218
З нами з: 18.11.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 39 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 13 вер, 2020 00:47

Більшість продавців працюють з клієнтом по принципу: "Дорого? До побачення! Наступний...". Клієнт-орієнтованих бізнесів у нас дуже мало. Ми не Америка або Європа, де висока конкуренція і за кожного клієнта іде боротьба, а репутація фірми цінується найвище. Колись і ми до цього прийдемо, але буде ще дуже нескоро.
NetSerpent
Аватар користувача
 
Повідомлень: 693
З нами з: 24.05.09
Подякував: 254 раз.
Подякували: 139 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 13 вер, 2020 13:00

Проблема наших бизнесов - это стремление взять на работу самого дешевого сотрудника, к примеру студента, заплатить ему минимум, но при этом требовать от него максимум. В результате такой сотрудник выгорает и уходит через 3 месяца, и так далее. Почему не взять хорошего специалиста, который умеет работать с возражениями и заработает Вам денег продав больше продукции, нежели другие дешевые? Неее, зачем мне это, я владелец бизнеса и я сам знаю, что делать и кого брать на работу?
KULANDALE
 
Повідомлень: 190
З нами з: 13.05.17
Подякував: 1 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 вер, 2020 00:28

Re: Антон Петрухін: що робити, коли клієнт говорить «Дорого»

Предлагаю взглянуть на эту ситуацию с позиции будущего. Причем очень близкого.
Все комментаторы, и в том числе автор статьи, выделяют несколько общих проблем:
1. Назойливые продавцы-менеджеры по продажам.
2. Переборчивые покупатели, которым нужно залезть в мозг да поглубже.
3. Не достаточно квалифицированные консультанты отделов продаж.
4. Проблема обучаемость персонала. Не каждый может быть менеджером активных продаж или вообще что то продавать.
5.Проблема бизнеса из-за высокой конкуренции и низкой маржинальности. Чаще приходится решать проблему уменьшения издержек, и снижения себестоимости, чем расширения.
6. Проблема выбора программного обеспечения как для продажи (сайты, чаты, месенджеры, мобильный софт),так и для менеджеров (crm- системы), так и управленцев (erp-системы).
Ещё раз отмечаю что эти явления и свойства рыночной системы отношений воспринимаются всеми сторонами как проблема, которую нужно решить. И самое главное то, что эту проблему решают и очень скоро решат окончательно и кардинально.
1. Не будет назойливых менеджеров. Покупателю будет звонить или писать бот. В лес уходят проблемы не компетентности, недозвоны, грубости иногда хамства или просто безразличного отношения к покупателю. А вместе с этими проблемами в лес уйдут и сами менеджеры по продажам, телефонисты, секретари, водители, автор статьи, программисты crm систем, сайтов, методисты и преподаватели курсов и всего того что было связано с продажами. Тут же будет решена проблема компетентности. Бот знает не только все свойства и характеристики любого товара, но ещё и аналоги и сопутствующие товары и может быстро просчитать не только сложные заказы, но ещё и стоимость владения товаром, амортизацию и много ещё чего. Не требует за это зарплаты. Не болеет, не устает, не выгорает на работе. А каждую секунду самообучается и совершенствуется, паралельно работая 24/7.
2. Проблема бизнеса и конкуренции тоже будет решена в корне. Поскольку крупные компании могут себе позволить купить решения на базе искусственного интеллекта, они сразу же это сделают,(на самом деле они уже это делают), и разорят всех остальных, кто не будет в состоянии угнаться или просто не успеет. Конкуренция как таковая исчезнет, как и исчезнет необходимость в таком количестве вариантов одного товара. Например телефона или автомобиля. Соответственно и в производстве, обслуживании и поддержке.
3. Автоматически будет решена и проблема выбора софта, и.к. искусственный интелект будет использовать нейросети, и такие уровни обстракции, на которые человеческий мозг будет не способен и не нужен.
4. С приходом ботов в автомобили и доставку, автоматически будут решены проблемы качества и скорости доставки грузов а потом и людей. Людям запретить ездить на личном транспорте с выключенным автопилотом, т.к. на тех скоростях человеческий мозг будет не способен управлять автотранспортом.
5. Автоматически будет решена проблема оплаты. Покупателю будет достаточно дать согласие боту в чате или голосом и с его счета будет автоматически списана сумма за покупку.

И тот переход произойдет в следующие 10-15 лет. И будем надеяться, что нынешние недовольные комментаторы, окажутся среди тех счастливчиков, у которых будет работа, которая им позволит совершать покупки без текущих проблем.

Кстати есть очевидный плюс. Государствам т.е. елитам прийдется вводить безусловный доход чтобы орда ненужных людей не начала громить. Только как говорится в поговорке: бесплатный сыр в мышеловке, у безусловного дохода будет своя ловушка. Давать его будут только тем, кто пройдет стерилизацию. И ведь сработает...
Востаннє редагувалось malchinko_vitaliy в Пон 14 вер, 2020 08:29, всього редагувалось 1 раз.
malchinko_vitaliy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 43
З нами з: 15.11.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 вер, 2020 07:42

  NetSerpent написав:Більшість продавців працюють з клієнтом по принципу: "Дорого? До побачення! Наступний...". Клієнт-орієнтованих бізнесів у нас дуже мало. Ми не Америка або Європа, де висока конкуренція і за кожного клієнта іде боротьба, а репутація фірми цінується найвище. Колись і ми до цього прийдемо, але буде ще дуже нескоро.

типа в клиентоориентированном салоне бмв вам сразу сделают скидку 90% услышав слово "дорого".

Когда клиент говорит "дорого" значит ОН НЕ ВАША ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ и точка. В ларьках бургеры по 30 грн в ресторане Велюр по 500. Если чувак с 30 грн идет за бургером в велюр значит он маугли.

Як відповідати на заперечення “Я подумаю”

не мешать человеку думать и принимать решения

И вообще борьба с возражениями это костыль, признак некомпетентности и недоработок маркетинга. Человек должен приходить уже готовый к покупке, а информацию "к размышлению" получать в другом месте (в сми, в интернете, у друзей, коллег).

передайте Антону Петрухину что ему ещё нужно многому учиться. Когда на рынок выходит новый неизвестный продукт, задача маркетинга донести полную информацию о нём целевой аудитории. Если маркетинг с этой задачей не справился, она падает на голову продавцов в виде преодоления возникающих возражений. В этом случае про эффективность можно забыть.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23127
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2395 раз.
Подякували: 3340 раз.
 
Профіль
2
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 306
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 кві, 2024 14:13
okhredko
1 284
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 16 лют, 2024 23:15
andrey_yasharov
1 297
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 січ, 2024 20:26
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама